Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#232086

Привет всем! Прошу ответить того, кто делал сие и получил хороший эффект! Необходимо воткнуть в потолок около 50-60 светодиодов D= 5 mm. Вопрос: Как их лучше запитать, свои соображения есть,но хотел бы прочесть советы бывалых. Есть ли простые патрончики-гильзы, чтобы не вклеивать диоды прямо в гипс?

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

надоест такая елка быстро,- сверхъяркие режут глаза и довольно капризны к качеству питания.
А так, последовательно повесить проще чем параллельно. Ток=20мА максимум, лучше сделать 10мА, дольше проживут и в яркости почти не потеряем, исходя из тока и количества считайте дальше сами.

Зависит от конкретного блока питания - какое напряжение и мощность. Лучше делать последовательно-параллельное включение с/д. Тогда при перегорании одного с/д отключится только небольшая группа и сгоревший с/д легче вычислить. Если все включать параллельно, то нужен БП на низкое напряжение (~2 В) при большем токе. На такое напряжение проблематично найти стабилизатор и при небольшом скачке все с/д могут разом выгореть. Я бы сделал цепочки из 5 - 6 с/д последовательно, и эти цепочки запараллелил. БП получается примерно 9-10 вольтовый на ток до 300 мА, т.е. стандартный блок питания.
Про патрончики не знаю, но можно просто просверлить отверстия по диаметру с/д и они нормально будут держаться на трении.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

купите светодиодную гирляну новогоднию - там правда они все последовательно включены и питаются от 220 но ресурс у них огромен , и готовый контролер уже есть - надоест постоянное горение нажал кнопку будут мерцать или плавно тухнуть и зажигатся .
Как альтернатива светодиодам - зеркальный шар как на дискотеке , плюсь еще в том что он может вращатся - звезопад )
а хочется просто цветных пятен останови вращение .

Делал у себя нечто похожее... диодов было шт 80. Разбил их на 4 группы.
В каждой из групп сд соединял последовательно. Группы - параллельно. Питание - транс, на вторичке около 70 вольт (не помню уже точно) + выпрямитель на диодном мосте и кондерах (с выпрямителем свечение стабильнее, нет 50гц мерцания).
В гипсокартоне сверлил дырочки и вставлял туда диоды в подпаянными проводами (на ножки светодиодов одевал термоусадочный кембрик).

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

А почему именно на светодиодах. Попробуй на базе световолокна диаметром 2-3 мм. Все будет намного проще...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

у нас в нске на кр. проспекте напротив одного магазина выложили тротуарную плитку в которые становили светодиоды в виде топинки/дорожки.
выглядит классно. просвечивает лед даже. работает не первый год..

да, для питания таких светодиодов используются специальные микросхемы.
ссылку могу дать в понедельник

avkie написал :
да, для питания таких светодиодов используются специальные микросхемы

??? Ничего специального для питания не надо. Ну если только эти микросхемы не стабилизаторы напряжения.

Для создания эффекта "звездного неба" лучше брать не сверхяркие, а обычные светодиоды. Гораздо реалистичнее выглядит, если яркость их будет разной. Например, можно параллельно включить несколько цепочек последовательно соединенных светодиодов, каждую через свой резистор разного номинала. Светодиоды из разных цепочек расставить в случайном порядке.

caver написал :
Для создания эффекта "звездного неба" лучше брать не сверхяркие, а обычные светодиоды. Гораздо реалистичнее выглядит, если яркость их будет разной. Например, можно параллельно включить несколько цепочек последовательно соединенных светодиодов, каждую через свой резистор разного номинала. Светодиоды из разных цепочек расставить в случайном порядке.

А еще лучше не в случайном, а чтобы повторяли контуры созвездий. И яркость подбирать в соответствии с яркостью звезд. И даже цвет - красные, голубые, желтые. Целый планетарий получится.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

danad написал :
стабилизаторы напряжения.

это они и есть
по сути DC-DC преобразователи. стоит около 150р за шт. но можно и без них. только есть вероятность что диоды будут перегорать. по скольку замена их за подшивным потолком проблематична, то лучше сделать