Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4288405

Уважаемые мастера прошу совета, какого номинала поставить вводный автомат в 1к. квартиру? Расчётная нагрузка на квартиру- 10кВт (согласно тех. док.), в квартирном щитке от застройщика стоит 2п 63А не многовато это? со схемой мудрить не буду всё по простому, хочу поменять все автоматы на АВВ

sancho555 написал :
Расчётная нагрузка на квартиру- 10кВт (согласно тех. док.

Тогда ставте на 50А.

sancho555 написал :
со схемой мудрить не буду всё по простому, хочу поменять все автоматы на АВВ

Или замените как и хотели все на АВВ номинал в номинал

sancho555 написал :
не многовато это?

у вас поди от каждого коммутационного аппарата свой кабель проложен? надо смотреть на сечение стояка если 35мм и больше то нормально.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

в квартирном щитке от застройщика стоит 2п 63А не многовато это?

Это рубильник, а не автомат. Автомат, ограничивающий мощность - в этажном щитке.

63А это не автомат, а рубильник.
А в этажном щите что стоит?

в этажном счётчик и

и ещё скажите незнающему чем этот рубильник отличается от автомата?

Нормально.
В этажном ставьте или рубильник или автомат С50.
Автомат отключится сам при коротком замыкании или перегрузке.
Рубильнику на это наплевать, он ленивый, отключит линию только если им щелкнуть.

нет пока в этажный лезть не хочу,переберу покультурному только квартирный

Так вроде никто и не советовал в этажном что-то менять...
Ага, я советовал, прошу прощения, руки глупость написали.
Я имел ввиду квартирный щит.
Да, и лучше поставить автомат а не рубильник.

так что лучше поставить в квартирном щитке?

Автомат С50. Потому что диф который в этажном щите, как бы помягче... не очень надежен.

спасибо всем кто откликнулся, и ещё чем всё таки отличается рубильник от автомата7

sancho555 написал :
спасибо всем кто откликнулся, и ещё чем всё таки отличается рубильник от автомата7

Всё уже сказано:

Rumato написал :
Автомат отключится сам при коротком замыкании или перегрузке.
Рубильнику на это наплевать, он ленивый, отключит линию только если им щелкнуть.

sancho555 написал :
чем всё таки отличается рубильник от автомата?

Рубильник - это просто выключатель,нужно - включил,не нужно - выключил,а автомат - это аппарат защиты,он может и без вашего участия отключить аварию или перегрузку,"пасёт" он за проводкой ,что бы ничего не случилось.

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Рубильник:
Автомат:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

в квартирном щитке от застройщика стоит 2п 63А

Его и оставьте, если не захотите на брэндовый поменять. Если захотите, то тот же самый выключатель нагрузки ( рубильник ) 2Р 63А.

как всё сложно с этим рубильником, что то похожее с тем что стоит у меня не нашёл, и разницы чисто внешне между моим рубильником и автоматом не заметил, спрошу последнее- могу ли я поставить ( вместо моего рубильника) вводный автомат вот такой-S202/C50 ABB Автоматический выключатель 2п 50A, 6kA (хар. С)

sancho555 написал :
могу ли я поставить

Вполне

sancho555 написал :
могу ли я поставить ( вместо моего рубильника) вводный автомат вот такой-S202/C50 ABB Автоматический выключатель 2п 50A, 6kA (хар. С)

я бы в квартирный щиток поставил 2п 50A, 6kA (хар. В).
В квартире нет нагрузок которые при пуске способны В50 выбить, следовательно, нефиг "С" ставить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

разницы чисто внешне между моим рубильником и автоматом не заметил

А вам это надо?

в принципе разобрался по рубильникам и автоматам, благодаря сайту КЭАЗ, также нашёл что рубильник АВВ стоит дороже в 2 раза чем АВ, и с хар.В трудно найти на просторах интернета, решил всё таки поставить с хар.С

sancho555 написал :
и с хар.В трудно найти на просторах интернета, решил всё таки поставить с хар.С

Что есть то есть. Нет спроса - нет и предложения.

Но если все начнут дружно теребить продавцов на счет автоматов "В", то вполне вероятно что они скоро смогут стать складской позицией, а не тоскливой надписью "в наличии на удаленном складе, поставка 1-2 недели"

Solovey написал :
Что есть то есть. Нет спроса - нет и предложения.

Но если все начнут дружно теребить продавцов на счет автоматов "В", то вполне вероятно что они скоро смогут стать складской позицией, а не тоскливой надписью "в наличии на удаленном складе, поставка 1-2 недели"

Так подскажите не критично с хар.С ставить?

sancho555 написал :
Так подскажите не критично с хар.С ставить?

Да можно и "С". Мы же с вами про вводной аппарат для квартирного щитка говорим.
Т.е. на этаже у нас уже стоит С50.

В вашем конкретном случае хоть С50, хоть D50, хоть В63, хоть рубильник... Селективности все-равно не будет.
Да и действительно глупо 2 недели под заказ в это место автомат ждать.

А вот если бы полностью щиток с нуля собирали... и автоматиков бы побольше было, все-равно вся начинка под заказ - поставил бы В50.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

рубильник АВВ стоит дороже в 2 раза чем АВ

Именно по этой причине ваш выбор и пал на автомат?

avmal написал :
Именно по этой причине ваш выбор и пал на автомат?

это просто сравнение, которое нашёл в нете,т. к. не имел о них представление и не знал в чём отличие, для меня всё что в щитке до этого были автоматами, но и про УЗО с ДИФАМИ в общих чертах немножко знал благодаря этому сайту и вам уважаемые спецы и конечно CS-CS и его сайту. Заморочка возникла из-за того что в 1к. кв. на кухне сделал ремонт, оттуда кинул 2 доп. линии 1-розетки, 2-дух.шк.+вытяжка, вот и решил поменять автоматы от застройщика на более стоящие добавив 2 автомата и УЗО, конечно хотелось более бюджетный вариант,даже обратил внимание на КЭАЗ почитав про них отзывы здесь же на сайте, вот как то так

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

на кухне сделал ремонт, оттуда кинул 2 доп. линии 1-розетки, 2-дух.шк.+вытяжка, вот и решил поменять автоматы от застройщика на более стоящие добавив 2 автомата и УЗО

А зачем тогда вводной рубильник трогать?

avmal написал :
А зачем тогда вводной рубильник трогать?

у вас avmal один вопрос лучше другого, понял конечно что особой надобности в этом нету, но вопервых главная причина- если я буду ставить автоматы АВВ или какие либо другого произв. (а они размерами разные с КЭАЗ уже сравнивал с АВВ) то крышка щитка которая одевается чтобы скрыть провода не встанет на своё место, вовторых хочется чтобы было всё от одного производителя автоматов( вы наверно не ставите клиентам при сборе щитков УЗО такое, ДИФ такой и т.д. и т.п.) надеюсь понятно изложил

sancho555 написал :
то крышка щитка которая одевается чтобы скрыть провода не встанет на своё место

вот именно в это не верю. ширина модулей стандартная, а высота на установку крышки не влияет

ну это так, придирка к конкретным словам, а по факту щит на одном бренде симпатичнее смотрится.
Хотя вот отдельные сторонние устройства в разных щитках встречаются:

  • реле напряжения
  • реле приоритета
  • вольтметр, амперметр...

Solovey написал :
вот именно в это не верю. ширина модулей стандартная, а высота на установку крышки не влияет

ну это так, придирка к конкретным словам, а по факту щит на одном бренде симпатичнее смотрится.
Хотя вот отдельные сторонние устройства в разных щитках встречаются:

  • реле напряжения
  • реле приоритета
  • вольтметр, амперметр...

ширина то да одинаковая а вот высота не помню, пробовал я поменять и вставить два одноп. автомата АВВ между рубильником КЭАЗ и УЗО ЭНЕРГОМЕРА что на фото вначале, вобщем не есть хорошо, всё наперекосяк, ну и правильно симпатичнее когда один бренд да и кабеля все убрать красиво хочется а то там сейчас всё напутано. Я бы даже лучше и КЭАЗ оставил (меньше гимора) докупил бы два автомата и УЗО, только вот с ихними элекронными УЗО я так понял проблема

Я бы даже лучше и КЭАЗ оставил (меньше гимора) докупил бы два автомата и УЗО, только вот с ихними элекронными УЗО я так понял проблема

Что за проблема?

Rumato написал :
Что за проблема?

почитал отзывы не рекомендуют ставить

Можно ссылку? Я не просто спрашиваю, этот вопрос очень интересует.

Rumato написал :
Можно ссылку? Я не просто спрашиваю, этот вопрос очень интересует.

извиняюсь не отзывы, а тему здесь же на форуме, вы же Rumato и писали есть про кэаз и что электромех.УЗО они не выпускают а только электронные, я правда не понимаю в них ничего но смотрю что спецы не особо их ставят

Понятно, электронные УЗО в принципе менее надежны, чем электромеханические, вот их не ставят.
Я думал есть реальные отзывы о работе электроники.

Подскажите, не знающему. есть автоматы и Дифф. 6кА и 4.5 кА, что это значит? какие лучше ставить в квартиру 6кА или 4.5 кА, а также на вводной автомат?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

STASL, про надписи

STASL написал:
какие лучше ставить в квартиру

цена вопроса: 4,5 бытовое назначение, 6 больше промка. По мне
достаточно 4,5 кА

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Подскажите пожалуйста почему такая разница в цене?

kozzzik,
АВВ раскручен, Легран нет.
АВВ из промышленной серии, Легран из бытовой.

megrad написал:
По мне
достаточно 4,5 кА

Вот так, даже не разбираясь, какой дом, какие стояки.... Чё, круто.

BV,
А с чем разбираться то? 4,5 кА для квартиры за глаза хватит. Обратного пока никто не доказал.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

BV написал:
Вот так, даже не разбираясь, какой дом, какие стояки..

Для бытового использования неприменно 10 ку ставить?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, Почему нет ? Если прямо в доме КТП И стояки по 70 квадрат .

Rumato написал:
BV,
А с чем разбираться то? 4,5 кА для квартиры за глаза хватит. Обратного пока никто не доказал..

Для вводного АВ сама квартира ни при чем.
Ожидаемый ток КЗ зависит от:
сечения вводного кабеля на этаже, его длины
сечения стояка, его длины
сечения кабеля до ТП, его длины
мощности трансформатора ТП, и его типа

Вы даже не потрудились посмотреть фото в первом сообщении,
где от застройщика по ПРОЕКТУ установлен АВ на 6000А.

Ровнять под одну гребенку 5-ти этажку с газом,
и дома более 20ти этажей с квартирами повышенной комфортности с электроплитами как минимум глупо.

BV,
Да, о Великий.
Больше никогда не посмею сомневаться в Ваших словах.

Rumato написал:
BV,
Да, о Великий.
Больше никогда не посмею сомневаться в Ваших словах.

Rumato, когда аргументы заканчиваются, тогда и лезет из людей всякое разное...
И доказательства Вам будут, с фото и видео... потерпите немного...

BV, Ждём давно обещанный пеницилин.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

dokar написал:
Почему нет ? Если прямо в доме КТП И стояки по 70 квадрат .

Смысл?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

BV написал:
когда аргументы заканчиваются, тогда и лезет из людей всякое разное...

Вы часто выезжаете на разные замеры? Уж могли бы где-нибудь замерить и показать.

BV написал:
И доказательства Вам будут, с фото и видео... потерпите немного...

Я могу и много потерпеть. Ждемс...