Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34
#4294789

Доброго времени суток всем читающим эту просьбу.
Имеется:
квартира то ли хрущ, то ли не хрущ.
Снесена стена между гостиной и кухней (см. фото 1 и 2)
Скоро будет уничтожен и таулет с ванной (см. фото 3)

Фото 1 [

]([[

]())
Фото 2 [

]()
Фото 3 [

]([[

]())
Фото 4 [

]([[

]())
Вводные данные:
Хотим разбомбить к чертям старые стены ванной и таулета, как на фото 3. Правда на фото 3 хозяева оставили 1 стенку. В моем случае ее все равно сносить, т.к. она коромыслом уже стоит. На фото 1,2 видно в месте, где оторван советский гипрок, что кирпичи просто вставлены в стену. Вобщем стена вся такая. Кроме колонки вешать что-либо на нее боюсь. Я на пятом этаже, разводка воды и отопления идет снизу вверх, так что мне переносить воду и тепло удобно.
Итак, сношу все стены и пытаюсь воплотить в жизнь стены как на фото 4. Планируется увеличить ванную на ширину бывшего корридора(если смотреть на фото 1,2, то видно штробу в потолке от старой стены, вот до штробы и буду увеличивать). Не знаю как сносить стену между ванной и туалетом, т.к. вдоль нее стоит советский полотенцесушитель, который еще демонтировать придется. Делать буду сам с помощью родни, т.к. денег на бригаду нет, а делать надо. Опыта почти ноль, но руки больше прямые, чем кривые. Нужны советы и мнения кто как поступил бы.
Вопросы о законности перепланировки и т.п. прошу не задавать. На них я в другой теме отвечу.

Собственно нужны советы, мужики.

  1. Из чего оптимальнее возвести новые перегородки ванной-туалета? Стены будут держать на себе всякие шкафчики и т.п.
  2. Нишу для холодильника есть смысл из гипрока делать?
  3. Какой должен быть порядок действий (по уму) после возведения стен: вода, водоотвод, свет, вентиляция, гидроизоляция, отелка?
  4. Посоветуйте как делать пол. Сейчас там бетон с советским коричневым кафелем весь кривой перекривой.
  5. Как лучше расположить в такой ванной (фото 4) все полезности? Исходите только из практичности применения, а не площади помещения
  6. Посоветуйте электрику (всю всю) для ванной и ее потребителей
  7. Есть ли смысл мне ставить коллектор на воду?
  8. Кто-нибудь делал проем для кошки в двери?
  9. Что важно учесть, не забыть и т.п. чтобы потом не пожинать плоды плесени, грибка и т.д.?

Буду очень благодарен если дадите советы и выскажете мнение, подкрепленное опытом.
Если просто закидаете ссылками на полезные сервисы, тоже буду признателен.

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

Не хотят наверно на это огромное кол-во вопросов отвечать! Ремонт делаю сам и тоже в хрущевке( купил специально убитую чтоб самому сделать ремонт) , естественно цена ниже рыночной. Ванна и туалет совмешенный. Стены не сносил, но чуть проем расширил, после все поотдирал и отбивал со стен, покрыл грунтом от плесени ( было в пару углах, топили соседи с верху), потом бетонконтактом. Две стены штукатурил по маякам ( были завалены). Потом полипропилен и проводка в стены, заштукатуренны штробы. Потом плитка на клей плиточный. Установка сантехники и т.д. В вентиляцию установил эл. вентилятор, вкл. вместе со светом. Пол выравнил и уложил плиткой. Потолок на профиля от ГКЛ беленькую вагонку ( почти швов не видно и получился глянцевый как ПВХ). Проводку прокладываю по мере ремонта от дальней комнаты к корридору, в котором установлю распределительный шкафчик. Провод 2,5 квадрата основной. Но я сам для себя делаю, прислушиваюсь к советам ,читаю форум. Может еще кто то подскажет ( сдесь же есть кто зарабатывает на этом деньги, но наверно трудяться с утра до ночи).

Регистрация: 19.11.2013 Саранск Сообщений: 14

Selyanin написал :

  1. Из чего оптимальнее возвести новые перегородки ванной-туалета? Стены будут держать на себе всякие шкафчики и т.п.

зависит от вашего бюджета и способа отделки стен в ванной. дешевле, конечно, собрать гипсокартоновую перегородку в два слоя с закладными из дерева в местах навешивания шкафов и прочего. дальше по стоимости будет замена гипсокартона изнутри плитами типа "аквапанель". ну и далее возможны варианты любые (вплоть до кирпича).

Я делаю так: 1)все ломаю , вскрываю полы, отбиваю штукатурку с несущих стен и грунтую разбавленным водой старателевским бетонконтактом, почему им? Дело в том, что в нашем городе, практически невозможно купить заводской, а не поддельной, сделанной из разведеного водой ПВА-грунтовки глубокого проникновения. А бетонконтакт, пока еще не подделывают или я еще не столкнулся с ним.2)ставлю маяки на стены, и все оштукатуриваю гипсовыми смесями, лично я предпочитаю Старателевскю штукатурку-дешевле ротбанта, а по сути то же самое.3) Развожу электрику.Световые провода ввг 2х1.5 по потолку, там же ставлю и распайки-все равно будет натяжной, так как в хрущобах плиты, и как бы ты их не щтукатурил -выравнивал, будут трещины по стыкам.Розеточные провода ввг 3х2.5-развожу в гофре, по полу-все равно там будет стяжка.Стены предпочитаю возводить из пеноблоков, толщиной 10см, можно и 8см, все равно будет штукатурка, почему из них? Потому что , опять таки в нашем городе, пазогребня нет, а мне привычнее и проще класть из пеноблока, на плиточный клей, притирая плотно швы.4)После оштукатуривания, навожу маяки из профиля 27х28 от гипсокартона, каким образом. Ставлю на гипсовую штукатурку-марки, из обрезков пеноблока, так чтобы пролеты между маяками, были 1.2-1.5 метра, не больше-так удобнее заливать.Затем, так как это хрущоба и вы можете залить соседей снизу, кладу на пол, с заходом на стены пленку от теплиц-толстую..на марки кладу профиля, укрепляю их раствором, и на следующий день, насыпаю керамзит, таким образом, чтобы слой собственно бетонной смеси, был не менее5см-это важно, керамзит я не проливаю(помятуя о соседях снизу, и неперемешиваю, все равно это плавающая стяжка и монолитный пирог, мне не нужен.Лью пескобетоном, марки м300, замешиваю тяпкой, в прямоугольном корыте, так МНЕ удобнее.50кг мешок, замешивается за 5 минут...раствор делаю густым. На следующий день, на залитую комнату, выливаю ведро воды, разметя его веником, и так дня три.5) В оштукатуренной ванной, рисую трассы труб и канализации, режу болгаркой, и развожу водопровод и канализацию.Стяжке даю просохнуть 28 дней, бывает что высыхает раньше, особенно, если пользоваться 5квт тепловой пушкой. 6)Кладу плитку, шпаклюю стены, теперь с подсказки Витаона, только Фугеном, формирую дверные проемы, по стандартным размерам.Укладываю ламинат, клею обои, ставлю розетки, в общем -заканчиваю. Думаю вы можете, придерживаться примерно такого графика...если чо, см альбом "Капитальный ремонт хрущовки" у меня на странички, удачи! А, еще момент, на пенобетон тяжелый бойлер, или раковину, устанавливаю на шпильки-насквозь.

По поводу коллектора, у вас однушка с одним санузлом, коллектор, я лично ставлю, где идет "блатной" ремонт, с хорошим бюджетом, на мой взгляд, дорого это, а польза.....ну наверное как круиз контроль в машине, если есть-хорошо, а переплачивать за него-ну не нужно это ИМХО. Трубы пропиленовые спаяете сами, купив за 2-3тыщи паяльник, ничего сложного тут нет.

Регистрация: 19.11.2013 Саранск Сообщений: 14

valid7228, а на сколько в итоге уменьшается высота помещений после таких манипуляций? сверху -5, снизу -9. а потолок и так всего 275, например. низковато как-то. плюс вопрос ровного пола. это важно, но не в старом же фонде такое творить. запас прочности в любом случае есть, но... есть вопросы в таком подходе.

Регистрация: 02.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Спасибо за ответы-советы. Я уж думал форум умер, три дня никто не отвечал. У меня есть еще одна БАААААЛЬШАЯ проблема. Я там живу с семьей и деть их мне некуда на время ремонта ванной. Поэтому и затеял тему, чтобы определить оптимальный путь в ремонте. Вот алгоритм действий, который я хочу предпринять. Поправьте меня, если глубоко заблуждаюсь.

  1. Понятное дело, что на время сноса стен и выноса мусора семью отправлю гулять.
  2. Дальше натяну струны под потолком и повешу временные занавески, чтобы отделить зону ванной до момента возведения перегородок.
  3. Первой возвожу стену между кухней и ванной
  4. Вторая стена около входной двери
  5. Третья стена это угол от кухонной стены
  6. И последняя это соединение п.5 и п.4 (получится почти также как на фото 1,2, только под более пологим углом и шире проем)
  7. Дальше, с вашими советами, делаю пол (вопрос Kiilta-ой вымазать надо до стяжки или после?)
  8. Потолок шкурю, в местах стыка плит заполняю ротбандом в перемешку с жидкими гвоздями (говорят такая смесь хрен отвалится) и грунтую под покраску
  9. Стены не штукатурю, а пропитываю антиплесенью и сразу ставлю плитку. Считаю штукатурку в данном случае лишней, т.к. я же ставлю себе стены, а значит поставлю их ровно и плиткой все перекосы выровняю легко.
  10. Тяну воду и канализацию
  11. Разбрасываю свет и питание.
  12. Ну и остается вернуть назад всю технику и повесить мебель на стенки.
    Вроде все.
    Что не правильно думаю, а что верно?

PS стены считаю надо возводит из материала близкого к кирпичу, надежнее ИМХО.

Регистрация: 19.11.2013 Саранск Сообщений: 14

стены считаю надо возводит из материала близкого к кирпичу, надежнее ИМХО.

это в общем случае про кирпич верно. но в случае перегородок всё же стоит подумать. кирпич сложнее привязать правильно к несущим стенам, тем более у вас привязки будет две, а стен грубо говоря 3. сложно. почитайте ещё интернеты.

по поводу порядка работ. я бы не составлял такого списка подробного. поменяться многое может по различным причинам. просто в общих чертах имейте представление о черновых и чистовых работах. этого достаточно.

Регистрация: 02.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

zxz написал :
но в случае перегородок всё же стоит подумать. кирпич сложнее привязать правильно к несущим стенам, тем более у вас привязки будет две, а стен грубо говоря 3.

А вот про привязку то я и не подумал. Как это делать? Пошлите меня куда-нибудь на почитать/посмотреть про это, пожалуйста.

Регистрация: 19.11.2013 Саранск Сообщений: 14

А вот про привязку то я и не подумал. Как это делать?

послать вас можно только в поиск по ключевых словам "привязка перегородок". серьезно, ссылок просто много. от себя могу сказать следующее. примерно через два-три ряда кирпича в стену вворачивается арматурина с выпуском на длину кирпича. к ней прикрепляете кладочную сетку металлическую. эту же сетку кладете по ходу дела. в случае бесконечных денег хоть все ряды можно армировать. далее. к потолку привязываться не нужно. верхний стык потом запените в два шва (с двух сторон). к полу не знаю. но в принципе грунтовки качественной достаточно (главное не класть нижний слой на пыль и тонкий слой раствора). вот посмотрите

а, забыл. стену естесно до стяжек всех делаете.

Регистрация: 02.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Спасибо, Ценно.

zxz написал :
valid7228, а на сколько в итоге уменьшается высота помещений после таких манипуляций? сверху -5, снизу -9. а потолок и так всего 275, например. низковато как-то. плюс вопрос ровного пола. это важно, но не в старом же фонде такое творить. запас прочности в любом случае есть, но... есть вопросы в таком подходе.

я в трех хрущобах делал так, и везде, после удаления полов, я получал примерно 15-16см доп высоты, отсюда, сделав стяжку и натянув потолки, выходитм на ту же самую высоту потолка, что была до демонтажа полов.

Selyanin написал :
Спасибо за ответы-советы. Я уж думал форум умер, три дня никто не отвечал. У меня есть еще одна БАААААЛЬШАЯ проблема. Я там живу с семьей и деть их мне некуда на время ремонта ванной. Поэтому и затеял тему, чтобы определить оптимальный путь в ремонте. Вот алгоритм действий, который я хочу предпринять. Поправьте меня, если глубоко заблуждаюсь.

  1. Понятное дело, что на время сноса стен и выноса мусора семью отправлю гулять.
  2. Дальше натяну струны под потолком и повешу временные занавески, чтобы отделить зону ванной до момента возведения перегородок.
  3. Первой возвожу стену между кухней и ванной
  4. Вторая стена около входной двери
  5. Третья стена это угол от кухонной стены
  6. И последняя это соединение п.5 и п.4 (получится почти также как на фото 1,2, только под более пологим углом и шире проем)
  7. Дальше, с вашими советами, делаю пол (вопрос Kiilta-ой вымазать надо до стяжки или после?)
  8. Потолок шкурю, в местах стыка плит заполняю ротбандом в перемешку с жидкими гвоздями (говорят такая смесь хрен отвалится) и грунтую под покраску
  9. Стены не штукатурю, а пропитываю антиплесенью и сразу ставлю плитку. Считаю штукатурку в данном случае лишней, т.к. я же ставлю себе стены, а значит поставлю их ровно и плиткой все перекосы выровняю легко.
  10. Тяну воду и канализацию
  11. Разбрасываю свет и питание.
  12. Ну и остается вернуть назад всю технику и повесить мебель на стенки.
    Вроде все.
    Что не правильно думаю, а что верно?

PS стены считаю надо возводит из материала близкого к кирпичу, надежнее ИМХО.

насчет надежности-согласен, но сложнее класть кирпич, нежели блоки, и кирпич-дороже просто! Зачем мазать киилтой? Если не будет натяжных-что дешевле штукатуреных на самом деле, то можете и алебастром русты замазать, дело в том, что любой раствор при застывании садится-уменьшается в размерах, а алебастр-расширяется, как например лед...и он надежнее будет держать.. но не все могут работать с алебастром

сначала штукатурим зимний холодильник по маякам, затем выкладываем плиткой, или шпаклюем красим, ровняем дыру на улицу,наводим обвязку из бруса.Затем зашиваем гипсокартоном и оштукатуриваем заподлицо состеной, затем шпаклюем и клеим обои, потом заказывая кухню, вы закажите доолнительно две дверцы-фасады, и под них, просто пропилите отверстие, в стене, укрепив края брусками, вы к ним привернете дверцы, и у вас получится стильный зимний холодильник для холодца например.

Регистрация: 19.11.2013 Саранск Сообщений: 14

после удаления полов

а, удаление деревянного пола. теперь ясно

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

Вот и специалисты подтянулись, главное было начать. Успехов в ремонте!!!

А почему деревянный пол просто не отшлицевать?

Регистрация: 02.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

valid7228 написал :
насчет надежности-согласен, но сложнее класть кирпич, нежели блоки, и кирпич-дороже просто! Зачем мазать киилтой? Если не будет натяжных-что дешевле штукатуреных на самом деле, то можете и алебастром русты замазать, дело в том, что любой раствор при застывании садится-уменьшается в размерах, а алебастр-расширяется, как например лед...и он надежнее будет держать.. но не все могут работать с алебастром

Тоже склоняюсь к блокам. Кстати, как они в плане бурения/сверления под дюбели?
Килтой хочу вымазать весь пол и стены до уровня колен. Так образуется "резиновый" мешок, который спасет от затопления соседей в случае чего. Так мне друзья советовали, кого-то даже спасло.
Может я чего путаю, но алебастр же очень аллергенный, чет я побаиваюсь, дочка маленькая.

valid7228, у меня нет зимнего холодильника, мне не грозит. А вот окно заложить на 20см кирпичом я хочу.
Объясню смысл. В мае я поставил полы на лагах и теперь от пола до подоконника у меня меньше 70см. Учитывая, что я хочу к окну поставить кухонную мебель (разделочный стол в частности), я хочу чтобы он был заподлицо с подоконником, но 70см при моем росте это хрень. Мне надо около метра высотой, чтобы не нагибаться над столом. Сейчас повесил на такой высоте раковину и счастлив безмерно. Теперь, когда жена просит посуду помыть или руыбу разделать, одно удовольствие.

PS у меня рост 187см.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

Selyanin, Добрый день.
Такая же квартира, летом планирую ремонт санузла, без сноса перегородки и замену труб, канальи.
У меня к вам соответственно несколько вопросов:

  1. У вас газовая колонка?
  2. Вы штробили стены примыкающие к соседям под трубы и канализацию? Если да, то из какого материала она и какая ее толщина?
  3. Высокая стяжка на полу в сан узле?
  4. В каком районе города находится дом?

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

Что, неужели мастера не сталкивались с такими квартирами?

Регистрация: 02.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

serges написал :
Selyanin, Добрый день.
Такая же квартира, летом планирую ремонт санузла, без сноса перегородки и замену труб, канальи.
У меня к вам соответственно несколько вопросов:

  1. У вас газовая колонка?
  2. Вы штробили стены примыкающие к соседям под трубы и канализацию? Если да, то из какого материала она и какая ее толщина?
  3. Высокая стяжка на полу в сан узле?
  4. В каком районе города находится дом?

Аналогично, как и вы, все буду делать летом, чтобы семья не дышала пылью. У меня пятый этаж, зачем штробить стены под трубы? Я не собираюсь переносить стояк. Стены санузла из кирпича. Из-за того, что какой-то ч(м)удак, когда ставил ванну, убрал несколько кирпичей из стены, она поехала. Теперь ее только сносить. Ну я под эту лавочку и все остальные стены снесу и сделаю один общий санузел. А вот стяжку я еще не прощупывал. Но если учитывать, что полы в комнате, примыкающей к санузлу у меня на высоте 10см от перекрытия, то стяжка там примерно 8-9см + плитка. Да, у меня газовая колонка. Самок классное решение горячей воды, на мой взгляд. Я нахожусь в с/х Детскосельский, это напротив нового района Славянка.

Регистрация: 01.02.2009 Зеленоград Сообщений: 83

Внесу свои 5 копеек.

Selyanin написал :
Из чего оптимальнее возвести новые перегородки ванной-туалета? Стены будут держать на себе всякие шкафчики и т.п.

Сталкивался с подобным вопросом, когда у друга ремонт делали. Хороший вариант - это гипсокартон сверху фанеры. Фанера в данном варианте добавит прочности, шкафы будет висеть очень и очень надежно, а гипсокартон избавит от возможных лишних действий при отделке (штукатурка и проч.).

Selyanin написал :
Посоветуйте как делать пол

Просто и быстро: бетонконтакт и укладка новой плитки. ))) На самом деле работает. 7 лет плитка лежит уже без намёка, что она отвалится. Если полы не очень ровные, клеем можно обыграть разницу.
У меня дома стены ванна/туалет из дранки, когда делали ремонт, надо было сносить и возводить новые, сейчас уже неохота. А так, возводил бы из гипсокартона и фанеры (укрепял бы ей стену к кухне, для шкафов).

Selyanin, Мне кажется вы не понимаете во что хотите ввязаться.
Делать кап ремонт ванны туалета в жилой квартире, да еще с малым ребенком.

Да там пылищи будет по горло в момент разрушения, да и потом а вы беспокоитесь о аллергичности гипса....
Вам бы серьёзно подумать, куда отправить семью на месяц....

Регистрация: 02.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

BV написал :
Selyanin, Мне кажется вы не понимаете во что хотите ввязаться.
Делать кап ремонт ванны туалета в жилой квартире, да еще с малым ребенком.

Да там пылищи будет по горло в момент разрушения, да и потом а вы беспокоитесь о аллергичности гипса....
Вам бы серьёзно подумать, куда отправить семью на месяц....

Вы правы. Пылищи будет ужас как много. Это уже проходили, когда снимали полы и сносили стену (см. фото первого поста).
Поэтому перенес все на лето, договорился с бабушкой, семью отправлю туда. Но месяц, это, на мой взгляд, вы преувеличили.

Мужики, нужен совет, как перенести советский полотенцесушитель. Он является частью отопительной системы и все бы ничего, но выходит из пола примерно в 30см от стены. Понятно, что я его обрежу и поставлю уголки, чтобы подвести его к стене максимально и развернуть. НО! Смущает такой момент, придется же хоронить в стяжке все эти уголки. А что если....?
PS Или может сделать что-то типа лючка для доступа к этой части трубы, но тогда там вода постепенно будет собираться, а там запах, плесень и т.п.

Selyanin написал :
Но месяц, это, на мой взгляд, вы преувеличили.

Скорее мало ....

Selyanin написал :
Понятно, что я его обрежу и поставлю уголки, чтобы подвести его к стене максимально и развернуть.

Хороший сварщик.

Selyanin написал :
Смущает такой момент, придется же хоронить в стяжке все эти уголки. А что если....?

Selyanin написал :
Или может сделать что-то типа лючка для доступа к этой части трубы, но тогда там вода постепенно будет собираться, а там запах, плесень и т.п.

неплохо-бы на всякий случай. Загерметизировать как следует, вскрывать только в случае аварии.

ИЛи полочку перегородку по пояс декоративную с лючком на стене.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

с полов надо начинать, потом стены. проводку в пол хоронить . перегонодки я бы пазогребень делал, хотя обычно гипрочные делаем с закладными под шкафчики. планировка стандартная, я такие встречал однушки - первая правая квартира на площадке, или 3ки - дальняя левая. как правило демонтаж пола дает минимум 10 см. можно в санузле еще 10см отиграть стены (если фановая в стене проходит). унитаз ставить не дешевый, "отдельный", а нисталяцию, она конечно дороже но экономит до 15 см глубины, критичных для хруща ....

за месяц вдвоем реально сделать, если есть понимание что где будет и закуплено все из материалов. а если "по месту решать", а потом искать кафель, обои и ламинат, то может и затянуться ....

Если такие серьезные работы ведутся в квартире, где живут люди, то надо иметь в виду, что каждый день, кроме самих ремонтно-строительных работ, нужно еще и уборку делать. Иначе живущие погибнут в пыли, и все вещи пропитаются пылью.
Я пережил ремонт (с гораздо меньшим объемом работ) в квартире, где мы в это время не жили, но вещи находились. Так практически каждый день: мастера заканчивают работу, моя работа начинается: уборка, уборка, уборка. Иначе погибнет "все что нажито непосильным трудом". Чуть дашь себе расслабится - и вот он, слой пыли в самых неожиданных местах. Вплоть до карманов одежды и внутренних поверхностей шкафов.

Считаю, что для заявленного объема, состава и условий производства работ месяц - несбыточная фантастика.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Профан27 написал :
Считаю, что для заявленного объема, состава и условий производства работ месяц - несбыточная фантас

Я бы даже сказал какая то ненаучная фантастика..

Профан27 написал :
Если такие серьезные работы ведутся в квартире, где живут люди, то надо

Вот под каждым словом подпишусь!!! капремонт в жилой квартире - АДъ! еще тот. Даже при условии, что в ней живет всего один человек, который днем работает и приходит домой практически только ночевать. Геморройнее гораздо больше, чем даже на форуме описывают типа как "временные неудобства".
Минусы:

  • каждый день нужно делать уборку.
  • как ни старайся, все равно будет пыльно везде поэтому еще раз уборка! ))) (штробиком или хуже шлифмашинкой по бетону фиганешь разок-другой и все... достаточно небольшого выброса пыли и "на тебе")
  • все работы к тому же надо проводить с учетом того чтоб "все было в работоспособном состоянии". Нельзя снять и убрать Ванную, оставив пару шлангов гибкой подводки. Не уберешь стиральную машину, не оттяпать проводку, оставив один вводной автомат да временный щиток для "свет/розетка да еще что-нибудь включить при необходимости".
  • некуда закупить полностью материалы и складировать их. Из-за этого приходится дробить доставку "на порции".
    Короче, постоянное количество дополнительных работ из-за появления "промежуточных этапов". Пример: переварил стояки и вместо того, чтобы подвести пару-тройку шлангов, пришлось быстренько на коленках сваять пару коллекторов и подключить ванную, стиралку, кухню и туалет. А это заняло время. И таких работ дофига по сути.
    В общем... лучше сбагрить куда-нибудь жильцов на некоторое время и делать ремонт.

Умко написал :
В общем... лучше сбагрить куда-нибудь жильцов на некоторое время и делать ремонт.

Лучше быть здоровцм и богатым, чем бедным и больным...
Понтятно, что лучше. Но не всем доступно. Поэтому ремонт в присутствии жильцов был и будет. Просто надо понимать сопровождающие его сложности (вот Вы правильно указали на некоторые, и список можно продолжать... например, стяжка в жилой квартире - это вообще...) и не строить иллюзий насчет сроков.