Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4328553

У нас в квартире очень холодно - была комиссия - итог...батареи нужной теплоты, но температура в помещениях ниже нормы. Моя УК говорит,что переделана система отопления - указывают,что когда то в этой квартире стояли радиаторы чугунные, а кто то самовольно взял и поменял на регистры. Я поспрашивала у соседей - говорят они (регистры) изначально во всём доме, т.к. строился дом в 1989-1990 гг. а тогда что достали, то и поставили. Но УК слышать ничего не хочет - система отопления изменена и всё...вы её поменяли мол (а я купила квартиру всего 5 месяцев назад) и это ещё ваша частная собственность - вот и решайте проблему сами.
А как решать только мне утеплять стены...чем и как? Поделитесь ссылками и вообще сколько это будет стоить приблизительно хотя бы?
Сейчас у нас в квартире +16-17 - постоянно работают обогреватели - без них очень холодно температура опускается до +15.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Непонятно. Такие регистры стоят?

И у соседей и тоже холодно? А труба стоячная горячая или чуть теплая?
Если проблема в радиторах (регистрах), то поменяйте их на нормальные алюминиевые (не биметаллические) радиаторы. Поставьте пластиковые окна и входную дверь с контуром уплотнителей. Этого будет достаточно при условии, что УК дает Вашему дому тепла соответственно его теплоизоляции.
А квартиру изнутри Вы утеплить не сможете, так не делают.

да-да они самые.
У соседей тоже, но все греются обогревателями.
Конечно этажами выше, то у них на пару градусов теплее - у меня 1 этаж.
Труба стоячая чуть тёплая - она из новых материалов - даже не знаю как называется - похожа на пластик.
Окна поставила пластиковые ещё осенью и дверь тоже - первое моё вложение в эту квартиру.
Радиаторы менять это наверное очень дорого.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Татьяна Ник написал :
Радиаторы менять это наверное очень дорого.

Секция хороших радиаторов рублей 500. Пусть 10 секций (для залы) - 5 тыщь. Замена от 3000 (цена в моем городе) и выше, это как Ваши сантехники с УК запросят. Вобщем под 10 на комнату. Но проблема не в этом. Проблема в низкой температуре подачи. Попробуйте не с УК поработать, а типа с администрацией. Жалобу подать. Или в тепловые сети.
Еще можно сантехнику, который обслуживает дом, поставить пузырь и узнать у него про обстановку с Вашим бойлером.

Рома написал :
Вобщем под 10 в комнату

да...это пока не для меня вариант увы...2 комнаты и кухня - ещё мебели толком нет.

Рома написал :
типа с администрацией. Жалобу подать. Или в тепловые сети

вы не представляете что я тут выслушиваю от своей УК - я же написала на них жалобы в жилищную инспекцию и роспотребнадзор....вот 2 комиссии были и всё пока в каком то подвешенном состоянии.

Рома написал :
сантехнику, который обслуживает дом, поставить пузырь

у нас работает тут дяденька не как все сантехники - всегда трезвый, с чемоданчиком ходит -

Рома написал :
узнать у него про обстановку с Вашим бойлером

этого он точно не скажет - у него его слесарная прям в нашей УК - у них там все схвачено

Рома написал :
А квартиру изнутри Вы утеплить не сможете

совсем никак? а снаружи можно?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Татьяна Ник написал :
а снаружи можно?

ВАМ снаружи нельзя. Это же фасад дома. Это серьезная вещь.
Изнутри, если утеплитесь отрежете тепло от стен и они окончательно промерзнут и последствия этого дела будут наприятны от плесени, до более ускоренного (выше нормативного) старения (износа).
16 градусов это ненормально. За это платить не нужно. Мудрят в УК. Экономят на тепле.

а под старыми обоями плесень итак была...я всё обработала и наклеила новые.

Рома написал :
16 градусов это ненормально. За это платить не нужно. Мудрят в УК. Экономят на тепле.

я это понимаю...плачу за такое вот отопление 1900 руб....посмотрим,что сейчас Роспотребнадзор скажет - они приезжали с гигиенистами и делали более серьёзные замеры - влажность, температуру - все эти показания записали - осмотрели всё квартиру и в заключении написали.что сан-эпид. режим в жилом помещении сильно нарушен.

В городе Ветлуга у родственницы поставлен(незаконно) газовый котел-обогреватель. И по всей комнате протянуты трубы. Жара. А в других квартирах-мерзнут.
Не советую, но так тоже делают.
А что делать, если

Татьяна Ник написал :
и это ещё ваша частная собственность - вот и решайте проблему сами.

???

у нас так делают, но законно - через суд.

Но котёл для меня это дорого. Я вкладываю в квартиру с собственных накоплений - евроремонт делать не пытаюсь, но хочу тепла в своём жилище.