Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4285777

Хотелось бы услышать чужой опыт по данной теме.

Кто как хранит инструмент и материалы на объекте где проводятся работы?
Как уберечь от прочих строителей и от недобросовестности владельцев объекта?

Может кто пробовал страховать работы ?

siemens написал :
Хотелось бы услышать чужой опыт по данной теме.

Кто как хранит инструмент и материалы на объекте где проводятся работы?
Как уберечь от прочих строителей и от недобросовестности владельцев объекта?

"Алко" реф был,притаскиваешь да ставишь,и бытовка и склад.

Alexsandr55 написал :
"Алко" реф был,притаскиваешь да ставишь,и бытовка и склад.

Вариант хороший, но вопрос больше к ситуациям, когда от проходной предприятия все равно 500-1000 метров нести инструмент до места работ. Или по цехам, когда бытовку по помещениям не повозишь, или теже квартиры - таскать инструмент замучаешься.

siemens написал :
когда от проходной предприятия все равно 500-1000 метров нести инструмент до места работ. Или по цехам, когда бытовку по помещениям не повозишь, или теже квартиры - таскать инструмент замучаешься.

Тогда я ток могу вам молитву посоветовать,правда в этом не силён,водой святой окропить можно.....

Кто как хранит инструмент и материалы на объекте где проводятся работы?
Как уберечь от прочих строителей и от недобросовестности владельцев объекта?

Может кто пробовал страховать работы ?

О каких объектах идет речь?
Крупные объекты с десятками одновременно работающих подрядчиков это одно, а квартира-однушка немного другое
Уберечься можно попробовать только с помощью замков, хотя для определенных граждан это будет как катализатор.
Страховать работы или все таки инструмент и материалы?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

siemens написал :
Хотелось бы услышать чужой опыт по данной теме.

Кто как хранит инструмент и материалы на объекте где проводятся работы?
Как уберечь от прочих строителей и от недобросовестности владельцев объекта?

Может кто пробовал страховать работы ?

У нас был следующий опыт: завозим инструмент. материалы, расходные материалы. Делаем опись в присутсвии заказчика обоговариваем сразу что если есть возможность запирающиеся помещение, если нету то привозим для больших ящик от студийных колонок с замками - запираем инструмент в них.. за 4 года работы ниразу ничего не пропало..

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

siemens написал :
Вариант хороший, но вопрос больше к ситуациям, когда от проходной предприятия все равно 500-1000 метров нести инструмент до места работ. Или по цехам, когда бытовку по помещениям не повозишь, или теже квартиры - таскать инструмент замучаешься.

автоприцеп .... все влезает ....

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Внутрь самого дорогого инструмента ставите какой-нибудь чип слежения Глонасс,как в машине.От кражи не сбережёт,но хоть потом найти сможете.А по страховке надо ещё будет доказать,что инструмент украли,и без сейфового шкафа,вряд ли вообще застрахуют.Ну или видеорегистратор ставить какой-нибудь мини.

Имхо.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

siemens написал :
Может кто пробовал страховать работы ?

Пробовал, заказчик зуб давал что инструмент можно оставлять и с ним ничего не будет
А так сказать, самый дорогой инструмент, важный, ценный, дорогой всегда забираю с собой, не оставляю, упаси меня, такие как перф максовский, и т.д. Мелочь не так будет дорога, как дешевые шурупаны, болгарины, ящики инструментальные...
Еще прячу весь инструмент, как можно дальше и глубже, от посторонних глаз. Закрываю чем либо, маскирую.
Были случаи, один шурупан украли, один взяли втихаря поработали, и не вернули на место, пришлось искать на объекте, нашёл, дал по ушам кто брал его, также и с болгаркой дело было. И от объекта тоже всё зависит, есть знакомые люди, а есть "когда много и не знаешь их" - тогда уж лучше ничего не оставлять. Туды сюды и крайнего не найти. Учитывай то, как закрывается объект и охраняется, есть доступ левым людям. Показать себя серьезным дядей, постращать, кто инструмент попробует взять, выбивать таких буду как в армейке, будут боятся и фиг что возьмут

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Инструмент на объекте?! Да там даже ржавый гвоздь нельзя оставлять. Просто надо всегда иметь в виду, что принести-унести инструмент это тоже РАБОТА!!! И если планируешь свой рабочий день то, время потраченное на "таскаж" инструмента тоже надо учитывать. Обычно это пять -десять минут утром и пять-десять минут вечером. На некоторых объектах ещё перед обедом и после. В квартирах тоже нельзя оставлять хотя бы из-за того что инструмент может попасть в руки ребёнка. Однажды делали ремонт в пустой квартире, там ключи от квартиры были только у хозяина и у меня. Инструмент не стали таскать и заперли в квартире. Приходим утром - менты толпой ходят ничего вынести не дают. Оказывается на хозяина дело завели и квартиру опечатали. Короче инструмент только через пару дней забрать смогли. Ничего не пропало но, неприятно да ещё и в работе остановка.

Кто-нибудь пробовал страховаться внесением соответствующих пунктов в договор?

Объекты и ситуации бывают совершенно разные.
Бывает наоборот, система охраны такая, что на оформления ввоза тратишь более часа, а потом еще и вывезти не можешь из-за внутреннего бардака в охране. Каждый человек на вход, выход и преодоление КПП на внутренней территории, теряет по 2-3 часа в день - бригада сидит и ждет, пока 2их пропустят на склад и обратно (а то еще и не пропустят). После окончания работ, после окончания работ документы на вывоз инструмента получали 3 дня!

Saalan написал :
Кто-нибудь пробовал страховаться внесением соответствующих пунктов в договор?

Объекты и ситуации бывают совершенно разные.
Бывает наоборот, система охраны такая, что на оформления ввоза тратишь более часа, а потом еще и вывезти не можешь из-за внутреннего бардака в охране. Каждый человек на вход, выход и преодоление КПП на внутренней территории, теряет по 2-3 часа в день - бригада сидит и ждет, пока 2их пропустят на склад и обратно (а то еще и не пропустят). После окончания работ, после окончания работ документы на вывоз инструмента получали 3 дня!

Вот и интересно кто как выходит из ситуации. У нас такой же объект был - охрана переписывала каждую отвертку и изоленту при входе и выходе ВРУЧНУЮ! А так как мы были часто не одни - затягивалась перепись 20-ти инструментов на час-два. Поэтому и вопрос возник - как хранить инструмент чтоб не стащили. Проще занести и потом пользоваться, чем каждый день таскать и время тратить. Только как уберечь от кражи...

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Были объекты большие, очень большие и не очень. Практически на всех объектах мы, по согласованию с заказчиком, обустраивали небольшой бытовой городок, две- три бытовки, это на малых объектах, на больших доходило до 50-100 бытовок, где помимо нас было еще много подрядчиков. Функционал бытовок следующий. Прорабская, склад, бытовка или бытовки для рабочих. Под склад была специально оборудована одна бытовка, в которой располагался кладовщик с кучей инструмента и расходных материалов. Бригадиры получали у него необходимый инструмент под запись в журнале выдачи. Если бригада в течении рабочего времени проимела какой инструмент, то она несла за это материальную ответственность путем удержания из зарплаты. Были случаи, когда смежники пытались увести наш инструмент, с такими разбирались просто, докладывали об этих случаях заказчику. Весь инструмент был промаркирован. Сохранность была почти всегда в норме. Были случаи когда сами рабочие воровали у себя в бригаде инструмент, но в этом случае материально страдала вся бригада, они вычисляли "крысу" и выгоняли из бригады без выходного пособия. На больших объектах как правило, по окончании рабочего дня, бытовой городок сдавался под охрану службе охраны объекта, в выходные и нерабочее время, если вдруг у вас вскрыли бытовку, ответственность несла охрана, поэтому таких случаев практически не было. Кроме этого, дорогостоящее оборудование всегда страховалось. И всегда велся учет выдачи оборудования. Чтобы в случае кражи были все документы для предоставления в страховую компанию.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Saalan написал :
Бывает наоборот, система охраны такая, что на оформления ввоза тратишь более часа, а потом еще и вывезти не можешь из-за внутреннего бардака в охране. Каждый человек на вход, выход и преодоление КПП на внутренней территории, теряет по 2-3 часа в день - бригада сидит и ждет, пока 2их пропустят на склад и обратно (а то еще и не пропустят).

Я надеюсь, все эти потраченные часы были учтены как рабочие и оплачены заказчиком?

aoleg написал :
Я надеюсь, все эти потраченные часы были учтены как рабочие и оплачены заказчиком?

Мы в России
Обычно, при заключении договоров, не предполагаются подобные задержки и затраты, а заказчик воспринимает это как должное "Я деньги плачу, сидите и ждите". Это в Германии все более менее равноправно и подрядчики/поставщики ставят свои условия, даже чрезмерно иногда, у нас все хуже гораздо.

aoleg написал :
Я надеюсь, все эти потраченные часы были учтены как рабочие и оплачены заказчиком?

Нет конечно, работы оплачивались по смете и никого не интересуют наши проблемы по вине заказчика.
Одно хорошо, там было 3 заказа ... на втором и третьем пришлось раздуть смету.

Общался на тему со знакомым - они привозят металлический ящик.
Заказчик может выделить помещение, но ответственность за хранение на себя не берет.
Неоднократно пытались - юристы не пропускают такой договор, исключайте пункты, либо идите лесом.

Регистрация: 08.01.2013 Красноярск Сообщений: 238

Я напечатал перечень всего оборудования, инструментов и материалов на бланке, перед каждой позицией - ячейка для отметки о ввозе.
Охранник при ввозе на режимный объект ставит галочки напротив имеющихся позиций, в остальных прочерки. Снизу таблицы строки для перечисления ввезенных позиций.
1 экз. у меня, второй, при необходимости, у охранника.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Все трудности с сохранностью, ввозом/вывозом инструмента ложатся на заказчика... Похитили инструмент - увеличивается стоимость работ, охрана медленно пропускает - увеличивается срок работ... как правило, срабатывает.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Ixtim написал :
Все трудности с сохранностью, ввозом/вывозом инструмента ложатся на заказчика..

Это где так??? И заказчик это в договоре пропишет??
Да он пошлет вас лесом, и скажет что это ваши проблемы. Вернитесь из мира грез в реальность.
У меня сейча сна объекте несколько десятков человек работают Нашими инструментами, заказчику абсолютно фиолетово где и как мы храним инструмент, его волнует календарный график и план выполнения работ. За инструмент несет полную материальную ответственность бригада в полном составе.Инструмент выдан под роспись. Вся бригада за это в ответе.
В случае хищения или утраты бригада недополучит зарплату на стоимость утраченного инструмента. Это самой верное средство.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Что интересно - мало ответов в теме. Или ни у кого таких проблем нет, что маловероятно, или народ всегда носит свой инструмент с собой каждый день...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

siemens написал :
Или ни у кого таких проблем нет, что маловероятно, или народ всегда носит свой инструмент с собой каждый день...

В основном,по возможности,большинство таскают домой.Это ведь наш хлеб по сути.Можно голодным остаться.Бывает,что станки с собой таскаю-рейсмус,циркулярку стационарную,фрезер в столе,долбёжный.А ручной-то инструмент-по любому.
.

Имхо.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Пыхтачок написал :
В случае хищения или утраты бригада недополучит зарплату на стоимость утраченного инструмента. Это самой верное средство.

Правильно. Во всех индейских проблемах виноваты индейцы...
В конце концов, их можно просто кинуть с оплатой...

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Ixtim написал :
В конце концов, их можно просто кинуть с оплатой..

Это видимо у вас правило такое.
А почему по вашему должна отвечать фирма за раздолбайство рабочих. Если они проимели инструмент, за который расписалтсь, то и ответственность за это несут они. Или по вашему я должен из своего кармана им новый покупать???
Ничего подобного. Ну а кидать по зарплате не наши методы. Люди у нас годами работают и все знают наши порядки.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

siemens, я каждый день вывожу, в машине с сигнализацией, которая в гараже, вокруг бегает овчарка, спится сладко и крепко

Kir1011, и все же каждый день домой, приходилось работать на таких объектах, морока конечно со списками, но видя сколько инструмента уплывает у колег, только вздыхаешь на проходной

dmitro+ написал :
Kir1011, и все же каждый день домой, приходилось работать на таких объектах, морока конечно со списками, но видя сколько инструмента уплывает у колег, только вздыхаешь на проходной

А если до проходной пешком 1 километр и пропускают через проходную 1 час времени и позже 17.00 проходить нельзя?

Пыхтачок, бригада спит на объекте в обнимку с инструментом?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

У моих мастеров как-то вскрыли машину около дома, где они держали инструмент и всё утащили. Вот и думай, куда его девать, в квартире тоже места нет, тем более для грязных перфораторов и т.п.

Регистрация: 08.01.2013 Красноярск Сообщений: 238

siemens написал :
А если до проходной пешком 1 километр и пропускают через проходную 1 час времени и позже 17.00 проходить нельзя?

Я обычно на машине на объект заезжаю. В письмах с заявками на пропуск и допуск к работам указываю госномер машины, ФИО водителя, пишу что до 23:00 работаю, . Если уж глобальный запрет на чужие машины то прошу заказчика предоставить транспорт от проходной то объекта.

я храню, если только сам остаюсь ночевать на объекте