Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4327621

Теплица второй год только, опыта нуль. В прошлом году просто посадили весной - урожай потрясающий. Сейчас хочу посадить пораньше, понимаю что надо подсветку. И тут все голову сломал - что экономичнее и правильнее? Прочитал что надо ДНАТ, но народ к ДНАТ еще и ДРИ пихает. ДНАТ какой - обычный или надо особенный филиппс для теплиц? Если 2 теплицы по 6 м2 (вернее одна деленная напополам) - сколько надо светильников? Спасибо!

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

JuF написал :
Теплица второй год только, опыта нуль. В прошлом году просто посадили весной - урожай потрясающий. Сейчас хочу посадить пораньше, понимаю что надо подсветку. И тут все голову сломал - что экономичнее и правильнее? Прочитал что надо ДНАТ, но народ к ДНАТ еще и ДРИ пихает. ДНАТ какой - обычный или надо особенный филиппс для теплиц? Если 2 теплицы по 6 м2 (вернее одна деленная напополам) - сколько надо светильников? Спасибо!

Янн:- Как правило подсветка нужна осенью. А весной и так солнышка хватает. Рано сажать не советую. Земля холодная, на улице холодно, значит на отопление затраты.

А когда же можно высаживать максимально рано? Как узнать? Мерять температуру земли в теплице?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

JuF написал :
В прошлом году просто посадили весной - урожай потрясающий. Сейчас хочу посадить пораньше, понимаю что надо подсветку.

Куда посадить пораньше? В теплицу или начать выращивать рассаду пораньше? Что хотите сажать о каких фруктах-овощах речь? Наиболее экономный вариант- самодельные светодиодные светильники, фитолампы.

Посадить в теплицу уже рассаду. Рассаду планирую выращивать в квартире, под светодиодной подсветкой, про нее знаю. Но в теплицу же надо что то помощнее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

JuF написал :
Посадить в теплицу уже рассаду. Рассаду планирую выращивать в квартире, под светодиодной подсветкой, про нее знаю. Но в теплицу же надо что то помощнее.

Так и в теплицах так же делают. В инете полно информации на эту тему.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

JuF,
в прошлом году на 8 марта убирал снег на даче.
снега в огороде по колено, уже подтаивает.

а в теплице лето и уже полезли сорняки и муравьи, жуки и пауки - во всю вошкаются.
на 8 марте я в теплицу высаживаю редиску, салат и закидываю в теплицу снег на полметра
это сибирь.