Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4287301

Добрый день!
В пятницу началась проблема со стояком в квартире многоэтажного панельного дома (шестой этаж из семнадцати). Ещё утром я почувствовала в ванной комнате (где и установлен короб со стояком) запах сырости, но не уделяла ему внимания - думала, что какое-нибудь полотенце "протухло". Придя домой вечером, я снова наткнулась на этот запах - оказалось, что пахнет, собственно говоря, из короба со стояком. Был слышен звук падающих капель. Кроме того, на трубе канализации были обнаружены подтёки. На следующий день пришёл сантехник из ЖЭКа, что-то посмотрел и вынес вердикт: конденсат из-за плохой вентиляции. У меня есть основания верить этому, так как:

  1. Вентиляции там и правда нет. Стояк забетонирован и сверху, и снизу, вентиляции в нём ней. Окошко, предоставляющее доступ в стояк, всегда закрыто. Вентиляция, установленная в ванной, не работает.
  2. С четверга на пятницу в городе шли сильные проливные дожди. Думаю, системы водоснабжения к такому были не очень готовы.
  3. Частично капает, собственно говоря, с трубы ХВС. Действительно, она всё время покрыта конденсатом.
  4. Капающая вода тёплая не имеет запаха и цвета.
  5. Было замечено, что если открыть балкон, до запах сырости проходит, да и капает как-то меньше.
    Но есть и те факторы, которые меня смущают:
    1.Основная капель (и довольно частая) идёт сзади канализационной трубы. То есть не ровно по ней, а на расстоянии сантиметра-двух от неё. Хотя, опять же, вода не имеет запаха и цвета.
  6. Собственно, мне удалось сфотографировать потолок в этом коробе, и было замечено, что вода струится по трубе аж с самого его начала. То есть я не могу исключить вариант, что это не от соседей что-то подтекает. Потолок в одном углу (почти там же, откуда и капает), кажется, влажный.
    Скажу сразу - к соседям сама идти боюсь, потому что они какие-то буйные, а я ростом и силой не вышла %) Сантехник, видимо, ленится.
    В общем, вопрос: действительно ли это может быть конденсат? Или надо долбать сантехника, чтобы он пошёл к соседям наверх и их проверил? Есть ли шанс, что такая капель (падает всё на бетонный пол, но я по возможности вешаю тряпку, чтобы всё скапливалось на ней) идёт и дальше вниз по канализационной трубе? Что это вообще может так интересно капать?

Детектив прямо
Да, это может быть конденсат. Да, может стекать от сосоедей сверху и от Вас к соседям снизу. Да, может зависеть от погодных условий (влажности воздуха) и от температуры холодной воды в стояке.
Лечится одеванием трубы в теплоизоляцию (это обязаны были сделать при монтаже стояка, ну или перед его замуровыванием-то уж точно).

оберните трубу термофлексом

При таких же симптомах у нас оказалось, что этажом выше сочилась муфта на стояке холодной воды. Кончилось тем, что в конце концов потекло с потолка в прихожей и пришлось вызывать аварийку.

Mazayac написал :
Детектив прямо
Да, это может быть конденсат. Да, может стекать от сосоедей сверху и от Вас к соседям снизу. Да, может зависеть от погодных условий (влажности воздуха) и от температуры холодной воды в стояке.
Лечится одеванием трубы в теплоизоляцию (это обязаны были сделать при монтаже стояка, ну или перед его замуровыванием-то уж точно).

diff написал :
оберните трубу термофлексом

Большое спасибо!
Но это, наверное, нужно делать системно, т.е. соседи сверху (и, возможно, соседи сверху соседей сверху) тоже должны это делать? Речь ведь идёт именно о трубах ХВС и ГВС?

key484 написал :
При таких же симптомах у нас оказалось, что этажом выше сочилась муфта на стояке холодной воды. Кончилось тем, что в конце концов потекло с потолка в прихожей и пришлось вызывать аварийку.

Ух, ну и ну. А к Вам вода капала именно холодная? У нас почему-то довольно тёплая стекает. Подозреваю, что есть шанс возникновения аналогичного случая и у нас, но в муфтой горячей воды, но вряд ли она так быстро остывала бы...

Т.е. по холодной трубе стекает каплями теплая вода? Материал стояковых труб какой? У нас капала с места прохода стояков через бетон чистая вода примерно комнатной температуры, частично сочилась по холодной трубе.

key484 написал :
Т.е. по холодной трубе стекает каплями теплая вода? Материал стояковых труб какой? У нас капала с места прохода стояков через бетон чистая вода примерно комнатной температуры, частично сочилась по холодной трубе.

Не совсем. У нас по трубе канализации стекает тёплая вода, капает вообще где-то за ней на расстоянии пары сантиметров. Стояковые трубы, как я понимаю, чугунные, а вот канализация - пластик. Но, кстати, труба холодной воды тоже вся мокрая, но это похоже на испарину скорее, да и трудно сказать, какой температуры вода.

Takeru написал :
Но это, наверное, нужно делать системно, т.е. соседи сверху (и, возможно, соседи сверху соседей сверху) тоже должны это делать? Речь ведь идёт именно о трубах ХВС и ГВС?

Да, желательно на всём стояке. На ХВС - для избавления от конденсата и роста чёрной плесени, на ГВС - для уменьшения теплопотерь.
Тем более, что не исключена течь где-нибудь сверху - надо идти к соседям. "Вы меня затапливаете!" - как правило помогает Никто не хочет потом компенсировать убытки на сотни тысяч.

Takeru написал :
Стояковые трубы, как я понимаю, чугунные, а вот канализация - пластик.

Стальные трубы.
Канализация может быть криво смонтирована или трещина в трубе - в общем по-любому тщательно смотреть.

Mazayac написал :
Да, желательно на всём стояке. На ХВС - для избавления от конденсата и роста чёрной плесени, на ГВС - для уменьшения теплопотерь.
Тем более, что не исключена течь где-нибудь сверху - надо идти к соседям. "Вы меня затапливаете!" - как правило помогает Никто не хочет потом компенсировать убытки на сотни тысяч.

Соседи, увы, не совсем адекватные сверху - судя по звукам, исходящим оттуда, у них крайне тихий отец семейства и крайне буйная мать)) Самой идти туда страшновато, поэтому думаю на днях вызвать снова сантехника из ЖЭКа и заставить его это делать - в конце-то концов, за общедомовое имущество отвечает именно ЖЭК. У нас ведь получается 17 квартир в одном стояке - поэтому, думаю, простолюдину будет трудно убедить всех в необходимости термоизоляции труб - в конце-то концов, какой взрослый мужик будет слушать молодую барышню...

Mazayac написал :
Стальные трубы.
Канализация может быть криво смонтирована или трещина в трубе - в общем по-любому тщательно смотреть.

Ох, благодарю, что поправили. Не знала, право слово.
Но ведь если бы была трещина в канализации - вода была бы с запахом и не совсем чистая?

Господа, есть ещё вопрос: допустим (думаю, так и есть), эта протечка находится на несколько этажей выше нас. Учитывая график работы ЖЭКа и жильцов, думаю, довольно проблематично будет выявить, где же течёт, в кратчайшие сроки (это если ещёне попадётся тот, кто откажется пускать сантехника в квартиру и разрушать короб со стояком). В принципе, раз течёт не у нас, я готова ждать, но сыростью пахнет довольно прилично Как я понимаю, от этого запаха нельзя избавиться до тех пор, пока протечку не найдут и не устранят? Пахнет именно из стояка, даже при закрытой дверце просачивается.

В принципе, раз течёт не у нас, я готова ждать,

Любая течь в конечном итоге может превратиться в напор воды.
Просто пройдите по соседям сверху и спросите, не течет ли у них. Как правило, люди сами заинтересованы устранить течь как можно быстрее, потому что их имущество пострадает в первую очередь.

Kreker написал :
Любая течь в конечном итоге может превратиться в напор воды.
Просто пройдите по соседям сверху и спросите, не течет ли у них. Как правило, люди сами заинтересованы устранить течь как можно быстрее, потому что их имущество пострадает в первую очередь.

Да вот думаю завтра вызвать сантехника - пусть походит и посмотрит. Ждать готова не в том плане, что списываю всё на самотёк, разумеется, а в плане того, что поиски и устранение будут не молниеносными (и что запах не исчезнет сразу после этого, ибо с вентиляцией беда).

Если это постоянная течь\капель, то звоните диспетчеру в любое время (желательно когда из соседей выше кто-то будет), должны приехать аварийщики и устранить. А сильно течет-то (не испарина, а то что ка канализационной течет и капает)? Можете газету положить - быстро намокает? Фотки бы.

В общем если за канальей течет\капает постоянно - звоните, говорите, что у вас авария и квартиру заливает сверху канализацией по стояку. Если приедут и будут бухтеть, что сейчас оно светлое, то не факт, что оно потом темное не пойдет и вообще какого у меня в общедомовом имуществе что-то протекает? Они за это деньги получают?

завтра вызвать сантехника

Если течет не испарина, а действительно капает и течет по каналье - звоните сегодня вечером (как соседи появятся) диспетчеру (при подаче заявки по телефону - поинтересуйтесь фамилией диспетчера - кто принял заявку? и как скоро они будут - там есть довольно жесткий норматив - через 30 минут максимум должны быть у вас, насколько помню).

Местный санта может долго резину тянуть. Аварийка же обычно ломится к соседям не церемонясь. Если нет соседей - перекрывают стояки. Далее идет активный поиск соседей.

key484 написал :
Если это постоянная течь\капель, то звоните диспетчеру в любое время (желательно когда из соседей выше кто-то будет), должны приехать аварийщики и устранить. А сильно течет-то (не испарина, а то что ка канализационной течет и капает)? Можете газету положить - быстро намокает? Фотки бы.

Это надо, опять же, именно в ЖЭК звонить? Или куда-то ещё? А аварийка, насколько я помню, работает только платно?
Капает примерно раз в две секунды. За ночь плотная тряпка довольно прилично мокнет, но не насквозь.
Вот фотография (осторожно, большая): Толстая серая труба - та самая труба с подтёками. Как видите, потолок рядом с ней мокрый.

key484 написал :
В общем если за канальей течет\капает постоянно - звоните, говорите, что у вас авария и квартиру заливает сверху канализацией по стояку. Если приедут и будут бухтеть, что сейчас оно светлое, то не факт, что оно потом темное не пойдет и вообще какого у меня в общедомовом имуществе что-то протекает? Они за это деньги получают?

Простите, а светлое и тёмное - это, как я понимаю, речь о содержимом канализации идёт? %)

Поставьте емкость туда, где капает (баночку), а трубу обмотаите тряпкой. Если баночка успевает накапливаться (раз в 2 секунды это именно про это), а тряпка обвернутая вокруг канализационной трубы - мокнет, то это нормальная такая течь. Позвоните в диспетчерскую ЖЭКа вечером, скажите заливает по стояку - капает постоянно с потолка в туалете и вся труба канализации мокрая.
Аварийка работает за ваши деньги, которые вы платите за обслуживание дома. Если вызов не ложный - то все производится абсолютно бесплатно. Телефон диспетчерской можно найти здесь:

Светлее и темное - это именно про это. При пользовании канализации в доме вода течет на 60% светлая, т.к. чтобы смыть отходы по трубам тратится в 5-6 раз больше воды чем самих отходов. К тому же, например, при умывании люди по советской привычке умываются проточной водой, при чистке зубов - также, при готовке - помыть\сполоснуть - также вода светлая будет идти, у кого-то клапан\смеситель протекает - тоже чистая.

И еще. У вас же судя по фото стояк холодной воды в рубероид и стекловату закутан? Там тоже все мокро?

key484 написал :
Поставьте емкость туда, где капает (баночку) а трубу обмотать тряпкой. Если баночка успевает накапливаться (раз в 2 секунды это именно про это), а тряпка обвернутая вокруг канализационной трубы - мокнет, то это нормальная такая течь. Позвоните в диспетчерскую ЖЭКа вечером, скажите заливает по стояку - капает постоянно с потолка в туалете и вся труба канализации мокрая.
Аварийка работает за ваши деньги, которые вы платите за обслуживание дома. Если вызов не ложный - то все производится абсолютно бесплатно. Телефон диспетчерской можно найти здесь:

Туда очень проблематично что-то поставить, на самом деле, ибо места очень мало (толщиной в два пальца). Поэтому пока получается только тряпками измерять объём.
Кстати, что ещё интересно: я прощупала все смежные со стояком полы/стены/потолок снаружи (особенно те, где нет отделки) - везде сухо, хотя с начала этой капели прошло уже три дня.
Большое спасибо, теперь хоть буду знать, как их вызвать)

А по поводу цвета - но разве не источала бы такая протечка зловонный запах?

key484 написал :
И еще. У вас же судя по фото стояк холодной воды в рубероид и стекловату закутан? Там тоже все мокро?

Ох, точно сказать не могу, но стояк холодной воды тоже мокрый. Кстати, сейчас вспомнила, что место капания пару раз сменялось - уходило скорее в сторону стены (туда, где нет труб).

Я к тому - что надо будет при приезде аварийки что-то предьявить и если капает активно - это хорошо (ну в смысле есть что показать).
Можно еще на стену пакет на скотч приклеить - а нижний край в баночку собрать, чтобы вода попадая на пакет скатывалась в банку\обрезок бутылки пластиковой.

Приезжают - показываете: вот начало капать сутки назад, капает до сих пор, усиливается (субъективно), за час 10 см "осадков" в баночку накапало и каналья вся течет - вот тряпка вокруг трубы канализации обернутая мокрая вся. Вот пришлось пакет клеить чтобы не залило дальше - сделайте что-нибудь!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Takeru, вежливость в вашем случае плохой помощник. См. сообщение 14.

key484 написал :
Я к тому - что надо будет при приезде аварийки что-то предьявить и если капает активно - это хорошо (ну в смысле есть что показать).
Можно еще на стену пакет на скотч приклеить - а нижний край в баночку собрать, чтобы вода попадая на пакет скатывалась в банку\обрезок бутылки пластиковой.

Приезжают - показываете: вот начало капать сутки назад, капает до сих пор, усиливается (субъективно), за час 10 см "осадков" в баночку накапало и каналья вся течет - вот тряпка вокруг трубы канализации обернутая мокрая вся. Вот пришлось пакет клеить чтобы не залило дальше - сделайте что-нибудь!

О, спасибо за идею! Как-то я не сразу сообразила, что можно такого рода "дренаж" провести. А аварийка не будет ругаться, что это в таком состоянии уже три дня?)
Что-то даже интересно стало, замечает ли у себя аналогичную проблему хоть кто-то из соседей...

AndyMirror написал :
Takeru, вежливость в вашем случае плохой помощник. См. сообщение 14.

Да дело даже не в вежливости, а в банальном страхе идти туда в гордом одиночестве. Мало ли, кто там живёт. Пусть это делают те, кто уполномочен на такого рода визиты.

Как-то я не сразу сообразила, что можно такого рода "дренаж" провести. А аварийка не будет ругаться, что это в таком состоянии уже три дня?)

Не будет, скажите думали, что что-то пролили сверху и пройдет\высохнет (т.к. капало совсем мало и не часто), а оно не проходит, а становится сильнее

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Takeru написал :
Да дело даже не в вежливости, а в банальном страхе идти туда в гордом одиночестве. Мало ли, кто там живёт. Пусть это делают те, кто уполномочен на такого рода визиты.

Идти то вам не обязательно. Имелось в виду, что в подобных ситуациях лучше поднажать на всех причастных. Звонить и писать долгий путь, но самый безопасный.

Слушайте, это просто чудеса какие-то...
Прихожу домой - да, сыростью ещё пахнет, всё ещё капает. Окей, открыла на полную балкон, оставила всё так, как есть. Практически мгновенно воздух в стояке сменился с влажного и горячего на прохладный. Исчез конденсат с труб ХВC. Вода, конечно же, теперь не тёплая, а холодная капает сверху. Запах сырости в самом стояке исчез сразу после того, как я вытащила оттуда мокрую тряпку Сверху, правда, как будто активнее закапало. Стоило закрыть балкон - всё вернулось на свои места.
Я вот сейчас подумала - у нас раньше вентиляция, установленная в ванной, шумела и даже завывала, когда на улице ветер был, а с недавних пор она почему-то молчит. Совпадение?

Может вам вытяжку починить в первую очередь надо?

Соседи сверху вырубили вентканал и поставили на его место душевую

Susannas написал :
Может вам вытяжку починить в первую очередь надо?

Похоже на то. На днях посмотрю сама, чего у неё там внутри, ежели не увижу ничего - придётся опять звать товарищей из ЖЭКа) Спасибо!

Kreker написал :
Соседи сверху вырубили вентканал и поставили на его место душевую

Неудивительно, если его чем-то закрыли. Часто вижу, что люди любят завешивать вентиляционные отверстия всякой байдой вроде часов или картин

Имхо. Течь это, а периодичность капели связана с периодичностью пользования верхних соседей. Вскрытие покажет , да и теплоизоляцию труб за одним сделаете. Часто на чугунине бывает в местах перекрытий. У соседа сверху все сухо, а ниже течь, как правило раструб трескается.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Имхо. Течь это, а периодичность капели связана с периодичностью пользования верхних соседей. Вскрытие покажет , да и теплоизоляцию труб за одним сделаете. Часто на чугунине бывает в местах перекрытий. У соседа сверху все сухо, а ниже течь, как правило раструб трескается.

А к пластиковым трубам такое тоже относится? У нас просто сама-то труба, рядом с которой капает, из пластика сделана - а там, насколько я помню, несколько иначе вся конструкция выглядит с точки зрения соединений.
По поводу частоты - специально следила (когда они включают воду, сразу слышно). Лили они два часа подряд воду, не пользовались долго - одно и то же. Если дело, конечно, не в соседях ещё выше)