Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#21633

Курит кто-то из соседей, наверное снизу.В туалет заходишь вонизм стоит как в общественном туалете.Что можно предпринять?

В венткороб монтируется принудительная вытяжка с обратным клапаном.

Наладить вентилляцию, заткнуть щели вокруг труб стояков в сантехшкафу

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

мне думается соседи тоже не любят запах табака. Поэтому установили принудительную вентеляцию, если они живут не на предпоследнем этаже это нарушение.

Не, живу я на пятом, а те кто курит - на четвертом.Мне кажется есть здравое зерно в том, чтобы уплотнить стояки.Если не поможет, тогда принудиловка с обратным клапаном.

Народ, объясните пожалуйста, что такое принудиловка с обратным клапаном и можно ли ее ставить на 15 этаже в 17-тиэтажке. Живу в новом доме (2 года) В туалете все запахи от соседей - к нам. Я предполагала, счто кто-то снизу перекрыл короб- вызывала инженера, сказали, что посмотрели сверху и ничего не обнаружили. Звонила по горячей линии (недоделки в новостройках). ПРишла целая толпа. Походили, сунули горящую газету в воздуховод-не тянет. Вывод такой: отсутствие вентиляции в туалете - конструктивная особенность нашего дома, так как (внимание!) вентиляция присутствует при открытой двери туалета и открытой форточке на кухне
мило,да?
в общем, ничего не добилась. А сосед курит в туалете какую-то дрянь дешевую, воняет жутко.
что делать-то?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

2б@лтика2, взгляд дилетанта: принудиловка в данном случает электрический вентилятор встроенный в вент короб. Обратный клапан..это клапан, который не даёт воздуху из короба попадать в вашь санузел. По правилам те кто живёт на последнем и предпоследнем этаже имеют право ставить принудительную вентиляцию. Все остальные нет....поговорите с соседями снизу, вполне вероятно нарушают они.

===так как (внимание!) вентиляция присутствует при открытой двери туалета и открытой форточке на кухне
мило,да?

вообще так оно и должно быть)) Что бы где-то, что-то убыло нужно, что-бы где-то прибыло. Вы наверно встречались со сквозняком при открытом окне и двери, это тоже самое. Закройте например дверь..и дуть тут же перестанет.

дык, быть того не может, чтоб вентиляция в туалете это и подразумевала. Он у нас закрыт обычно.
а вентилятор должен все время работать, или его можно иногда выключать?

б@лтика написал :
дык, быть того не может, чтоб вентиляция в туалете это и подразумевала. Он у нас закрыт обычно.

Дык, может.
Туалет и должен быть закрыт. А чтобы еще и вентиляция работала, нужен приток воздуха, а как Вы его обеспечите - дело вкуса. По правилам должен быть подрез двери 2-3см. Но если у Вас двери с резиновыми уплотнителями, можно установить специальную вент.решетку в нижнюю часть двери.

Кстати, если Вы установите вентилятор хоть с тремя обратными клапанами, Вам это не поможет, если не будет притока воздуха в туалет.
Да и запахи приходят обычно не из вентиляции - и тут вентилятор не поможет. Ищите откуда они поступают.

По той же причине комиссия открывала окна для проверки вентиляции. Окна у Вас, наверное, тоже герметичные?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

б@лтика написал :
дык, быть того не может, чтоб вентиляция в туалете это и подразумевала. Он у нас закрыт обычно.
а вентилятор должен все время работать, или его можно иногда выключать?

Вентиляция в квартире: эффективный приток = эффективному оттоку. Я дома решил вопрос очень бюджетно, на кухне 7м2 поставил 10секцинный радиатор от сиры. Форточка открыта сутки на пролёт на распашку, на кухне не сплю - на шум пофиг. Для санузлов как правильно заметил Трубочист выпускает двери с решоткой в нижней части. Это как раз для тех кто двери любит закрывать)))

Если собрались ставить принудиловку я бы запитал на таймер с включением каждые 2 часа на 15-20 минут либы запитал от линии света в вашем санузле. Свет включаете - вентилятор крутится. Дверь с решёткой не забудьте) иначе толку от вашего вентилятора только мосэнерго или откуда вы там)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2б@лтика2,
А что такое горячая линия "недоделки в новостройках"? Телефончик не подкините?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Шпатель написал :
на кухне 7м2 поставил 10секцинный радиатор от сиры. Форточка открыта сутки на пролёт на распашку,

Бедные ваши соседи (нижние - если подача теплоносителя сверху, или верхние - если подача теплоносителя снизу).
В их батареи вода поступает заметно охлажденной, а вы за их счет улицу отапливаете.
А им небось и на дополнительный электрообогрев тратиться приходится.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

2Remont_Forever, мда наверно мёрзнут..по ночам караоке поют))

[QUOTE=Шпатель]Вентиляция в квартире: эффективный приток = эффективному оттоку. Я дома решил вопрос очень бюджетно, на кухне 7м2 поставил 10секцинный радиатор от сиры. Форточка открыта сутки на пролёт на распашку, на кухне не сплю - на шум пофиг. [QUOTE]

сурово вы с соседями поступили

у нас пахло из туалета и кухни (вент. короб между ними) от соседа - утром куревом, днем едой, по выходным - дихлофосом. практически решили вопрос вентиляторами с клапанами. А вот чтобы бороться с запахом, который летит в окошко (а под нами живет презапойнейший алкаш со всеми немытыми амбре), пришлость ставить стеклопакет+кондишн (дешевле, наверное, было найти нужного человека...). вопрос с температурой летом снят, а вот свежий воздух берем урывками, предварительно выглядывая и принюхиваясь.

Закрыть приток дыма с нижних квартир удалось запенив трубы водоснабжения и канализации. Раньше пробовал заделать это с помощью цемента, но он сверху отваливался. Сейчас же держит намертво и одновременно держит трубу слива. Раньше сосед дергал вниз на себя, чтобы убрать течь. Теперь выставили ровномерно и запенили. Для вытяжки запахов, я применил бы ват такое устройство

Столкнулись с аналогичной проблемой. Только соседи курят везде, где хотят, и в туалете и в комнатах. Дым сочится к нам. Соседи курят, а у нас забота выветрить, чтобы не дышать дымом. Делали и вентилятор и ремонт полов. Не помогло.
Соседи из тех, что не понимают просьб, а только наказание с помощью милиции и рублём.
Полиция в нашем случае могла помочь только проводить профилактические беседы. К приезду полиции соседи научились проветривать. Но! последний полицейский им сказал, ребята, (тоже курильщик) у вас всё в порядке и если еще раз поступит вызов, мы оформим его как ложный. Осознав, что полиция больше не приедет, соседи разошлись совсем.
Короче, ищу юристов, чтобы решать вопрос в рамках возможно суда или может получиться на соседей через полицию или по-другому повлиять. Роспотребнадзор меня тоже отфутболил, написав, что этот вопрос законодательством не регулируется, решать через суд.
Я и дети мы уже болеем, т.к. дышим дымом ночью.
Я создала петицию о запрете табакокурении в квартире. Прошу неравнодушных поддержать мою петицию.

frolovanancy1979,
А не проще дыры заделать в перекрытии и сделать вентиляцию?
Какой дом, какие перекрытия?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

frolovanancy1979 написал:
.... Я создала петицию о запрете табакокурении в квартире. Прошу неравнодушных поддержать мою петицию. ...

А почему только перестать курить ???
Может тем кто зубы не чистит то же сделать запрет - не дышать в Вашу сторону ??? А может наоборот, всех некурящих отправить на южный берег Северного морЯ ??7 Там всегда свежий воздух ..

Что за дискриминация ????.

А почему Вы не создали петицию чтобы дома нормально строили, чтобы все ароматы не перетекали из одной квартиры в другую, чтобы дыр в стенах не было таких что рука "на улицу" проходит ???
Или же, табак приравнять к наркоте. Тогда и менты официально могли бы работать официально . Кстати, самый лучший вариант ....

А пока что :

BV написал:
.... не проще дыры заделать в перекрытии и сделать вентиляцию? ...

Самый реальный вариант вместо кляузничества ....

Пы.Сы. Так, между прочим, сам не курю почти 10 лет ....

Это мое мнение и его не навязываю