Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298
#4330363

Строим дом.
После постройки планируется для постоянного проживания.
В этом году будем бурить скважину под воду.
Подскажите, как должен выглядеть водопровод? Что бы было удобно пользоваться и не замерзал?
Трубу закопать ниже глубины промерзания, это понятно.
Но получается, что скважина, точнее ее металлическая обсадная труба, должна выходить в яму - два бетонных кольца?
Нужен ли накопительный бак, мембранный бак?
Что должно быть из оборудования, кроме глубинного насоса?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Я как-то сбрасывал достаточно подробные схемы, обвязку можете посмотреть здесь:

Единственно, нужно еще подумать об очистке воды, но тут нужно сначала пробурить скважину и отдать воду на анализ, затем уже думать об оборудовании.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

А гидроаккумулятор (он же мембранный бак?) какого объема нужно ставить? Как рассчитать нужный объем?
Если кессон сделать из колодезных колец? Первое кольцо-с дном, сверху второе кольцо с крышкой, соответственно глубина получится около 2 метров, сделать хорошую гидроизоляцию. Как такой вариант?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Если говорить об оптимальном объеме ГА, то это зависит от насоса и потребности в воде. Надо рассчитывать исходя из этих параметров. Но, если проще сказать, то годится ГА любого объема, но чем больше, тем меньше будет циклов включения насоса, соответственно, он дольше прослужит. Как правило, для бытового применения оптимален ГА 50-100л.
Кессон можно и из колец. Гидроизоляция стенок в любом случае должна быть хорошей. Если грунтовые воды низко на дно можно и гравий, если высоко - то гидроизолировать все.
Не забудьте про хорошую теплоизоляцию, иначе все в кессоне замерзнет.

serges написал :
Строим дом.
После постройки планируется для постоянного проживания.
В этом году будем бурить скважину под воду.

Извините, если мой вопрос покажется "не в тему". Вопрос не праздный, родился не на пустом месте - я тоже решаю как быть.

Вопрос: почему скважина, а не колодец?
Насколько глубокая скважина? 10 метров, 50 метров, 100, 250?
Какая скважина - из чего и какого диаметра трубы?

Просто очень много слышу - хотят бурить скважину. А почему?
Ведь у нас воды полно, предки колодцами обходились и не тужили.
Один ОЧЕНЬ небедный дядечка показывал свой колодец, и убеждал меня, что смысла бурить скважины нет, колодцы лучше.
И вода всегда в колодцах есть, и рыть надо до тех пор, пока "правильная" вода не появится. Это может быть и 8 метров, и 18, и 28.
А дядечка уже не один дом построил, давно этим занимается, теперь уже профессионально.
Так что отмахиваться от его мнения (опыта) как-то неудобно.

И ещё один момент.
Когда бурят скважину, то пробивают водоупорные слои земли, разделяющие разные водоносные горизонты.
Массовое дырявливание этих водоразделительных слоёв, полагаю, может приводить к тому, что вода из нижних "запертых" водоносных горизонтов, находящаяся под некоторым давлением, может поступать в верхние горизоны, и насыщать землю, поднимать уровень грунтовых вод.
Не знаю как обычная действующая скважина "герметизируется" снаружи трубы, чтобы вода не поступала в верхние горизонты.
Но остаётся немало неудачных скважин: пробурили "дырку" в земле, что-то не так, трубу опускать не стали.
А дыра между водоносными слоями осталась.
Не является ли массовое бурение скважин дополнительной причиной повсеместного повышения уровня грунтовых вод?
Наряду с основной причиной - устройством водохранилищ?

Может действительно, колодец лучше скважины?
Только надо правильно устроить колодец?

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

Спех написал :
почему скважина, а не колодец?

Потому что вода в колодцах в этой местности содержит много железа и пахнет "болотиной"

Спех написал :
Насколько глубокая скважина? 10 метров, 50 метров, 100, 250?

Бурильщики говорят что около 40 метров. Есть карты водяных горизонтов.

Спех написал :
Просто очень много слышу - хотят бурить скважину. А почему?

Просто колодец не имеет такого дебета воды как скважина. А копать колодец больше 10 метров дорого получается.

Спех написал :
И ещё один момент.
Когда бурят скважину, то пробивают водоупорные слои земли, разделяющие разные водоносные горизонты.
Массовое дырявливание этих водоразделительных слоёв, полагаю, может приводить к тому, что вода из нижних "запертых" водоносных горизонтов, находящаяся под некоторым давлением, может поступать в верхние горизоны, и насыщать землю, поднимать уровень грунтовых вод.
Не знаю как обычная действующая скважина "герметизируется" снаружи трубы, чтобы вода не поступала в верхние горизонты.
Но остаётся немало неудачных скважин: пробурили "дырку" в земле, что-то не так, трубу опускать не стали.
А дыра между водоносными слоями осталась.
Не является ли массовое бурение скважин дополнительной причиной повсеместного повышения уровня грунтовых вод?
Наряду с основной причиной - устройством водохранилищ?

Здесь я ничего не скажу. Вопрос скорее геологам, экологам и другим специалистам.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Если сравнивать глубокий колодец с неглубокой песчаной скважиной, то в принципе они примерно равны -это грунтовая вода, которая требует ОЧЕНЬ тщательной очистки, в т.ч. бактериальной, т.к. вся гадость, включая стоки выгребных ям соседей попадают в эту воду. Тут в первую очередь вопрос цены.
Вот в более глубокий скважинах вода куда чище и производительность такой скважины выше.
На практике - вода разных горизонтов не перемешивается. Не владею информацией почему, но факт. Не раз наблюдал, как двигают обсадную трубу в скважине. Вот только шла ужасная вонючая коричневая железистая вода, но приподняли обсадную трубу на метр и пошла кристально чистая водичка. Почему вода, та, что на метр ниже не попадает в скважину - не понятно. Но бурильщики подтверждают - не смешиваются.

Добрый вечер Уважаемые! Прошу помочь разобраться с проблемой включения насоса. так случилось,что меня попросили присмотреть за капитальным строением,в котором имеется водоснабжение от насоса. Никогда с подобным не сталкивался. Сын хозяина объяснил,что вода включается только когда выключишь и снова включишь автомат общего электроснабжения здания. Включил,услышал за стеной заработал насос, открыл кран вода побежала,намылил руки,вода закончилась... Пришлось снова манипулировать с общим автоматом... В последнее время на это насос не стал реагировать сразу,а с задержкой минут 10-20,а вот уже два дня отказался работать вообще. Пошел посмотрел,что собой представляет вся эта аппаратура...насос в скважине и имеется гидроаккумулятор...так как я ничего в этом не смыслю,поэтому обращаюсь к вам...

Спех написал:

serges написал :
Строим дом.
После постройки планируется для постоянного проживания.
В этом году будем бурить скважину под воду.

Один ОЧЕНЬ небедный дядечка показывал свой колодец, и убеждал меня, что смысла бурить скважины нет, колодцы лучше.

Спех,
На мой взгляд любой универсальный совет "так и только так хорошо и правильно" говорит о недостаточной осведомленности и/или личной заинтересованности говорящего.

У каждого решения есть плюсы и минусы.
Простой пример. У меня на даче верховодки нет вообще. С двух метров начинается известняк (плита до воды). Вода на 30 метрах. Водоносный слой отличный, дебет больше,чем может выкачать насос. На кой надо рыть колодец по цене самолета, если скважина обошлась в 70 000 (пять лет назад)?