Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Штыри априори лоховство, если другие не держат - использовать химический анкер, но не штыри.
На последнем фото вертикальный участок трубы увело или нет, непонятно - труба вроде не параллельна стене.

На подаче стоит НГ 23х3/4". Кмк, лучше использовать оба крана с американками.

Я потом сделаю фотки стен и всего остального

Андраник написал :
Штыри априори лоховство

Я в курсе, спасибо.

Андраник написал :
На подаче стоит НГ 23х3/4". Кмк, лучше использовать оба крана с американками.

Поцчему? Заужение в сем фитинге незначительно, в вентиле больше.

Для симметрии.

Warhamster, В чем смысл перехода на нержу? Может проще нормального сварщика из Новосиба позвать
А если серьезно - удорожание монтажа примерно на 80 -100 условностей

@fev.l200

А-а. А я вот остановился на таком варианте, тк, имхо, это гармоничнее смотрится, чем длинная какашка из американки и фитинга 22-3/4вр.

EV.SA написал :
А если серьезно - удорожание монтажа примерно на 80 -100 условностей

Нельзя так рассуждать!

EV.SA написал :
удорожание монтажа

По материалу, или по работе? А то все ровно приварить (не говоря о нарезке труб и резьб на них, снятие грата и все прочее, плюс расходники на это все и на сварку) как-то гораздо геморройней, чем на прессе собрать.

Андраник написал :
Нельзя так рассуждать!

Сварные работы уже проводились,зачем на пол пути переходить на дорогие расходники ?

@fev.l200

В смысле, на пол пути? Изначально так и планировалось. Чтобы вентиль стоял горизонтально, и труба не сильно оттопыривалась под радиатором. Или надо было сварщика не до полусмерти, а до смерти затрахать с этим всем? Ну это к слову о "полпутях"

Warhamster написал :
имхо, это гармоничнее смотрится, чем длинная какашка из американки и фитинга 22-3/4вр.

Нормально всё смотрится и без нержавейки.

Warhamster,
Фуу...нержавейка..."не могу ее каждый день проклятую...(с)"
Сварщику лучше б трипятьсот дали, намного приятнее было бы
И на перессах лучше на уголках крепить тем более

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t74205-master-santehnik-moskva/#post1080080

Mazayac написал :
Нормально всё смотрится и без нержавейки.

Я бы не сказал.
в случае нижнего крана ставится ВР-ВР, в него американка ВР-НР. Уголки и американки Viega лучше заменить на аналогичные фаровские.

Нижняя "связка" несколько неоптимальная, т.к. подключение с бокового на диагональ переиграли прямо на лету.

Виеговские уголки и американка цветом не хороши? Ну что ж поделать, я и так на полторы сотни в Стелмаркете заказал комплектующих под эту квартиру и чуток прозапас, если ещё разных цветов брать - разориться можно

Главное нормальный способ реализовали, без углового ШК и заклиненного между конусными американками радиатора.

Андраник написал :
Штыри априори лоховство

Если не сложно - технические аргументы можно услышать?
Я конечно настоял на применении угловых кронштейнов, обтянутых каким-то тонким пластиком (продаются в местной Кастораме с ценником типа "кронштейн Global, сделано в Италии", в интернете подобных не нашёл), но монтажники ворчали, что "штыри лучше"...
Хотя получившаяся в итоге конструкция всем понравилась - не скрипит при любых подвижках радиатора.

Mazayac написал :
"кронштейн Global, сделано в Италии"

Так и штыри у Глобала тоже бывают оригинальные, пластиком обтянутые

Андраник написал :
Штыри априори лоховство

И в чём же лоховство?

DarkRider написал :
И в чём же лоховство?

Штыри невозможно выставить нормально по горизонтали, требуется подгибать, процесс установки превращается в мучение.

Замена батарей на металлопласте. Другого выхода из ситуации, кроме как поменять шило на мыло, не нашлось. Соседи не хотят, чтобы в их квартирах что-то делали (заказчик хотел бы махнуть МП на что угодно приличное и не пластмассовое); УК в курсе, что уже у половины жильцов такая фигня, да и, похоже, сами и двигают тему замены стали на всякий шмурдяк.

Решили пока сделать временное подключение на том же МП, только чтобы все было аккуратно, и все такое. Старая труба ломается как сухая ветка, так что, кмк, рано или поздно долбанутые соседи придут к заключению, что с этим надо что-то делать.

Да, еще прикол: местный сантехник рассказывал, когда я впервые посетил этот АДЪ, как офигенен МП на ЦО при 90*. А теперь говорит, что это все г-но, и резинки это вообще... Да, про нержу под пресс то же самое заявил. Говорит, Рехава рулит, тк без резинок. Ну хоть теперь буду знать, что есть главный критерий надежности.

Кстати, я изначально думал использовать Рехаву, но как-то так вышло, что пришлось применить Фигу

+++

Итак, было:

Было решено прижать трубы к стенам, чтобы их поменьше задевали, для чего использованы водорозетки. Интересно, что сочетание розетка+удлиниель 15мм+ ниппельная резьба + угловой вентиль имеет точно такой же размер от стены до центра батареи, как и стандартный угловой кронштейн. Оч. удобно.

№1

Старая резьба была гнилой и кривой... Жаль, что вверх уже уходит МП, и большого смысла делать здесь что-то серьезное нет, тк все равно останется кусок старой трубы под потолком.

Еще было требование, чтобы нижняя труба была повыше, тк плинтус, прости господи, широкий. Из-за этого такой изгиб. Ставить фитинги впритык как-то стремно, хотя в руководстве об этом ничего не нашел, почему-то. Тем не менее, из-за коротких гильз вышло не так уж плохо, кмк.

Черт его знает, как накручивать уголок типа резьба-труба. Закрутил клещами, но так, чтобы отметины были где не так заметно.

Андраник написал :
Штыри невозможно выставить нормально по горизонтали, требуется подгибать, процесс установки превращается в мучение.

Вешал и так и так - хочу отметить, что ни разу по штукатурке не удается провести отверстия и смонтировать по уровню - сверло уводит, что с уголками для радиаторов - там 4 отверстия, что со светильниками... Поэтому сильно удивился простоте монтажа штырем, и кстати он позволяет прижать радиатор ближе, чем уголок (в моем случае это было необходимо).

Кстати, про процесс установки - у меня сначала сварили трубу и поставили радиатор, потом были штукатурные работы, довольно косячно сделанные (там где радиатор накидали волнами и много лишнего - радиатор на это время снимался), отверстия изначальные замазали.
Тоже думал намучаюсь. Но взял пару коробок с плиткой, выставил радиатор по высоте по осям по вертикали и горизонтали. Отметил, где д.б. крючок. Повесил на один, проверил. Поставил второй.

№2 и 3

Как видно, трубы через перекрытие проходят прям так. На МП я надел гофру, насколько можно было ее просунуть.

Где фитинг Хенко - там прямой стояк, так что использован простой МП, чтобы без переходов.

Да, скрутки из фитингов разных систем использованы, тк, опять же, не особо понятно, можно ли использовать с фитингами Фига обычную трубу.

Имхо, да, тк такое соединение, причем с трубой вставленной на половину, держит 30 бар при примерно 60*. Сейчас уже пятый, вроде, день продолжается испытание. Вода, есно, уже холодная там, а давление держится на отметке 24.

Но на старую трубу как-то спокойнее ставить хенковские фитинги с длинной гильзой. Лишние резьбовые соединения на льне у меня особых опасений не вызывают.

МП Фига чрезвычайно удобен в монтаже из-за узких клещей. Розетки можно обжимать прямо на стене.

Еще немного разного:

КОлпачки на штыри Пока только такие попались.

Обр-те внимание, что резьбы на нерж фитинге больше, чем в вентиле. Пришлось отрезать Не волнуйтесь, диск был по нержавейке

Стены здесь не особо ровные, так сказать - это к замечанию Андраника о трубе.

Да еще и штукатурка отлетает от любого косого взгляда, сколько не засверливайся без удара. А без удара стены не сверлятся...

Warhamster написал :
... рано или поздно долбанутые соседи придут к заключению, что с этим надо что-то делать.

Если конечно успеют ... выскочить из квартиры.

Мы приходим только тогда, когда мы нужны людям.

• А когда вы не нужны?
  • Тогда нас нет. Мы не существуем. Для вас не существуем

Да уж...

Вот на фото выше как раз капля какбэ говорит "на старт..."

Меня еще забавляет, как местные рассказывают вечно, как рвет МП и ПП, и что как сезон, так начинается беготня на аварии. И при этом, тут же начинают повествовать, как они же сами меняют на эти материалы проектную сталь, когда нужно что-то где-то сделать, чтобы не "напрягаться за копейки"... У нас в доме такая же фигня.

Друзья помогите советом.

История такая: поменяли батареи co сваркой - ничего особенного, абсолютно, фото ниже.

При пуске воды обнаружилось, что есть протечки в 3 случаях из 4

Протечки в местах сварки. И все бы ничего, но: сварщик у меня очень занятой человек, он работает на оч. ответственной должности (это сарказм, не буду писать где и кем, а то чересчур ржачно будет). График 1 через 2.

Так что присутствовал при пуске воды только я. И, опять же, особой беды нет, кроме того что это, пконечно, ппц так-то .

Но: договорилась заказчиза с местным сантой, что он даст воду в 9.30, не раньше. К этому времени я там был, на 10 минут ровно опоздал. Но пока ехал, а точнее стоял в пробке, она мне позвонила, и сообщила, что воду дали, и там по-хардкору заливает. В 9.01 она звонила, во сколько дали хз - типа там уже адъ был в это время.

Я, конечно, слегка офигел от того, что во-первых, такая лажа получилась, во-вторых, что дали вод без никого, хотя договаривались, что это будет только в присутствии, прости господи, мастеров. В третьих, что воду не возможно оключить, и заказчице пришлось полчаса сидеть держать рукой трубу, тогда как в соседней комнате вообще текло спокойно, благо слабенько.

Выяснилось, что основной причиной не отлючения было то, что заказчица санте не тот адрес сказала, и он отрубил в другом месте.

На мой вопрос, накой он так сделал, он начал рассказывать, что он вообще большое одолжение делает, что всем этим занимается неофициально свой отпуск (не бесплатно, конечно; я ему еще последние 600р отдал заповторное отключение), и другие вообще бы вырубать не стали...

Вернемся к сварщику. Так вот, он хз сколько не мог выбраться на объект. То свадьба, то похороны, то устал, то машина сломалась...

Разговоры с заказчицей были примерно такие:

-Завтра приедем?
-Ок.
Он звонит, не могу типа.
-Ой, извини, завтра никак.
-Жаль. Давай тогда-то.
-Хорошо.
Он звонит...
-Извини, опять никак.
-А когда?
-Как только, так сразу.
Он звонит, договаривайся типа. Опять все повторяется. Потом разговор с заказчицей стал выглядеть примерно так:

-ты будешь смеяться...
-ясно, когда?
-хз

Ладно, в принципе, черт бы с ним. Было бы ради чего ждать... Но ему как бы пофиг на все это. И исправлять он особо не торопится. Опять с машиной проблемы - вот как разберется... И никакой вины и ответственности он за собой, ес-но, не ощущащает.

Причем, со временем он медя подводит постоянно, и не только. В общем, подставляет не в первый раз, но в последний. Хотя это все уже обсуждалось и по хорошему, и по плохому, и вроде все решилось - а вот фиг.

Ну, с этим все... Не буду рассказывать, как он меня учил всяким там примудростям, и чем заканчивались его мастерклассы... И как мне приходилось его упрашивать, чтобы он сделал определенным образом, а не как-нибудь, "я всегда так делаю".

Уже с ним разосра... поссорились один раз, но пришлось помириться, так как иначе я бы просто хорошо попал бы на деньги, не говоря уже о репутации, которой и так нет. В том числе и этой заказчице я звонил, когда он в самый ответсвенный момент всех послал, и объяснял ситуацию, что как бы хз че терь деать...

Потом вроде все ок было, не считая того, что с ним просто по человечески общаться невозможно... Но, блин, это единственный сварщик, который может что-то делать, и старается. Другие творят просто 3.14, но при этом себя считают офигеть какими мастерами.

Так вот, претензия не в том, что допущены такие косяки, а в том, что ему по, и он не рванул что-то делать. Сегодня он не может вообще никак, на завтра ЗАРАНЕЕ договорились еще заранее, но вдруг ВНЕЗАПНО оказалось что он не сможет приехать и завтра, и вообще...

Вернемся к заказчице. Ее состояние понятно, полы там эти из ГВЛ Кнауф подмокли (что все так любят эту дрянь?)... Об оплате, ясное дело, речи уже не идет. Я просто в попе - ну и поделом. Но проблема еще в том, что там надо водопровод делать. Пока она не отказалась, хотя я бы обрадовался, конечно, ведь отношение уже понятно какое ко мне. Там кое-что закуплено, но я мог бы вернуть деньги. Но я не могу вернуть время, за которое она уже 100 мастеров могла бы уже найти, и вовсю бы уже плитку клали бы (отделочники подгоняют).

Как предложить ей выйти из этой ситуации? Выплатить неустойку? Там проблема в старых коммуникациях; водопровод-то я собрать могу, только нах он нужен без замены этого всего...

И насколько мне себя в принципе считать виноватым? Ес-но, вся ответсвенность на мне, и крайний я - но так-то... Лично я никаких косяков не допустил. То, что воду не отлючили из-за не правильного адреса - это вообще ППЦ, я щитаю; это момент меня реально выбесил. А я-то причем? И ведь договорились ио времени, и что без кого-то из "мастеров" на объекте ни-ни.

Для себя я определенные выводы сделал, особенно касаемо неофициальных отношенй заказчиков с местными, которые себя считают ппц какими благотетелями, и делают что хотят и когда хотят... Хотя на предыдущем объекте хороший парень обитает, и сотрудничество в ним оч. помогло. Там тоже казус был - все вместе посмеялись, послушали истории вида "да это что..."; обошлось без жертв.

Ес-но, я щас хочу бросить все на, благо те заказчики, которые щас "висят", друзья друзей, и сильно, я надеюсь, бить не будут. Делать потихоньку им, и еще есть пара клиентов, где все просто, можно одному работать(примерно как в самом начале этой темы), и сварка не нужна.

Буду искать, с кем можно сотрудничать, решать проблему с транспортом и всем таким...

Сумбурно получилось... Всем, кто прочел, спасибо. Надеюсь услышать какие-то советы и истории из жизни вида "да это херня, вот у меня/моего знакомого..."

Хорош заниматься самоедством :-) Я тебе уже это говорил :-)))
Это небольшие несостыковки, которые ты пытаешься раздуть до статуса мегапроблеммы.
У тебя все живы-здоровы-никого не ошпарило-током не ударило и т.д и т.п.
Как говорит чуть протухший гамбургер, из любой ситуации есть как минимум 2 выхода...