Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#234016

Specky написал :
Только регулятор оборотов, электроники и защиты всякие надо - с ними хорошо

Обязательно. Только вот регулятором оборотов я практически никогда не пользовался - имхо, нафиг не нужен. Сегодняшнюю свою УШМ брал без него.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Specky написал :
Ни разу не видел как работает штроборез. Как он, интересно, при схожей мощности с двумя дисками управляется?

Как-то управляется

Specky написал :
И рёву, поди, - за квартал слышно.

Трудно сказать - защитные наушники юзал

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AVL написал :
У меня китаец Greapo 125 мм 750 Вт. Прямо скажу - мощности не хватает.

Сомневаюсь, что у нее действительно 750Вт - китайцам выдать желаемое за действительное как два пальца об асфальт.

ЗЫ. Пробовал попилить такой-же Грипо, только 1кВт - смех сквозь слезы.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 88

У меня китаец Greapo 125 мм 750 Вт. Прямо скажу - мощности не хватает. Например при пилении плоского шифера толщиной 10-12 мм приходилось делать несколько проходов. Если пробовать за один проход на полную глубину, то она конечно пилит, но медленно, обороты падают и греется очень быстро. С разделкой толстого железа картина аналогичная. Так что следующую болгарку буду брать не менее киловатта. Среди тех же китайцев есть модели на 1.2 кВт или около того.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Спаркой 125мм 1400Вт резал бетон, по совокупности метров 5, наверное. И чота не скажу, что 1,4кВт для этих целей так уж много. Не, оно режет, хорошо режет, но задавить, чтобы обороты просели - не вопрос, один раз даже защита сработала. Правда диск - дешёвенький сухорез (не буду же я за 5метров кучу бабла отваливать) и не знаю, лучше ли режут дорогие диски или отличие только в ресурсе. Тут ведь как - чем быстрее прорезал, тем быстрее откинулся. Ибо занятие не из приятных - шум и пылища, без респиратора, очков и наушников ошизеть можно (а пылью этой подышать - и чего похуже). И сразу, кстати, доходит до спинного мозга, что такое защита ротора и для чего она нужна.

Ни разу не видел как работает штроборез. Как он, интересно, при схожей мощности с двумя дисками управляется? И рёву, поди, - за квартал слышно.

Так что если речь заходит о резке бетона, ну их нафиг эти бытовые болгарки. Брал дешёвенькую (но чтоб мощь и навороты!), думал - ну вот чуть-чуть поработаю, а там валяться без дела будет. Но нет, однако! От чего-то оказалось, что болгаркой дофига чего сделать можно - режу, обдираю, шлифую... Ножовкой уголок уже отпилить за падло, всю ржавчину в округе извёл, все торчащие арматурины пообрезал, все сварочные швы на трубах зачистил и подровнял, а планов - громадье. Мысль сразу к отсутствию сварочника поворачивает, но думаю это решаемо :-). Только регулятор оборотов, электроники и защиты всякие надо - с ними хорошо (как и с блокировкой шпинделя у шурика ;-)). Сейчас даже немного жалею, что не раззорился на кресс 1400Вт, деволт или даже макиту.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
ИМХО Бытовой инструмент советскому человеку противопоказан, так как рано или поздно его (инструмент) нагрузят так, как и индустриальному в страшных снах не снилось!! И начинаются вопросы о ремонте, запчастях, и т.д. и т.п.

Ну так!

in my humble opinion

Kvost написал :
Даже не смешно. Плюс 500 рублей и можно купить профессиональную Макиту или Бош с аналогичными ТТХ.

Это точно

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kvost написал :
Несопоставимая с B&D

ИМХО Бытовой инструмент советскому человеку противопоказан, так как рано или поздно его (инструмент) нагрузят так, как и индустриальному в страшных снах не снилось!! И начинаются вопросы о ремонте, запчастях, и т.д. и т.п.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kvost написал :
Несопоставимая с B&D

О чём и речь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
И какая перегрузочная способность у AEG

Несопоставимая с B&D

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kvost написал :
Типовая мощность 125мм штробореза составляет 1400-1500Вт. Но у него работает сразу ДВА диска. Соответственно, для одного диска достаточно 750Вт.

ЗЫ. 750Вт 125мм УШМ (AEG 8-125MX) я довольно успешно резал бетон.

И какая перегрузочная способность у AEG и какая у B&D??

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

B&D написал :
Black&Decker KG85 примерно 1900 руб.
Характеристики
Потребляемая мощность 850 Вт
Диаметр шлифовального круга 125 мм
Число оборотов на х.х. 10000 об/мин

Даже не смешно. Плюс 500 рублей и можно купить профессиональную Макиту или Бош с аналогичными ТТХ.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
ИМХО 750Вт для 125мм УШМ - игрушечный размер, для штрабления явно мало.

Типовая мощность 125мм штробореза составляет 1400-1500Вт. Но у него работает сразу ДВА диска. Соответственно, для одного диска достаточно 750Вт.

ЗЫ. 750Вт 125мм УШМ (AEG 8-125MX) я довольно успешно резал бетон.

in my humble opinion

для семьи для дома я считаю оптимальными такие варианты:
Black&Decker KG725 примерно 1300 руб.
Технические характеристики:
• Мощность 701Вт
• Размер диска 125мм
• Скорость вращения 11000 об/мин.
Black&Decker KG75 примерно 1400 руб.
Описание:
• Блокировка шпинделя
• Блокировка выключателя
Технические характеристики:
• Потребляемая мощность 750 Вт
• Диаметр шлифовального круга 115 мм
• Число оборотов 10000 ход/мин
• Длина кабеля 3 м
Комплект поставки:
• Боковая рукоятка
• Регулируемый защитный кожух
• 3-х метровый кабель

А сам я юзаю вот такую модель вполне доволен в принципе ее вам и рекомендую

Black&Decker KG85 примерно 1900 руб.
Характеристики
Потребляемая мощность 850 Вт
Диаметр шлифовального круга 125 мм
Число оборотов на х.х. 10000 об/мин

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Error440 написал :
прорезать пару метров каналов в штукатурке

Вообще-то макиты не для дома, впрочем если хочется помимо результата получить некое удовольствие от самого процесса то переплатить никто не запрещает.
Для резанья штукатурки макитка - выше крыши, ну может будет полезно сделать перерыв минут 10-15 через каждый метр, если все-таки _капитальная_ бетонная стена то я-бы малышку пожалел, либо стоит смириться,- с на на каждые 3-5мин. пиления перерыв. Впрочем если всего пара-тройка метров то смешно право брать что-то мощнее.
Арматурину а уж тем более жестянку глушака возьмет без проблем даже самый галимый китай.
У самого 180мм 1100вт болгарка, имхо нафиг такой монстроид дома не нужен, тяжеленный и неудобный, достаю лишь в самых крайних случаях,- море грязи и тяжело, если есть малейшая возможность то пользуюсь ножовкой, большее время пиления компенсируется меньшим для уборки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Error440 написал :
Ну на 750 Ватт есть такая же Макита 9528nb всего на 200р дороже.

ИМХО 750Вт для 125мм УШМ - игрушечный размер, для штрабления явно мало.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Это первое что попалось при поиске в инете. Может есть более удачные решения за эти деньги.
Уже опробованные, проверенные.

Да и никак не определюсь где купить.
Буду брать шурик и болгарку + расходники к ним.

Ну, так и за чем же дело встало....

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Ну на 750 Ватт есть такая же Макита 9528nb всего на 200р дороже.

Всё просто великолепно, точно сформулировали задачи стоящие перед Вами, при таком раскладе что ж мне советовать то.... Народ, вот образчик того так надо задавать вопросы по выбору инструмента, а то спрашивают тут некоторые хочу то, не знаю чего, а потом покупают не головой, а другим, а может и одним местом.
Конечно 125 более желательно, ну вдруг, вдруг, а оно как правило так в жизни и бывает требуется большая глубина. Тем более и уж мощность хорошо бы эдак ватт 750.
С уважением, Finn-ugr

Error440 написал :
1 Достаточно ли 115мм? Или лучше 125?
2 Какие 'фишки' востребованы в бытовой болгарке? (плавный пуск, защиты...)

1)Лучше 125.
2)Чем "фишек" больше, тем комфортнее. Все упирается в цену.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Много тем, но все подбирают для конкретных задач.

У меня конкретных задач нет. Просто есть бюджет 2000р и желание обзавестись инструментом, который пригодится для ремонта новой квартиры, в гараже, на даче. Т.е. нужна БЫТОВАЯ болгарка.

Если такая формулировка непонятна, есть несколько примеров: срезать 5 металических штырей 7*15мм, торчащих из стены, прорезать пару метров каналов в штукатурке (т.е. требуется защита от абразивной пыли), отрезать глушитель у машины,срезать приржавевшие болты в теплице.

Рассматриваются варианты 115-125мм. Не noname, инструмент, пусть хоть и очень редко будет использоваться, но должен 'радовать'.

Наверно что-то вроде такой:

Что скажут гуру?

1 Достаточно ли 115мм? Или лучше 125?
2 Какие 'фишки' востребованы в бытовой болгарке? (плавный пуск, защиты...)