Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#231740

Всем доброго времени суток. Вот и я стал (наверное) постоянным участником данного форума :-). Так что принимайте :-) (что-то смайликов не вижу. где их взять?)

Ну так вот. Прикупил земли по случаю - 35 соток. На ней фундамент из природного камня 9*15. Сначала планов было громадьё, а теперь почитав форум призадумался... Можно ли вообще что путное поставить на этот фундамент, т.к. он в глубину всего 60 см. (сам подкапывал и мерил)? Речь идет о даче, а не о постоянном проживании.

Да и вообще куча вопросов. С чего начинать и порядок действий? Забор-дом или дом-забор?

Регистрация: 04.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Посмотрите форум
и задайте вопрос там, по Вашему вопросу там спецов больше.

Владимир11
Что ж вы сразу человека с этого форума гоните? Не хорошо, батенька, непатриотично Тем более там посещаемость гораздо ниже. И как вы подсчитали количество спецов? Очень интересно узнать.

Ostin
А вы все-таки поконкретнее спрашивайте. иначе отвечать нечего. Про фундамент - размеры подходят для вашего будущего дома? Какой грунт? Что за камни - размер, форма? Какой дом хотите? Какие фундаменты у соседей? Почему на участке один фундамент - что помешало строить дальше (вопрос бывшему владельцу)?. И т.д. и т.п.
Забор, дом... Первопроходцы первым делом столбили свои владения. Но это личное дело каждого, кому что удобнее. Просто неуютно бывает. когда твоя территория никак не обозначена. Наверное хотя бы простенький забор нужно сразу делать. Потом временная бытовка, где жить. Все зависит от вашего времени и наличии свободных средств. От этого и надо плясать.
И еще про фундамент. Я бы камни вынул - пригодятся на что-нить другое, и сделал нормальный фундамент, так сказать классику жанра - ленточный заглубленный. С засыпкой, отмосткой, гидроизоляцией.

[QUOTE=danad Про фундамент - размеры подходят для вашего будущего дома? Какой грунт? Что за камни - размер, форма? Какой дом хотите? Какие фундаменты у соседей? Почему на участке один фундамент - что помешало строить дальше (вопрос бывшему владельцу)?. И т.д. и т.п.
И еще про фундамент. Я бы камни вынул - пригодятся на что-нить другое, и сделал нормальный фундамент, так сказать классику жанра - ленточный заглубленный. С засыпкой, отмосткой, гидроизоляцией. [/QUOTE]

Суть вопроса в том, что не катострофически ли мелко этот фундамент сидит в земле? Он зарыт всего на 60 см.

Какой грунт не знаю, но выясню в ближайшее время.
Камни не большие, овальные, около 20-30 см и они залиты бетоном. Т.е. фактически, получается ленточный фундамент из бетона и камней.
Дом предполагается в виде одноэтажного сруба с мансардой.
У соседей точно такой же фундамент (покупали у тех же :-) ). Сруб у них вроде стоит. Но это не показатель, т.к. поставили они его этим летом.
Ну а зачем на одном участке больше одного дома?

И еще. Будущие строители предложили этот фундамент изнутри полностью залить бетоном. Есть ли смысл?

Регистрация: 04.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

2danad
Что вы, я никаким образом не гоню, форум прекрасный, мне очень нравиться, но почему нельзя совмещать и то и это? Просто форум
более целеноправлен именно по строительству, и компетентный ответ я думаю там получишь быстрее.
Вот Вы советуете чедловеку ленточный фундамент, даже не дождавшись ответов на свои же вопросы.
Фундамент-основа всего дома, прежде чем его делать надо хорошенько все обдумать,
а не так -мне нравиься ленточный или я бы сделал столбчатый, и т.д.
И к тому же есть еще и финансовая сторона вопроса.
С уважением, владимир.

Регистрация: 04.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

2Ostin
И еще. Будущие строители предложили этот фундамент изнутри полностью залить бетоном. Есть ли смысл?
Гоните таких строителей, от заливки бетоном внутри, фундамент крепче не станет.
Я не профессиональный строитель, но по изготовлению фундамента опыт имею.
Но считаю что еще не имею права давать компетентные советы, хотя про фундаменты литературы перерыл много( очень много тонкостей, начиная от конструкции фундамента, и кончая качеством бетона)
Теперь по Вашему фундаменту вопрос: сколько ему лет? и что там раньше было(дом,сарай)?

Владимир11 написал :
Теперь по Вашему фундаменту вопрос: сколько ему лет? и что там раньше было(дом,сарай)?

Около 4-х лет. Не было ничего. У бывших хозяев резко испортилось финансовое положение...

Регистрация: 04.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

2Ostin
Заглубление 60см это нормально. Если фундамент не нагруженный простоял четыре года инаходится в удовлетворительном состоянии, т.е. нигде не треснул и не раскрошился, то я думаю что его можно использовать, тем более под деревянный дом.
Но еще раз повторюсь, посоветуйтесь с профессионалами и не с одним, что бы потом не жалеть.
С уважением, Владимир.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Ostin написал :
С чего начинать и порядок действий? Забор-дом или дом-забор?

Из личного опыта: в момент покупки когда стаpые хозяева УЖЕ не жили там, а я ЕЩЕ не пpиступил, местные за ночь тихой сапой подвинули остатки забоpа метpов на 10 не в мою пользу. Пpишлось объяснять. Хоpошо нас дpузей в один сезон сpазу человек 10 покупали дома в одной деpевне.