Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4330922

Добрый вечер!

Нужен частотник с инвертером на насос отопление\ГВС 30 кВт.

Есть датчик давления, марку насоса и датчика никто не скажет, к сожалению, все давно стерлось.

Приходит трехфазка 380 В, что за питание у насоса уточняю.

Основной критерий - надежность, но не безумная цена.

Буду благодарен, если кто поделится опытом =)

Сложный вопрос, и не дешевый... Думаю цены на самые простенькие трехфазные регуляторы частоты на такую мощность начинаются от 50 000-60 000 руб. И датчик давления нужен либо с RS-485, либо с токовым выходом 0-5ма или 0-20ма (смотря с какими датчиками может работать регулятор). Лучше всего узнать в местном водоканале, у них наверняка применяются частотники.
А вообще для чего в системе отопления это нужно? Может проще и дешевле рассчитать необходимую производительность насоса, и поставить такой какой нужен? В системах водоснабжения применение частотников оправдано, т.к. постоянно меняется расход. А в отоплении зачем?

Это теплосеть =) Ночью разбора нет, давление растет, трубы лопаются. Просто "главный по лампочкам" уволился, так что теперь сами разбираемся.
Что у нас на водоканале, кроме ржавых труб? Хм.

Будем смотреть, что за датчик, наврядли там RS-485. На такие цены мы в принципе и рассчитывали.

А по бренду что посоветуете? Корейцы типа хундая или в сторону Данфосса\Сименса смотерть?

Шварцштейн, Так у вас все таки там ГВС? Тогда понятно...
За хундай ничего не скажу, ни плохого, ни хорошего. Я их видел всего пару раз, и то не большой мощности у частников на различном оборудовании.
Данфосс фирма не плохая, и как раз под воду больше застругана, но тоже с частотниками их не встречался.
У нас в промышленности применяют в основном сименс, АББ, эмотрон.
Вот тут можно посмотреть:

Да, чуть не забыл... Нужно обязательно знать тип двигателя, движки устаревших типов не очень хорошо могут дружить с частотниками. Выпускаются специальные типы асинхронников для частотно-регулируемого электропривода. Старые движки могут работать неустойчиво в некоторых режимах. Это надо все при заказе у манагеров оговаривать.