Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4679886

iv.iv, да, полюбому отвечать надо, и я постараюсь как-то разрулить, чтобы в итоге хотя бы у нее материальных потерь не было, с моральными сложнее...

Warhamster,наличие совести это хорошо,а вот излишняя доверчивость(сварщика)это минус!Вы руководили,вам и отвечать!Другого сварщика и платить из своегот кармана за переделки.....,а заказчице шампанское и краткое объяснение(если умная то поймёт,форс-мажор может быть у каждого!).Удачи!

redcat07 написал :
ведь деньги он уже получил...

Вооот

Ну и как он, косяки за свой счет исправил?

Ты ж вроде говорил, что это твой знакомый делал.

Warhamster написал :
Надеюсь услышать какие-то советы и истории из жизни вида "да это херня, вот у меня/моего знакомого..."

...держи...из недавнего...
Кто может помнит мою тему со свистом батарей, кто может забыл - мне не влом напомнить, в т.ч. и про свою тупость.
Сварщик, переваривший батареи у меня, под присмотром даже более-менее, с учетом масштаба города и специалистов, доступных здесь.
И вроде всё было нормуль, до того момента, как включили отопление. Он просто перепутал однотрубку с двухтрубкой, не сделал байпасы, и мои термоголовки перекрывали весь стояк :-)))) А так всё нормуль. И некогда ему потом было приезжать, ведь деньги он уже получил...
Так что не один ты такой :-)

Да только несостыковок оч много в последнее время... Щас навалилось всего ппц сколько, хз как разруливать. Тут еще это - вообще не ожидал, конечно. Про последние 600р это не шутка была, кстати

Еще за последний месяц примерно подохло кое-что из инструмента, и полно бытовой техники в том числе оба нормальных дисплея А мне надо срочно, нет, СРОЧНО проектик доделывать - на ноуте как через анус это все выглядит

Хорош заниматься самоедством :-) Я тебе уже это говорил :-)))
Это небольшие несостыковки, которые ты пытаешься раздуть до статуса мегапроблеммы.
У тебя все живы-здоровы-никого не ошпарило-током не ударило и т.д и т.п.
Как говорит чуть протухший гамбургер, из любой ситуации есть как минимум 2 выхода...

Друзья помогите советом.

История такая: поменяли батареи co сваркой - ничего особенного, абсолютно, фото ниже.

При пуске воды обнаружилось, что есть протечки в 3 случаях из 4

Протечки в местах сварки. И все бы ничего, но: сварщик у меня очень занятой человек, он работает на оч. ответственной должности (это сарказм, не буду писать где и кем, а то чересчур ржачно будет). График 1 через 2.

Так что присутствовал при пуске воды только я. И, опять же, особой беды нет, кроме того что это, пконечно, ппц так-то .

Но: договорилась заказчиза с местным сантой, что он даст воду в 9.30, не раньше. К этому времени я там был, на 10 минут ровно опоздал. Но пока ехал, а точнее стоял в пробке, она мне позвонила, и сообщила, что воду дали, и там по-хардкору заливает. В 9.01 она звонила, во сколько дали хз - типа там уже адъ был в это время.

Я, конечно, слегка офигел от того, что во-первых, такая лажа получилась, во-вторых, что дали вод без никого, хотя договаривались, что это будет только в присутствии, прости господи, мастеров. В третьих, что воду не возможно оключить, и заказчице пришлось полчаса сидеть держать рукой трубу, тогда как в соседней комнате вообще текло спокойно, благо слабенько.

Выяснилось, что основной причиной не отлючения было то, что заказчица санте не тот адрес сказала, и он отрубил в другом месте.

На мой вопрос, накой он так сделал, он начал рассказывать, что он вообще большое одолжение делает, что всем этим занимается неофициально свой отпуск (не бесплатно, конечно; я ему еще последние 600р отдал заповторное отключение), и другие вообще бы вырубать не стали...

Вернемся к сварщику. Так вот, он хз сколько не мог выбраться на объект. То свадьба, то похороны, то устал, то машина сломалась...

Разговоры с заказчицей были примерно такие:

-Завтра приедем?
-Ок.
Он звонит, не могу типа.
-Ой, извини, завтра никак.
-Жаль. Давай тогда-то.
-Хорошо.
Он звонит...
-Извини, опять никак.
-А когда?
-Как только, так сразу.
Он звонит, договаривайся типа. Опять все повторяется. Потом разговор с заказчицей стал выглядеть примерно так:

-ты будешь смеяться...
-ясно, когда?
-хз

Ладно, в принципе, черт бы с ним. Было бы ради чего ждать... Но ему как бы пофиг на все это. И исправлять он особо не торопится. Опять с машиной проблемы - вот как разберется... И никакой вины и ответственности он за собой, ес-но, не ощущащает.

Причем, со временем он медя подводит постоянно, и не только. В общем, подставляет не в первый раз, но в последний. Хотя это все уже обсуждалось и по хорошему, и по плохому, и вроде все решилось - а вот фиг.

Ну, с этим все... Не буду рассказывать, как он меня учил всяким там примудростям, и чем заканчивались его мастерклассы... И как мне приходилось его упрашивать, чтобы он сделал определенным образом, а не как-нибудь, "я всегда так делаю".

Уже с ним разосра... поссорились один раз, но пришлось помириться, так как иначе я бы просто хорошо попал бы на деньги, не говоря уже о репутации, которой и так нет. В том числе и этой заказчице я звонил, когда он в самый ответсвенный момент всех послал, и объяснял ситуацию, что как бы хз че терь деать...

Потом вроде все ок было, не считая того, что с ним просто по человечески общаться невозможно... Но, блин, это единственный сварщик, который может что-то делать, и старается. Другие творят просто 3.14, но при этом себя считают офигеть какими мастерами.

Так вот, претензия не в том, что допущены такие косяки, а в том, что ему по, и он не рванул что-то делать. Сегодня он не может вообще никак, на завтра ЗАРАНЕЕ договорились еще заранее, но вдруг ВНЕЗАПНО оказалось что он не сможет приехать и завтра, и вообще...

Вернемся к заказчице. Ее состояние понятно, полы там эти из ГВЛ Кнауф подмокли (что все так любят эту дрянь?)... Об оплате, ясное дело, речи уже не идет. Я просто в попе - ну и поделом. Но проблема еще в том, что там надо водопровод делать. Пока она не отказалась, хотя я бы обрадовался, конечно, ведь отношение уже понятно какое ко мне. Там кое-что закуплено, но я мог бы вернуть деньги. Но я не могу вернуть время, за которое она уже 100 мастеров могла бы уже найти, и вовсю бы уже плитку клали бы (отделочники подгоняют).

Как предложить ей выйти из этой ситуации? Выплатить неустойку? Там проблема в старых коммуникациях; водопровод-то я собрать могу, только нах он нужен без замены этого всего...

И насколько мне себя в принципе считать виноватым? Ес-но, вся ответсвенность на мне, и крайний я - но так-то... Лично я никаких косяков не допустил. То, что воду не отлючили из-за не правильного адреса - это вообще ППЦ, я щитаю; это момент меня реально выбесил. А я-то причем? И ведь договорились ио времени, и что без кого-то из "мастеров" на объекте ни-ни.

Для себя я определенные выводы сделал, особенно касаемо неофициальных отношенй заказчиков с местными, которые себя считают ппц какими благотетелями, и делают что хотят и когда хотят... Хотя на предыдущем объекте хороший парень обитает, и сотрудничество в ним оч. помогло. Там тоже казус был - все вместе посмеялись, послушали истории вида "да это что..."; обошлось без жертв.

Ес-но, я щас хочу бросить все на, благо те заказчики, которые щас "висят", друзья друзей, и сильно, я надеюсь, бить не будут. Делать потихоньку им, и еще есть пара клиентов, где все просто, можно одному работать(примерно как в самом начале этой темы), и сварка не нужна.

Буду искать, с кем можно сотрудничать, решать проблему с транспортом и всем таким...

Сумбурно получилось... Всем, кто прочел, спасибо. Надеюсь услышать какие-то советы и истории из жизни вида "да это херня, вот у меня/моего знакомого..."

Да уж...

Вот на фото выше как раз капля какбэ говорит "на старт..."

Меня еще забавляет, как местные рассказывают вечно, как рвет МП и ПП, и что как сезон, так начинается беготня на аварии. И при этом, тут же начинают повествовать, как они же сами меняют на эти материалы проектную сталь, когда нужно что-то где-то сделать, чтобы не "напрягаться за копейки"... У нас в доме такая же фигня.

Warhamster написал :
... рано или поздно долбанутые соседи придут к заключению, что с этим надо что-то делать.

Если конечно успеют ... выскочить из квартиры.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Еще немного разного:

КОлпачки на штыри Пока только такие попались.

Обр-те внимание, что резьбы на нерж фитинге больше, чем в вентиле. Пришлось отрезать Не волнуйтесь, диск был по нержавейке

Стены здесь не особо ровные, так сказать - это к замечанию Андраника о трубе.

Да еще и штукатурка отлетает от любого косого взгляда, сколько не засверливайся без удара. А без удара стены не сверлятся...

МП Фига чрезвычайно удобен в монтаже из-за узких клещей. Розетки можно обжимать прямо на стене.

№2 и 3

Как видно, трубы через перекрытие проходят прям так. На МП я надел гофру, насколько можно было ее просунуть.

Где фитинг Хенко - там прямой стояк, так что использован простой МП, чтобы без переходов.

Да, скрутки из фитингов разных систем использованы, тк, опять же, не особо понятно, можно ли использовать с фитингами Фига обычную трубу.

Имхо, да, тк такое соединение, причем с трубой вставленной на половину, держит 30 бар при примерно 60*. Сейчас уже пятый, вроде, день продолжается испытание. Вода, есно, уже холодная там, а давление держится на отметке 24.

Но на старую трубу как-то спокойнее ставить хенковские фитинги с длинной гильзой. Лишние резьбовые соединения на льне у меня особых опасений не вызывают.

Андраник написал :
Штыри невозможно выставить нормально по горизонтали, требуется подгибать, процесс установки превращается в мучение.

Вешал и так и так - хочу отметить, что ни разу по штукатурке не удается провести отверстия и смонтировать по уровню - сверло уводит, что с уголками для радиаторов - там 4 отверстия, что со светильниками... Поэтому сильно удивился простоте монтажа штырем, и кстати он позволяет прижать радиатор ближе, чем уголок (в моем случае это было необходимо).

Кстати, про процесс установки - у меня сначала сварили трубу и поставили радиатор, потом были штукатурные работы, довольно косячно сделанные (там где радиатор накидали волнами и много лишнего - радиатор на это время снимался), отверстия изначальные замазали.
Тоже думал намучаюсь. Но взял пару коробок с плиткой, выставил радиатор по высоте по осям по вертикали и горизонтали. Отметил, где д.б. крючок. Повесил на один, проверил. Поставил второй.

№1

Старая резьба была гнилой и кривой... Жаль, что вверх уже уходит МП, и большого смысла делать здесь что-то серьезное нет, тк все равно останется кусок старой трубы под потолком.

Еще было требование, чтобы нижняя труба была повыше, тк плинтус, прости господи, широкий. Из-за этого такой изгиб. Ставить фитинги впритык как-то стремно, хотя в руководстве об этом ничего не нашел, почему-то. Тем не менее, из-за коротких гильз вышло не так уж плохо, кмк.

Черт его знает, как накручивать уголок типа резьба-труба. Закрутил клещами, но так, чтобы отметины были где не так заметно.

Было решено прижать трубы к стенам, чтобы их поменьше задевали, для чего использованы водорозетки. Интересно, что сочетание розетка+удлиниель 15мм+ ниппельная резьба + угловой вентиль имеет точно такой же размер от стены до центра батареи, как и стандартный угловой кронштейн. Оч. удобно.

Замена батарей на металлопласте. Другого выхода из ситуации, кроме как поменять шило на мыло, не нашлось. Соседи не хотят, чтобы в их квартирах что-то делали (заказчик хотел бы махнуть МП на что угодно приличное и не пластмассовое); УК в курсе, что уже у половины жильцов такая фигня, да и, похоже, сами и двигают тему замены стали на всякий шмурдяк.

Решили пока сделать временное подключение на том же МП, только чтобы все было аккуратно, и все такое. Старая труба ломается как сухая ветка, так что, кмк, рано или поздно долбанутые соседи придут к заключению, что с этим надо что-то делать.

Да, еще прикол: местный сантехник рассказывал, когда я впервые посетил этот АДЪ, как офигенен МП на ЦО при 90*. А теперь говорит, что это все г-но, и резинки это вообще... Да, про нержу под пресс то же самое заявил. Говорит, Рехава рулит, тк без резинок. Ну хоть теперь буду знать, что есть главный критерий надежности.

Кстати, я изначально думал использовать Рехаву, но как-то так вышло, что пришлось применить Фигу

+++

Итак, было:

DarkRider написал :
И в чём же лоховство?

Штыри невозможно выставить нормально по горизонтали, требуется подгибать, процесс установки превращается в мучение.

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

Mazayac написал :
"кронштейн Global, сделано в Италии"

Так и штыри у Глобала тоже бывают оригинальные, пластиком обтянутые

Андраник написал :
Штыри априори лоховство

И в чём же лоховство?

Андраник написал :
Штыри априори лоховство

Если не сложно - технические аргументы можно услышать?
Я конечно настоял на применении угловых кронштейнов, обтянутых каким-то тонким пластиком (продаются в местной Кастораме с ценником типа "кронштейн Global, сделано в Италии", в интернете подобных не нашёл), но монтажники ворчали, что "штыри лучше"...
Хотя получившаяся в итоге конструкция всем понравилась - не скрипит при любых подвижках радиатора.

Нижняя "связка" несколько неоптимальная, т.к. подключение с бокового на диагональ переиграли прямо на лету.

Виеговские уголки и американка цветом не хороши? Ну что ж поделать, я и так на полторы сотни в Стелмаркете заказал комплектующих под эту квартиру и чуток прозапас, если ещё разных цветов брать - разориться можно

Главное нормальный способ реализовали, без углового ШК и заклиненного между конусными американками радиатора.

Mazayac написал :
Нормально всё смотрится и без нержавейки.

Я бы не сказал.
в случае нижнего крана ставится ВР-ВР, в него американка ВР-НР. Уголки и американки Viega лучше заменить на аналогичные фаровские.

Warhamster,
Фуу...нержавейка..."не могу ее каждый день проклятую...(с)"
Сварщику лучше б трипятьсот дали, намного приятнее было бы
И на перессах лучше на уголках крепить тем более

https://t.me/Santehnik_Moskva

Warhamster написал :
имхо, это гармоничнее смотрится, чем длинная какашка из американки и фитинга 22-3/4вр.

Нормально всё смотрится и без нержавейки.

В смысле, на пол пути? Изначально так и планировалось. Чтобы вентиль стоял горизонтально, и труба не сильно оттопыривалась под радиатором. Или надо было сварщика не до полусмерти, а до смерти затрахать с этим всем? Ну это к слову о "полпутях"

Андраник написал :
Нельзя так рассуждать!

Сварные работы уже проводились,зачем на пол пути переходить на дорогие расходники ?

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
удорожание монтажа

По материалу, или по работе? А то все ровно приварить (не говоря о нарезке труб и резьб на них, снятие грата и все прочее, плюс расходники на это все и на сварку) как-то гораздо геморройней, чем на прессе собрать.

EV.SA написал :
А если серьезно - удорожание монтажа примерно на 80 -100 условностей

Нельзя так рассуждать!