Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#232848

Здравствуйте! Во время обшивки балкона столкнулся со следущей проблемой:
По комнате розетки (Legrand, Valena) подключены последовательно (кабель - НУМ 3*2,5) - три конца подходят, три конца уходят. Одна розетка выведена на балкон. Решив сделать на балконе еще и свет, я рядышком с розеткой прицепил выключатель - тоже легранд (концевой). Взял с розетки ноль и фазу и запитал выключатель (перемычка тоже 2,5 мм). Затем ноль от розетки сделал скруткой общим с нулем провода, который идет к светильнику, ну и соответственно, фазовый провод от розетки воткнул в выключатель (вход) и на выходе из выключателя фазовый провод к светильнику (кабель - НУМ 3*1,5).
Теперь самое интересное:
Ставим выключатель в позицию "вкл" - на лампочке 220 В
ставим в позицию "выкл" - на лампочке 85 В !!!!
И светодиод на выключателе блекло горит
Проверил три выключателя - все равно 85 В

Чувствую, что у меня пробел в теории, т.к. чудеса - довольно редкое явление.

Люди добрые - подскажите где я чего напутал!!!!!!!

Пабло написал :
на лампочке 85 В

На лампочке или на патроне?
Вверните лампу накаливания и повторите измерения.

Я лампочку еще не втыкал, просто вольтметром с провода снимаю

По моим представлениям там 0 (ноль) вольт должно быть, т.к. выключатель по идее рвет фазу

Светильник пока не вешал, тока провод провел, и с него вольтметром снимаю.

По моим понятиям, в выключенном состоянии на светильнике 0 вольт должно быть, т.к. цепь разрываем

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Пабло написал :
Я лампочку еще не втыкал, просто вольтметром с провода снимаю

По моим представлениям там 0 (ноль) вольт должно быть, т.к. выключатель по идее рвет фазу

С какого провода снимаете, в каком месте и каким вольтметром?

2Пабло См пост #2 и не забивайте себе голову теорией

avmal написал :
С какого провода снимаете, в каком месте и каким вольтметром?

С провода, который на светильник выведен, домашним вольметром - ну эти - по 200 рублей; в месте, которым потом собираюсь к патрону подключать

BV написал :
2Пабло См пост #2 и не забивайте себе голову теорией

Чуть подробнее можно? Пожалуйста...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Пабло написал :
С провода, который на светильник выведен, домашним вольметром - ну эти - по 200 рублей; в месте, которым потом собираюсь к патрону подключать

Тогда читайие пост 6 ...

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Пабло написал :
Чуть подробнее можно? Пожалуйста...

Неисповедимы пути электронов...
:-)

Меня причина такого явления интересует

2Пабло Подробнее? Подсоедините патрон, вверните лампу накаливания, меряйте на проводах идущих к патрону.

Напишите результат сюда

у нас это игрой контактов называли. Ну так все таки? В чем причина?

Хорошо, домой приду, попробую, напишу... Спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Пабло

Ты, чтобы голову не ломать - нарисуй схемку. Как должно быть, а потом посмотри как сделал ты...

DMC написал :
2Пабло

Ты, чтобы голову не ломать - нарисуй схемку. Как должно быть, а потом посмотри как сделал ты...

Я смотрю загадочность - это черта всех людей, связанных с электрикой
Нет, чтобы напрямую объяснить, когда человек не догоняет...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Пабло

Гмм - напрямую можно объяснить только на месте... И только после того, как будет уяснена задача, которая ставилась и результат того как это работает сейчас.

Ну и на счет рисунка - это просто самый простой вариант нахождения ошибки - иметь под рукой схему и визуально проследив пути прводников и мест соединений.

Ты чего, думаешь что электрики как медиуму? Нет - правильность монтажа и работоспсобность проверяют по бумажке. При этом - сперва проверяют по бумажке, потом прверяют приборами, и только потом подают питание...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Пабло написал :
Я смотрю загадочность - это черта всех людей, связанных с электрикой
Нет, чтобы напрямую объяснить, когда человек не догоняет...

Потому эти люди и занимаются электрикой, что начинают все со схем. Электрика - вещь серьезная и ошибок не любит. Это сапер может сам подорваться из-за неосторожности, а хреновый электрик кучу людей может загубить ...

  1. Если бы я сам мог разобраться в причинах, то я бы не стал задавать вопрос (а просто нарисовал бы схемку), логично?
  2. А раз я не могу решить вопрос, то обращаюсь к людям, которые разбираются в чем-то лучше меня, тоже по-моему логично.
  3. А мне вместо ответа предлагают нарисовать схемку и подумать над ней (см. п.1)

Замкнутый круг получается, однако.

Пабло написал :
А мне вместо ответа предлагают нарисовать схемку и подумать над ней (см. п.1)

И правильно предлагают...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Пабло написал :

  1. Если бы я сам мог разобраться в причинах, то я бы не стал задавать вопрос (а просто нарисовал бы схемку), логично?
  2. А раз я не могу решить вопрос, то обращаюсь к людям, которые разбираются в чем-то лучше меня, тоже по-моему логично.
  3. А мне вместо ответа предлагают нарисовать схемку и подумать над ней (см. п.1)

Замкнутый круг получается, однако.

Тогда не создавайте себе проблемы сами. Если повесите светильник и он не будет работать, то это будет проблема. А то, что вы замерили какую-то наводку, на висящих в воздухе проводах, то это не проблема и вам ломать голову над этим не стоит ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Пабло

Гмм..., а в чем проблемы?
Ты ведь как-то даже задуманное реализовал?
Ну давай, если по-прямому не можешь, то пойдем от обратного - нарисуй как сейчас у тебя все там соединено... И покажи нам - а там, глядишь, и ошибку укажем...

Кстати - думать вам не предлагали)) Нарисовать схему, а по ней проследить как у вас идут и соединяются провода - большого ума не надо...

Пабло написал :
Замкнутый круг получается, однако.

Через "светодиод" ток проходит к патрону даже при разомкнутом выключателе. Отсюда и ненулевые показания вольтметра.

Шаман, однако.

Всем спасибо за помощь. Действительно, прийдя домой и подцепив светильник, замерил напряжение на патроне и с удовлетворением заметил исчезновение наводки.

УРА товарищи!!!

Еще раз спасибо всем, особливо ВТБ и BV - за решение и Slawa - за лаконичность и избавление от бессонницы!!

Всем респект.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Пабло написал :
УРА товарищи!!!

Еще раз спасибо всем, особливо ВТБ и BV - за решение и Slawa - за лаконичность и избавление от бессонницы!!

Всем респект.

А мне?....

avmal написал :
А мне?....

И тебе avmal тоже спасибо!!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Пабло написал :
И тебе avmal тоже спасибо!!!!

То-то же ...

А у меня продолжение этой темы.
Есть схема, проходные переключатели legrand valena с подсветкой.
Если клавиши выключены, то подсветка горит ярким светом.
А если клавишы включены, то подсветка все равно горит, но тускло.
Что думаете?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LANTek написал :
А у меня продолжение этой темы.
Есть схема, проходные переключатели legrand valena с подсветкой.
Если клавиши выключены, то подсветка горит ярким светом.
А если клавишы включены, то подсветка все равно горит, но тускло.
Что думаете?

Не забивайте себе этим голову - просто часть тока проходит и через подсветку, а там много и не надо ... На работу нагрузки это не влияет и глаза не слепит ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2LANTek

Скорее всего вы думаете, что у вас сделано по приведенной схеме, а на самом деле вы там чего-то напутали с подключеним проводов.
Надо внимательно смотреть на схему включения - если она имеется на корпусе выключателя.
Вот, варианты подключений - ищи свой выключатель и смотри схему:

LANTek написал :
А у меня продолжение этой темы.
Есть схема, проходные переключатели legrand valena с подсветкой.
Если клавиши выключены, то подсветка горит ярким светом.
А если клавишы включены, то подсветка все равно горит, но тускло.
Что думаете?

Усе нормально. Когда нагрузка включена, лампы подсветки включены параллельно, одним концом - к фазе, другим концом - к длинному проводу, который теперь никуда не подключен. Этот провод имеет индуктивно-емкостную связь с землей, которой достаточно, чтобы газоразрядные лампы подсветки тускло горели.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2caver
Гмм, интересно, а почему у меня на 30м звенящего кабеля светится только то и только тогда, когда это зявлено?

И про какую землю вы говорите?

У провода может быть индуктивно-емкостная связь, например, с арматурой несущих панелей - оттуда и земля. Либо связь с нулем, если параллельно проходит нулевой провод.
Светится или не светится - зависит от многих факторов: дом панельный или кирпичный; как провод проложен; что рядом подключено; какие лампы в подсветке стоят...
Неоднократно наблюдал подобные вещи именно у легранда.