Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239
#4339818

вовикус написал :
вот мужик прямо на скутере борозду нарезает. да вал не пойдёт,а сцепление стоит примерно 1200руб и вариатор примерно рублей 300.

я видел варианты и полудше... по поводу

вовикус написал :
а сцепление стоит примерно 1200руб и вариатор примерно рублей 300

Ну не знаю... смысла даже заморачиваться с ним не вижу. Вариатор работает по принцыпу автоматической кпп. Тоесть при увелечении числа оборотов половинки вариатора сдвигаются и радиус по которому ремень прилегает к половинкам, увеличивается, а на ведомой части радиус наоборот уменьшается, тоесть передаточное число растет. Это тоже самое что при вспашке земли на ходу, одновременно с увеличением оборотов двигателя, скоростя переключать. Только с вариатором это все плавно происходит.

Ну а хотя если использовать только одну ведущую его часть а на ведомую обычный шкив. то ремень натянится до придела и передаточное число перестанет расти. Но как это повлияет на сам ремень?

Если уж говорить о чем то подобном, то нужно думать в сторону центробежного сцепления. Ну что то вроде сцепления современных бензопил... штиль там или хускварна. Устройство у них очень простое и впринцепе можно изготовить такое сцепление имея знакомого токаря.

Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239

Потом я и переделаю его в минитрактор, это только вопрос времени. Щас нет ни диталей ни денег для этого. Все началось с того что я купил раздолбаный матороллер и решил его отремонтировать. В итоге решил сделать из него мотоблок с двигателем от мотороллера. На данный момент я купил двигатель специально от мотоблока. Я уверен после того как я его все таки соберу и останется еще чуть чуть доделать я уже буду думать как присобачить к нему еще одну пару колес и сделать его полноприводным... так что это лишь дело времени.

Kuzya411 написал :
не вариант. Во первых нет таких диталей а покупать не вижу смысла. Второй минус это не возможность езды на малых практически холостых оборотах. Так же достаточно сложно будет достать вариатор который подошел бы на вал 19мм. Насколько я знаю на скутерапх они гараздо меньшего диаметра. С тем же успехом можно купить сцепление специально для такого двигателя и использовать его.

вот мужик прямо на скутере борозду нарезает. да вал не пойдёт,а сцепление стоит примерно 1200руб и вариатор примерно рублей 300.

Kuzya411 написал :
слишком грамоздкий

1500х900 это не такой уж и большой.

Kuzya411 написал :
надо к весне успеть

МТ будет второй самоделкой. И вообще,зачем ходить за мотоблоком,если на нём можно ехать

Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239

вовикус написал :
а что если со скутера пристроить сцепление.это былоб просто сказка газу дал,поехал.

не вариант. Во первых нет таких диталей а покупать не вижу смысла. Второй минус это не возможность езды на малых практически холостых оборотах. Так же достаточно сложно будет достать вариатор который подошел бы на вал 19мм. Насколько я знаю на скутерапх они гараздо меньшего диаметра. С тем же успехом можно купить сцепление специально для такого двигателя и использовать его.

Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239

Outsider написал :
Kuzya411,ещё немного,и мы убедим вас на постройку минитрактора

ахаха минитрактор я хотел собрать из копейки но не успел т.к. ее граждане менты забрали. Да и слишком грамоздкий и требует массу времени а мне надо к весне успеть

а что если со скутера пристроить сцепление.это былоб просто сказка газу дал,поехал.

Kuzya411,ещё немного,и мы убедим вас на постройку минитрактора

Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239

то что надо, ато поиск майла ничего подобного не выдал

Kuzya411 написал :
Я имел в виду именно ту муфтачку

Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239

Есть еще вот какой вариант их соединить, достаточно простой и надежный.


если кому интерестно

Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239

Бело написал :
Вариант и в комплект

Ну эту то фигню найти не проблема. Я имел в виду именно ту муфтачку. Уж больно симпатичная и занимает мало места + она под шпонку

Kuzya411 написал :
Только где вот ее взять

Вариант и в комплект

Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239

Насколько я понимаю это с классики, ставится между кпп и карданом. Я вот хочу сделать нечто подобное только использовать полумуфты с мотоцикла урал. Они не такие массивные и диаметр отверстия почти подходит на вал двигателя. Нужно только както сточить шлицы.

Кстате не знаете как точно называется та соединительная муфта?

Kuzya411,Если вопрос не в деньгах,то воспользуйтесь Гуглом. Вот ещё вариант нарыл

Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239

Outsider написал :
Идеальный вариант соединения

Ну да было бы не плохо. Только где вот ее взять

Идеальный вариант соединения

Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239

Понятно. Спасибо.

Kuzya411 написал :
Может лучше вместо полумуфт и резиновой проставки соеденить их жестко с помощью креставины например? Или не вариант?

На агрегатах АБ в условиях промышленного производства ставили эти полумуфты, на практически идеально соосно сделанный агрегат. А крестовина там не годится, это как я понимаю.

Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239

Так ладно попробую поставить их в линию. Думаю за вечер справлюсь. Может лучше вместо полумуфт и резиновой проставки соеденить их жестко с помощью креставины например? Или не вариант?