Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004
#4298815

Чем лучше пользоваться для межслойной шлифовки лака - ЭШМ или ПШМ? К сожалению, регулировки оборотов нет. Или межслойная шлифовка - строго вручную?

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

что за изделие? пол, токарка, двери?

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Да не, земляк, мелкая столярка. По типу шкатулочек, коробочек. Надо, чтобы выглядели так, чтобы кустарность изготовления хотя бы не бросалась в глаза, т.е. выглядеть должно аккуратно.

Смысл шлифовки между слоями лака - убрать поднятый ворс. Отсюда вывод - ручками.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Ну понятно, т.е. получается, проходимся совсем слегка.
А если очень мелкой, скажем 1000 номером, ну чтоб не сошлифовать весь слой лака, пройтись ЭШМкой? Изделия хоть и небольшие, но и не так чтоб совсем уж маленькие.

Еврей мелкие изделия шлифовать не приходилось, но ступеньки лесенки и подоконники шлифовала ПШМ.. правда с регулировкой оборотов, ставила где-то двоечку.. но, думаю, и без регулировки ничего с лаком не случится, его не так-то просто сошлифовать, как кажется.. причем шкурка самая мелкая была не то 220, не то 280...для ступенек ее предостаточно... для шкатулки можно что-то и поменьше наверное взять, например такую, какой вы шлифовали шкатулку перед покраской... зерно 1000, имхо, перебор ЭШМ у меня нет, пользоваться не приходилось, так что не скажу.. но мне кажется пшм более подходящая для таких мелких работ...

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

До лака шлифовал ЭШМ с постепенным возрастанием номера шкурки - 120, 220, 400, 1000. После последней (а может даже и предпоследней) поверхность дерева стала как стекло на ощупь, а плотные участки зимней древесины даже отражали свет. В общем, получилось обалденно. А вот лаком испортил. Ну, самоуверенность, якобы, а что тут сложного то? И давным давно просроченный паркетный лак, ему лет 7 наверное, причем я так понимаю далеко не самый лучший - ПФ-231, вроде. Хотя в принципе, косяки были и в другом уже и до этого, но это корпус для больших настенных электронных часов, и в руких их вертеть или вблизи рассматривать никто не будет. Однако в следующий раз все должно быть если не безупречно, то хотя бы чтоб дефекты были заметны лишь при хорошем рассмотрении.

Что касается ПШМ, они оставляют барашки на манер каракулевой шерсти, но я ПШМ мелкой шкуркой и не шлифовал, возможно, после мелкой шкурки их бы и не осталось. Хотя в принципе для межслойной шлифовки это наверное и неважно.

Вообще же ЭШМ, насколько знаю, работают чище, чем ПШМ

Ну и попутно задам еще вопросик - а можно ли вообще кистью получить поверхность без следов от кисти, или нужен будет краскопульт? Если можно, то поделитесь плз ссылочкой (лучше видео), где описана технология правильной лакировки кистью.

Что касается ПШМ, они оставляют барашки на манер каракулевой шерсти

Эксцентриковая - аналогично.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Еврей написал :
можно ли вообще кистью получить поверхность без следов от кисти

Наверное, вряд ли.
На полу, например, профессиональный валик для паркетных лаков не оставляет никаких следов.
Шлифовать изделия для снятия поднятого ворса можно и вручную. Наверное, даже быстрее и лучше получится.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

parket_shik Можно ссылку на валик? Возможно, подойдет для моих нужд, есть наверное и узкие варианты. От лаков на растворителях шубки вроде как не отмываются и становятся "одноразовыми", и для небольших изделий это слишком дорого, но буду иметь ввиду и этот вариант.

А номер шкурки какой лучше всего для ручной шлифовки? Чтоб и ворс снять, и процесс надолго не затянулся, и не испортить окончательный результат.

P.S. Хотя вот тут сказано

Профессиональные кисти как правило не теряют волос и покрытие получается ровным, идеально гладким, не остаются следы от инструмента при нанесении лакокрасочных составов.

Реклама или все же можно подобрать подходящую кисть, консистенцию лака и т.п.?

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Еврей написал :
Да не, земляк, мелкая столярка. По типу шкатулочек, коробочек. Надо, чтобы выглядели так, чтобы кустарность изготовления хотя бы не бросалась в глаза, т.е. выглядеть должно аккуратно.

есть губки с абразивом разного калибра. в вашем случае я бы остановился на них.

Еврей написал :
Ну и попутно задам еще вопросик - а можно ли вообще кистью получить поверхность без следов от кисти, или нужен будет краскопульт? Если можно, то поделитесь плз ссылочкой (лучше видео), где описана технология правильной лакировки кистью.

краскопульт предпочтительней

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

400 номер шкурки для межслойной шлифовки норм будет, или лучше все же 1000?

Еврей имхо, если вы дерево последний раз шлифовали 1000, то при межслойной 400 смысл предыдущей шлифовки теряется

А почему именно лак? Я думаю, что для шкатулок хорошо подойдёт масло, а сверху воск с полировкой...

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Ну это не шкатулки, по размерам и по конструкции похожи на шкатулки, мелкая столярка, а так то это корпуса для различных самоделок. И желательно, чтобы их можно было, ну не мыть, но чтоб протирка влажной салфеткой по типу мониторных, не вредила.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Nadejda написал :
имхо, если вы дерево последний раз шлифовали 1000, то при межслойной 400 смысл предыдущей шлифовки теряется

Ну в принципе я и до лакировки шлифануть могу 400, не обязательно 1000, какой будет достаточно - той и буду шлифовать.

Но вообще-то я думал, что для межслойной шлифовки микроцарапины от абразива не проблема, заполнятся лаком следующего слоя, главное, чтобы ворса не осталось.

Я для столярных изделий использую именно масло! Очень хорошо наносить именно ручным способом, использую кисти Anza. Использую масло от Borma и что то не замечал того, что они боятся влажной уборки... использую масло для паркета.

Или межслойная шлифовка - строго вручную?

Я шлифовал ЭШМ. Но у меня - пневматическая.

Я для столярных изделий использую именно масло!

Тоже начал это делать. Масла OSMO, пока. Borma - только на заказ привозят - в наличии ничего нет во всем городе.

Ну в принципе я и до лакировки шлифануть могу 400, не обязательно 1000, какой будет достаточно - той и буду шлифовать.

все ж мне кажется, что межслойную шлифовку лучше делать тем же, чем и последняя шлифовка перед покраской... как-то это логично.. чтоб градус не понижать

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Vladimir_Vas написал :
Я шлифовал ЭШМ. Но у меня - пневматическая.

Есть какое-то принципиальное отличие от электрической?

Еврей Легче, работает быстрее. Но нужен мощный компрессор.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Имелось ввиду, нет ли каких либо особенностей самого процесса, который делает шлифовку пневмой возможной, а электрикой - нет, поскольку ты подчеркнул, что машинка пневматическая, подумалось так. А оказывается, разницы нет. Но моя наверное не подойдет для шлифовки лака - 12000 rpm без регулировки.

Но моя наверное не подойдет для шлифовки лака - 12000 rpm без регулировки.

попробуйте, делов-то.. залакируйте обрезок доски и попробуйте пошлифовать..

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Можно, как раз для пробы нового лака кусок рейки сохнет... послезавтра попробую

Еврей вот.. заодно и нам расскажете -что и как)

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Шкурка 220 сошлифовала слой лака ну в общем полностью, я не успел и оглянуться

Еврей Я бы Вам посоветовал бы вот это отлично шлифует и не сошлифовывает лак.

Шкурка 220 сошлифовала слой лака ну в общем полностью, я не успел и оглянуться

что-то вы перестарались)) легонечко надо, совсем чуть-чуть проехать, только чтоб макушки поднявшегося ворса посбивать)

parket_shik написал :
Шлифовать изделия для снятия поднятого ворса можно и вручную. Наверное, даже быстрее и лучше получится.

Полностью поддерживаю этот вариант

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

У меня есть еще и ПШМ, попробую ей. Правда, она тоже без регулировки оборотов. Деревяшку эту залакирую с двух сторон, с одной стороны буду шлифовать ПШМ со шкуркой 320, с другой ей же, но вручную. Изделия как бы немаленькие, поэтому хотелось бы не вручную, но если не получится, придется ручками, деваться некуда.

Nadejda написал :
что-то вы перестарались)) легонечко надо, совсем чуть-чуть проехать, только чтоб макушки поднявшегося ворса посбивать)

Ну в общем то да, нажимал на машинку