Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#233491

Прошу прощения администрации форума, если подобный вопрос обсуждался у Вас. Но сколько искал, не нашел ответа на свои вопросы. Вопрос такой:
Частный дом - один этаж и крыша двухскатная.
Хочу на кухню поставить вытяжку над газовой плитой.
Буду пробить потолок кухни под размер выводной трубы, которая выходит с вытяжки. Это не тяжело - потолок деревянный.
А дальше как? Эту ПВХ трубу оставить доведенным только до чердака? Покрытие крыши - оцинкованный лист, если трубу довести только до чердака, покрытие крыши по-моему заржавеет. Ведь много влаги и паров будет содержаться в "вытянутом" воздухе.
Или эту трубу вывести через крышу на улицу? Тогда не будет ли накапливаться конденсат на внутренние стенки трубы и стечь по ним в саму вытяжку или на газовую плиту?
А нельзя ли сделать уклон трубы в чердаке между потолком и крышей (пространство позволяет)? Слышал некоторые так делают. Если что не смог объяснить, с радостью готов уточнить моменты.
Может быть есть и другие технологии и схемы решения моего вопроса? Уважаемые форумчане, посоветуйте пожалуйста!

У нас как раз сегодня завершаются работы по установке вытяжки + вентиляторов в ванную и гостевой туалет. Не могу рассказать все, т.к. не вникала в подробности, но скажу, что вент.каналы выведены наружу в стену под свес крыши. Закрыты решеткой. В системе установлены несколько обратных клапанов.

Может лучше будет, если я отводную трубу не буду пускать через потолок и крышу. А повернув 90 градусов выведу трубу на улицу через стену кухни? Вы не знакомы с такой практикой?

Обратные клапана - они обязательно должны входить в комплектность вытяжки. У нас не было. Или при необходимости только покупается отдельно? Обязательно ли в систему устонавливать обратные клапана? Для какой цели они нужны?

Zufar написал :
Обратные клапана - они обязательно должны входить в комплектность вытяжки. У нас не было. Или при необходимости только покупается отдельно? Обязательно ли в систему устонавливать обратные клапана? Для какой цели они нужны?

посмотрите здесь

а клапан нужен (в Вашем случае)для того чтобы перекрыть воздуховод, когда вытяжка не работает

"Предположение - мать всех ошибок"

Спасибо Вам, добрые люди SdikS и Синичка за советы!
Как думаете, какой вариант схемы мне выбрать из приведенных примеров на рисунках: Кр1, Кр2, Ст1 или Ст2? Просто соседняя комната кухни у нас котельная и на стороне где-то 3-4 метра проходит дымоход с вентиляционным каналом с котельной. Может отводную трубу туда тянуть,как показано на рисунке Кр1? Если сделаю как на рисунке Кр2, думаю весь конденсат, который стекает по трубам обратно на вытяжку пойдет. Или я не правильно думаю? Может кто ещё знает: какая схема с моих примеров эффективней и лучше? Или разницы нет - просто сделать по той схеме, которая эстетичней и красивей окажется? Спасибо!

Zufar написал :
Спасибо Вам, добрые люди SdikS и Синичка за советы!
Как думаете, какой вариант схемы мне выбрать из приведенных примеров на рисунках: Кр1, Кр2, Ст1 или Ст2? Просто соседняя комната кухни у нас котельная и на стороне где-то 3-4 метра проходит дымоход с вентиляционным каналом с котельной. Может отводную трубу туда тянуть,как показано на рисунке Кр1? Если сделаю как на рисунке Кр2, думаю весь конденсат, который стекает по трубам обратно на вытяжку пойдет. Или я не правильно думаю? Может кто ещё знает: какая схема с моих примеров эффективней и лучше? Или разницы нет - просто сделать по той схеме, которая эстетичней и красивей окажется? Спасибо!

я б лично выбрал 3 и 4 вариант

"Предположение - мать всех ошибок"

1-й вариант -не разрешат газовщики. Для себя я подумала-подумала -и поставила вытяжку на рециркуляцию (без вентканала). Но у меня котел на кухне, и вытяжка от него соответственно тоже -вытягивает хорошо.

Судя по именам, Nadejda и Синичка - милая половина человечества. А про стройку такие умные вещи советуют. Я удивлен, спасибо, молодцы!

А Вы у нас еще что-нибудь умное про ремонт и стройку спросите - обязательно ответим
У многих из здесь присутствующих ремонт собственных больших или не очень жилищ- состояние души Приходится все изучать.

Уточнить хотел ещё по поводу материала отводной трубы. Вопрос по рисунку. Рекомендуйте пожалуйста материал для области 1 и 2.
1 - это область трубы, проходящий через стену.
2 - это часть, начинающаяся непосредственно с вытяжки и идущая до стены.
В какой части что лучше использовать: пластиковую трубу, аллюминиевую гофру(если она так называется), или есть ещё выносные отводные трубы с супер-гипер наименованиями.

Пардон, рисунок здесь.

Zufar написал :
Пардон, рисунок здесь.

по материалам в соседней ветке смотрели?

"Предположение - мать всех ошибок"