Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#233256

samanesvoya написал :
может у вас кто делал...

ДОКА

тупая блонди
я просто подумала, может у вас кто делал...
буду искать...

тупая блонди написал :
это я о тебе думала, когда писала

Ну спасибо

samanesvoya написал :
а как с вами связаться? вы можете помочь?

см профиль мой я вряд ли справлюсь имхо, дама не подойдет, даже тупая и светленькая

ДОКА написал :
Да уж,незавидная роль...

это я о тебе думала, когда писала ты бы их раскатал, имхо, каточком, а возиться бы не стал

samanesvoya написал :
если честно, то считаю свою роль самой незавидной из всех ролей

Вы преувеличиваете,но понимаю Вас

ДОКА
если честно, то считаю свою роль самой незавидной из всех ролей... разобраться во всем, наказать, исправить итд итп. вот они прелести ремонта...

тупая блонди написал :
но требует особого терпения от мастера Учителем надо стать для...

Да уж,незавидная роль...

тупая блонди
а как с вами связаться? вы можете помочь?

2DMC отличная мысль но требует особого терпения от мастера Учителем надо стать для...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2samanesvoya

Кстати да, вариант, предложенный тупая блонди наверно наименее затратен, при максимальной отдаче.
Вам даже поможет не мастер, который так же будет все сам делать, а просто проконсультирует - т.е. выполнит работу прораба. Будет т.с. направляющей и проверяющей. Это будет дешевле, чем нанимать на полные услуги, ктому же его присутствие необязательно постоянно - приехал - посмотрел - указал на недостатки... - дал инструкции...
Но..., это как повезет...

Внешне - всегда бело и пушисто, надо в корень зрить, как говаривал господин Прутков...

Уважаемый, Dmc
Договор устный, мастеров взяли по рекомендации, как это часто бывает.
А выяснить решила сейчас, т.к. в гости заглянул человек, который усомнился в правильности всего сделанного и посоветовал обратиться сюда на форум... ДО собирала информацию как могла, просто помимо ванной и туалета есть еще кухня и комнаты, где тоже надо постоянно что-то выяснять, выбирать итд.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2samanesvoya

samanesvoya написал :
Пока за работу не платили, у нас договор, что все после.

Что за договор? Что в нем?

samanesvoya написал :
Проблема в том, что доказать людям, что они что-то делают неверно ооооочень проблематично, тем более если в десятке квартир они уже так делали...

А зачем что-то доказывать?
Вот простой пример:
Система сделана на компрессионных резьбовых фитингах. Данное соединение не подлежит замоноличиванию и "глухому" прятанию. Плюс теплоизоляци и защита труб от строительных конструкций.
Все это есть нормативке, см. выше. Если почитать документ полностью, то глюков еще три короба наберется...
Так что не надо ничего и никому доказывать.

samanesvoya написал :
Вот и приходится собирать информацию, потом приезжать и выяснять что к чему, а заранее оговаривать спайки и прочие подробности возможности не было, потому как я не специалист и техническая сторона в таких деталях мне неведома, оговаривалость что и где должно стоять и как выглядеть, а теперь вот выясняется...

Вот именно поэтому есть всего 3 пути решения проблемы:

  1. Довериться словам и делам ваших рабочих, на все недостатки, которые здесь перечислены, плюнуть и забыть, пока они сами не проявятся.
    Это очень плохой вариант, в виду непредстказуемости последствий, да еще полученная инфа будет вам трепать нервы...
  2. Поэтому есть второй вариант - что можно переделать, пусть переделается. Но уже с соблюдением всех норм и за счет бракоделов. В особо спорных местах взвесить все за и против - стоимость и важность исправления, и возможно, пойдя на компромисс исправить либо за свой счет либо в пополаме с бракоделами.

  3. Если уж вы, как неспециалист, решили что-то выяснять, то это надо было делать ДО.
    Т.е. сперва увсе узнать, а потом делать.

А отсюда вопрос - с чего вам вдруг захотелось узнать мнение общественности именно сейчас?

P.s. По поводу соединения на ваших фитингах - соединения действительно достаточно надежны и долговечны, но при соблюдении некоторых условий. Например: место соедиенния не должно подвергаться внешним нагрузкам и взаимным перемещениям.
Это значит, что, например тройник, все три трубы должны быть закреплены на единой поверхности намертво - расстояние от крепежа трубы до тройника оговорено нормативами. Более того, сам монтаж фитинга должен быть произведен после закрепления труб, чтобы после монтажа трубы, в местах соединений, не подвергались нагрузкам... И т.д., и т.п....

bv написал :
Отдельной темой в раздел Электрика....

Да, да, это я поняла

samanesvoya написал :
сейчас попробую выложить

Отдельной темой в раздел Электрика....

2samanesvoya
Я боюсь, что с электричеством будет еще хуже....

tsa80
ну у них бригада 6-8 человек, каждый за что-то свое отвечает, один за сантехнику, второй за электрику, две малярши итд. мы смотрели несколько квартир, которые они делали, все выглядело очень прилично, но это же в законченном состоянии... схемы пока нет, но несколько фоток проводки, в тех местах, которые взволновали есть, сейчас попробую выложить

samanesvoya написал :
хотя как вы понимаете все поначалу "нормальные", а потом вот такое...

имхо, я то как раз понимаю поэтому я здесь

тупая блонди
попробую поискать "нормального" мастера, хотя как вы понимаете все поначалу "нормальные", а потом вот такое... ну хорошо, что хоть вовремя решила посоветоваться...

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

Понял. Это такие мастера "все в одном" значит... Попробуйте запостить схему электропроводки, фотки щита и соединений в соответствующий раздел форума...

жаль, что приличные девушки могут говорить друг другу только ПОТРЯСАЮЩЕ... Возьмите норм мастера прямо сейчас, пусть работает, заодно и поможет халтурщиков турнуть... Любой мастер с форума определит, все ли нормально у Вас в других комнатах ... Удачи...Лучше поздно, чкм СЛИШКОМ поздно

tsa80
проблема в том, что они ремонт нам не только в ванной делают, а во всей квартире... и вроде остальное нормально, хотя до этих комментариев я думала, что и в ванной и туалете все нормально, не ожидала, что все настолько плохо...

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

Лапшу про "специальные фиттинги" и пр. с ушей долой, не слушать что они будут гнать в свое оправдание! Вопрос о том, кому и сколько "это" прослужит скорее риторический. "Мастеров" гнать нафиг без оплаты! Не соглашаться на переделку ИХ РУКАМИ, не заставлять их переделывать ни в коем случае!!! ЭТИ нормально все равно не сделают.

Ошибки, допущенные при проектировании и монтаже заложены у этих людей в ДНК. Нанимайте нормального мастера.

Dmc
Пока за работу не платили, у нас договор, что все после. Сейчас пока только затраты только на материалы. Проблема в том, что доказать людям, что они что-то делают неверно ооооочень проблематично, тем более если в десятке квартир они уже так делали... Вот и приходится собирать информацию, потом приезжать и выяснять что к чему, а заранее оговаривать спайки и прочие подробности возможности не было, потому как я не специалист и техническая сторона в таких деталях мне неведома, оговаривалость что и где должно стоять и как выглядеть, а теперь вот выясняется...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2samanesvoya
Гмм... Да там всю систему надо переделывать, если на пайку менять. Т.к. придется участки труб, участвующих в компрессионном соединении обрезать, а это примерно по 1см с каждой стороны трубы...

Фитинги одинаковы для всех - специальных не существует.

А чего вопросы им задавать? Безсмысленно. Вы им вопрос - они вам ответ(типа как специальные фитинги). Чтобы вопросы задавать - надо утвердить план по работам и материалам. А сейчас у вас похоже получится систуация: любой каприз за ваши деньги...(т.е. хотите чтобы переделали - переделаем, но за отдельную плату. Почему за отдельную, да просто потому, что заранее не было обговорено как и что - мы сделали как нам удобней)...

Так что если вы им еще не оплачивали работы, то как минимум они должны привести все в соответствие(тепло-шумо изоляцию, сечения труб, повороты, етс...) за свой счет. Ну а если олатили..., тогда бяда - других нанимать еще дороже будет, а эти халтурщики.

Вобщем это опять разговор о том, что надо все нюансы обговаривать заранее, хотя бы для себя иметь планы с подписями сторон, и информацию собирать ДО, а не ПОСЛЕ...

Позвонила мастерам, спросила про спайку, в ответ сказали, что это будет стоить еще баксов 300 и вообще все скреплено специальными "фиттингами" и это все еще и детям нашим прослужит...
Спасибо большое за комментарии, завтра поеду на квартиру, буду задавать все вышеперечисленные вопросы...

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

Попробую объяснить.

  1. Может я слепой, но каналью 100-ку рядом с унитазом я не наблюдаю. Если она все же есть и уходит непосредственно в стену за унитазом, то труба слева выглядит, как будто имеет обратный уклон.
  2. Сделали однотрубку тонкой трубой. При хождении в туалет и мытье посуды из душа будет слышен мат.
  3. Наличие гибкой подводки к водогрею и унитазу.
  4. Собрались замазывать компрессионные фиттинги?
  5. Стояковый кран холодной воды и несколько соединений в короб? А ежели там будет протечка?
    Ну и вообще все как-то хаотично сделано ИМХО.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2samanesvoya выборочно

СП 40_108_2004 Проектирование и монтаж внутренних систем водоснабжения и отопления зданий из медных труб

Выбор приближенных значений расстояний между креплениями трубопроводов из твердых медных труб следует осуществлять по графику (рисунок 1). Расстояние между креплениями горизонтальных трубопроводов из полутвердых и мягких труб необходимо принимать меньше на 10 и 20% соответственно. Более точные значения расстояний между креплениями на горизонтальных трубопроводах следует определять расчетом (приложение Г)

3.5.3 Медные трубы предпочтительно прокладывать скрыто в бороздах, каналах и шахтах, при этом должен быть обеспечен доступ к разъемным соединениям и арматуре путем устройства дверок и съемных щитов, на поверхности которых не должно быть острых выступов
.....3.5.4 Допускается замоноличивание медных трубопроводов только в кожухе (например, в гофрированных полиэтиленовых трубах). Применение гофрированных труб из ПВХ не допускается. До замоноличивания трубопроводов необходимо выполнить исполнительную схему монтажа данного участка и провести гидравлические испытания..

....3.5.6 Для прохода через строительные конструкции необходимо предусматривать футляры, например из полиэтиленовых труб. Внутренний диаметр футляра должен быть на 5-10 мм больше наружного диаметра прокладываемой трубы. Зазор между трубой и футляром необходимо заделать мягким водонепроницаемым материалом, допускающим перемещение трубы вдоль продольной оси.

3.5.7 Расстояние в свету между строительной конструкцией и медным трубопроводом, проходящим вдоль нее, должно быть не менее 20 мм.

3.5.8 Медные трубопроводы отопления и горячего водоснабжения следует прокладывать не менее чем на 50 мм выше трубопроводов систем холодного водоснабжения.
..
5.16 Повороты трубопроводов следует осуществлять с применением стандартных угольников и элементов гнутья (рисунок 2).

9.3 Рекомендуется избегать постоянного воздействия влаги на внешнюю поверхность трубопровода. В помещениях повышенной влажности (бассейн, сауна, баня) необходимо принимать меры по изоляции таких труб. В любых помещениях нежелательно образование конденсата на поверхности трубопровода.

гибкая подводка - отдельный разговор,

  • к тому что выше:

  • от магистрали до фильтра труба потолще, потом потоньше - смысл?
  • разводка безколлекторная ТОНКОЙ трубой...
  • полотенцесушитель не будет работать из-за воздушных пробок....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Да еще и унитаз разбили...)

2samanesvoya

Можете, даже не объясняя и не оплачивая их услуги... Да-да, все на столько плохо.
По картинкам:
1218 - просто криво, зашивать наглухо данную разводку нельзя, в виду того что она сделана на разъемных элементах(вот если бы соединения были паяные, тогда бы зашивать невозбронялось).
1219 - краны перед фильтрами криво стоят, под разными углами.
1220 - лентяи..., нижний правый угол - что им мешало угол повенруть вверх? Это, как минимум, уменьшило бы сопротивление потоку на 2 поворота, а заодно не служило бы сборником всякой дряни, которая и до фильтра-то не дойдет, вся в этом повороте и останется, что в дальней шем вам знаичтельно снизит напор.
1221 - трубы, замуровываемые в стены или имеющие контакт с материалом стены обязаны быть убраны в тепло-шумоизоляцию. Да и вообще это, в принципе относится ко всем трубам - меньше шумят и меньше теплопотери, более того - на холодной трубе не будет конденсата. Опять же - у вас все соединения сделаны на компрессионных фитингах - а замуровывать можно только пайку. Т.е. вам нельзя ни чем закрывать вашу разводку - ни коробами, ни фальшстенами, ни плиткой.
Вернее можно, но напротив каждого соединения вам необходим смотровой люк))
1222 - все тоже самое + могли бы крепеж покультурней делать.
1223 - все то же самое
1224 - наискось никто ничего не делает - захотите картинку повесить в туалете, да трубу просверлите... Вся разводка(любая и везде) идет строго вертикально и горизонтально.
1225 - полотенчик крепится к стене и устанавливается уже после облицовки. Т.е. по верх плитки.

Вот, вкратце, т.с....

ПОТРЯСАЮЩЕ