Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4305002

Наверняка многие из вас строили дом или, возможно, сталкивались с таким строительством!
Вот мы решили строить дом (не путать с дачей)) Читаю интернет, выбираю метод строительства.
У кого есть опыт и знания, нужны дельные советы по материалу дома - монолит или блоки?!
Какие минусы, плюсы, нюансы.
Коротенько: дом для постоянного проживания, газ есть, площадь около 300м2. Без цокольного этажа.
Очень благодарна за все советы!

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Что Вам нужно от Дома?
1) Безопасность (прочность и негорючесть). По этому критерию не проходят деревянные и каркасные строения.
2) Тепло и уют. Дом должен быть очень теплым, даже не для экономии газа, а для комфорта. Чтобы даже в морозы от стен не веяло холодом.
3) Экологичность. Понимая все достоинства и порой незаменимость современных утеплителей (фенольные минваты и полистиролы), я бы постарался исключить их применение в своем доме. Эффективное и экологичное утепление перекрытий сейчас возможно выполнить стекловатой Ursa PureOne на акриловом связующем, или засыпным утеплителем из перлита или пеностекла.
4) Долговечность.

Кроме того, в ваших интересах, как заказчика строительства, материалы должны по возможности минимизировать требования к применению тяжелой дорогой техники, быть "дуракоустойчивыми" и нетребовательными к квалификации строителей.

Всем этим критериям отвечают однослойные, достаточно толстые стены из пенобетонных, газобетонных и арболитовых блоков. Из них Арболит - самый интересный материал. Стойкий к трещинообразованию, теплый, с высокой несущей способностью. Но.. чуть более дорогой в пересчете на куб. метр и малораспространенный. Для себя я бы выбрал стены из Арболитовых блоков толщиной 50 см с двухсторонней штукатуркой. Надежные, огнестойкие, теплые, экологичные и капитальные стены. Материал не самый дешевый, но он того стоит.

evgenygrig написал :
Арболитовые блоки 50 см с двухсторонней штукатуркой. Теплые экологичные капитальные огнестойкие стены. Без примесей пенопластов и формальдегидов. Материал не самый дешевый, но он того стоит.

Если я не ошибаюсь, эти блоки состоя из древесины??
Вы сталкивались с арболитом?

Регистрация: 02.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Вот тут цикл передач про постройку дома. Проект, геология, выбор участка, выбор материала стен, отопление, канализация и т.д. Для общего понимания сгодится.

porsh-e написал :
Наверняка многие из вас строили дом или, возможно, сталкивались с таким строительством!
Вот мы решили строить дом (не путать с дачей)) Читаю интернет, выбираю метод строительства.
У кого есть опыт и знания, нужны дельные советы по материалу дома - монолит или блоки?!
Какие минусы, плюсы, нюансы.
Коротенько: дом для постоянного проживания, газ есть, площадь около 300м2. Без цокольного этажа.
Очень благодарна за все советы!

Где-то была уже подобная тема. Обсуждали долго. Поищите.
Но ведь монолит и блоки-это и есть монолитобетонное строительство. Несущие и перекрытия-монолит. А перегородки и внешние ненесущие-блоки. Или я что-то не так понимаю.

У кого есть опыт и знания, нужны дельные советы по материалу дома - монолит или блоки?!
Какие минусы, плюсы, нюансы.

Газосиликат с последующей отделкой снаружи по технологии "мокрого фасада".
Минусы - дорого. Плюсы - получите красивый действительно теплый дом, в котором летом прохладно без кондиционера, а зимой тепло почти без отопления. Нюансы - если важно, чтобы дом был действительно теплый - таких нюансов много, включая отказ от панорамного остекления, французских окон и т.п. Если не важны расходы на газ - то Вам мой совет не подойдет.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vladimir_Vas написал :
получите красивый действительно теплый дом, в котором летом прохладно без кондиционера, а зимой тепло почти без отопления.

зимой можно даже продавать тепло соседям!

ma-masha написал :
Где-то была уже подобная тема. Обсуждали долго. Поищите.
Но ведь монолит и блоки-это и есть монолитобетонное строительство. Несущие и перекрытия-монолит. А перегородки и внешние ненесущие-блоки. Или я что-то не так понимаю.


смотрела монолит вот тут

зимой можно даже продавать тепло соседям!

До этого не дойдет. Но иметь цифру в счете за газ вчетверо меньшую - легко. Мне соседи не верили - я счета показывал.
Есть и обратная сторона - (токо не смейтесь!) малое потребление газа в начавшиеся 20-ти градусные морозы привело к заклиниванию счетчика газа. Завтра срочно буду менять. Может, посоветуете марку?
У нас зима только вчера началась. Сегодня -22.

Строили из газосиликата??

Использование монолита дает возможность сделать практически любую планировку. А затем перепланировку. Но монолит увеличивает стоимость дома.

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

Из газаблоков! Не нужен массивный фундамент, можно построить в одну каску, как я))) простой ленточный фундамент с арматурой, сверху обязательно армопояс, короче куча достоинств.

Вот и я к нему склоняюсь...

Вот и я к нему склоняюсь...

Так правильно! Монолит в частном домостроении - только для эксклюзивных архитектурных решений с большими пролетами залов. В общем, а ля дворец. Насчет его дешевизны - это обман. При нормальном утеплении будет совсем не дешево.

нормальное утепление для монолита- какое на ваш взгляд??

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Керамзитобетонные блоки форевер

нормальное утепление для монолита- какое на ваш взгляд??

Для Москвы в пересчете на пенопласт либо мин.плиту стеновую - 150 мм - нижний порог. 200 - норма. На потолке - мансарде 200 - нижний порог, 400 - норма. На фундамент достаточно 100 мм. Но важна не только толщина, но и соблюдение норм строительной физики по паропроницаемости, мостикам холода и т.п. вроде бы мелким, но на самом деле важным деталям.

porsh-e написал :
Из чего построить дом?!

Опять начинается. Вечная тема на форуме. Неоднократно обсуждалось из чего строить дом. Сколько людей- столько мнений.....

Мне, например- нравится дом из дерева. (сейчас начнут тапками кидаться!)

Вечная тема на форуме.

Не удивительно, поскольку строительство и ремонт жилья - процентов на 80 составляют предмет форума. Это просто доминирующий предмет общения.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Утепление зазобетона - это маразм. Его и придумывали, чтобы отказаться от дополнительного утепления. Потом сильно умные решили начать экономить и делать слишком тонкие стены, чтобы затем их утеплять. Тогда возникает вопрос: если снаружи все равно утеплять, то нахрена нужен газобетон? В котором не держатся обычные метизы, возникают проблемы с монтажом тяжелых (и не очень) входных дверей - придется училивать проем, и даже в обеих сторон (хотя смысл ставить дверь с прочностью, превышающей прочность цельной стены, как бы и отсутствует). И у которого охренительная паропроницаемасть, и если неправильно утеплить, то все промокнет насквозь, что зачастую и происходит.

Стройте из керамзито- или шлако, отсевоблоков, красного кирпича (полнотелых!), с необходимым утеплением снаружи.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Выбирая из монолита и блоков - то разницы нет. Но в целоом: Монолит лучше. тк. выше надежность. Газо и пенобетоны - это в топку. бред. ни с монолитом - ни с блочным домом это сравнивать нельзя. это как - времянку на даче сравнить с технологией 21 века.

малое потребление газа в начавшиеся 20-ти градусные морозы привело к заклиниванию счетчика газа. Завтра срочно буду менять. Может, посоветуете марку?
У нас зима только вчера началась. Сегодня -22.

Есть у меня информация из неофициальных источников ,в теплое время в сеть закачивают просто атмосферный воздух .С резким похолоданием конденсат находящийся в воздуху замерзает .В прошлом году газовщики облажались и было много перемерзания магистралей ,ГРП и тд и тп . ПОгрей счетчик феном ,может он заработает .

Я себе решил строить по технологии ЛСТК. На этом форуме эта технология не обсуждается, так как все выбирают почему-то дерево, железобетон или блоки. На ФорумХаусе эта тема периодические активно обсуждается.

Почему я себе выбрал ЛСТК, несмотря на то, что отношение к нему очень неоднозначно, типа сталь, консервная банка.
Строить из дерева я категорически против. В прошлом году в результате пожара мой дом сгорел. Сгорели все вещи в нем, инструмент, техника, мебель и т.п. Очень жалко все. Пока меня не коснулось это несчастье, я предпочитал деревянный дом. Но теперь все, никакого дерева.
Строить из монолитного ж/бетона или кирпича - очень дорого. Дорогой фундамент, материлы, нужен кран, гидроизоляция. Магистрального газа нет, нужно серьезно утеплять, иначе теплопотери будут очень большими, чтобы эти каменные стены прогреть. И строить можно годами, но жить хочется в нем сейчас, в хорошей отделке, обставленной мебелью и техникой, а не в пыльной бетонной коробке.
Выбрал ЛСТК. Что понравилось в нем. Для фундамента достаточно было мелкозаглубленной армированной плиты толщиной 30 мм по технологии УШП. Эту плиту мне залили за 2 недели. Это очень удешевляет и сокращает время строительства.
И если все технологии соблюдены, стены нормально утеплены, то дом очень хорошо сохраняет тепло. У многих для его прогрева оказывается достаточно одного электрического котла или 3-4 электрических обогревателей. Сам видел.
Недавно был в гостях в трехэтажном многоквартирном доме. Жильцы очень довольны, дом теплый, никакой гулкости и повышенной слышимости. Хорошие просторные и светлые квартиры. Я живу в квартире, многоэтажный кирпичный дом. Так там такая слышимость, что иногда даже слышно как ребенок плачет на два этажа ниже.

ПОгрей счетчик феном ,может он заработает .

Спасибо за совет. Вчера был солнечный день - счетчик заработал. У меня он на южной стороне дома. Да, конденсат на пластиковых барабанчиках счетчика механического.
Купил уже электронный - весной буду менять - там без сварки не обойтись.

Утепление зазобетона - это маразм. Его и придумывали, чтобы отказаться от дополнительного утепления. Потом сильно умные решили начать экономить и делать слишком тонкие стены, чтобы затем их утеплять

Это мягко говоря - не так. С инженерной точки зрения гораздо бОльший маразм для 2-х этажного дома использовать материал тот же по несущей способности, что и для 50-ти этажного. Вот это закапывание денег в землю.

В котором не держатся обычные метизы, возникают проблемы с монтажом тяжелых (и не очень) входных дверей - придется училивать проем, и даже в обеих сторон (хотя смысл ставить дверь с прочностью, превышающей прочность цельной стены, как бы и отсутствует).

Это все решается очень дешево. И очень надежно. У меня такой дом - знаю не со слов.
Насчет прочности стены - ну она всяко прочнее окон, если там не специальное бронированное стекло. Да, в отличие от кирпича газосиликат простреливается из Калашникова навылет. Так что для мафиозной малины, или там для ваххабитов - материал не годится. Это верно.
С другой стороны, РПГ просадит и бетонную стенку.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vladimir_Vas написал :
С инженерной точки зрения гораздо бОльший маразм для 2-х этажного дома использовать материал тот же по несущей способности, что и для 50-ти этажного.

много вы видели 50-этажных домов из кирпича М-75 - М-100 и блоков М-50 - М-75?

много вы видели 50-этажных домов из кирпича М-75 - М-100 и блоков М-50 - М-75?

Ни одного. А Вы хоть один монолитный дом из кирпича встречали?
С чего Вы взяли, что я писал о кирпиче?

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

Ооо тема блин))) щас начнет каждый кулик хвалить свое болото))) в общем сами для себя решите из чего строить дом, а советчиков еще будет..... , как на красной площади)))

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vladimir_Vas написал :
монолитный дом из кирпича

это из таких кирпичей, которые деревянные как стекло?

Регистрация: 01.02.2016 Запорожье Сообщений: 3

Мы трехэтажный производственный комплекс вылили, а теперь одноэтажный рядом небольшой участок делать будем, думаю по какой технологии.