Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856
#4296399

Dimon113 написал :
я думаю если всё таки поставить на все колёса дисковые тормоза,а трактор сделать 2х мостовым,то не надо никаких планетарок и фрикционов,по моему всё таки управление торможением будет оправдано,трактор же не большой,я не думаю что нагрузка на дефиринциал будет большой

Тормозить два дифференциала? Тогда уж лучше один мост с раздельным торможением на борт и раздачей вращения на колеса цепями или через редукторы. А при повороте нагрузка всегда будет большой, т. к, при торможении одного колеса, второе будет вынуждено вращаться в два раза быстрее, соответственно нагрузка на трансмиссию увеличится. Плюс разрыв мощности на заблокированных колесах - мало того, что в момент поворота они будут НЕВЕДУЩИМИ, так их еще и затормаживать нужно будет. В болоте поворачивать на нем, думаю, будет проблемно.
В трансмиссии же машины с рамой-переломкой, мосты будут всегда работать в штатном режиме и все колеса в любой момент будут ведущими - все будет зависеть только от качества сцепления колес с грунтом. И даже забуксовав в болоте, всегда можно попытаться выехать виляя трактором вправо-влево. В бортоприводном тракторе (в Вашем варианте) вы будете просто поочередно крутить то правые, то левые колеса, с очевидным результатом.
Я думаю так и исхожу из ваших слов: "местность где я живу болотистая,и колесный трактор проваливается,это как бы проверено на собственном опыте.."

да я буду крутить то правые то левые,но не только колёса, а правую и левую гусеницы соответственно,а так как площадь соприкосновения гусениц с поверхностью больше чем у колес,то и результат очевиден,хотя и переломка очень хороший вариант,но вот загорелся я гусеницами хоть убей.....

да и поворачивать двумя мостами же легче будет,меньше вероятность пробуксовывания колёс в гусеницах и их слетания, или я ошибаюсь?

almas написал :
я что то пропустил - доделал он его или нет

Вряд ли. Да и вряд ли он будет работать, если и доделает.
....Как там говорили раньше, гладко было на бумаге, да забыли про овраги. А так конечно молодцы ребята, им бы самолеты строить, там тоже все просто, Винт, два крыла и хвост, летай не хочу.....шапкозакидательство это называется......

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Dimon113 написал :
да я буду крутить то правые то левые,но не только колёса, а правую и левую гусеницы соответственно,а так как площадь соприкосновения гусениц с поверхностью больше чем у колес,то и результат очевиден,хотя и переломка очень хороший вариант,но вот загорелся я гусеницами хоть убей.....

Весьма похвально. Ну, аргументов в пользу постройки более технологичного и простого погрузчика, чем Вы затеваете, у меня больше нет и раз уж Вас так привлекают гусеницы, то больше сказать мне и нечего. Надеюсь, Вы будете знакомить нас с этапами Вашей работы и удачи Вам в этом труде. Не пропадайте, шлите отчеты, а мы в случае чего поддержим..

Pavel003 написал :
Вряд ли. Да и вряд ли он будет работать, если и доделает.
....Как там говорили раньше, гладко было на бумаге, да забыли про овраги. А так конечно молодцы ребята, им бы самолеты строить, там тоже все просто, Винт, два крыла и хвост, летай не хочу.....шапкозакидательство это называется......

Pavel003, что же вы все бьете то по рукам, нравится человеку такое творчество,пусть строит. Выйдет толк будет с кого совет спросить.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Pavel003, что же вы все бьете то по рукам, нравится человеку такое творчество,пусть строит. Выйдет толк будет с кого совет спросить.

Нравится пусть творят. Просто все должно быть в меру. Ну если есть база может сделают что путное. Но смысла в этом я не вижу. Ну такой вот взгляд у меня на эти вещи. Трактор это сложная техника. Сделать, чтоб стояло под забором, или полгода поездило и снова стало под забор. Здоровый скептицизм, можно сказать.

что же вы все бьете то по рукам, нравится человеку такое творчество,пусть строит. Выйдет толк будет с кого совет спросить.

спасибо за поддержку, тема погрузчика не закрыта, все упирается в финансы, маленький ребенок, съемное жилье, не оставляют мне денег для занятия любимым делом "изобретать" тварю что могу и из чего могу вот например пескоструй

Насчет гусениц,делал себе гусеничную самоходку,небольшую,для снега.Гусянка была сделана с транспортерной ленты,поворот происходил торможением одной из гусениц.Не понравилось что при торможении даже на небольшой скорости,поворот происходит слишком резко.Гусеница,которая продолжает движение,за счет дифференциала ускоряется сильно.При резком повороте на снегу,рыхлом,затормозившая гусеница часто зарывается в снег и забивается,не знаю как бы она вела себя на болоте,не было возможности такое проверить.И,как и выше писали,мне показалось,что на дифференциал идет сильная нагрузка.Конструкцию правда до полного завершения так и не довел,обстоятельства не позволили...

Александр12 написал :
не знаю как бы она вела себя на болоте,не было возможности такое проверить.И,как и выше писали,мне показалось,что на дифференциал идет сильная нагрузка.

Да так же и будет вести, зарываться будет. Просто надо понимать, что и как делаешь. Вот такую хрень на колеса МТЗ одеть можно. У него и передняя скорость есть и задняя, и поворот делает двигатель то есть только огород царапаться будет. А вот на такой МБ я одел, а задней у него нет (они для него были СОТВОРЕНЫ, то есть творил я), разворот назад чисто пузом преодолевая сопротивление грунта. Пузо сказало сними их Паша. Паша снял. Так что творить это хорошо, а творить хорошо это лучше......

я понял вашу позицию,для вас стакан всегда на половину пуст,я собрал один трактор работает как часы(и причём часы не китайские) под забором и дня не стоит,и второй соберу , а вы по проще относитесь к подобным вещам,трактор может для вас и сложная техника,я имею в виду выпущенный на заводе,а тут речь идет о самоделках,я свой трактор собирал с нуля и оперался только на здравый смысл,конечно в первый месяц его работы были какие то доработки и на этом всё.

молодец не слушай такие бестолковые высказывания,я вот тоже загорелся и я сделаю,я умышленно буду выкладывать сюда фото со всеми этапами постройки,что бы такие вот обсуждатели не лезли со своими высказываниями а у нас чтоб было вдохновение и желание продолжать,а на счёт финансов то да у меня двое карапузов, так же нет бабоса,ну так и в шею нас ни кто не гонит,сегодня нет завтра появятся...

я понял вашу позицию,для вас стакан всегда на половину пуст,

Это не так. Да и вряд ли ты именно трактор сделал. А то что сделал и то что работает это, естественно, хорошо. В Абу Даби российские танки летают, и стреляют в полете. Шерман и фирма хорошая и танк тоже хороший. После прыжка весь экипаж Шермана в больницу попал больше они не прыгают. Я о том, что надо ставить реальные задачи. Можно и сверх задачи ставить, но для сверхзадачи средства надо не ординарные. Под средствами я имею ввиду не деньги. Это я вообще то еще и к тому, что уголок на ленте транспортерной это далеко не гусеница. Гусеница это сложное инженерное изделие. Только сама гусеница, а там не мало еще всего.
Ну и опора на здравый смысл это неплохо. Но там и знания нужны немалые, инженерные знания, в нескольких областях.

я умышленно буду выкладывать сюда фото со всеми этапами постройки,что бы такие вот обсуждатели не лезли со своими высказываниями

А ты просто выкладывай, а мы посмотрим, может, что подскажем.
Плохо что нет у тебя прав рот затыкать, ты бы его применил. Тебе, кстати никто не написал не делай, или не выкладывай, или не пиши.
Можешь начать со схемы, для этого деньги не нужны. Рисунок или от руки или в Компасе. Ждем.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Александр12 написал :
.Гусеница,которая продолжает движение,за счет дифференциала ускоряется сильно.При резком повороте на снегу,рыхлом,затормозившая гусеница часто зарывается в снег и забивается,не знаю как бы она вела себя на болоте,не было возможности такое проверить.

В этом то и беда гусеничников с поворотом торможением дифференциала. Там нет плавного поворота, только рывки - гусенница со стороны поворота, либо крутится синхронно со второй, либо заторможена - свободного хода у нее нет, как было бы в варианте с фрикционом или планетаркой. И еще, поскольку дифференциал, что на гусеницах, что на колесах ведет себя так, как и положенно вести себя нормальному дифференциалу, то при разной нагрузке на стороны моста он начинает с удвоенной скоростью крутить наименее нагруженную (возможно уже буксующую) сторону. Приходится ее притормаживать - врезультате срывается в букс другая сторона. И т.д.

я вот ещё стал задумываться над таким вариантом,что если сделать переломную раму (как Т150) но в место колес установить гусянки,да вот думаю уже больно грамоздкий получится...

Dimon113 написал :
я понял вашу позицию,для вас стакан всегда на половину пуст,я собрал один трактор работает как часы(и причём часы не китайские) под забором и дня не стоит,и второй соберу , а вы по проще относитесь к подобным вещам,трактор может для вас и сложная техника,я имею в виду выпущенный на заводе,а тут речь идет о самоделках,я свой трактор собирал с нуля и оперался только на здравый смысл,конечно в первый месяц его работы были какие то доработки и на этом всё.

Не знаю к кому вы обращались,если ко мне,то я так же собирал трактор,он работал отлично,при желании могу его и восстановить.Насчет своего опыта с гусянками я тоже написал,что делал и какие были результаты.Возможно если бы конструкция мне понравилась или удовлетворила бы моим требованиям,я бы ее довел до конца,но мне она не подошла по ряду причин.Пока я остановился на мотоблоках,гусеницы на данное время не требуються.

вот посмотрите пост 55 -может какие новые мысли появятся

Dimon113 написал :
да я буду крутить то правые то левые,но не только колёса, а правую и левую гусеницы соответственно,а так как площадь соприкосновения гусениц с поверхностью больше чем у колес,то и результат очевиден,хотя и переломка очень хороший вариант,но вот загорелся я гусеницами хоть убей.....

- ОБРАТИ ВНИМАНИЕ ПО МОЕМУ ТО ЧТО ТЫ ХОТЕЛ

Dimon113, доброго времени суток всем,я тоже подумываю о сборке трактора с гусеничным ходом.почитал вашу переписку, посмотрел советы и видео, понял что дорого будет делать поворотный механизм ,очень много токарных и фрезерных работ.и подумал может сделать трактор сочлененный как советую и с гусеницами ,может кто-то видел есть для тракторов мтз т,40 и т.д есть дополнительные навесные гусеницы ставится каток под трактор и надевается гусеница на ведомое колесо ,чтобы на болотистой почве работать можно было,а если сделать тоже самое самому то есть мост с дополнительным катком и гусянкой а раму сочлененную и можно перед также сделать либо тоже на гусенице .может кто-то поделиться соображением?

Dimon113, доброго времени суток всем,я тоже подумываю о сборке трактора с гусеничным ходом.почитал вашу переписку, посмотрел советы и видео, понял что дорого будет делать поворотный механизм ,очень много токарных и фрезерных работ.а почему не сделать сочлененный трактор и с четырьмя гусеницами но меньших размеров