Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5912499

Mazayac, мне интересно за счет чего достигается равномерность расхождения потоков теплоносителя по системе? В моем понимании возможна ситуация, что основной поток может идти по пути наименьшего сопротивления и тогда батареи будут греться неравномерно?
Насчет утеплителя - сильно сказано. Это фольгированный изолан 3мм. Его основная задача отражать часть излучения ИК-спектра от батареи.
cineman, попробую напрячь "спецов" конторы, которая всем этим занималась. Пусть долбят стяжку. Самодельные "сопли" вешать не хочется. Уже больше недели завтраками кормят..

3yc, ну вот как так-то! Зачем фото выложили на мерзкий сайт, который обманом и переадресациями заставляет нажать кнопку "для просмотра картинки", после чего оформляет какую-то подписку!
Картинку саму не удалось посмотреть, хех. Поэтому не могу сказать, где в Вашем случае должна производиться балансировка ОП.
И это при том, что форум позволяет приложить фото непосредственно.

Доброго дня, коллеги!

У меня похожая ситуация: лучевая система, радиаторы Kermi FKV, коллекторы Oventrop (один узел на первом этаже, один на втором), котел Baxi 32кВт со встроенным насосом.

Также монтажники все перепутали, переварил подачу с обратной на обоих коллекторных узлах. Сразу после переделки перестал работать ОДИН радиатор на втором этаже (до этого он грел лучше всех).
Попробовал увеличить на нем расход (открыл полностью регуляторы на коллекторах и на самом радиаторе), закрыть все остальные радиаторы, чтобы пробить его - без толку.
Подача горячая, а обратка холодная, циркуляции нет. Снял радиатор, промыл, он чистый, вода через него проходит. Такое ощущение, что забит клапан на коллекторе (на который приходят все обратки).

Надо сливать всю систему, разбирать коллектор и мыть его или может есть идея как "пробить" его?

Спасибо заранее за помощь.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

andrewryh, нужно проверять все узлы от гребенки вплоть до батареи, что то намучено, перепутано. В том числе запорную арматуру на радиаторе смотрите, открыта полностью, термоголовка выставлена правильно и т.п. гадать за вас. Мало верится что-то забито, но также проверяйте возможно какая окалина встала.