Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#232908

Немного взволновал кусок разводки в квартире, мастера уже собирались укладывать все в стену...
Можно ли так соединять провода? К сожалению, я в электрике (впрочем как и вообще в ремонтных делах) не сильна.
Заранее большое спасибо!

2samanesvoya Гнать в шею. Причем не дожидаясь, когда они ЭТО в стену замуруют

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2samanesvoya

))))))))))))))))))))))))))))))0

Это какая стена-то - горизонтальная(потолок?) или вертикальная?
Провода вверху - это они проложены в углублении на стыке горизонтальной и вертикальной плит?
Так делать нельзя. Проводка от углов должна лежать сантиметрах в 20.

Вобщем как на первой фотке - соединять можно, но в качестве временного решения, для себя. И никому не говорить об этом... Более правильно изолировать тряпичной изолентой(черная такая), уже сверху либо термоусадкой, ну или ПВХ - защита от влаги.

Все соединения должны быть обслуживаемыми - это значит, что в месте соединения должна стоять распаечная коробка, внутри которой и призводится соедиенние проводов.
Изоляцию скрутки производить с помощью специальных изолированных зажимов типа СИЗ. Либо применять винтовые или пружинные клеммники. Распаечная коробка должна быть впоследсвии легко-доступна, т.е. можно крышку сделать в уровень с шпаклевкой стены - конечная отдела на свой вкус.

Вобщем тоже не фантан...

DMC
Ну вобщем ориентироваться можно по 2-й фотке, там написано "Бра" )))))) Я так и поняла, что надо делать соединение доступным, учтем. )

VladislavV
"гнать в шею" - легче всего, но что потом делать-то? Мы мастеров не один месяц искали...

2samanesvoya Наймите контролеров на каждый вид работ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2samanesvoya

Взять неустойку с тех, кто вам их рекоммендовал))

Гмм... Да дело в том, что все, что они делают, сразу после ремонта будет работать нормально. НО - как долго, какие могут наступить последствия из-за их нарушений, и какова будет цена ремонта и восстановления...???

Например: вот такая скрутка в плите, сразу после ремонта может давать дикую утечку фазного потенциала в виду сырости штукатурки и после поклейки обоев. Где вы его словите(будет биться током) - неизвестно, к тому же может срабатывать защитная автоматика. А так же может доставлять неприятности потом - мало ли стена как-то повлажнеет... Для поиска и устранения вам придется вскрывать стену, т.е. ее отделку. Если нет специальных приборов, то вскрывать придется на значительном участке, чтобы эту скрутку найти, етс...
Провода проложенные в стыке плит могут быть этими самыми плитами перетерты - опять надо искать и вскрывать...

bv написал :
Наймите контролеров на каждый вид работ.

Dmc
Все понятно, попробую что-нибудь предпринять

samanesvoya написал :
Немного взволновал кусок разводки в квартире

нас никто не подслушивает ? я больше не могу держать это в себе, всем - мои извинения.... Это вообще, имхо, пожароопасно.... может, прогоните, а ?

2DMC Вот вы винтовые клеммники рекомендуете - дама и купит такие прозрачненькие... аккуратненькие... полиэтиленовые, в общем. Что на рынке втюхают. Они там не рекомендуют практически.
А кстати, у Леграна по-моему в какой-то серии была 1-постовая распаечная коробка. Вставляется в ряд с, скажем, розетками и закрывается крышкой.
2тупая блонди Что вы говорите... Видите, что в заголовке написано? "Господа". А вы куда? шутка

VladislavV написал :
Что вы говорите...

это как в дзенском коане - что Вы делаете ?!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2VladislavV

Гмм... Я в чем-то не прав?
Дело в том, что ни винтовые, ни пружинные клеемники не запрещены и применяются на равне. Поэтому писать купите это, но не покупайте то - я не могу. Я описывал просто организацию места соединения и не ставил перед собой задач лоббировать те или иные способы соединения. Ну и еще - дама из "ни откуда", поэтому советовать что-то конкретно нет смысла - может это у них не продается... А клеммники - так их куча, и все они нормаольные, даже ваши прозрачненькие. И никто не запрещает посмотреть их номиналы, а так же конструкцию механизма зажима проводов - для однопроволочной жилы или для многопроволочной жилы...
Я удовлетворил ваш интерес?

Можешь вообще на скрутке сизами сделать, и никто тебе поперек слова не скажет...

dmc написал :
Можешь вообще на скрутке сизами сделать, и никто тебе поперек слова не скажет...

для себя не сделаю
А вот прозрачненькие полиэтиленовые винтовые все же горят. Часто. И смотреть номиналы дама вряд ли станет... Хотя теперь, может быть, и станет

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

Мда... Не зря выложили. Чуяла моя ж..., что эти люди таллантливы во всем! Больше напоминает строительную времянку.

А в щите они ничего не делали? Если делали, то выложите фото со снятой крышкой, не смеха ради, а пользы для...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2VladislavV

VladislavV написал :
для себя не сделаю

Да? А может есть какие-то аргументы против нормальной скрутки?
А вы в курсе, что у скрутки самое маленькое сопротивление перехода и самая высокая надежность(естественно, если она выполнена правильно)? Лучше скрутки только сварка.
Клеммники придуманы лентяями и для лентяев и безруких. Хотя и с ними некоторые умудряются напортачить((

VladislavV написал :
А вот прозрачненькие полиэтиленовые винтовые все же горят.

Куда и кого они горят?
Понимаешь, с дуру можно и хрен сломать... Если чел купил клеммник на 10А, а запендюрил его в сеть с рабочим током на 16, и под защитой 25А, а он у него сгорел - то винить надо не клеммник, а того оболтуса.
Ну так вот - основная масса того, что продается у нас - это и есть клеммник на 4-10А - для света. А если хочешь другой номинал - поискать придется.

dmc написал :
у скрутки самое маленькое сопротивление перехода и самая высокая надежность(естественно, если она выполнена правильно)? Лучше скрутки только сварка.

Тэк-с, количественные оценки, пожалуйста.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

Это просто для поддержания разговора или есть какие-то данные против вышесказанного?

DMC

Андрёй, помнится, считал надёжность пропаяной скрутки в идеале равной пайке и накидывал пару порядков [для вероятности отказа] на технологическую нестабильность ("человеческий фактор").
Или ты под скруткой понимаешь скрутку колпачком СИЗ?

самая высокая надежность

А как же накрутка и пружинные клеммники? Сдвинешь с "пьедестала"?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!
Так, давай по-порядку.

  1. Сопротивление перехода наименьшее - материал однороден.
    К этому пертензии есть?
  2. Надежность правильной скрутки - повив осуществляется специальным инструментом, по условиям эксплуатации вибрация отсутствует, площадь контакта максимально возможная.
    К этому претензии есть?

ВТБ! написал :
А как же накрутка и пружинные клеммники? Сдвинешь с "пьедестала"?

Запросто.
И куда ты накручивать будешь провод в распаячной коробке? Или один проводник будешь использовать в качестве опоры для накрутки на него другого? ))
Имхо, не стоит переносить на быт технологии не предназначенные для него...

Пружинный клеммник - материал клеммника имеет более высокое сопротивление, площадь контакта значительно меньше.
При применении СИЗ и его аналогов, скрутка многократно превосходит пружинный клеммник по многим характеристикам, если не по всем(скорость и повторяемость не в счет).

dmc написал :
При применении СИЗ и его аналогов, скрутка многократно превосходит пружинный клеммник по многим характеристикам, если не по всем

Но не по надёжности необслуживаемого соединения - есть свои плюсы и у малого пятна контакта.

скорость и повторяемость

А тут будущее за скотчлоками: плевать на сопротивление, надёжность и прочее - зато как технологично.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

ВТБ! написал :
Но не по надёжности необслуживаемого соединения - есть свои плюсы и у малого пятна контакта.

Поясни. Сиз подпружинивает скрутку, аналогично в пружинном клеммнике...
В чем преимущество малого пятна контакта?

Про скотчлоки лучще не упоминай - там такие убогие характеристики...
К тому же скотчлоки больше позицианируются как ответвительные клеммы,а не соединительные.

dmc написал :
В чем преимущество малого пятна контакта?

Высокое контактное давление, стабильность контакта - электрический пробой всегда (100 раз в секунду) в одном и том же тепловом пятне.
А при малом контактном давлении контактные пятна "гуляют" по зоне контакта, даже если возникает диффузионная сварка, она неизбежно разрушается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

Так, еще раз...
Какие такие гуляния у стационарной проводки?
Имхо, но ты начинаешь на стационар переносить все грехи человечества...

ВТБ! написал :
электрический пробой всегда (100 раз в секунду) в одном и том же тепловом пятне.

А следовательно более быстрое вырождение материала...

dmc написал :
Какие такие гуляния у стационарной проводки?

Локальный перегрев в точке пробоя, тепловая деформация поверхности - следующий пробой уже в другой точке.

более быстрое вырождение материала

А куды ему вырождаться, ядра не распадаются - и ладушки.
Стальная пружинка с другой стороны провода касается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

ВТБ! написал :
Локальный перегрев в точке пробоя, тепловая деформация поверхности - следующий пробой уже в другой точке.

Пока "его" разгибали - русский красненьким тренируется... (c) анекдот.

Ты хочешь сказать, что в самом проводе так же происходит пробой точками? И вот так по точкам ток их одного конца провода добирается до другого...
При нормальной скрутке, между проводами состояние близкое к диффузии, какие ты там пробои хочешь найти?
Опять же - меньший нагрев - меньше деформация материала.

dmc написал :
При нормальной скрутке, между проводами состояние близкое к диффузии

Спорный тезис, тогда бы и контактное сопротивление было бы ничтожным.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

Угу, млин - с этого я как раз и начал, постепенно и ты подтянулся...)))

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

2ВТБ! и 2dmc: Я уважаю ваше (в смысле и Ваше и Ваше) мнение, и часто к нему прислушиваюсь. И тем интереснее следить за дискуссией когда у вас не совпадают мнения. ))))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2SunMaster

SunMaster написал :
И тем интереснее следить за дискуссией когда у вас не совпадают мнения. ))))

А мений может быть только 2:

  1. Мое.
  2. Неправильное.
    ))

DMC написал :
2ВТБ!
При нормальной скрутке, между проводами состояние близкое к диффузии,

А куда упругую деформацию меди сбросили, (раскручивается своличь при
снятии напряжения, правда совсем чуть чуть, но монолитности уже нет)
и про пожарников Ваше замечание DMC можно похерить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2filvik

Про каких пожарников?
Вроде в моих постах такого слова вообще нет...

filvik написал :
раскручивается своличь при снятии напряжения, правда совсем чуть чуть, но монолитности уже нет

А вы не снимайте напряжение - ведь в пружинном клеммнике вы его не снимаете?

dmc написал :
А вы не снимайте напряжение

И верно - СИЗ не зря рекомендован.