Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.04.2009 Чебоксары Сообщений: 47
#4335527

Может кому-нибудь будет интересно. Вариант изготовления люков своими руками.

И где? Где вариант?

У меня был вариант с применением 6 обычных дверных дешевых петель(по 3 на крепление), и доска-из дсп. Но до опытного образца дело не дошло-некогда делать да и незачем, по большому счету.

zaq_qaz написал :
Может кому-нибудь будет интересно.

Интересно посмотреть. Давайте фото ваших люков - невидимок...

Дык видимо они очень хорошие люки невидимки - их же ж не видно.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 06.04.2009 Чебоксары Сообщений: 47

При отделке ванной комнаты и туалета, что бы не портить общий внешний вид стандартными (белыми) ревизионными люками, решили поставить люки-невидимки под керамическую плитку. Но цены неприятно удивили средняя стоимость у нас от 1800-2500 р примерно для интересующих меня размеров. Общяя стоимость всех (5 шт.) выходила примерно на 10000 р., и практически не было в наличии подходящих размеров (старался чтобы совпадали с размером плитки). Вобщем решил делать сам.
Главная засада в петлях, я нигде не нашел цивлизованных, похожих на магазинные из алюминиевых сплавов, но принцип понял: должны быть 3-х осными. Перепобовал несколько вариантов, остановился на таком:
Блин, всё интернет достал (3G гребанный), ещё почти 15 фото, я повешусь , остальные фото выложу сегодня вечером.

Регистрация: 06.04.2009 Чебоксары Сообщений: 47

Уже столько интересующихся, извините. Фото уменьшил, но 4 шт грузил почти 30 мин. Сделаю дома, готовых вариантов постараюсь выложить.

Регистрация: 06.04.2009 Чебоксары Сообщений: 47

Вот так примерно выглядел процесс сбрки и установки на место (продолжение):

Сейчас почти завершенный вид выложу.

Регистрация: 06.04.2009 Чебоксары Сообщений: 47

Ванна (дата на фото не верная, сбилась):

Туалет:

Регистрация: 06.04.2009 Чебоксары Сообщений: 47

Руки не доходят просиликонить, в туалете даже всё приготовил. Защелки лучше роликовые использовать. В туалете делал вначале, там большие мебельные магнитные защелки, держат не очень, надо будет заменить. Профильные трубы использовал: короб 25х25 мм (чтобы в направляющий профиль 28х27 вставлялась), дверь 10х10 мм.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

А регулировать как в случае провисания? ИМХО, не стоит овчинка выделки.
PS: а под ванной у люка из чего дверца, не из ДСП ли?

Регистрация: 06.04.2009 Чебоксары Сообщений: 47

На всех дверцах люков снаружи ГВЛВ, как и материал коробов и ниш. Регулировать не получится, сам об этом думал, поэтому, когда прикручивал петли зазор снизу (нижний край дверцы люка) оставлял побольше и примерно чтобы был на уровне верхнего края основания для защелки. немного провисает при открытии на 180 гр. самая большая дверца люка под ванной, но при закрывании выступ защелки попадает на основание ответной части с роликами, и в закрытом состоянии щели по контуру люка одинаковые. Остальные люки пока к провисанию равнодушны.
А в туалете правый люк вообще без защелок (сейчас только заметил и вспомнил, что хотел потом доделать, а потом забыл....), это был самый первый люк. Так же по ходу дела пришел к тому, что защелку надо ставить сразу, потом правильно установить и подгонять защелки тяжелее. Мне больше понравились роликовые, нажимные хотел, но не нашел подходящих конструкций. Магнит полохо подгоняется, и мне не понравилось как держит.

Резон написал :
Дык видимо они очень хорошие люки невидимки - их же ж не видно

zaq_qaz написал :
Но цены неприятно удивили средняя стоимость у нас от 1800-2500 р

Ну это не такая уж и средняя цена. Мое имхо - 3 - 4 тысячи за хороший люк. Но вопрос у меня в другом: если не секрет, сколько времени вы потратили на изготавление люков?

zaq_qaz написал :
Руки не доходят просиликонить

Обязательно нужно - совсем другой вид. Но в целом хотел сделать вам комплимент - очень даже не плохо получилось.

Я б только петли поприличней взяла, обычные дверные, без люфтов. А так -просто молодец. Выкрутился.

Регистрация: 06.04.2009 Чебоксары Сообщений: 47

Gilyai написал :
Но вопрос у меня в другом: если не секрет, сколько времени вы потратили на изготавление люков?

Много времени потратил на подбор конструкции и материалов для петель (прбовал оконные, как на магазинных люках) и защелок, самым простым оказался вариант с дверными петлями, и роликовыми защелками. Вобщем, на теорию, примерно 1-2 недели (свободного от основной работы времени), первый люк на практике появился еще через неделю, а остальные: сварить, собрать, покрасить примерно 2-3 дня.

Регистрация: 06.04.2009 Чебоксары Сообщений: 47

ma-masha написал :
Я б только петли поприличней взяла, обычные дверные, без люфтов. А так-просто молодец. Выкрутился.

Спасибо. Делал больше по настоянию супруги, хотя вид с такими люками совершенно другой. Проблему с провисанием и возможными люфтами осознавал изначально, поэтому при покупке петель, старался брать более плотные и подобротнее что ли. А при оклеивании плиткой дверцу дополнительно нагружал балластом изнутри (как рекомендуют производители люков в видео-инструкциях).
А может кто-нибудь порекомендовать, где можно найти специальные петли, готовые. А может есть предложения какими петлями луче заменить. Я не нашел, и, в начале, это была неразрешимая проблема....Но Ведь где-то их берут? Вдруг пригодится.
вот такие, например:

zaq_qaz написал :
Много времени потратил

Так я и думал. С одной стороны - опыт ценен, в подобных делах мужчине нужно всегда быть в тонусе, но с другой - эти 3 тысячи за покупной люк себя вполне оправдывают. Другой немаловажный нюанс в пользу антисамодеятельности (совсем без грубости и сарказма говорю) вы и сами знаете.

zaq_qaz написал :
Проблему с провисанием и возможными люфтами осознавал изначально

zaq_qaz написал :
.Но Ведь где-то их берут?

Да, их создают. Петли такого типа, как вы скинули, это специально для люков. Льют их производители. Но навряд ли какой-нибудь будет их продавать. В этом то и различие покупного от сделанного самому - если вы не инженер и не прям гений с золотыми руками или спец. станком - увы.

Если люки ревизионные, т.е. открываются 2-3 раза в год - нет смысл городить дверцы. Просто одна плитка, закрывающая нишу при облицовке не приклеивается на плиточный клей. Вместо нее по углам вклеиваются плоские железки. А напротив них на тыльную сторону плитки - на циакрин клеятся неодимовые магнитики.Для съема таких люков по всему дому покупается один стекольный домкрат-присоска. Дешево, удобно, невидимо. Если плитка мельче, чем закрываемый проем, то все означенное делается на листе ГВЛ. У меня и тот и другой варианты люков. На ГВЛ - мозаика.

Прикольно, но провиснут.
Я по этой причине не мудрсвуя лукаво сделал люки без петель, каждый день под ванну залезать не планируется и в то же время доступ туда есть.
Получилось очень дешево (~1000р за оба) и время потратил несколько часов с перекурами.

Регистрация: 06.04.2009 Чебоксары Сообщений: 47

Красиво, . Каркас, видимо, из аллюминиевого профиля. Я, вначале, тоже хотел попробовать, даже профиль разного сечения прикупил, потом отказался, т.к. для люка нужна прочная конструкция, а в домашних условиях как это сделать я не придумал.

zaq_qaz написал :
Красиво, . Каркас, видимо, из аллюминиевого профиля. Я, вначале, тоже хотел попробовать, даже профиль разного сечения прикупил, потом отказался, т.к. для люка нужна прочная конструкция, а в домашних условиях как это сделать я не придумал.

Профиль не для прочности, профиль используется как направляющая он как бы ложится на каркас из бруса.
Конструкция профиль + ГВЛВ + плитка очень жесткая. Люки будут сниматься не каждый день, ролики работают как нужно, люк сам никогда не упадет - протестировано ))).

Вы обернули стояк канализации, шум снизился?

Регистрация: 06.04.2009 Чебоксары Сообщений: 47

OlegI написал :
вы обернули стояк канализации, шум снизился?

Не сильно, больше за счет короба. По-моему, чтобы снизился шум надо сперва использовать автомобильные виброизолирующие материалы, на основе битума, а потом обернуть шумоизолирующим.

human, а что у вас за плитка на фото - чернобелая?

Люки Сергей написал:
Всем доброго настроения! Есть ролики и защелки к люкам, кому интересно пишите.

Долго же Вы думали.... более 2х лет....
Вот мне интересно другое... накой этот люк нужен??? Если рванет, то надо снимать и люк, и нижнюю панель....
Поэтому мне видится съемная нижняя панель, и навеска люка с верхними петлями.... а чтобы не поднимать вес люка, можно поставить газ-патрон....

Регистрация: 30.10.2015 Иваново Сообщений: 107

human написал:
Люки будут сниматься не каждый день, ролики работают как нужно, люк сам никогда не упадет - протестировано

Не понял, как Вы люки крепите. Поясните если не сложно.