Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#232219

Кто в этом вопросе разбирается, подскажите, пожалуйста:
Есть хозблок (сарайчик) размером 2,5х3 м, в нем предполагается устроить душевой угол (1х1 м). Строители, которые берутся за работу, хотят соорудить его следующим образом: каркас из брусьев, для гидроизоляции вагонки стен хозблока - пергамин, снаружи кабинка обшивается вагонкой, а внутри - пластиком (панели шириной 35см с замковым соединением). Пластик крепится к деревянным направляющим.
Они говорят, что придумывать что-то сложнее смысла нет. Но не слишком ли хлипкая конструкция получается? И как будет вести себя пластик со временем, не поведет ли его? Все-таки это не квартира, а дача с перепадами температур зима-лето. Может быть есть смысл крепить пластик на какой-то материал, стойкий к перепадам температур и влаге - ЦСП, влагостойкую фанеру или что-то вроде этого. Или это ничего не даст?
Помогите пожалуйста советом!
Ирина

Все нормально. Только каркас - с укосами, чтоб пожостче, и пусть под пластик пару слоев п/э пленки постелят, а замки панелей - немного герметика, желательно невысыхающего (продается в автомагазинах).
Ну естественно - вентиляция "запанельного" пространства и утелителя, что там будет. И очень тщательно - стык панелей и поддона.

а чего в ней хлипкого то..........я этим летом тоже что то подобное смастерил,правда внутреннюю часть еще не обшивал ничем.....просто пока полиэтиленом стенки заделал временно,но тоже хочу пластиком отделать в следующем сезоне.

Спасибо за советы! Стало спокойнее.
Если у кого еще будут какие-то дополнения - пишите.

2IrBo Добавлю несколько капель. Эксплуатирую подобное сооружение 3 года. Был просто отсек 1х1,5 м в хозблоке, обшитый вагонкой. На пол - металлический поддон в коробе (свободное пространство задуть пеной, чтобы не гремел). Стены и потолок - пластиковые панели прямо на вагонку (что, в общем, неправильно, но было жалко места - и так тесновато). Все углы - спец. профиль. Очень тщательно заделать стык поддона и обшивки - герметика не жалеть, положить галтель не менее 1 см. Обязательно сделать естественную вентиляцию (дырки или решетка в двери и вытяжка в потолке), иначе пойдет грибок и будет неприятный запах.
ЗЫ. Пергамин - не гидро, а скорее, пароизоляция. Замковое соединение панелей очень плотное, ничем мазать его я бы не стал. Панели лучше ставить либо вертикально, либо горизонтально пазом вниз.

Спасибо.
И еще вопрос: а панели ПВХ нормально будут себя вести? А то я сегодня слышала мнение от продавца, что они не очень-то годятся для этого, при температуре минус 30 они могут лопнуть. Нужно брать другие пластиковые панели, стеновые, они дороже, рублей по 250 за штуку (размер 2700х200).

2IrBo Не знаю, как они правильно называются, может, и стеновые. Они с двойной стенкой, внутри продольные перегородки. Размер был именно такой. На морозе ПВХ становится довольно хрупким, и лопнуть они могут по 2-м причинам - если по ним стучать, или если каркас будет сильно "гулять" вместе с хозблоком из-за зимнего пучинения грунта. У меня нет ни того, ни другого - за 3 года ничего не произошло (в эту зиму мороз был до -36).

Фундамент надеюсь гулять не будет, хозблоку уже 16 лет. Обошьем ПВХ панелями (хотя и мнения о них разные). Думаю, все должно быть нормально.
Спасибо за советы. Тему закрываю.