Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#21653

Заканчивается внутреняя отделка дома, клеятся обои. Но радость новоселья в Новый год омрачается тем, что кирпичные стены снаружи стали покрываться мокрыми пятнами. Но это не самое страшное. Внутри дома, на откосах, около окон, начал проявляться грибок (плесень), а углы этих откосов просто мокрые. На улице нет дождя и мороза. Дом сам по себе очень теплый (пеноблок/ утеплитель/ кирпич).
От чего это происходит и как с этим бороться? Пройдет ли это само по себе, или что-то стоит экстренное предпринимать?
Буду благодарен всем, кто ответит, подскажет...

вариант -когда ложили кладку(облицовку) шли дожди и строители не закрыли торцы пленкой результат намок утеплитель
вариант другой в плитах перекрытия в пустотах много воды (все тот же дождь). пустоты пробивали перед отделкой?

да кстати на фото где фасад влага как раз на уровне пли перекрытия (вар 2)

dmitr2005 написал :
вариант -когда ложили кладку(облицовку) шли дожди и строители не закрыли торцы пленкой результат намок утеплитель
вариант другой в плитах перекрытия в пустотах много воды (все тот же дождь). пустоты пробивали перед отделкой?

Дом ставили в конце прошлого года (2004). Под зту осень, дом уходил уже с отоплением. Финишная отделка внутри дома началась примерно месяц назад. Это касается поклейки обоев (кстати, после этого-то дом и потек).
А то, что касается строительных моментов (по перекрытиям), то мне здесь сложно что-то гарантировать. Делал дом не своими руками, делали строители.
По поводу перекрытий, сам замечал, что снаружи, именно там влага выступает. Но что с этим делать? Пройдет-ли это само собой, или нет? Стену-то уже не разберешь... У меня уже мысли возникают между кирпичами дырок насверлить для дополнительной вентиляции фасада...
Ниже фотографии окон внутри дома. Просто душераздирающее зрелище.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Мне это напоминает картину после "проливки конструкций" пожарниками после капитального пожара у наших соседей в многоквартирном кирпичном доме - т.е тогда они вылили внутрь дома несколько кубометров воды. Происходило это в мае, высохло к августу.

Что навскидку приходит в голову - вскрыть 1 откос (это все же не стену разбирать) и посмотреть, какая ситуация внутри, наверняка что-то прояснится.
При поклейке обоев влажность в помещении неимоверная, но не до такой же степени.
Беспокоит, как бы эта влага не замерзла внутри кирпичей с натуплением морозов...
Ну и отапливать, отапливать и отапливать... вот только как бы при этом обои не отслоились...

когда делали что-то с потолком неужели вода не текла (люстра , подвесной потолок) при "удачном" расположении иногда из пустоты натекает полведра воды, и самое страшное , что само неиспаряется-физика. а откосы одназначно разбирать. отопление не слабое? вентиляция?

dmitr2005 написал :
когда делали что-то с потолком неужели вода не текла (люстра , подвесной потолок) при "удачном" расположении иногда из пустоты натекает полведра воды, и самое страшное , что само неиспаряется-физика. а откосы одназначно разбирать. отопление не слабое? вентиляция?

Нет, с потолка ни какая вода не шла. Более того, сам по себе, потолок везде сухой. Ни намека на сырые пытна. То, что касается отопления, то думаю, что здесь ошибок нет. 1-й этаж (по всему этажу) теплые полы, 2-й этаж на радиаторах.
Все проблемы внутри дома на уровнях потолок/стена. Да и то, местами. Откровенно, грешу на недостаточную вентиляцию. Она стандартная, без установки приточных камер, дополнительных вытяжек.

непонял делали дырки или нет, а сырых пятен обычно и не видно. Откосы из гкл? может далеко в пену засадили, правда если так то это касается только откосов, а потолок с плесенью?

дом сушить надо, какая там отделка, ставьте нагнетатели =) ну если серьёзно, какие тут обои... какая тут к черту вентиляция, когда такая влажность! Надо хорошенько протопить. Плюс учитывая то, что у Вас в стене утеплитель есть, если он твёрдый, то это практически как гидроизоляция работает, так что такие "выделения" на внешней стороне влаги из помещения совсем нереальны... Если с водоснабжением всё нормально - сушите! Более того, если есть пушка или где на время взять было бы хорошо с открытыми окнами прогон устроить. Такая влага через стены не выйдет быстро... Конечно ребятам по ушам надавать надо ... скорее всего, соглашусь с dmitr2005, при кладке допустили такой ляп....

Видел я один домик, у которого гордые талибы забыли проложить гидроизоляцию между фундаментом и стенами. Душераздирающее зрелище. А еще ее можно положить с зазорами, тоже интересный результат, очень на ваш смахивает..

Desti, такое встречается у талибов повсеместно, на то они и талибы, за ними нужен глаз да глаз =))) Но мне кажется, что всё-таки не реально такое кол-во прохождения влаги, да даже не то, что бы прохождения, а очень неординарное проявление на уровне перекрытий =) Если из бетона и идёт влага, у основания сразу это видно...

Попробую предложить свою гипотизу
Правда, я не спец по таким домам.
А не может быть такое, что конденсат с крыши (на чердаке) уходит в стены? На чердаке были? Он сухой?
Стяжку на втором этаже когда делали?

kon2005 написал :
Ниже фотографии окон внутри дома. Просто душераздирающее зрелище.

Вот вам итог установки окон без четверти - грибок на откосах!!!
Где там теоретик с дырками в подоконниках?Может он свою умную идею подскажет.

2alexeyka, 8-)))) Да не причем там четверть.. Она кстати там есть (на ф2). У него видно кирпич облицовочный щелевой, (тоже видно), а раствору жалели. Вот и образовались "канальчики" - "трубочки", которые проводят воду по кладке сверху вниз.
Представляю, что у него в толще стен творится... Запас воды... Зато не сгорят... 8-))))

КонстаТим написал :
2alexeyka, 8-)))) Да не причем там четверть.. Она кстати там есть (на ф2). У него видно кирпич облицовочный щелевой, (тоже видно), а раствору жалели. Вот и образовались "канальчики" - "трубочки", которые проводят воду по кладке сверху вниз.
Представляю, что у него в толще стен творится... Запас воды... Зато не сгорят... 8-))))

На первом фото отчетливо видно отсутствие оной четверти - окно не заходит в нее.
На счет воды в стенах сомневаюсь - в мороз этот бы кирпич разорвало как грелку.

alexeyka написал :
На первом фото отчетливо видно отсутствие оной четверти - окно не заходит в нее.
На счет воды в стенах сомневаюсь - в мороз этот бы кирпич разорвало как грелку.

Ну я там вижу только метал. уголок, или наличник... И с такого ракурса ... Четверт - это несколько см. Да и не суть важно - по любому - это не причина протечек.

А по поводу - разорвет - "Панима-а-аешь, все еще будет..." (с) А. Пугачева. 8-)))

Блин, мужики, Вы с этими четвертями по всем темам гуляете, тут это вообще не к месту....