Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.10.2013 Димитровград Сообщений: 31
#4306035

Здравствуйте!
Хочу сделать ветряк-компрессор, посоветуйте что применить из доступного. Предпочтения требующий минимум обслуживания, производительность любая (для пробы), и давление до 10.

Желание у Вас довольно авангардистское.
Может ветряк - генератор, а там компрессор подклчить?

Регистрация: 15.10.2013 Димитровград Сообщений: 31

Нет, я хочу (можете на пальцах отговорить конечно) использовать сжатый воздух как аккумулятор.

Офигенное желание! При повышении давления в резервуаре-аккумуляторе, на валу компрессора будет требоваться все больший вращающий момент, и через какое то время ветряк не сможет его вращать.
В ветряных электрогенераторах регулирующая электроника в зависимости от силы ветра, сама "знает" сколько мощности отбирать от ветряка, и заряжает аккумуляторные батареи. Дальше стоит инвертор и вырабатывает переменку частотой 50 Гц.

Регистрация: 15.10.2013 Димитровград Сообщений: 31

Аккумуляторы дорогие и обслуживание нужно. А по поводу давления понятно, можно же подобрать передаточное число, что бы да 10 атмосфер при среднем ветре накачивалось. Я же говорю, нет требований к скорости набора и к качеству, главное что бы копилось.

ktotam, а для чего ваще все это? Можно компрессор мелкий взять от холодильника для пробы. Разрезать корпус шлифмашиной, и вынуть что нужно.

Регистрация: 15.10.2013 Димитровград Сообщений: 31

Да просто смотрю я на ветер в деревне когда бываю и думаю, как бы его собрать. Началось всё с ветронасоса, как-то дошло до того что полив только 3 месяца, куда девать остальные 9?
Читал-читал, вычитал что есть способ аккумулирования - сжатие воздуха. Может быть электрический и лучше- меньше потерь будет.

ktotam написал :
Да просто смотрю я на ветер в деревне когда бываю и думаю, как бы его собрать.

Это все очень дорогое удовольствие, которое в добавок должно быть подкреплено мощной мастерской.