Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3
#4334190

Добрый день, друзья!
Начал сравнивать кабели ВВГнг-ls этих двух производителей и вот что выяснилось: на ЭТМ оба кабеля обозначены как ГОСТ+, однако вес 1 км. кабеля ВВГнг-ls 3х2,5 (0,66, плоский) у Кольчугино - , у РЭК-Prysmian(Рыбинск) - (стр.25-27)! Цена, соответственно, по плоским - 48 руб против 40 руб у РЭК (т.е. на 20% у РЭК цена ниже, притом что вес кабеля якобы почти вдвое легче Кольчугинского).
Для сравнения - у Севкабеля - (стр.58), цена 40 руб. за круглый ВВГнг-ls 3х2,5.

По отзывам кабель РЭК также неплох, но очень! смутило ТАКОЕ расхождение по весу.
Варианта три:

  1. Либо в кабель РЭК что-то "недокладывают" (меньше изоляция, возможно сечение меньше), оттого он такой лёгкий,
  2. Либо в кабель Кольчугино - перестраховываются и делают с запасом (изоляция больше, сечение по нормативам), отчего он становится вдвое! тяжелей.
    3. Либо на сайте Кольчугино приведена завышенная масса кабеля/максимально возможная. Такая мысль возникает когда видишь на сайтах дилеров/продавцов совсем другой удельный вес - у плоского и у круглого (такой же вес указан и ), по другим сечениям также совсем разные цифры на сайте Кольчугино и на сайтах дилеров. Где правда? Никто случаем кабель не взвешивал?

Ваше мнение? Что может являться причиной столь большого расхождения при изготовлении якобы по ГОСТу?

Stain, Купил в пятницу РЭК-Prysmian(Рыбинск) ВВГнг-ls 3х1.5 и 3х2.5 . дома измерил микрометром диаметр, 3х1.5 — 1.36-1.37мм , 3х2.5 — 1.75-1.77мм Внешняя изоляция как бы обхватывает токопроводящие жилы во внутреннем сечении. фото к сожалению нет, завтра постараюсь выложить

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

Stain написал :
Ваше мнение? Что может являться причиной столь большого расхождения при изготовлении якобы по ГОСТу?

Хотел недавно взять новый гостовский Кольчугинский кабель - так он реально "перекачан" изоляцией, большая её часть приходится на внешнюю оболочку, а изоляция жил не сказать чтобы сильно толще старого нормального ГОСТ-овского ВВГ

Регистрация: 02.02.2013 Южно-Сахалинск Сообщений: 13

Stain написал :
.....

  1. Либо на сайте Кольчугино приведена завышенная масса кабеля/максимально возможная.

Ваше мнение? Что может являться причиной столь большого расхождения при изготовлении якобы по ГОСТу?

Масса соответствует заявленной... Именно поэтому и я приобрёл кольчугинский провод через ИП из Кольчугино... Если кому надо - скину e-mail... И действительно, по сравнению с кольчугинским, рыбинский - по размерам смахивает на коаксиальный...

ss581 Транспортной компанией везли?

Регистрация: 02.02.2013 Южно-Сахалинск Сообщений: 13

MINik ОК! Причём продавец доставку до ТК в Москве сделал бесплатной. Да и цена самая низкая... И ощаться с ним было приятно... Упаковал товар на совесть... Если кому надо - г.Кольчугино, ООО «НТЦ Электрокабель» 73ode@mail.ru

Интересно,почему везде крупными буквами про соответствует ТУ ,а ГОСТ упомянут только как надпись на маркировке ?

Потому что кабель производится по Техническим условиям. Если ТУ разработано в соответствии с требованиями ГОСТ, то это в документе указывается. Проверка изделия в ходе приемо - сдаточных испытаний осуществляется именно на соответствии ТУ. Это Вы и видите в сертификате качества, который выдается на заводе.
На ярлыке надпись о соответствии ГОСТ имеется. Есть она и в сертификате обязательной системы сертификации на изделие.

Соственно вот фото
[

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]()

Кольчугинский кабель в полтора толще большинства других, изоляция и оболочка очень толстые.

elgato, Теперь вопрос, а есть ли смысл в такой толстой изоляции чтобы за нее переплачивать? ведь 3х2,5 защищаем 16А автоматом а 3х1,5 максимум 10А перегреться и пробить изоляцию при нормальных сечениях не выйдет или это от джамшут монтажа защита - чтобы сапогами не истоптали .

MINik А вот не знаю. К тому же этот кабель занимает гораздо больше места (в штробе, кабель канале), что при большом их количестве уже имеет значение.
Изоляция - хитрая штука, её качество вообще нельзя никак определить. Даде мгометр не гарантирует что черезь год она растрескается или не вытечет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

MINik написал :
дома измерил микрометром

микрометром надо мерить толщину изоляции, а жилу надо мерить омметром

юра Т написал :
а жилу надо мерить омметром

сечение? так где ж километр кабеля взять, километр же нормируется.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

MINik написал :
километр же нормируется

нормируется сопротивление (и еще по новому ГОСТу масса меди, это видимо если сдавать), километры и миллиметры на жиле не нормируются

юра Т, Нормируется сопротивление при длине 1км

юра Т написал :
микрометром надо мерить толщину изоляции, а жилу надо мерить омметром

Изоляцию кроме как мегером ничем не помериешь.

Регистрация: 02.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Хм, неужели никто толком не разбирался?
Пойду к представителям Кольчугино, может они внесут ясность...

При покупки в слепую, всегда спрашиваю как разделывается кабель и цвет изоляции жил.
А то было на днях, брал кабель ВВГ-НГ 3х1,5 и 3х2,5 (магазин говорил что только Калужским занимаются), в итоге 3х1,5 цвет жил Ж/З синий коричневый и жила хорошая и кабель сам добротно сделан, а начинаешь снимать изоляцию (черную), а она прилипшая к изоляции жил и рвётся оставляя себя на изоляции жил, какой завод сделал - не указано .
3х2,5 - всё вроде хорошо сделано и изоляция (черная) хорошо снимается, но изоляция жил промаркирована только с одной стороны (Ж/З синий коричневый), если кабель повернуть другой стороной - все жилы будут белые .

Songo написал :
повернуть другой стороной - все жилы будут белые

значит кабель изготовлен не в соответствии с ГОСТ Р 53769-2010

У нас в городе только РЭК-Prysmian(Рыбинск) или Конкордовский кабеля продают, по этому этот вопрос то-же очень интересует. Про Конкордовский продавцы утверждают, что в нем больше меди, чем в других.
Взял кусочек РЭК-Prysmian 2.5 кв., диаметр жилы -1.74-1.77, что практически по ГОСТу

Анатолич, Берите, нормальный кабель, я себе брал фотки см выше.

MINik написал :
Берите, нормальный кабель, я себе брал фотки см выше.

Да, наверно буду брать именно его. Только у нас он просто ВВГ нг-П (не Ls)

Анатолич, А что под заказ не могут привезти? В принципе конечно и таким можно, хотя для себя любимого делаем.

Не, на заказ не возят.Конечно для себя любимого хочется именно Ls. Может придётся до Митьки доехать, но там у них бывает дороже чем в электромагазине. Мне надо за неделю найти. Кусок который брал на пробу и проверку РЭК-Prysmian, пытался зажечь, действительно не поддерживает горение.

Цены бы не было кольчугинскому кабелю, если бы изоляция жил была сплошным цветом маркирована. И если бы она была цельной, а не сшивалась как бы из двух половинок ( много раз натыкался на то, что при сильном изгибании жил оболочка лопалась вдоль и медь оголялась). К тому же внешняя изоляция жутко дубовая. По мне, хороший НЮМ в сто раз лучше.

Andrew Nik написал :
много раз натыкался на то, что при сильном изгибании жил оболочка лопалась вдоль и медь оголялась

Вот тебе и качественный кабель. Спасибо за инфу! А какое сечение так лопается?

2.5 плоский ввг пнг-LS
Когда монтировал в распаечной коробке (опрессовкой) пришлось чинить изоляцию одной жилы изолентой.

Andrew Nik написал :
Цены бы не было кольчугинскому кабелю, если бы изоляция жил была сплошным цветом маркирована. И если бы она была цельной, а не сшивалась как бы из двух половинок ( много раз натыкался на то, что при сильном изгибании жил оболочка лопалась вдоль и медь оголялась). К тому же внешняя изоляция жутко дубовая. По мне, хороший НЮМ в сто раз лучше.

Скажу сразу - изоляция, как и оболочка кабеля, НЕ "сшивается как бы из двух половинок". И то и другое накладывается методом экструзии, т.е. на токопроводящую жилу выдавливается материал изоляции. Который, соответственно, обтекает жилу со всех сторон равномерно и не имеет никаких швов (создающих "ощущение" двух половинок, по которым, как вы говорите, она может лопнуть.
Отличительная расцветка изоляции токопроводящих жил может быть выполнена как сплошной так и полосовой. и то и другое соответствует требованиям ГОСТ. В продаже могут находиться оба варианта исполнения кабеля. если требуется именно сплошная расцветка - оговаривайте продавцу или при заказе.

Andrew Nik написал :
Цены бы не было кольчугинскому кабелю, если бы изоляция жил была сплошным цветом маркирована. И если бы она была цельной, а не сшивалась как бы из двух половинок ( много раз натыкался на то, что при сильном изгибании жил оболочка лопалась вдоль и медь оголялась). К тому же внешняя изоляция жутко дубовая. По мне, хороший НЮМ в сто раз лучше.

А Вы уверены, что у Вас именно Кольчугинский?
Приведите его маркировку.
Наружный диаметр.
Где Вы его покупали?

РЭК сильно перегружен внешней изоляцией. Не нарвиться он мне больше. Наврено опять конкордом будем работать.

У конкорда наполнитель при разделке рассыпается, не знаю - нормально ли это.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Andrew Nik написал :
при сильном изгибании жил оболочка лопалась вдоль и медь оголялась

может при разделке внешней оболочки и изоляцию жилы ножом чиркнул? Эта жила и лопнула...

Andrew Nik написал :
пришлось чинить изоляцию одной жилы

бывает...

Alexiy написал :
может при разделке внешней оболочки и изоляцию жилы ножом чиркнул? Эта жила и лопнула...

У меня Книпекс с пяткой. Нет, не чиркнул.

elgato написал :
А Вы уверены, что у Вас именно Кольчугинский?

Уверен.

elgato написал :
Наружный диаметр.

У плоского?

elgato написал :
Где Вы его покупали?

В Электромонтаже на Кунцевской.

Тогда же покупал и круглый ВВГнг(А)-LS, у него по-моему, изоляция жилы тоже склонна лопаться вдоль.
Вот, на полноразмере видно, на каждой жиле вдоль изоляции идет едва уловимая полоса (как будто шов). Вроде бы по этому шву оно у меня и лопалось.
Могу ошибаться. Может это прилипает так наполнитель. Может "шов" в месте цветовой полоски. Но лопалось, такое ощущение, как по шву - ровно вдоль.

Ну и, конечно, бесит уродская цветовая маркировка - не сплошным цветом фаза и ноль, а тонкой полоской, видной только с одной стороны. Краски они пожалели...

Кольчуга написал :
если требуется именно сплошная расцветка - оговаривайте продавцу или при заказе.

Как вы себе это представляете? Вот я приехал в Электромонтаж, покупаю кабель. С кем мне это обговаривать, с девочкой на кассе? Пока не оплачу - мне никто со склада ничего не принесет. Принесли, не понравилось - что, сдавать? А если со сплошной маркировкой вообще нет, где искать? Если ВЫ - производитель не можете сказать отличительную маркировку сплошного, и где его купить.

Andrew Nik написал :
Как вы себе это представляете? Вот я приехал в Электромонтаж, покупаю кабель. С кем мне это обговаривать, с девочкой на кассе? Пока не оплачу - мне никто со склада ничего не принесет.

Вы покупаете товар, и соответственно, имеете право знать все об этом товаре. В Электромонтаже одна девочка на кассе и больше ни одного менеджера, который может ответить на Ваши вопросы?
В маркировке никак не обозначается что маркировка полосовая или сплошная. Узнать можно, только посмотрев на изделие.
Купить именно со сплошной можно, только оговорив это. например, дилеры в Кольчугино отгрузят Вам (или организуют доставку до Москвы) именно такой кабель, какой Вам нужен.

Кольчуга написал :
Отличительная расцветка изоляции токопроводящих жил может быть выполнена как сплошной так и полосовой. и то и другое соответствует требованиям ГОСТ

Так ГОСТ вроде регламентирует соотношение цветов 30/70 и то желто-зеленого, а по фазным разноцветие, а ноль либо голубой, либо синий но не двухцветный или мыы разные ГОСТы имеем ввиду.

Сейчас вам объяснят, что белый — не цвет.

Дабы не быть голословным насчет трещин в изоляции жил, нашел фотографию.
Прошу извинить за качество как монтажа, так и фото. Это времянка в старой квартире.
Из четырех кабелей два - ВВГ-Пнг(А)-LS 2х2.5 Кольчугинского завода, партия 2013 года, куплен в Электромонтаже.
Под изолентой трещина сильная, медь вылезла наружу. Вторую трещину потом закрыла клеевая термоусадка MDT от 3М.

Кстати, тут же можно еще раз полюбоваться на отвратительную цветовую индикацию жил. Мало того что это полоска, так она еще бледно-серенькая, едва различимая.
Сравните с присутствующей тут же прекрасной маркировкой жил кабеля NYM (коричневый и синий).
На месте представителя завода не вставал бы в позу, а сообщил бы директору что проблема есть, и она серьезная. Это доставляет реальные неудобства при монтаже. Это действительно для многих может стать аргументом не покупать ваш кабель (прекрасный с точки зрения сечения жил и внешней изоляции). Оправдания "выпускаем и так и эдак, причем сами не знаем в какой партии какая маркировка, уж извиняйте, как повезет, требуйте у продавцов сплошную и т.п." - смехотворны.

Не должен потребитель об этом думать. Должен знать: "Кольчугино - суперкабель. Да, дорого, но надежно, качественно".

MINik написал :
Так ГОСТ вроде регламентирует соотношение цветов 30/70 и то желто-зеленого, а по фазным разноцветие, а ноль либо голубой, либо синий но не двухцветный или мыы разные ГОСТы имеем ввиду.

То что Вы указали, действительно именно для жилы заземления (30/70). Вот цитата из ГОСТ Р53769-2010 (который с 01.01.2014 переведен в межгосударственный стандарт обложенным методом, ныне ГОСТ 31336-2012): Изоляция нулевой жилы (N) должна быть синего цвета.
Изоляция жилы заземления (РЕ) должна быть двухцветной (зелено-желтой), при этом один из цветов должен покрывать не менее 30 % и не более 70 % поверхности изоляции, а другой - остальную часть.
А вот цитата, которая относится именно к расцветке основных жил:"Изолированные жилы кабелей должны иметь отличительную расцветку. Расцветка должна быть сплошной или в виде продольной полосы шириной не менее 1 мм." ГОСТ тот же

Andrew Nik написал :
На месте представителя завода не вставал бы в позу, а сообщил бы директору что проблема есть, и она серьезная. Это доставляет реальные неудобства при монтаже. Это действительно для многих может стать аргументом не покупать ваш кабель (прекрасный с точки зрения сечения жил и внешней изоляции). Оправдания "выпускаем и так и эдак, причем сами не знаем в какой партии какая маркировка, уж извиняйте, как повезет, требуйте у продавцов сплошную и т.п." - смехотворны.

Не должен потребитель об этом думать. Должен знать: "Кольчугино - суперкабель. Да, дорого, но надежно, качественно".

Если мои объяснения показались Вам "постановкой в позу", приношу свои извинения.
Вопрос о сплошной маркировке давно уже "до директора" и технологов донесен. Но пока есть такое понятие "как более экономичная конструкция" и соответственно более низкая цена, будут существовать конструкции с полосовой расцветкой. Компании, которые приобретают кабель для розничной продажи, очень хорошо считают деньги, и не хотят переплачивать за сплошную маркировку.
А вот если компания заказывает кабель именно под себя, под свои нужды, тогда уже удобство монтажа выходит на один из первых планов. Заказывается и изготавливается кабель со сплошной маркировкой. Поэтому я и предлагаю Вам - есть нужда в кабеле, который будет удобен именно Вам - обратитесь к тем посредникам, которые могут продать Вам такой кабель. Или на завод.
По поводу лопнувшей изоляции.
Первый вариант. по мнению наших технических специалистов в данной конкретной ситуации кабель при монтаже мог быть согнут на радиус изгиба, превышающий допустимый. есть в нормативной документации в указаниях по прокладке требование о минимальном радиусе изгиба, для многожильных это 7,5 наружных диаметров кабеля. если согнуть кабель на больший радиус, то вполне вероятно материал изоляции, испытывающий сильное напряжение, может не выдержать его и лопнуть.

Либо второй вариант (наиболее предпочтительный) - повреждение жилы при разделке кабеля перед монтажом (порез). Технические специалисты считают, что наиболее вероятен именно этот вариант.
К тому же, вы изгибали обе жилы кабелей, а лопнула одна из двух? Или все четыре?

И огромная просьба технологов (чтобы разобраться до конца) - прислать фото маркировки кабеля и указать, было ли заполнение между жилами и оболочкой? Потому что это первая подобная претензия за все годы работы выпуска этого кабеля.

Кольчуга написал :
Компании, которые приобретают кабель для розничной продажи, очень хорошо считают деньги, и не хотят переплачивать за сплошную маркировку.

Получается, если покупаешь в магазине, почти однозначно кабель будет с полосовой расцветкой?..
С заказом с завода для себя, имхо, мало кто будет связываться.

Кольчуга написал :
К тому же, вы изгибали обе жилы кабелей, а лопнула одна из двух? Или все четыре?

Значит, было два кабеля 2х2.5 ваших в этой коробке. Итого четыре жилы. Лопнули две.

Кольчуга написал :
И огромная просьба технологов (чтобы разобраться до конца) - прислать фото маркировки кабеля и указать, было ли заполнение между жилами и оболочкой?

Заполнения не было. Я же говорю - плоский.
Маркировку вчера точно смотрел - именно такая:
ВВГ-Пнг(А)-LS 2х2.5 дальше еще был написан ГОСТ, К01, и год 2013.
Попробую еще вечером фото сделать.

Кольчуга написал :
Либо второй вариант (наиболее предпочтительный) - повреждение жилы при разделке кабеля перед монтажом (порез). Технические специалисты считают, что наиболее вероятен именно этот вариант.

Самим лезвием практически невозможно. Это нож Knipex 98 55 с пяткой, и режущая кромка просто не дотянется до изоляции жилы. Возможно, бока пятки прочертили (продавили) изоляцию жилы и при сильном изгибе она лопнула. Но это говорит о дубовости вашей внешней изоляции. Ведь как еще можно снять внешнюю изоляцию с ПЛОСКОГО кабеля, кроме как ножом с пяткой? Круглые съемники тут не годятся

Andrew Nik написал :
Получается, если покупаешь в магазине, почти однозначно кабель будет с полосовой расцветкой?..

Вероятнее всего -да.

Andrew Nik написал :
Заполнения не было. Я же говорю - плоский.

Современные требования ГОСТ обязывают ВСЕ силовые кабели для стационарной прокладки с пластмассовой изоляцией на напряжение до 3 кВ производить с заполнением междужильного пространства. На круглом кабеле ВВГнг(А)-LS , фото которого Вы демонстрировали, заполнение белого цвета. А в плоском кабеле заполнение выполняется материалом оболочки (при накладывании оболочки ПВХ композиция как бы "затекает" между жилами). Т.е. они не болтаются сами по себе, а окружены заполнением. Вот об этом я и спрашивала.

Andrew Nik написал :
Но это говорит о дубовости вашей внешней изоляции.

По дубовости и размеру. да, если сравнивать кабели некоторых производителей и наш, оказывается, что наш кабель "крупнее". Во многом это потому, что мы строго выполняем требование разработчика ТУ на изделие (например, кабели ВВГнг(А)-LS и плоские LS), в которых нормируется толщина оболочки.

Кольчуга написал :
Изоляция нулевой жилы (N) должна быть синего цвета.

А почему тогда на фото нулевая полосатая?

Кольчуга написал :
при накладывании оболочки ПВХ композиция как бы "затекает" между жилами

ну да так и есть я фотки выкладывал выше, только кабель не ваш.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Andrew Nik написал :
С заказом с завода для себя, имхо, мало кто будет связываться.

да из-за 150 м с тобой и разговаривать-то не станут...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Andrew Nik написал :
как еще можно снять внешнюю изоляцию с ПЛОСКОГО кабеля, кроме как ножом с пяткой?

плоским широким ножом с достаточно толстым лезвием резануть промеж жил. Когда приспособишься - получается не хуже, чем ножом с пяткой.

MINik написал :
А почему тогда на фото нулевая полосатая?

потому что по ГОСТ допускается сплошная и полосовая. Только жила заземления полностью окрашивается в зелено-желтый цвет.
Наличие нулевой жилы отражается на сопроводительной документации к кабелю (сертификате качества, ярлыке). Т.е. будет указано ВВГнг(А)-LS 2х2,5ок (N) -0,66

Кольчуга, Вижу, как на кабеле в моем фото (N,РЕ)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Кольчуга написал :
По поводу лопнувшей изоляции.
Первый вариант. по мнению наших технических специалистов в данной конкретной ситуации кабель при монтаже мог быть согнут на радиус изгиба, превышающий допустимый. есть в нормативной документации в указаниях по прокладке требование о минимальном радиусе изгиба, для многожильных это 7,5 наружных диаметров кабеля. если согнуть кабель на больший радиус, то вполне вероятно материал изоляции, испытывающий сильное напряжение, может не выдержать его и лопнуть.

Либо второй вариант (наиболее предпочтительный) - повреждение жилы при разделке кабеля перед монтажом (порез). Технические специалисты считают, что наиболее вероятен именно этот вариант.
К тому же, вы изгибали обе жилы кабелей, а лопнула одна из двух? Или все четыре?

Если позволите, вмешаюсь
Так называемый шов на изоляции проводника может образоваться из-за нарушения технологии изготовления кабеля. Дело в том, что в процессе экструзии ПВХ оболочки для точного центрирования токопроводной жилы используются направляющие фильеры. Пластикат огибает крепления этой фильеры и далее под действием давления и температуры сходится и сплавляется в единую массу. Если технологические параметры были не в норме - вполне вероятно появление заметного шва (швов) вдоль изоляции

А какой лучше брать из ввг-нг?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

squat написал :
А какой лучше брать из ввг-нг?

вам где прокладывать?

Alexiy написал :
вам где прокладывать?

по квартире, в том числе и в ванной.
по потолку освещение 3х1.5, в стяжке на розетки 3х2,5
спасибо

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

по квартире - любой кабель с индексами нг(A)-LS и наличием соответствующих сертификатов

Alexiy написал :
по квартире - любой кабель с индексами нг(A)-LS и наличием соответствующих сертификатов

Спасибо, а по месту производства, все равно?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Все разные... но не только по фирмам, но и по партиям кабель может отличаться - тут не угадаешь и чётких рекомендаций нет.
Кольчугино, Prysmian, Подольсккабель, Москабельмет, Севкабель... все неплохи.

Благодарю!

ksiman написал :
Если позволите, вмешаюсь
Так называемый шов на изоляции проводника может образоваться из-за нарушения технологии изготовления кабеля. Дело в том, что в процессе экструзии ПВХ оболочки для точного центрирования токопроводной жилы используются направляющие фильеры. Пластикат огибает крепления этой фильеры и далее под действием давления и температуры сходится и сплавляется в единую массу. Если технологические параметры были не в норме - вполне вероятно появление заметного шва (швов) вдоль изоляции

Я и вмешаюсь))
Процесс экструзии изоляции Вами описан не совсем верно, и соответственно, выводы сделаны не корректные. Во всяком случае на нашем и иных крупных предприятиях все совсем не так.
Для центрирования токопроводящей жилы в матрице (формирующей изолирующий слой) имеется углубление (именно углубление, а не выступающий элемент), которое в процессе производства (экструзии пластиката) образует РИСКУ, выступ, на поверхности изоляции. т.е. НИЧЕГО, что было бы обращено внутрь изолирующего слоя НЕТ. Вероятно, упомянутый Вами шов - это риска и есть.
Так что говорить о нарушении технологии или прочем не совсем уместно.

Alexiy написал :
да из-за 150 м с тобой и разговаривать-то не станут...

Один раз связывались, правда кабел надо было тыщ на 140. Но так не интересно, интересно через магазин с хорошим отношением., ибо скидка она моя.Вчера разделал РЭК призмиан, мало добавили присыпки, моя хаупа с пяткой тяжело идет.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Кольчуга написал :
Процесс экструзии изоляции Вами описан не совсем верно, и соответственно, выводы сделаны не корректные. Во всяком случае на нашем и иных крупных предприятиях все совсем не так.

Понятно, жила центрируется до экструдера
Но действительно, почему тогда иногда образуются продольные канавки на изоляции провода? Причём у разных производителей

ksiman написал :
Но действительно, почему тогда иногда образуются продольные канавки на изоляции провода? Причём у разных производителей

Не могу отвечать за всех производителей, у нас нет канавок - есть риски, выступающие на поверхности.

Купил сегодня, маркировка вроде ВВГ Пнг 3х2.5 РЭК-PRYSMIAN 2013. Остался полностью доволен.
Диаметр жил остался прежним, как и в партиях 2010 г. Диаметр 1.74-1.77, что вполне практически соответствует ГОСТу 2.37-2.45 кв. А вот общая изоляция изменилась, теперь она как бы более плотно и больше облегает провода (имеет как-бы канавки под каждую жилу), что естественно должно сказать на надёжности в лучшую сторону. Имхо!

Анатолич написал :
ВВГ Пнг 3х2.5 РЭК-PRYSMIAN 2013

Цвет жил сплошной? Фотку можно?
1.75 вполне нормально, хотя конечно 1.78 лучше.

Вот:

А интересно, есть ВВГ с коричневой или черной фазой (сплошной расцветки)?

Andrew Nik написал :
А интересно, есть ВВГ с коричневой или черной фазой (сплошной расцветки)?

Попадались такие на объекте. Производителя не помню.
Только голубой жилы под привычный ноль не было: черный, коричневый, желто/зеленый

почему вместо ввн нг не используют NUM ?
смотрю для проводки в квартире в гофротрубе в стяжке и для потолка

визуально кажется что NYM как то поудобней. подскажите спецы.
как производитель Nexans ?

NYM однозначно удобнее, и в протяжке, и в разделке.

Andrew Nik написал :
А интересно, есть ВВГ с коричневой или черной фазой (сплошной расцветки)?

Есть, на днях такой раскидывал ВВГ-НГ. Может буду там на днях, сфоткаю и гляну производителя.

alladin написал :
почему вместо ввн нг не используют NUM ?

потому что он не сертифицирован (индексов не имеет по негорючести и дымовыделению), для прокладки в жилых помещениях

Наверно, ВВГ нг можно прокладывать в пучках, а НАМ нет.