Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5315944

archy-,
Походу они и для Franke и для Grohe делают.

Предварительно определился, надумал купить
Как вам такой вариант?

А как вам такой вариант?

Leonsio написал :
есть варианты с Японией ?

Ага. С Фокусимы устроит?
Я вот не понимаю - чего так нравицца америкосовские "штучки", аквафоры, атоллы и не нравяцца российские - Гейзер? Расходка доступна, качество отменное а производство мембран всё одно с одного стола? Гейзер дешевле Атолла-то будет, если иметь ввиду аналог.

zvezdopad, Устроит))) Просто у того фильтра при расходе 54литра в сутки, картридж надо раз в год менять.
Взял пока Brita и фильтров на год, посмотрим что за "зверь"

Leonsio написал :
зял пока Brita и фильтров на год, посмотрим что за "зве

Понятно. ТОлько это не ОО (не обратный осмос).

Leonsio написал :
Взял пока Brita и фильтров на год, посмотрим что за "зверь"

Вот и по ссылке смотрел о Брите, так и не понял - это ведь тоже не ОО фильтр? Такие я уже "проходил", т.е. пользовал. И двух ступенчатые, и трёхступенчатые. В итоге и вы никуда не денетесь - придёте к обратному осмосу непременно. Как только ваши почки устанут фильтровать всякую дрянь из воды.

Не судите строго, если обсуждалось (давно не заходил, к сожалению). Есть задача: заменить ОО фильтр (Аквафор Кристалл Осмо 50 исп.5, если кому интересно); появилась микротрещина в корпусе через 5 лет эксплуатации (по паспорту, именно столько у корпуса срок эксплуатации - точно рассчитали изготовители ). Буду менять на похожий, тоже ОО и (наверное) тоже Аквафор - т.к. 5 лет он меня полностью устраивал, в т.ч. и по цене расходников. Но появилась задача: выбрать и смонтировать отдельный предфильтр. Сейчас у меня 5 ступеней очистки, 1-я из которых как раз предфильтр; все новые модели - 4-ступенчатые (а мне нужна предварительная очистка, т.к. вода в системе грязная часто).
Собственно, и прошу советов:
а)какой из 10" фильтров выбрать?
б)чем его подключить к системе (в порядке увеличение сложности (для меня) - гибкой "резиновой" подводкой, сильфонной стальной, медью и т.д.)?
в)какой редуктор поставить на выходе из проточника перед точкой подключения ОО-системы? Давление в системе последнее время что-то "скачет", поэтому и задумался о редукторе. На другой паре стояков установлены Honeywell FK06 (поэтому представляю, о чем речь), но для проточника как-то слишком жирно будет такой же, думаю. Есть в природе мини-редукторы (и у Honeywell-а, и у FAR-а есть такие), но насчет их надежности я что-то сомневаюсь (подо мной - 15 этажей, поэтому вопрос надежности всей системы крайне важен).

zvezdopad, Ну да,это не ОО. А пока буду пользоваться,можно и к ОО будет присмотреться

Новосёл,
а) я бы взял
б) стальной
в) если дешевый, то Аквакут. А если хотите надежность, то только Honeywell.

Регистрация: 25.06.2015 Екатеринбург Сообщений: 7

У меня дома есть отдельный кран на котором стоит соляной фильтр. Посуду мы моем обычной водой.

DaStranger, спасибо за отклик. Но 2 недели никто ничего не советовал, поэтому я решил вопрос полностью сам.
а) Вы прислали ссылку на 6-ступенчатую систему, а мне нужен был только предфильтр. В итоге куплен Аквафор Морион, вкупе с решением "менять первую ступень фильтра почаще" (при цене картриджа около 100 рублей - вполне приемлемо).
б) и в) В комплекте есть штатный латунный узел подключения, с выходной пластиковой трубкой 3/8"; этим и ограничился.

Leonsio написал :
zvezdopad, Устроит))) Просто у того фильтра при расходе 54литра в сутки, картридж надо раз в год менять.
Взял пока Brita и фильтров на год, посмотрим что за "зверь"

Leonsio, сроки замены картриджей зависят от исходного состояния воды. Что касается картриджей, которые ставятся в нижние три колбы для обратного осмоса, или картриджей которые идут для проточных питьевых систем, то срок замены их не должен превышать 6 месяцев. Не важно 54 литра Вы будете выбирать или более. Даже если вы будете выбирать в день по 10...20 литров, все равно картриджи придется менять в эти сроки, так как в колбах начинает размножаться органика и бактерии. Соответственно качество очистки воды будет низким. Со здоровьем я бы не советовал рекомендовать.

Самострой написал :

пяпа написал :
для.. Цитата Сообщение от AlexMax Посмотреть сообщение установки обратного осмоса с минерализатором не надо никаких анализов

Недешевая штуковина, как я понимаю. Плюс занимает приличное количество места. Плюс много всяких расходников. А самое главное - у меня в квартире слабый напор воды А может вообще тогда не нужно никаких фильтров? Бутилированная вода: 3литра в день на человека.365=1095 литров=58 бутылок (19л) Цена бутылки примерно 120 руб (сестрица) Итого: 58120=6960 руб/год. на человека. Это в максимальном варианте, в реальности, думаю будет на треть меньше примерно. Вот только что наливают в эти бутылки - вот что интересно) Тоже поди просто фильтрованную воду? Или на самом деле прям из скважин добывают?

А вы думаете что в скважинах вода идеальная? Кто нибудь сдавал воду из скважины на анализ? Мне например, приходилось. И поверьте качество далеко от отечественных санитарных норм, не говорю от европейских. Как правило вода добываемая из скважины может быть жесткой, может быть железистой. А так же в ней может содержаться органика, сероводород, сульфаты и сульфиды. У нас дом например запитан от артезианской скважины 140 метровой глубины. И что вы думаете? Если налить в прозрачную бутылку воду и поставить ее на подоконник, через 2 дня на дне образуется темный в виде ржавчины осадок. В чайниках и на нагревательных приборах образуется накипь. На раковинах и на кухонной мойке образуются белые каменные отложения. Сдали воду на анализ. Оказалось что в воде избыток трехвалентного валентного железа, которое на свету окисляется до 2-х валентного и выпадает в осадок. Помимо этого в том же анализе отмечалось повышенное содержание солей кальция и магния. Вот и думайте, чистая вода в скважинах или нет.

Господа! Что известно о системе фильтрации воды "Фибос" Поделитесь впечатлениями. Что за зверь?

Если Вы имеете ввиду мелкосеточные фильтры, то мне кажется, что они не сильно эффективны по сравнению со многими проточными системами и обратным осмосом. По сути "Фибос" представляет собой магистральный фильтр, сетка которого способна справиться только с механическими загрязнениями, пусть даже с самыми мелкими в 1 микрон, как они описывают. Каким образом сетка будет задерживать соли жесткости, свободный хлор, органику, и прочие растворенные в воде загрязнения и химические соединения. Максимум от чего очистит данный фильтр так это от взвешенных частиц с размером частиц более 1мкм. Можно допустить, что стержень фильтр каким-то образом устраняет вирусы и бактерии. Только вот каким. Из чего сделан данный стержень? Из серебра? Или он покрыт биоцидным материалом? Вопросов больше чем ответов у производителя. Поэтому я бы воздержался от покупки данного фильтра, так как магистральных систем с более приемлемой ценой на рынке достаточно.

Самострой написал:

"Вода питьеая негазированная очищенная, кондиционированная микроэлементами, высшей категории. Источник - артезианский, глубина более 120 м (система скважин Арбанского водозабора, Марийй Эл, МУП "Водоканал", г. Йошкар-Ола" Кто-нибудь может сказать, какой тайный смысл в этой надписи? Обычная очищенная вода??

МУП "Водоканал" - означает, что вода из обычного крана в г. Йошкар-Оле.
"Очищенная" - типа через какой-то фильтр пропустили, не сразу в бутылку наливали с крана. Если, конечно, не врут.

Спасибо!

Radio написал:

Самострой написал:

"Вода питьеая негазированная очищенная, кондиционированная микроэлементами, высшей категории. Источник - артезианский, глубина более 120 м (система скважин Арбанского водозабора, Марийй Эл, МУП "Водоканал", г. Йошкар-Ола" Кто-нибудь может сказать, какой тайный смысл в этой надписи? Обычная очищенная вода??

МУП "Водоканал" - означает, что вода из обычного крана в г. Йошкар-Оле.
"Очищенная" - типа через какой-то фильтр пропустили, не сразу в бутылку наливали с крана. Если, конечно, не врут.

Незнаю как у вас, но в Минске вода из крана тоже соответствует питьевому СанПиНу, и теоретически ее можно пить сразу из под крана. Но в некоторых районах воду не то что пить, даже нюхать неприятно.

victorio По поводу фильтра Фибос, я добавлю к Вашему ответу еще один небольшой комментарий. Посмотрите на такие фильтра как RBM и Honeywell и найдите 10 отличий от фибоса. Мое мнение совпадает с Вашим по той причине что данный фильтр может убрать только механические примеси и ничего более этого.

3378027, может подскажете какой магистральный фильтр поставить на горячую воду? Так чтоб надежно было и не разорвало колбу. Задача убрать из воды все механические примеси и защитить сантехнику.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

victorio написал:
Сдали воду на анализ. Оказалось что в воде избыток трехвалентного валентного железа, которое на свету окисляется до 2-х валентного и выпадает в осадок.

Вообще-то наоборот: если в воде много 2-х валентного железа, оно на открытом воздухе окисляется до 3-х валентного и выпадает в осадок в виде ржавчины. И происходит это даже в темноте :-)

POMOR, Спасибо что поправили. Это я и имел ввиду когда писал. Все верно двух валентное железо находится в растворенной форме.

victorio написал:
3378027, может подскажете какой магистральный фильтр поставить на горячую воду? Так чтоб надежно было и не разорвало колбу. Задача убрать из воды все механические примеси и защитить сантехнику.

По поводу магистральных фильтров могу сказать что есть несколько хороших вариантов у такого производителя как Honeywell, довольно таки надежные и практиные (присутствует систем прямой промывки фильтрующей сетки). Так же, как вариант, можно рассмотреть фильтра картриджного типа. В этом случае есть два варианта:

  1. Корпус из нержавеющей стали.
  2. Корпус из термоустойчивого пластика.
    Первый вариант хорош тем что можно использовать картриджи различной пористости и ничего с корпусом со временем не происходит (деформация), второй вариант имеет один большой минус - со временем корпус под воздействием высоких температур может деформироваться.

То есть лучше всего брать с металлическим корпусом? Спасибо за подсказку!!!

victorio, рассмотрите вариант таких фильтров как самопромывные если пористость в 100 мкм Вас устраивает, то такой фильтр будет лучше (не надо докупать картриджи, гораздо меньше в размерах).

3378027, то есть сеточный?

victorio, можно и так их назвать. А куда планируеться его ставить, какой диаметр трубы и макс производительность системы?

3378027 написал:
victorio, можно и так их назвать. А куда планируеться его ставить, какой диаметр трубы и макс производительность системы?

3378027, Планируется организовать ввод в дом. Думаю что 32 трубы из полипропилена будет достаточно. Запланированная производительность 60 литров в минуту.

victorio, тогда берите honeywell FF06AA 1", будет вполне достаточно и сетку можно всегда почистить вручную.

3378027, Спасибо!!! Посмотрим по магазинам.