Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92
#4312417

я это написал с целью, чтобы предусматривали сразу кабель нужного сечения, а не получилось так, что до кондея идет 2.5 квадрата и стоит автомат на 16А, а кондейщики положили уже 1.5 квадрата, которому 16А многовато.

У меня на 4 комнаты и кухню - 2 мультисплита, чтобы не увешивать весь фасад внешними блоками, как мухами.
Вообще по уму надо не только кабель, а сразу все трассы закладывать, вплоть до слива конденсата в канализацию.

Director написал :
монтаж вели ВВГнгLS 3х1.5. На мой вопрос - а не маловато? Я получил ответ - это не промышленный кондиционер.

Не маловато, если у Вас кондиционеры производительностью до 4,2кВт.

Director написал :
у меня два кондиционера Mitsubishi heavy. Во время ремонта я подвел питание к внутреннему блоку. Как сказал мастер-установщик, у меня запитываются наружные блоки, но они будут сами как им удобно до наружного блока тащить кабель. Поэтому если вы знаете как у вас повесят наружный блок и питание подводится наружу - можете вывести туда, но по мне - лучше подведите к внутреннему, а остальное оставьте мастерам. Еще отмечена интересная особенность - монтаж вели ВВГнгLS 3х1.5. На мой вопрос - а не маловато? Я получил ответ - это не промышленный кондиционер.

Ну, в 70% случаев питание в бытовых сплитах подводится к внутреннему блоку. Я скорее всего буду ставить GREE или CHIGO, там точно точно к внутреннему. Сперва хотел мультисплит, но знакомые спецы отговорили: особого выигрыша по электрической мощности нет, дешевле не получается, а в случае поломки выйдут из строя сразу оба.
1,5 квадрата теоретически может и достаточно для современных сплитов, у которых электрическая мощность относительно невелика даже в неинвертоном исполнении, но сколько вы сэкономите на этом кабеле? Рублей 500 от силы (на 2 кондиционера).

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

у меня два кондиционера Mitsubishi heavy. Во время ремонта я подвел питание к внутреннему блоку. Как сказал мастер-установщик, у меня запитываются наружные блоки, но они будут сами как им удобно до наружного блока тащить кабель. Поэтому если вы знаете как у вас повесят наружный блок и питание подводится наружу - можете вывести туда, но по мне - лучше подведите к внутреннему, а остальное оставьте мастерам. Еще отмечена интересная особенность - монтаж вели ВВГнгLS 3х1.5. На мой вопрос - а не маловато? Я получил ответ - это не промышленный кондиционер.

Спасибо за рекомендации, в принципе ясно.
Стоять внутренние блоки будут практически вплотную к стене, на которой снаружи в этом же месте будут висеть внешние, это смежные комнаты в угловой секции, поэтому с прокладкой трассы проблем не будет. Она будет в коротком настенном коробе, смысла городить штробы ради такого небольшого отрезка нет, да и нельзя их делать горизонтальные.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12552

.... плясать надо от потолка, меньше 150 мм сверху я бы не делал ....

150 мм - это верхний срез самого внутреннего блока. К этому еще надо учесть высоту самого внутреннего блока, в среднем 290 мм. Итого получается, грубо 350-400 мм от потолка.

А вывод делал - на месте установки предполагаемого внутреннего блока ставил стандартную распайку, в которую заправлял кабель, закрывал пластиком и заштукатуривали. А когда ставили - простукиванием находил коробку и вскрывал ее.

Еще учтите такой момент. Кроме силового кабеля между блоками должен быть проложен межблочный кабель. Здесь у Вас несколько вариантов:

  • если у Вас предполагается установка внутреннего блока где нибудь в середине комнаты то медь и межблочный кабель стоит проложить в штрабе под штукатурку. В этом случае Вам нужны кондиционерщики и договор о "поэтапном" монтаже.

  • если Вы в ближайшее время не собираетесь ставить блоки то стоит предусматривать установку внутреннего блока как можно ближе к внешней стене из-за того чтобы фреоновые трассы и межблочный кабель можно было проложить в коробе. И чтобы этот кОроб не сильно "отсвечивал".

Ну и исходя уже из этого рассматривать место куда будет выходить силовой кабель ...

Примерно так ....

Это мое мнение и его не навязываю

Я бы взял любую монтажную коробку побольше и покруглее - и внутрь хвост кабеля свернул, сколько поместится.

Во-первых, на какой высоте от пола обычно вешают внутренние блоки?

плясать надо от потолка, меньше 150 мм сверху я бы не делал

А точно надо запитывать внутренние блоки?

зависит от конкретной модели

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Во-первых, на какой высоте от пола обычно вешают внутренние блоки?
Во-вторых, как это сделать аккуратно? Дело в том, что я пока не знаю, когда буду устанавливать сами кондиционеры, просто хочу предусмотреть такую возможность. Соответственно, я бы не хотел, чтобы у меня из стен под потолком свисали метровые куски кабеля. Может сделать какие-то закрытые винтовые клеммники?

А точно надо запитывать внутренние блоки?

Ну да, что-то типа этого. Спасибо!

Как пример

Тема конечно уже обсуждалась неоднократно, однако я четких ответов не нашел.
Нужно вывести кабели для сплитов. Вопрос: как их выводить?
Во-первых, на какой высоте от пола обычно вешают внутренние блоки?
Во-вторых, как это сделать аккуратно? Дело в том, что я пока не знаю, когда буду устанавливать сами кондиционеры, просто хочу предусмотреть такую возможность. Соответственно, я бы не хотел, чтобы у меня из стен под потолком свисали метровые куски кабеля. Может сделать какие-то закрытые винтовые клеммники?