Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#232516

проводка в квартире сделана медным проводом 1.5 кв мм
вся!!! (кроме плиты) - розетки, лампочки и т.п.
на входе общий автомат на 63А, автомат на плиту и ещё 2 автомата:
первый на кухню, коридор, спальню,
второй на ванную, детскую, зал.
на ванную с самого начала протянул отдельный дополнительный кабель.
теперь хочу затянуть из коридорного щитка ещё доп. кабель, в прихожей повесить автоматы на каждую комнату и в каждую комнату развести на розетки 2.5 кв мм.
свет думаю оставить подключенным из коридорного щитка - пусть будет

вообщем, это предистория.
озаботился протяжкой этого доп. кабеля из коридорного щитка.
смотрю зависимость допустимой токовой нагрузки от сечения... и ничего не понимаю
по моим понятиям если по проводу сечением 2,5 кв мм может идти ток 25А, то по двум таким проводам может идти ток 50А. то есть по сечению 5 кв.мм течет ток 50 А
однако таблица говорит, что на 50 А нужно сечение почти 10 кв мм.

в чём прикол?
вот теперь сижу и думаю, купить один провод сечением 10 кв.мм (как его уложить в коробе-канале, если он негнущийся совсем?) или пару проводов по 4 кв мм поставить спарив?

vova123 написал :
один провод сечением 10 кв.мм (как его уложить в коробе-канале, если он негнущийся совсем?)

Если Вы посмотрите проекты, которые здесь выкладывают, то ввод обычно бывает выполнен тремя (пятью для трёхфазки) одножильными многопроволочными проводами ПВ3. Для короба и ПВ2 сгодится, если ПВ1 гнуть лень.

спарив

Неприемлимо для коротких линий.

vova123 написал :
или пару проводов по 4 кв мм поставить спарив?

Забудьте об этом...

vova123 написал :
по моим понятиям если по проводу сечением 2,5 кв мм может идти ток 25А, то по двум таким проводам может идти ток 50А. то есть по сечению 5 кв.мм течет ток 50 А
однако таблица говорит, что на 50 А нужно сечение почти 10 кв мм.
в чём прикол?

Если по одному проводу 2.5 мм. кв. допустимо пропускать 25 А, то по двум таким же (если они не будут нагревать друг друга) можно пропускать 50 А. Но по одному проводу 5 мм. кв. нельзя пропускать 50 А, так как у него другая геометрия (площадь поверхности) и другая способность охлаждаться (если сравнивать с двумя проводами по 2.5 мм. кв.).
Несколько проводов/шин в параллель иногда ставят (когда не хватает сечения одного проводника). Например, если ток 6300 А, то производитель выключателя "мастерпакт" рекомендует ставить на каждую фазу 8 медных шин сечением 100х10.

Юрка написал :
8 медных шин

Неужто параллельно? На вход?

ВТБ! написал :
Если Вы посмотрите проекты, которые здесь выкладывают, то ввод обычно бывает выполнен тремя (пятью для трёхфазки) одножильными многопроволочными проводами ПВ3. Для короба и ПВ2 сгодится, если ПВ1 гнуть лень.

проще тогда трехжильным многопроволочным протянуть.

ВТБ! написал :
Неприемлимо для коротких линий.

15м - это короткая линия?

vova123 написал :
трехжильным многопроволочным

Толстый он, гнётся плохо. С одножильными проще справиться.

15м - это короткая линия?

Для таких сечений и токов - да, сопротивление жилы недостаточно велико в сравнении с сопротивлением контактов.

2Юрка Только не надо путать, одно с другим....

Если ты найдешь в ПУЭ где написано, что можно параллельным соединением увеличивать ток, то получишь приз

И не надо вводить в заблуждение других людей.

Дело в том что из-за разницы контактных сопротивлений в месте подключения львиная доля тока потечет через один провод, который нагреется и сгорит, потом сгорит второй....

bv написал :
Если ты найдешь в ПУЭ где написано, что можно параллельным соединением увеличивать ток, то получишь приз

Если там же найдёте запрет делать это - тоже получите

ВТБ! написал :
Неужто параллельно? На вход?

Параллельно. И на вход и на выход. См. файл.

bv написал :
где написано, что можно параллельным соединением увеличивать ток

Не всё что я писал вошло в учебник . Сам я так делал неоднократно при сборке мощных щитов.
На ледоколе Ермак (финская постройка) видел: от генератора к ГРЩ идут офигенные пучки кабеля, штук по 12 на фазу.

Юрка

Как собираются пакеты из 8-ми шин? 2 по 4?

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Юрка написал :
...На ледоколе Ермак (финская постройка) видел: от генератора к ГРЩ идут офигенные пучки кабеля, штук по 12 на фазу.

Совершенно справедливо. Параллельная прокладка типа "10КНР1х240" на фазу или полюс сплошь и рядом...

ВТБ! написал :
Как собираются пакеты из 8-ми шин?

У выключателей на 6300 А на каждую фазу по два присоединения. На каждое присоединение приходится по 4 шины, по две с каждой стороны. Присоединяются болтами. Далее шины в пакете могут разделяться металлическими пластинами для обеспечения воздушного зазора между ними (чтобы лучше охлаждались).

bv написал :
где написано, что можно параллельным соединением увеличивать ток

А ещё можно параллелить полюса контакторов для увеличения тока. Для расчёта нового номинала нужно использовать коэффициенты, учитывающие несбалансированность распределения тока между полюсами. Написано в каталоге производителя.

2Юрка
Юра, тебе про Фому, а ты про Ерему....

Там за контактами следят и соединение делают весьма надежным и обслуживается наверняка (регламент предусмотрен).

Юрка написал :
Если там же найдёте запрет делать это - тоже получите

Там есть табличка - выбор сечения проводА, кабеля в зависимости от тока.
В единственном числе.

Юрка написал :
Сам я так делал неоднократно при сборке мощных щитов.

И зря - внесение элемента ненадежности. Причем проверить качество контакта отдельного провода инструментально невозможно. Разве что тепловизором. Но это экзотика.

bv написал :
тебе про Фому, а ты про Ерему....

Я про то, что "параллельным соединением можно увеличивать ток". Причём не только параллельным соединением проводов и шин, но и запараллеливанием подвижных контактов контакторов.

bv написал :
Там есть табличка - выбор сечения проводА

Там есть ещё и текст про "увеличение номинального тока посредством параллельного включения полюсов".

bv написал :
И зря - внесение элемента ненадежности.

Готов познакомиться с Вашим предложением. Как делать при больших номинальных токах ?

2Юрка Давай оставим контакторы в покое? Если производитель явно об этом говорит - нет проблем.

Юра, я считаю, что делать из двух проводов 2,5мм2 провод сечением 5 мм2 - это бред. Почему - см выше. На это конкретно что скажешь?
Это примерно то же самое, что ставить впараллель 2 автомата по 10 ампер, для того, чтобы получить 20 ампер - как ты думаешь, почему так не делают?
(Или ты делаешь? )

Кстати, в контакторах есть элементы выравнивающие токи по ветвям?

Еще пример из схемотехники - в мощных выпрямителях ставят диоды впараллель, но последовательно с каждым ставят сопротивление 0,1....0,5 ома, для выравнивания тока через параллельные ветви.

bv написал :
Юра, я считаю, что делать из двух проводов 2,5мм2 провод сечением 5 мм2 - это бред. Почему - см выше. На это конкретно что скажешь?
Это примерно то же самое, что ставить впараллель 2 автомата по 10 ампер, для того, чтобы получить 20 ампер - как ты думаешь, почему так не делают?
(Или ты делаешь? )

На мой взгляд, параллелить провода можно. Но.

  1. Одной марки/типа/длины.
  2. С понижающим суммарный ток коэффициентом 1,25, учитывающим неравномерность токов в ветвях.
  3. Каждый - под своей защитой, то есть на каждый параллельный провод - свой автомат.
    Например, две линии ВВГ-3*1,5 через автоматы этажного щита 16 Ампер объединены под вводной автомат квартирного щитка 25 Ампер.

А вообще лучше просто разбить группы в квартирном щите и сделать два отдельных ввода, не связываясь с параллельным соединением... Так как непонятно, как при таком раскладе будет выглядеть селективность защит...

bv написал :
я считаю, что делать из двух проводов 2,5мм2 провод сечением 5 мм2 - это бред.

Думаю, что у автора темы нет причин покупать два тонких вместо одного толстого.

Slawa написал :

  1. Каждый - под своей защитой, то есть на каждый параллельный провод - свой автомат.
    Например, две линии ВВГ-3*1,5 через автоматы этажного щита 16 Ампер объединены под вводной автомат квартирного щитка 25 Ампер.

Ну и зачем такой геморрой? Только потому что кто-то победности не может купить кусок провода большего сечения?
Ты бы сам так сделал?
Не завидую я тому, кто потом с этим ребусом столкнется

Слава, может ты знаешь нормативку которая касается этого вопроса?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

Slawa написал :

  1. Каждый - под своей защитой, то есть на каждый параллельный провод - свой автомат.
    Например, две линии ВВГ-3*1,5 через автоматы этажного щита 16 Ампер объединены под вводной автомат квартирного щитка 25 Ампер.

Остапа понесло....

2BV 2Юрка

Усе верно. Параллелить можно и нужно. Но делается это не от хорошей жизни и все это рассчитывается. Мало того, как указывалось выше, данные соедиенния подвержены регламенту. Это в том смысле что "что дозволено Зевсу, то недозволено быку" - т.е. это просто специфика отрасли и области применения.
В быту же такие вещи недопустимы как раз из-за того, что в быту нет возможности правильного регламента, в силу человеческих слабостей.

bv написал :
Ну и зачем такой геморрой?

Это уже рассуждения на общую тему, в квартирах применения параллельному соединению проводников не вижу.

bv написал :
Слава, может ты знаешь нормативку которая касается этого вопроса?

Знаю. С одной стороны, прямого запрета на параллельное соединение проводников нет. С другой стороны, ПУЭ в токовых таблицах оговаривает предельные токи для каждого проводника. Таким образом, параллельное соединение проводников может быть допущено, если гарантировано, что в каждой ветви ток не превысит установленный ПУЭ. Да, собственно, твой пример с диодами совершенно верен (только в линию выравнивающие резисторы включить нельзя). Что можно принять за гарантии - не знаю, подумать надо.

Slawa написал :
Что можно принять за гарантии - не знаю, подумать надо.

Что тут думать - отношение сопротивления провода к возможному диапазону изменения контактного сопротивления - по закону Ома можешь рассчитать....

Slawa написал :
Это уже рассуждения на общую тему, в квартирах применения параллельному соединению проводников не вижу.

Хорошо, расскажи, где ты видишь применение этого бреда с автоматами? В промышленности что-ли?

dmc написал :
В быту же такие вещи недопустимы

А у меня в квартире распределение сделано двойными проводами (алюминий, 2.5 мм.кв.). Правда автоматы стояли на 15 А (сейчас на 10).

Юрка написал :
Думаю, что у автора темы нет причин покупать два тонких вместо одного толстого.

тонкие легче укладывать
пока остановился на многопроволочном варианте (для гибкости).
надеюсь обсуждение здесь не дойдёт до обобщение параллельности соединений
на параллельное соединения проволочек в одной жиле

Юрка написал :
распределение сделано двойными проводами (алюминий, 2.5 мм.кв.)

Сварка?

Юрка написал :
А у меня в квартире распределение сделано двойными проводами (алюминий, 2.5 мм.кв.).

Ты ничего не путаешь? У тебя одна линия 2*2*2,5 ....? НЕ ВЕРЮ!

vova123 написал :
надеюсь обсуждение здесь не дойдёт до обобщение параллельности соединений
на параллельное соединения проволочек в одной жиле

Чтобы проволочки работали параллельно такие провода надо оконцовывать

vova123 написал :
надеюсь обсуждение здесь не дойдёт до обобщение параллельности соединений
на параллельное соединения проволочек в одной жиле

Зачем Вы это сказали !!!???

ВТБ! написал :
Сварка?

Нет. К каждому линейному автомату подключено два конца двухжильного провода. Каждая жила имеет свою излоляцию.
Ввод в квартиру - два провода 4 мм.кв. А распределение - 2 линии (от 2-х автоматов) по 4 провода в каждой по 2.5 мм.кв. И фазы и нейтрали сделаны двойным проводом. Год постройки - 1968.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

bv написал :
Чтобы проволочки работали параллельно такие провода надо оконцовывать

Каждую проволочку - отдельным наконечником... Ювелирная работа...
:-)

Юрка написал :
А распределение - 2 линии (от 2-х автоматов) по 4 провода в каждой по 2.5 мм.кв.

Можно подумать, что на нагрузке они тоже соеденены

SDMVL

Глупости - в вакууме с проволочек снимается окисная плёнка и проковывается в моножилу прямоугольного сечения.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Юрка

Юрка написал :
А у меня в квартире распределение сделано двойными проводами (алюминий, 2.5 мм.кв.). Правда автоматы стояли на 15 А (сейчас на 10).

Это самая натуральная халтура - просто нормальный провод прораб куда-то сплавил, а заменил вот этим издевательством...

Здесь была ветка c фоткой щитка, совсем недавно - там тоже умельцы "косичек" наплели...

2vova123

vova123 написал :
надеюсь обсуждение здесь не дойдёт до обобщение параллельности соединений на параллельное соединения проволочек в одной жиле

Гмм..., а вы не находите, что ситуация абсолютно разная в том плане, что проволочки имеют между собой контакт на всем своем протяжении... И даже здесь, если нарушить радиус изгиба, то плетение может нарушиться и проволочки на сгибе отойдут одна от другой, что неизбежно скажется на общем сопротивлении проводника, с последующей аварией в этом месте.
Так что не надо ерничать над тем, чего не понимаешь...

bv написал :
Хорошо, расскажи, где ты видишь применение этого бреда с автоматами? В промышленности что-ли?

Такая задача иногда встает при питании от дизель-генераторов мощных электроприемников.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

И там тоже 10 проводов приходящих на одну клемму потребителя и на каждом проводе, со стороны генератора, свой автомат?
Это что же, блин, за потребители, которые могут оценивать входную мощность и в соответствии с этим подстраивать свою работу?
Видим 10 кабелей - работаем на 100%, видим только 8 - работаем на 80% - так что ли?

DMC

"Я иду на ледоколе..."

dmc написал :
И там тоже 10 проводов приходящих на одну клемму потребителя и на каждом проводе, со стороны генератора, свой автомат?

Почему 10 - два. Больше дизель-генераторов в параллель не работают, насколько мне известно. По крайней мере, из серийных.

dmc написал :
Это что же, блин, за потребители, которые могут оценивать входную мощность и в соответствии с этим подстраивать свою работу?

Я что-то не въезжаю в твои идеи. Это обычные потребители, которые мощнее одного генератора, например, мощные электродвигатели. Для их пуска требуется ввести в параллельную работу пару генераторов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

Slawa написал :
Почему 10 - два. Больше дизель-генераторов в параллель не работают, насколько мне известно. По крайней мере, из серийных.

Эк ты куда полез... Серийных где? А при чем здесь быт?
Ну и наконец - для паралелльной работы генераторов требуется синхронизатор(следящий за одинаковостью параметров), который в случае выхода из строя одного генератора, тут же прекратит работу другого.

Slawa написал :
Я что-то не въезжаю в твои идеи. Это обычные потребители, которые мощнее одного генератора, например, мощные электродвигатели. Для их пуска требуется ввести в параллельную работу пару генераторов.

Гмм, это я не въезжаю в твои идеи переноса, в тупую, технологий с одного рынка на другой.
Ты посмотри что ты написал выше,

а потом попробуй это привязать к тому, что пишешь сейчас...
Разницы не замечаешь?

dmc написал :
Эк ты куда полез... Серийных где? А при чем здесь быт?

Ты ВСЕ прочитай, прежде чем трепаться. Мне задали вопрос, где я вижу применение такой схеме в промышленности - я ответил, ибо такая задача разок вставала, к счастью, чисто теоретически.

dmc написал :
Ну и наконец - для паралелльной работы генераторов требуется синхронизатор(следящий за одинаковостью параметров), который в случае выхода из строя одного генератора, тут же прекратит работу другого.

Не так. В случае остановки одного из параллельных второй продолжит работу; если окажется перегружен, то автоматически отключит нагрузку, а сам останется в горячем резерве. Впрочем, тут возможны варианты - зависит от выставленной программы.

dmc написал :
а потом попробуй это привязать к тому, что пишешь сейчас...
Разницы не замечаешь?

Все прочитай.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

Значит разницы между бытовой проводкой, в которой ты предлагаешь вести несколько параллельных линий от одного ввода до одного потребителя, при этом каждая из этих линий находится под защитой своего автомата и параллельной работой генераторов ты не видишь...((

Slawa написал :
Не так. В случае остановки одного из параллельных второй продолжит работу; если окажется перегружен, то автоматически отключит нагрузку, а сам останется в горячем резерве. Впрочем, тут возможны варианты - зависит от выставленной программы.

Slawa написал :
Это обычные потребители, которые мощнее одного генератора, например, мощные электродвигатели. Для их пуска требуется ввести в параллельную работу пару генераторов.

Ты хоть иногда посматривай на то, что пишешь прежде... Ну или узелки на память вяжи...
Если не согласен с этими советами, тогда обоснуй вышеприведенные квоты.
Например как может хватить мощности одного генератора, когда специально для запуска и работы ставилось 2 штуки? Нонсенс...

dmc написал :
Значит разницы между бытовой проводкой, в которой ты предлагаешь вести несколько параллельных линий от одного ввода до одного потребителя, при этом каждая из этих линий находится под защитой своего автомата и параллельной работой генераторов ты не видишь...

Еще раз повторю для тех, кто в танке - прочитай ВСЮ ветку. И постарайся понять.

dmc написал :
Например как может хватить мощности одного генератора, когда специально для запуска и работы ставилось 2 штуки? Нонсенс...

Верное понимание тобой технической проблемы - вот это настоящий нонсенс.
Есть кабина с 2-мя дизель-генераторами, каждый - 100 кВА. У кабины два выходных фидера (с кабелями) по 100 кВА. Есть электродвигатели насосной в 120 кВА. Дизель-генераторы оборудованы автоматическими системами параллельной работы. Вопрос: а как подключить насосную к кабине, если у нас имеется штатно два комплекта кабелей, каждый из которых расчитан на 100 кВА?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa
Вот ведь неугомонный...
Зачем читать все, когда ты ответ писал на конкретно письмо, и тогда еще никто не касался промышленности...
Так вот я и спрашиваю, о чем ты думал, когда писал вот этот пост:

Slawa написал :
Есть кабина с 2-мя дизель-генераторами, каждый - 100 кВА. У кабины два выходных фидера (с кабелями) по 100 кВА. Есть электродвигатели насосной в 120 кВА.

Slawa написал :
Не так. В случае остановки одного из параллельных второй продолжит работу; если окажется перегружен, то автоматически отключит нагрузку, а сам останется в горячем резерве. Впрочем, тут возможны варианты - зависит от выставленной программы.

Вот это что?
А теперь попробуй привязать 19 мессагу к этим квотам...
Не находишь - ерунда какая-то получается..., однако?

ещё такой вопрос возник к спецам.
на плиту проложен отдельный кабель сечением 4кв.мм
провод замурован в штукатурке.
защищен автоматом 25А (получается макс. 5,5кВт)
плита потребляет макс. 6,6квт.
хотел туда же ещё прицепить духовку. она на 3,3кВт макс.

в таблицах с макс. током для проводов окончательно запутался.
где-то пишут, что надо смотреть по количеству фазных проводов, опять же непонятно в трубе это или открыто - по идее охлаждение лучше, чем для открыто.

вопрос: сколько выдерживает данный кабель?
можно ли сменить автомат на 32А? и прицепить туда же духовку.

DMC написал :
Вот ведь неугомонный...
Зачем читать все, когда ты ответ писал на конкретно письмо, и тогда еще никто не касался промышленности...
Так вот я и спрашиваю, о чем ты думал, когда писал вот этот пост:

Нда. Ну так прочитай пост 19, и (может быть) поймешь, о чем я думал. На всякий случай скажу - я предложил способ распараллеливания проводов. Который мне самому не слишком понравился - смотри последний абзац.

DMC написал :
А теперь попробуй привязать 19 мессагу к этим квотам...
Не находишь - ерунда какая-то получается..., однако?

Тред читай ВЕСЬ.

vova123 написал :
где-то пишут, что надо смотреть по количеству фазных проводов, опять же непонятно в трубе это или открыто - по идее охлаждение лучше, чем для открыто.

Число жил - по числу токоведущих проводов. Прокладка - в трубе.

vova123 написал :
вопрос: сколько выдерживает данный кабель?

Если кабель 3*4 меди, то 32 Ампера.

vova123 написал :
можно ли сменить автомат на 32А? и прицепить туда же духовку.

Автомат 32 можно, но духовку - нет. 6,6 кВт - это 6,6*4,5=29,7 Ампера. Духовка 3,3 кВт * 4,5 = 15 Ампер. Перебор.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

Не, ты точно издеваешься...
У меня в голове не укладывается о чем ты думал, когда предлагал от однов ввода каждую линию посадить на свой автомат, а в конце их обединить на одном потребителе...

Скажу по секрету - весь тред здесь не при чем. Ты ляпнул какую-то ахинею, услышав что де так на каких-то генераторах параллельных делают... А тебе, в виду скудности ума, и не в домек, что не все, что делается в одном месте, можно сделать в другом, да еще и в отличных условиях... А теперь пытаешь отмазаться...

DMC написал :
Скажу по секрету - весь тред здесь не при чем.

Заколебал.

DMC написал :
тебе, в виду скудности ума, и не в домек, что не все, что делается в одном месте, можно сделать в другом, да еще и в отличных условиях... А теперь пытаешь отмазаться...

Slawa написал :
Это уже рассуждения на общую тему, в квартирах применения параллельному соединению проводников не вижу.

BV написал :
Хорошо, расскажи, где ты видишь применение этого бреда с автоматами? В промышленности что-ли?

На что я и ответил. Читать тред когда научишься?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa
Не передергивай.
Сперва не было промышлености, зато было твое сообщений 19.
А потом уже, по промышленности, ты начал догадки строить, пытаясь обосновать свои высказывания...
Вот и получается, что и в 19 мессаге ты сморозил чушь, и про генераторы ерунды наговорил.

Slawa написал :
Автомат 32 можно, но духовку - нет. 6,6 кВт - это 6,6*4,5=29,7 Ампера. Духовка 3,3 кВт * 4,5 = 15 Ампер. Перебор.

спасибо.

dmc написал :
Сперва не было промышлености, зато было твое сообщений 19.
А потом уже, по промышленности, ты начал догадки строить, пытаясь обосновать свои высказывания...
Вот и получается, что и в 19 мессаге ты сморозил чушь, и про генераторы ерунды наговорил.

Меня в очередной раз посещают подозрения, что ты - блондинка. Как-то уж очень извилисто идет твоя мысль. Выборочно. Да, я высказал гипотезу, как можно распараллелить два проводника. В том же сообщении заметил, что лучше не параллелить, а разбить нагрузки по секциям (потому как в случае с параллельным соединением ерунда с селективностью получается). На прямой вопрос, зачем такой геморрой в квартире ответил, что применения в быту такого решения НЕ ВИЖУ. Был задан вопрос, а где в промышленности - ответил. Все все поняли, только ты весь тред сразу в голове уложить не можешь. Удержи в памяти больше двух сообщений одновременно, и все получится.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

Slawa написал :
Да, я высказал гипотезу, как можно распараллелить два проводника.

Какую на фиг гипотезу?

Slawa написал :
На прямой вопрос, зачем такой геморрой в квартире ответил, что применения в быту такого решения НЕ ВИЖУ.

Т.е. если бы это было производство, то ты бы так и сделал:

Slawa написал :

  1. Каждый - под своей защитой, то есть на каждый параллельный провод - свой автомат.

dmc написал :
Т.е. если бы это было производство, то ты бы так и сделал:

Если стоит задача обойтись проводом меньшего сечения, чем необходимо и можно плюнуть на селективность защит - да, я бы именно так и сделал. Я даже тебе подскажу, когда такая необходимость и возможность возникает - при аварийно-восстановительных мероприятиях.
Чтобы сразу снять тебе головную боль - под "проводом" следует понимать, разумеется, фазный провод. Для трехфазных нагрузок автоматы, соответственно, трехполюсные. Еще что непонятно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

Не, ты просто ответь сделал или не сделал?
Т.е. имеем один мощный фидер и один мощный потребитель, а вот провода у нас подходящего нет, поэтому мы берем нужное количество провода потоньше и пускаем его в параллель, при это со стороны потребителя все эти провода схлодятся в одну точку, а со стороны фидера на каждом их параллельных проводов стоит автомат.
Сделал бы или не сделал? Разговор про производство.

dmc написал :
а со стороны фидера на каждом их параллельных проводов стоит автомат.
Сделал бы или не сделал? Разговор про производство.

можно усугублю вопрос?

нагрузка 60А.
есть толстый провод выдерживающий 50А.
можно ли поставить параллельно тонкий провод на 10А и соответсвенно автоматы на толстый провод - 50А, на тонкий - 10А?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2vova123

Нет.

dmc написал :
Не, ты просто ответь сделал или не сделал?

Планировал сделать. Не потребовалось.

dmc написал :
Т.е. имеем один мощный фидер и один мощный потребитель, а вот провода у нас подходящего нет

Нет, два фидера недостаточной (поодиночке) мощности и две кабельные линии недостаточного сечения. Но принцип верен - при параллельном соединении проводников я бы защитил каждый из них отдельным аппаратом защиты.

vova123 написал :
нагрузка 60А.
есть толстый провод выдерживающий 50А.
можно ли поставить параллельно тонкий провод на 10А и соответсвенно автоматы на толстый провод - 50А, на тонкий - 10А?

Нельзя - не факт, что ток распределится строго пропорциональнео сечению. То есть по 10-тиамперному может потечь и все 20.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

Балабол. Разговор шел про один фидер, именно про это ты писал в 19 мессаге, а теперь просто мозги компостируешь пытаясь оправдаться.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

dmc написал :
Т.е. имеем один мощный фидер и один мощный потребитель, а вот провода у нас подходящего нет, поэтому мы берем нужное количество провода потоньше и пускаем его в параллель, при это со стороны потребителя все эти провода схлодятся в одну точку, а со стороны фидера на каждом их параллельных проводов стоит автомат.
Сделал бы или не сделал? Разговор про производство.

Делается еще и не так...
Например сеть сварки в цехе...
Имеем цеховой двухполюсный шинопровод на 6000А. Соответственно, "+" и "-"

На него подается питание от 6 сварочных выпрямителей на 1200А. Соответственно каждый полюс выпрямителя подключается на этот шинопровод 4 кабелями КГН1х150...

Реостат на 300А отдельно взятого сварщика подключается к шинопроводу кабелем 1х150...
Если работа идет с электрострожкой, подключаем реостат на 1200А опять таки кабелем 4х(1х150)...

В принципе провод идущий в коридорный щиток должен нести усредненную нагрузку всей квартиры, оттуда уже идут силовые и осветительные "круги", каждый из них защищают автоматом. Достаточно провереная зависимость токовой нагрузки от сечения - 6А/мм2, способ прокладки не имеет значения при таком расчете. Почти во все случай силовые круги прокладывают проводом с сечением 2.5 мм2, что дает возможность нагрузить круг безпроблемно мощностью в 3 кw.

в чём прикол?
вот теперь сижу и думаю, купить один провод сечением 10 кв.мм (как его уложить в коробе-канале, если он негнущийся совсем?) или пару проводов по 4 кв мм поставить спарив? [/quote]

В принципе провод идущий в коридорный щиток должен нести усредненную нагрузку всей квартиры, оттуда уже идут силовые и осветительные "круги", каждый из них защищают автоматом. Достаточно провереная зависимость токовой нагрузки от сечения - 6А/мм2, способ прокладки не имеет значения при таком расчете. Почти во все случай силовые круги прокладывают проводом с сечением 2.5 мм2, что дает возможность нагрузить круг безпроблемно мощностью в 3 кw.

Slawa написал :
На что я и ответил. Читать тред когда научишься?

В-н-и-м-а-т-е-л-ь-н-о прочитай тред и посмотри где я задал вопрос и где ты ответил, и задавал-ли я его еще раз.

Так что лучше сам себя спроси, когда ты сам научишься читать тред ...

И еще - пример с генераторами - это не тоже самое, что распарралелить провод от ОДНОГО источника до ОДНОЙ нагрузки, при условии что в СОСЕДНЕМ магазине легко можно найти кабель большего сечения....

Firewolf написал :
Достаточно провереная зависимость токовой нагрузки от сечения - 6А/мм2, способ прокладки не имеет значения при таком расчете.

И что, 63А по кабелю 5*10 в трубе пустим? А 5*16 - и вовсе сотню?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2SDMVL

В том-то и загвоздка что, и в твоем случае и в случае, который пытается описать Слава - проивзодственные, и..., что самое главное - источники питания РАЗНЫЕ. Когда мы объединяем несколько источников параллельно это не тоже самое, что и один источник с параллельными шинами...

Ну а то, что писал Слава с алгоритмом работы генераторов, это описание алгоритма дублирования, а не повышения мощности - т.е. синхронно работают несколько независимых источников, и выход лбого из них никаким образом ни на секунду не прерывает работы. Если же речь идет о повышени мощности для питания соответствующей нагрузки, то блок управления этими генераторами отрубает все питание, при неисправности на любом из источников.

DMC

В примере с электрострожкой именно параллельное подключение.
Но
1) ток постоянный,
2) срок службы соединения без обслуживания десятки минут/часы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

Но-но-но... Одни НО...
А где там куча автоматов на каждую параллель от одного источника к одному потребителю?

В Москве и было веерное отключение, что какие-то казлы, либо неверный алгоритм нарисовали для автоматики, либо нормальные приборы на лево сдали, а воспользовались чем-то типа ИЭК...
Так же и здесь будет - накроется один автомат, а следом все остальные.
При этом нет никакой гарантии, что вообще какая-либо авария имела место быть на линии первого отключившегося автомата.
Вобщем ну его в баню дурацие идеи раскручивать - черт его знает, чего нанюхался автор, когда писал оное....

dmc написал :

ничего я не нюхал.
просто не могу понять почему зависимость между максимальным током по проводнику и его сечением не прямо пропорциональная.

dmc написал :
Балабол. Разговор шел про один фидер, именно про это ты писал в 19 мессаге, а теперь просто мозги компостируешь пытаясь оправдаться.

Где в 19-ой мессаге слово "фидер"?! Ты вообще знаешь, что это такое-то?
И, самое главное - неужели ты думаешь, что у меня может возникнуть желание перед тобой оправдываться?! Ты себе льстишь.

vova123 написал :
почему зависимость между максимальным током по проводнику и его сечением не прямо пропорциональная

Прямо пропорциональная - при выборе сечения по экономической плотности.
А по нагреву - для круглой жилы периметр поверхности пропорционален диаметру, а не сечению, так что линейной зависимости не получается.