Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4320620

Здравствуйте,
Помогите, пожалуйста, с организацией вентиляции в 3-х комнатной квартире в башне Вулыха (все комнаты выходят на одну сторону, две лоджии на всю ширину).
У меня сделан ремонт в половине квартиры (на схеме - правая часть, две комнаты), лоджия присоединена к комнате крайней комнате. Вторая лоджия просто застеклена, но не присоединена. Планирую делать ремонт во второй части квартиры (на схеме левая часть - комната, кухня, санузел) и хочу решить проблему с вентиляцией.
На данный момент в отремонтированных комнатах стоят по два провертивателя Домвент (забор воздуха подведен с улицы под полом лоджии), тяга есть, дует хорошо на батареи, но этого воздуха не хватает, хочется открыть окно, но за окном шумно.
Во второй половине квартиры тоже планировал поставить Домвент, но т.к. сейчас ощущается явный недостаток воздуха в отремонтированных комнатах, ищу другие варианты.
Рассматривал ПВУ-350, сейчас изучаю Аэролайф Приток. В принципе можно и из сборных компонентов - место на лоджии есть. Главное, чтобы было тихо в спальнях и было достаточно воздуха (как при приоткрытом окне). Воздуховоды планировал вести по лоджиям, т.к. там есть место и в комнатах не хотелось бы занижать потолок, к тому же квартира делиться ровно пополам ригелем, его как мне кажется сверлить под воздушный канал не стоит.
Посоветуйте, пожалуйста, возможные варианты решения и организацию, которая может всё это дело установить.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Petroza написал :
.... планировал поставить Домвент, ..... Рассматривал ПВУ-350, сейчас изучаю Аэролайф Приток. .....

Сначала сами определитесь что хотите делать. Проветриватели и механический приток - вместе работать не будут ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким Домвент всегда можно закрыть (заткнуть). Лишь бы польза была и было чем дышать.

Petroza написал :
ПВУ

Вы уверены, что рассматривали, именно, пВу, а не пу?
В целом, Ваш объект- "мечта проектировщика"..Сделать можно- "пальчики оближешь"..И, относительно, недорого Вам это обойдется..Ищите толкового проектировщика..
Единственное, что может "скорректировать в минус" мою оценку- ориентация объекта по частям света, ну, и в меньшей степени- соседи -придурки..

vitex73 Что такое ПУ-350?
Проектировщика ищу, может тут кто-то найдется, для этого и создал тему.
Ориентация всех окон строго на восток.

Petroza написал :
Что такое ПУ-350?

ПУ- приточная установка
ПВУ- приточно- вытяжная установка..
Разница существенная.

Petroza написал :
строго на восток.

Не самый плохой вариант..Нужно Вашу"розу ветров" понимать..В климатологию не полезу- лень..

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

vitex73 написал :
ПУ- приточная установка
ПВУ- приточно- вытяжная установка...

Не всегда
ПВУ-350 - приточка.

veterburg написал :
Не всегда
ПВУ-350 - приточка.

От идеи установки ПВУ-350 уже отказался, слишком много отрицательных отзывов по поводу фильтров.
На данный момент меня больше всего устраивает вариант с Аэролайф Приток, вот хотел бы получить подтверждение, что прав.
Ну или рассмотрю другой вариант с установкой из раздельных компонентов, если она будет лучше и сопоставима по цене с Аэролайф Приток. Сам устанавливать не смогу, нужен монтаж. С предложениями пишите люда или в личку. Спасибо.

Petroza написал :
От идеи установки ПВУ-350 уже отказался, слишком много отрицательных отзывов по поводу фильтров.
На данный момент меня больше всего устраивает вариант с Аэролайф Приток, вот хотел бы получить подтверждение, что прав.
Ну или рассмотрю другой вариант с установкой из раздельных компонентов, если она будет лучше и сопоставима по цене с Аэролайф Приток. Сам устанавливать не смогу, нужен монтаж. С предложениями пишите люда или в личку. Спасибо.

Штатная вентиляция в квартире кстати работает нормально?
А то если нет тяги в каналах уже никакая приточка не поможет. А если тяга хорошая можно мне кажется обойтись и меньшими жертвами, например клапанами КИВ 125 в каждой комнате.

Ригель в этих домах не трогать ни в коем случае - на нем все плиты перекрытия выше стоящего этажа лежат.

veterburg написал :
ПВУ-350 - приточка

Можно и осла слоном назвать , по желанию..ПВУ- приточно-ВЫТЯЖНАЯ установка..Так правильено..А как это у вас называется- это другой вопрос.

Designman написал :
Штатная вентиляция в квартире кстати работает нормально?
А то если нет тяги в каналах уже никакая приточка не поможет. А если тяга хорошая можно мне кажется обойтись и меньшими жертвами, например клапанами КИВ 125 в каждой комнате.

Ригель в этих домах не трогать ни в коем случае - на нем все плиты перекрытия выше стоящего этажа лежат.

Штатная вытяжка работает отлично.
Клапанами КИВ не обойтись, как мне кажется, т.к. окна всех комнат выходят на застекленные лоджии, т.е. нужен подвод воздуха непосредственно в комнаты минуя лоджию. Или есть другие мысли на этот счет?
Про ригеля ясно. Его нет в стене, разделяющей две лоджии, поэтому есть мысль проложить воздуховод по обеим лоджиям и завести в каждую комнату.

А у меня тоже вопрос: почему стараются давать прямой приток в комнату избегая лоджию.

У меня тоже застекленная утепленная лоджия с радиатором отопления (7 кв. м.) Могу же я дать приток на лоджию через 2-3 приточных клапана, а оттуда уже воздух поступает в комнату (20 кв. м.) опять же через приточные клапана (зимой).
На лоджии у меня много цветов и зимой при щелевом открытии ниже 18-20 градусов температура воздуха не опускается. Просто некоторые цветы продувает из щели окна, поэтому хочется сделать приток сверху.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

vitex73 написал :
Можно и осла слоном назвать , по желанию..ПВУ- приточно-ВЫТЯЖНАЯ установка..Так правильено..А как это у вас называется- это другой вопрос.

Это не у нас.
Это у производителя.
Возможно, он (производитель) имел в виду приточную ВЕНТИЛЯЦИОННУЮ установку.

И если учитывать, что топикстартер

Petroza написал :
Рассматривал ПВУ-350

, нужно понимать, что речь в первом посте шла именно о приточке, а не о приточно-вытяжном агрегате, и уж тем более не о слоне

veterburg написал :
Это у производителя.

veterburg написал :
Возможно, он (производитель) имел в виду приточную ВЕНТИЛЯЦИОННУЮ установку

А, возможно, у него( у производителя), что то с головой?

veterburg написал :
нужно понимать,

Нужно, в первую очередь, уметь читать..И, понимать при этом, что слон и осел- разные вещи..

vitex73 написал :
А, возможно, у него( у производителя), что то с головой?

Нужно, в первую очередь, уметь читать..И, понимать при этом, что слон и осел- разные вещи..

Вообще она изначально у производителя называлась PVU-350, но у нас же в России нормально знают Английский язык лишь 10% населения , поэтому везде и стали ее обзывать ПВУ-350...

Designman написал :
PVU-350

Колхозники- производители..В России произведено, русскими руками, а называют на английском..Идиоты!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vitex73 написал :
... Колхозники - производители..В России произведено, русскими руками, а называют на английском..Идиоты!

А В Украине что-то лучше ???? Тот же ВЕНТС "производят, украинскими руками, а называют по-русски ... .. Идиоты!"

Чего Вы привязались к названию ??? Какая разница ??? Или от названия что-то зависит ???? Главное, что собой представляет установка, какого производителя элементы и т.д. Вот что важно. А то привязались к названию как ......

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

vitex73 написал :
А, возможно, у него( у производителя), что то с головой?

Нужно, в первую очередь, уметь читать..И, понимать при этом, что слон и осел- разные вещи..

  1. Я за голову производителя не в ответе.
  2. Читать я умею (и даже писАть, как видите).
  3. Слон и осел - не вещи, а животные.

Коллега, давайте не будем ссориться

veterburg написал :
Коллега, давайте не будем ссориться

Поддерживаю..С коллегами ссориться нет желания..Просто, путаница эта уже надоела..Мы то, понимаем, - о чем речь..Обыватель "грузнет"..

Ким,
Ну х..с пальцем - не будем приравнивать..Русские и хохлы, русские и англосаксы- есть разница, Ким???

Ким написал :
Какая разница

Исследуйте причинно - следственные связи, тогда вопросов будет меньше..