Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4379615

У меня, наверное, тоже уникальный случай. Сделали ремонт, стены под покраску. Перегородки ванны и туалета из гипсокартона. Еще часть стен выравнивалась гипсокартоном. Нет трещин. Только в одном месте: на стыке потолка и стены длиной не более 1,5 метров. Да и ее немного подзамал шетроком и закрасил.

Prok12 написал :
valid7228 А я из своего опыта вынес более простой вывод: с гипсокартоном не работать. Труха это! Можно конечно в 2 слоя + паутинка поверх стыков и иные ухищрения. Но есть куда более простые решения без ГКЛ.

Гы. От любителей литых железобетонных конструкций жду предложений по альтернативе гипсокартону для перегородок в доме с деревянными перекрытиями

Prok12 написал :
valid7228 А я из своего опыта вынес более простой вывод: с гипсокартоном не работать. Труха это! Можно конечно в 2 слоя + паутинка поверх стыков и иные ухищрения. Но есть куда более простые решения без ГКЛ.

  • Лично я ниче не имею против ГКЛ. Но считаю,его в кв рах надо использовать по минимуму. Ибо при всем желании
    капитальными конструкции из ГКЛ ну никак не назвать. Он больше для офисов годится, там вечно меняются арендаторы, каждые 2 - 3 года ремонт. Ни кирпич ни штукатурка никак не реагируют на вечно меняющуюся влажность. А вот ГКЛ - гипс, наоборот. Очень на влажность реагирует. Не зря ведь на Западе отказываются от КГЛ. Считают фуфлом.

Другое дело, что все меньше спецов, выполняющих сложные элементы штукатурки. По лекалам. Да и их работа стоит
гораздо выше монтажников ГКЛ. А так то.... Сравнить сложные элементы из ГКЛ и тот же рисунок выполненный штукатуркой -
небо и земля разница. А еще колонны,арки и прочее.

Труд без искусства - Варварство!

Труженик На западе во всю используют гипсокартон. И в России во всю дома и ограждающие конструкции строят с использованием гипсокартона. Причем гипсокартон в нем является элементом, обеспечивающим жесткость всей конструкции. Я недавно был в гостях в Темпах. Квартира, в много квартирном трехэтажном доме, собранным полностью из ЛСТК. Все стены, перегородки, включая межэтажные перекрытия, выполнены из гипсокартона. Только на полу вместо гипсокартона - ГВЛ "Кнауф Суперпол", на фасаде аквапанель, обложенная плиткой. Честно говоря, очень не обычно. Обычный дом, висят шкафы на кухне, окна, двери, ничем не выделяется. Может только идеальной ровностью стен и потолков. Только при постукивании по стене становится понятно что стены из гипсокартона. Особенно непривычно это в подъезде.
Дому 2 года, трещин нигде нет, жильцы довольно. После деревянного барака 30-х годов, они очень довольны.

inessa25 написал :
Через короткое время появились вертикальные трещины на стыке стены (стены бетонные) и гипсокартона.

Эту трещину вряд ли убрать,даже на толстых обоях в таких местах может появиться видимая складка.Это происходит потому,что гипсокартон и бетон имеют разные коэффициенты тепловых и влажностных расширений.Если приходится продлевать бетон(кирпич ит.д.)гипсом первый лист устанавливаю внахлёст на стену с приклеиванием на перлфикс.

Регистрация: 28.02.2014 Усть-Каменогорск Сообщений: 2

У меня похожая проблема, только я гипсокартоном зашил стену, которая выходит на улицу, по краю балки(у меня однокомнатная угловая квартира в панельном доме) . Заштукатурил ротбандом, затем зашпаклевал. При этом предварительно все стыки проклеивал серпянкой и шпаклевал. Так вот, на всех стыках между листами и в местах соединения ГКЛ и балки после появились трещины. Где-то нитевидные, а где-то и посерьезней. Теперь вот ищу решение, как справиться с данной проблемой, так как планирую на эту стену клеить обои.

Регистрация: 04.06.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 1566

inessa25 написал :
но стеклохолст точно клеили

Это не факт. Смотря какой стеклохолст, и как , и на что клеели.

Бородач написал :
Теперь вот ищу решение, как справиться с данной проблемой

Самый наилучший и проверенный метод: это клей OSCAR + Малярный стеклохолст Wellton 40г/м2. Наносим клей, далее клеим стеклохолст и по верх стеклохолста ещё раз проходим клеем.

Бородач написал :
Заштукатурил ротбандом

Это зачем?

Бородач написал :
Так вот, на всех стыках между листами и в местах соединения ГКЛ и балки после появились трещины.

Гипсокартон шпаклюется, так что Ваши проблемы только в ротбанде.

Баш майсторът

Регистрация: 28.02.2014 Усть-Каменогорск Сообщений: 2

неправильно выразился. заштукатурил ротбантом только балку,т.к. были неровности в вертикальной плоскости, а ротбанд помог решить эту проблему. а сама стена зашпаклевана.

jekasus написал :
Это зачем?

Гипсокартон шпаклюется, так что Ваши проблемы только в ротбанде.

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

А если угол багетом декаративным закрыть. У меня может возникнуть такая же проблема, вот и залез. Хочу построить гардеробную из ГКЛ а двери от шкафа купе ( зеркало).

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

На углу , где примыкает стена и дверь пошла трещина после штукатурки ротбандом. На этом углу деревянная доска, к которой и крепится дверь. Что делать? Чем заделать трещину? Планирую красить стены в этой комнате

chapai, Разобрать конструкцию, заменить доску на куски ПГП прочно прикленные и привязанные к стене анкерами. Если останется доска, то трещина там будет появляться постоянно

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

BV написал:
chapai, Разобрать конструкцию, заменить доску на куски ПГП прочно прикленные и привязанные к стене анкерами. Если останется доска, то трещина там будет появляться постоянно

Это стена отделяет коридор от маленькой комнаты, в маленькой комнате уже давно сделан хороший ремонт с натяжным потолком и обоями. В коридоре я сейчас делаю ремонт. Если убирать эту доску, значит разрушиться дверная перемычка, которая, как я предполагаю , держится на этой доске. И значит, придется делать заново ремонт и в маленькой комнате, но на это денег нет...

Какие могут быть еще решения?

Кстати, помимо коридора делаю ремон и в большой комнате, там сделал перемычку из гипсокартонного профиля 100 мм и гипсокартона 12,5 влагостойкого . Как грамотно заделать стыки между гипсокартоном и основной стеной, чтобы потом не было трещин?

inessa25 написал:
Всем здравствуйте! Имеем свежий (закончен в сентябре 2013 года) ремонт. Делали дверные проемы с использованием гипсокартона. Далее стены ровняли - шпаклевали, клеили стеклохолст, грунтовали и т. д. (не помню точной последовательности, но стеклохолст точно клеили). Потом стены были покрашены краской Тиккурилла Ремонти Ясси. Через короткое время появились вертикальные трещины на стыке стены (стены бетонные) и гипсокартона. Ремонтники один раз уже заделывали трещины, но они появились вновь. Что можно еще сделать? Может кто-нибудь подскажет? Спасибо.

Вырезать трещину под углом поглубже и шпаклевать унифлотом!!!

Регистрация: 03.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Клеем-герметиком пройти по стыку, и забыть. Soudal Fix All HT, Многоцелевой клей герметик Момент-гермент итд

принцип работы :