Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#232843

Уважаемые товарищи архитекторы и просто добрые профессиональные строители, помогите стпроектировать крышу для своего домика хотябы просто на уровне эскиза стены готовы и часть крыши есть остальную часть ума не приложу как мне сделать. Есть проект в архикаде.

Здравствуйте,и я с такой же просьбой, с Арконом почти незнакома, но дом кое-как отрисовала, а вот с крышей засада, ну никак не идет, помогите пож-та. Если кто откликнется, эл. адрес в личку брошу, ну и сам проект конечно.
Спасибо.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Даже сравнительно простой проект крыши с полной деталировкой требует минимум двух дней работы. Советами, к сожалению, тут не обойтись.

Балтиец. да мне ненужна детализация крыши,мне нужно для себя понять, какую крышу делать, а детально,это уже другое. Мне эскиз нужен, да и проект у меня не простой, но снести его уже не могу. три этажа стоит

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Никёныш Основные типы крыш: 1 - односкатные; 2 - двухскатные; 3 - вальмовые; 4 - шатровые; 5 - многощипцовые; 6 - мансардные. Схематично они показаны на рисунке. (Есть ещё полувальмовые, конусные, мансардные крыши с полувальмой, купольные и пирамидальные - их можно увидеть по нижеприведенной ссылке.)
Что же касается расчета, то тут вряд ли Вам помогут - занятие не на один день и слишком много неизвестных данных. Почитать об этом можно, например, тут:

Спасибо, типы крыш я тоже уже знаю, вот привязать их к дому никак не могуПроект сложный,разноуровневый, крыша которая шла вместе с проектом, не нравится категорически, вот и придумываю.
Ну, будем, далльше ковырять программу, надеюсь получится, а то муж в спину дышит, требует крышу

Admin написал :
односкатные;

Помогите рассчитать высоту передних и задних вертикальных столбов для односкатной крыши с наклоном 20 градусов. Размеры сарая 6х4. Пожалуйста!!!!!!!!! Если знаете.

Александр 59, крыша-то в какую сторону нкалонена?

в короткую: чтобы при пролете 4000 мм уклон получался 20 град, один столб должен быть выше другого на 1455.8809 мм

в длинную: чтобы при пролете 6000 мм уклон получался 20 град, один столб должен быть выше другого на 2183.8214 мм

Профан27 написал :
Александр 59, крыша-то в какую сторону нкалонена?

Простите, не понял вопроса в смысле, в какую сторону наклонена.

Александр 59 написал :
Александр 59, крыша-то в какую сторону нкалонена?

ААААА кажеться догнал в длинную

Профан27 написал :
в короткую: чтобы при пролете 4000 мм уклон получался 20 град, один столб должен быть выше другого на 1455.8809 мм

Простите, ещё вопрос у вас очень точные расчёты вплоть до тысячных, у вас есть программа которая всё это расчитывает или по другому?

Профан27 написал :
в длинную: чтобы при пролете 6000 мм уклон получался 20 град, один столб должен быть выше другого на 2183.8214 мм

Перевёл в сантиметры, получается 218.3821 см тут что то не правильно?

Это программа, называется "школьный курс тригонометрии", раздел тангенсов.

Александр 59, эта программа называется:

"длина катета прямоугольного треугольника равна длине второго катета, умноженной на тангенс противолежащего угла"

Один катет известен - 6 м = 6000 мм.
Угол тоже известен - 20 град.
Тангенс 20 градусов равен 0,36397023426620236135104788277683
6000 х 0,36397023426620236135104788277683 = 2183,821405597214168106287296661 мм

Что - Вы совершенно правы - соответствует 218,3821405597214168106287296661 см
или 2,183821405597214168106287296661 м

Уф... устал даже...

Но я даже и не считал. Я просто в Автокаде нарисовал прямоугольный треугольник с заданным катетом и углом. И замерил второй катет. Поэтому получилось всего лишь каких-то жалких 4 знака после запятой - потому что так по умолчанию размер у меня в Автокаде замеряется, можно и по-другому настроить.

ac_52 написал :
Это программа, называется "школьный курс тригонометрии", раздел тангенсов

Спасибо я понял что это тригонометрия, но не все её могут усвоить поэтому я и обращаюсь к вам то есть к спецам,профессионалам.

Профан27 написал :
пролете 6000 мм уклон получался 20 град, один столб должен быть выше другого на 2183.8214 мм

То есть грубо говоря, если передний столб 4 метра то задний должен быть 1,817... я правильно понимаю?

Профан27 написал :
эта программа называется:

"длина катета прямоугольного треугольника равна длине второго катета

И всё таки программа (Автокад) где задал параметры, а программа выдаёт результат?

Александр 59 написал :
И всё таки программа (Автокад) где задал параметры, а программа выдаёт результат?

Да нет, конечно... это просто у меня Автокад всегда под рукой, мне быстрее в нем нарисовать. Автокад- это чертежная программа для точных геометрических построений.
На самом деле достаточно простого калькулятора. Можно даже столбиком перемножить, только значение тангенса требуемого угла нужно будет где-то узнать; а в калькуляторе он есть.
Ну и пустяк - понимать, что такое синус и тангенс.

Александр 59, Вы только не обижайтесь, ради Бога... просто любопытство разжигает:
Вы в самом деле этого не знаете и не умеете? Вот когда на геометрии в 5-м классе задачки эти решали, Вам так-таки ни разу и не пришло в голову, что это может пригодиться в реальной жизни?

Ну на бумажке в масштабе нарисовать: от точки А до точки Б линия 6 см по горзонтали; от точки А линия под углом 20 Град по транспортиру; от точки Б вертикаль вверх... и померить линейкой третью сторону? Получится примерно 2.2 - для сарайной крыши достаточно точно.

Профан27 написал :
Вы в самом деле этого не знаете и не умеете?

Да действительно я этого не знаю и не умею. Просто мне, раньше в жизни это как то, никогда не нужно было. А сейчас задумал строить в деревне сарай. Решил здесь на сайте почитать, как умные люди строят, теперь хоть немного понял, что к чему лепить.

Профан27 написал :
Вот когда на геометрии в 5-м классе задачки эти решали

Ну во первых это было очень давно, да и геометрия мне давалась с тАким трудом, что честно говоря я её и не учил. А про то, что она в жизни может пригодиться у меня даже и в мыслях не было. А как оказалось зря об этом не подумал.

Профан27 написал :
: от точки А до точки Б линия 6 см по горзонтали; от точки А линия под углом 20 Град по транспортиру; от точки Б вертикаль вверх... и померить линейкой третью сторону?

Спасибо.

Профан27 написал :
Вы в самом деле этого не знаете и не умеете? Вот когда на геометрии в 5-м классе задачки эти решали, Вам так-таки ни разу и не пришло в голову, что это может пригодиться в реальной жизн

Профан27, не совсем по теме: лично я действительно ПОНЯЛ синус/косинус/тангенс ПОСЛЕ школы, технического университета и года армии. Когда действительно стало НАДО.
А Ваш совет про тетрадку в клетку - с этого начинается любая стройка (даже у тех, кто знает Автокад, Компас, Visio и пр.)

Grek148 написал :
Ваш совет про тетрадку в клетку - с этого начинается любая стройка (даже у тех, кто знает Автокад, Компас, Visio и пр.)

Да ради Бога... раз помогает... я давно ничего от руки не рисую.
Я по работе о-о-очень тесно связан с проектировщиками; жена - сама проектировщик-конструктор. Никто даже черновых эскизов на бумаге почти уже не делает. Даже в мусорных корзинах исключительно распечатки.

Профан27 написал :
Я по работе о-о-очень тесно связан с проектировщиками

Теперь всё ясно, если вы работаете в этой сфере, вы даже наверное и мысли не допускаете, что многим вовсе не обязательно помнить все эти тангенсы котангенсы, вспоминают о них когда припрёт, тогда и начинают рыть Интернет, и геометрию за пятый класс. Не в упрёк.

Александр 59, обращайтесь, если чё.

А про знакомства с проектировщиками я вспомнил не в связи с тангенсами, а в связи с разговором о клетчатых тетрадках. Не мешайте все в одну кучу.

Профан27 написал :
обращайтесь, если чё.

Спасибо за помощь.