Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4279026

плита подключается при помощи шланга.
сейчас меняю плиту.
надо ли менять шланг?
надо ли использовать герметик, например нить типа тангит унилок?
как проверить герметичность?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Шланг поменять желательно.
Нить или фумленту.
Мыльным раствором.

Имхо.

доминик написал :
Нить

тангит унилок пойдет?

доминик написал :
Мыльным раствором.

как ?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Maikee написал :
тангит унилок пойдет?

Её и имел в виду.

Maikee написал :
как ?

Разводите мыло,обмазываете соединения и смотрите,пропускает или нет.Как нипель слюной,помните?Тот же принцип.

Имхо.

доминик написал :
Разводите мыло,обмазываете соединения и смотрите,пропускает или нет.Как нипель слюной,помните?Тот же принцип.

не помню. я не пойму если пропускает что с мылом должно случиться?
может зажженую спичку поднести?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Maikee написал :
я не пойму если пропускает что с мылом должно случиться?

Вам в детсве мыльные пузыри покупали?

β-тестер МШУ-125/1400

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

вы тему поглумиться завели?

Maikee написал :
может зажженую спичку поднести?

Имхо.

доминик, спасибо. мне плиту завтра ставить, поэтому вопросы.

Maikee написал :
что с мылом должно случиться?

Мыло при добавлении воды имеет свойство пениться.Расположенное в некой емкости и слегка политое водой,оно(мыло),при легком помешивании губкой или кисточкой начинает создавать субстанцию называемую пена. После подсоединения подводки газа,один из соучастников открывает газовый кран ,а другой намыливает места соединения. При возникновении надувающихся пузырей в местах стыков.не надо радоваться и любоваться создаваемой красотой,нужно перекрывать кран и устранять причину утечки газа.Причина может быть в криворукой подмотке тангита, или в забытой на столе паронитовой прокладке под накидную гайку.Соучастник должен контролировать Ваши действия и переодически помешивать жидкость в во избежание оседания пены.Устранив оказию, снова намылить.Плита работает только при открытом кране газопровода(примета!).При первом открытии крана на горелке будет выходить воздух из нового шланга.Длина его соизмерима количеству нажатия кнопки пьезоподжига или количеству обгоревших спичек при попытке зажечь пламя.
пыс. Если при демонтаже Вы ослабили гайку у плиты и раздалось шипение,значит Вы еще не закрыли кран подачи газа.Желательно провести эту операцию! Успеха! Думайте о хорошем!

При герметизации резьбовых соединений гибкой подводки (шланг) для накидных гаек используются паронитовые прокладки, если шланг "гайка - штуцер", то для штуцера, который вкручивается в газ.кран - льняная подмотка или ФУМ-лента (фторопластовый уплотнительный материал).
По окончании монтажа герметичность проверяется мыльной эмульсией.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

И если плита с пьезой или с духовкой электро,то рекомендуют диэлектрическую вставку поставить.
И не экономьте на шланге.Себе вот такой ставил

Имхо.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Maikee написал :
надо ли использовать герметик, например нить типа тангит унилок?

Где есть прокладка никаких подмоток и герметиков не надо.

Serx написал :
При герметизации резьбовых соединений гибкой подводки (шланг) для накидных гаек используются паронитовые прокладки

Паронит высыхает быстро, если гайка пошевелится(при выдвигании плиты), утечка гарантированна! Особенно когда подводка из гофры!
Если с дури не перетянуть, то резиновая прокладка переживет современную технику, в данном случае плиту и подводку!

доминик написал :
И если плита с пьезой или с духовкой электро,то рекомендуют диэлектрическую вставку поставить

+++

10-40-99@mail.ru

нить нужна только на соединение шланга с трубой, или же на соединение самой плиты со шлангом тоже мотать?
еще про водопровод хочу спросить. смеситель 3/4, а труба 1/2. я когда ставил переходник с 1/2 на 3/4 на воду мотал нить только на трубу (1/2 а на сам переходник (3/4) не мотал. это правильно? сейчас ничего не течет, но все же...

доминик написал :
если плита с пьезой или с духовкой электро,

плита газовая, с электророзжигом. а духовка с грилем .,который вращается от электричества.
ссылка

доминик написал :
.

не работает. а что это и для чего?

доминик написал :
.

не работает. а что это и для чего?

Maikee написал :
что это

у мне тоже не показывает.но должно быть как то так.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

У меня моя ссыль работает,а скопированную уже не открывает.Там ссылка на вставки Бугатти.Просто на рынках и в инете,я лично не видел вставок ,чтобы на концах щтуцер -гайка были,только у них.На рынках только с наружной резьбой продают/штуцер/.Если на газ-кране наружная,то придётся муфту ставить,а это лишнее соединение,при чём не нужное,и их не очень любят газовщики.Не уверен,правда,может искал плохо.

Имхо.

Maikee написал :
нить нужна только на соединение шланга с трубой, или же на соединение самой плиты со шлангом тоже мотать?
еще про водопровод хочу спросить. смеситель 3/4, а труба 1/2. я когда ставил переходник с 1/2 на 3/4 на воду мотал нить только на трубу (1/2 а на сам переходник (3/4) не мотал. это правильно? сейчас ничего не течет, но все же...

доминик, спасибо. а про мой вопрос что скажете?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Maikee написал :
не работает

Наберите .

Maikee написал :
для чего?

Поищите на форуме!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

доминик написал :
может искал плохо

10-40-99@mail.ru

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Славик64 написал :
Вот.

Значит я не внимательно искал,или смотрел где есть в наличии.По вашей ссылке оптовик вроде.Но раз есть оптовик,должна быть и розница.

Имхо.

доминик написал :
их не очень любят газовщики.

Поэтому они всегда ставят гайка-гайка.Кран комплектуется сгоном в сборе,который выкидывается если ставится гибкая подводка.

Maikee написал :
смеситель 3/4, а труба 1/2. я когда ставил переходник с 1/2 на 3/4 на воду мотал нить только на трубу (1/2 а на сам переходник (3/4) не мотал. это правильно? сейчас ничего не течет, но все же...

Maikee, - все правильно. Запомните - соединение типа "накидной гайки" НЕ ПАКУЕТСЯ! Там герметичность обеспечивается ПРОКЛАДКОЙ,
которая поджимается к торцу (в данном случае - эксцентрика) накидной гайкой (3/4").
Подводку советую взять финскую (толстая зеленая - полнопроходная (13 мм) ):

Преимущества:

  1. Не нужна диэл.вставка
  2. Нет "гофрированного риска" - бывает на складках сильфонов возникают свищи (особо при частом передвижении газ.плиты)
  3. Не дубеет со временем (если сравнивать с черной белорусской ГП)

    Недостаток:
    Относительно высокая цена. Но не забывайте, что скупой платит дважды!

Peterjela, спасибо. у меня сейчас есть шланг уже на трубе, но бех диэлектрич. вставки. что будет если его не менять?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Расскажите как электрику для плиты подводили?Дом у вас многоквартирный?

Maikee написал :
но бех диэлектрич. вставки

На трубу, по которой газ поступает к вашему дому, подается положительный электрический потенциал. Сделано это для того, чтобы лежащая в земле труба не корродировала. На входе в дом труба имеет диэлектрическую вставку, и газовые стояки в наших квартирах уже не находятся под потенциалом. Это если входная вставка исправна. А если не совсем? Газовая плита, обладает целым набором электрооборудования, от электроподжига до лампы подсветки духовки. По сути, это газоэлектрический аппарат. Хорошо, если электрическая изоляция всех цепей в порядке. А если со временем изоляция потеряла свои диэлектрические свойства и происходит пробой?Есть ещё вариант,что какой-нибудь умник решит заземлиться на трубы.
Нельзя исключать вероятность того, что по металлическому сильфону или проволочной оплетке резинового рукава, связывающего вашу плиту с газовым стояком, потечет ток. Иными словами, по гибкому шлангу подводки будут выравниваться электрические потенциалы неисправного электрооборудования и газового стояка. Это особенно опасно для рукава в оплетке: сечение проволоки, из которой она сделана, невелико, а значит, плотность тока будет высокой. Специалисты говорят о случаях, когда оплетка шланга разогревалась, как спираль электроплитки. А ведь под ней — резиновый рукав! Газ, вырвавшийся из прогоревшего рукава, — это как минимум пожар, а то и взрыв…Здесь на форуме,кто-то выкладывал фото прогоревшего шланга,зрелище не для слабонервных.
Конечно,по большому счёту в реальной жизни всё вышеперечисленное-это вариант маловероятный,но не учитывать эти факты тоже нельзя!!

Имхо.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

доминик написал :
Здесь на форуме,кто-то выкладывал фото прогоревшего шланга,зрелище не для слабонервных

Что бы не искали

доминик написал :
вариант маловероятный

от этого не легче!

10-40-99@mail.ru

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Славик64 написал :
от этого не легче!

Да уж,седых волос прибавит,если голова сохраниться.Тут надо ещё и о спокойно живущих соседях не забывать,если что-им тоже достанется.Поэтому,тут лучше перебздеть и купить всё что надо не экономя на качестве материалов.Имхо.

Имхо.

Так проще поставить данную вставку до счетчика и соответственно до шаровых кранов ведь их может быть до 4 в зависимости от потребителей (котел , колонка, варочная , духовка)

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

MINik написал :
Так проще поставить данную вставку до счетчика

Счетчик как правило висит на трубе, вставка может не выдержать.

10-40-99@mail.ru

Maikee написал :
Peterjela, спасибо. у меня сейчас есть шланг уже на трубе, но бех диэлектрич. вставки. что будет если его не менять?

Вы ж не написали, что за шланг у Вас!

  1. Если прорезиненный (пусть и не финский) - он сам диэлектрический - посему вставка не нужна.
  2. Срок эксплуатации + внешний осмотр... ежели очень старый и тем более неприглядный - в топку;
    к примеру даже зел.финский рекомендуют раз в 15 лет менять (черный белорусский - раз в 7 лет)
  3. Если в резина в метал.оплетке - просто в топку (без покупки вставок) не раздумывая.
    (В некоторых регионах России их вообще запретили (и правильно) использовать для газ.оборудования, несмотря
    на то, что в магазах они все еще имеются с желтыми наклейками (типа для газа) ).

ЗЫ. Помните - газоборудование - реально самый опасный девайс в хате.