Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.09.2012 Мурманск Сообщений: 46
#4325620

Помогите пожалуйста советом. Задумал сделать водоснабжение в гараже. Небольшой бак под потолком - оттуда кран - рукомойник. Ну иногда автомойку подключить. Воду буду возить сам. В канистрах. Но вот чем бак заполнять пока не придумаю. В идеале - сделать жесткую наливную трубу, к ней подключить насос, а входной патрубок насоса - гибкий, опускать в привезённую канистру с водой. Включил, залил, выключил, перешёл к следующей канистре. Так по три/четыре канистры в несколько ходок наполнить бак (200л).
Нужен насос небольшой производительности, но на 2,5 м чтобы поднимал. И когда входной патрубок из канистры в канистру переносишь, (может завоздушиться) чтобы сам воздух прокачал.
Пробовал сливной насос от стиральной машины - не поднимет на 2,5 м. Да и с удалением воздуха у такого насоса проблема. Может знает кто подходящий тип насоса под такую нужду?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Самое оптимальное - любой небольшой вихревой насос. Это недорого и у них есть удобный плюс - могут качать с небольшой глубины без предварительного заполнения корпуса водой. Как раз удобно в этом случае. Еще бюджетный вариант- простенький китайский дренажный насос, но из канистры не закачаешь, нужно сначала сливать воду в промежуточную емкость.
Выглядят вихревые насосы примерно все одинаково:

Регистрация: 30.09.2012 Мурманск Сообщений: 46

Спасибо за идею. Поизучаю. Похоже, вихревой насос - как раз то, что нужно.

Регистрация: 30.09.2012 Мурманск Сообщений: 46

Поизучал вопрос. Тот насос, на который ссылка, похоже всё-таки центробежный (вход по центру крыльчатки). Вихревых насосов нашёл насколько в И-нете, но либо очень дорогие, либо называются вихревыми, но по сути являются центробежными (т.е. не способны работать без предварительной заливки (при этом в описании применяется термин "самовсасывающий", а в руководстве по эксплуатации черным по белому написано, что требуется предварительное заполнение насоса водой). Может быль кто-нибудь пользуется именно вихревым насосом. Наведите pls. на продавца/фирму где можно такой купить...