Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#235733

Точность расхода не особо важна, ну подержу чайник под краном на 30 секунд дольше, уже сделал вчера. Перебрал всё под мойкой... А начиналось всё с замены канализации....

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Рано утром и вечером в стояке давление разное. Соответственно и расход у вас будет меняться.
Если точность расхода не сильно важна, то нет проблем. В ином случае ставить редуктор давления или регулятор расхода (по сути они представляют автоматически регулирующиеся краны).

Ну а если поставить полуприкрый шаровый, я понимаю что по уму не положено, но крутить его как запорный потом я не собираюсь, для этого есть другой кран, этот только будет зарезать проходное сечение...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Если Вы имеете ввиду понижение расхода через фильтр очистной установки, то надо давление снижать, например редуктором давления. Можно конечно и крантиком крутить, но надо будет периодически подкручивать в соответствии с давлением в стояке и степенью засоренности фильтра.

Кстати, не забывайте, что шаровые запорные краны не предназначены для регулировки, а только для работы в положении открыто/закрыто.

ИМХО не подходит.
Расход он понижает, но только фиксированно.
Исходя из знаний по моему бытовому фильтру, поток, проходящий через фильтр должен быть отрегулирован так, чтобы на выходе из фильтра вода шла со скоростью N литров в минуту.
Шаровые краны (не важно проходняе или полупроходные) не предназначены для регулировок.
Только открыт/закрыт.
Тут надо использовать обычный вентиль.

Гм, мне просто нужно понизить расход на фильтры, оно для этого подходит?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2Uzver
Добавлю только, что для усиления описанного выше эффекта есть еще редуцирующие краны, у них диаметр еще более заужен.

К сожалению, то же не могу вспомнить где видел таблицу по названиям и соотношению диаметров. Вобщем это что-то гостовское.

Про соотношение диаметров полупроходного и полнопроходного не скажу....
А так - в полупроходном кране диаметр проходного сечения крана уменьшен по сравнению с полнопроходным.
Учитывая, что шаровыми кранами регулировать поток нельзя, полупроходной кран позволяет уменьшить поток.
Это полезно, скажем, когда от одной магистрали запитываются душ и стиралка или унитаз. Если во время пользования душем начнется забор воды стиралкой, это может оказаться чувствительным.
Использование полупроходного крана может несколько снизить этот эффект.

Сабж собственно...