Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#233562

Смиренно надеюсь получить советов у уважаемых форумчан по поводу того как обставить сыну комнату)) Имееться комната в двушке размером 4.03м на 3.5м и огромное желание ограничить растекание разбрасывание расшвыривание предметов одежды, игрушек и книг границами этой комнаты :-)
Из предметов мебели требуються видимо следущее:
Кровать
шкаф под одежду
место для хранения игрушек
место для игр конструкторов и технической сифни
место для книг и хранения рисовальных принадлежностей
стол под уроки рисование мастерение и комп

Теперь вопросы

  1. Лучше один огромный стол под все или два разных?...под комп и под все осталльное
  2. Постель хранить лучше в шкафу , в сундуке или застроить ребенка чтобы заправлял аккуратно и не смел сидеть лежать прыгать на кровати днем?
  3. Как много одежды бывает у мальчиков от восьми лет? (мы вообще щас носим две дежурные водолазки и пару тройки штанов...остальное пылиться в шкафу...это измениться? или надо настраиваться что времена двадцати штанов прошли?)
  4. Куда сложить удобно для вытаскивания книги?..Особенно огромные по размерам энциклопедии детские?
  5. И САМОЕ ОГРОМЕННО ГЛАВНОЕ...КАК ЖЕ ВСЕ РАССТАВИТЬ???
    Буду рада любым советом...в том числе от поклонников феншуй

Советовать трудно. Отдельные соображения:

  • два стола на такой площади - перебор
  • заставлять заправлять постель в таком возрасте - утопия, хотя и полезная. По утрам всегда не хватает времени, на этом и экономим. Если постель на нижнем этаже - лучше скатать и под кровать (всегда должно оставаться место для игр). Если постель на втором этаже - по-фиг. Ну, в крайнем случае - прикрыть покрывалом.
  • вещей много, но "дежурных" мало. Считаю правильным для родителей - складировать чистые вещи в ящики в комнате ребенка, а для ребенка - забирать их оттуда. Грязные же он должен бросать в стирку самостоятельно.
  • "Дежурные" вещи (вещи, которые он оденет на следующий день) после возвращения из школы на вешалку или крючек в шкафу. Оттуда же берет вещи, в которых ходит дома.
  • для книг и учебников лучше много полок. Если книги неудобно доставать, они всегда будут образовывать беспорядок на столе
  • убирать любые вещи (будь то книги, игрушки или одежда) должно быть необременительно - для всего должно быть свое место, причем в избытке. В противном случае вас ждет бардак
  • обстановка в комнате обязательно должна радовать ребенка, ему в ней должно быть интересно, тогда он и заботиться о ней будет. Мой сам прибирает, пылесосит (правда когда по инициативе сверху )
  • обязательно должено быть свое укромное место, куда можно спрятаться, уединиться
  • у парня обязательно должен быть свой потайной ящик, куда он может прятать "секретики" от взрослых
  • ящики для игрушек по объему должны допускать складирование игрушек "навалом". Если игрушки начинают не влезать, пора их сортировать и выбрасывать ненужные

Поделюсь ссылкой на свой фотоальбом с фотографиями комнаты моего маленького пирата.
"Пирату" сейчас 9.

Ваш альбом я видела...я как по этой ссылке и пришла сюда..кто то дал на швейном форуме.
У Вас все потрясающе!!!!

Спасибо
Честно говоря, я и сейчас думаю, что нужно только придумать общую идею, немного впасть в детство и постараться отвлечься от взрослых стереотипов.
Удачи

более путный вариант схемы

Мне очень нравится ваше окно - точно по центру, хорошо должно освещать "игровой" центр комнаты.
Слева и справа от него очень удачные и достаточные по ширине участки стены и, пожалуй, вполне реально симметрично поставить два угловых стола. Либо с одной стороны угловой стол с полками над ним, а с другой шкаф по форме повторяющий стол с полками.
Если пофантазировать - это окно можно оформить, как рубку космического корабля
Все тяжеловесное - шкаф, кровать - разумно разместить в правом ближнем углу. Тогда они не будут визуально отъедать объем комнаты.
ИМХО неплохая по планировке комната для ребенка.

Shprot написал :
Спасибо
Честно говоря, я и сейчас думаю, что нужно только придумать общую идею, немного впасть в детство и постараться отвлечься от взрослых стереотипов.
Удачи

Эх...сейчас мы играем вот в такое.. это стратегия но из лего..там строиться захватываеться разрушаеться снова строиться..еще стихиные бедствия в виде котов и меня происходят
....до этого был винни пух...машинки...еще до этого хотелось леса, джунглей и тАйги))) а еще мам ты мне сошьешь защитный зеленый комбинезон с маской и я буду прятаться в комнате..а еще можно хоть маленький но потайной ход в другую комнату проделать?..ну вот з шкафом например..эх..ну хоть маленький

Так))) судя по всему ребенок на весь форум один)))

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Ну зачем так, у меня деть просто уже в другой категории и игрушки ему нужны только на компе (14-й год), так что комната вполне взрослая, правда, там сейчас еще только кровать и стол рабоче-компьютерный, тк остальной мебелью не успели обрасти (шкаф будет), может, еще какая-то низкая секция под книги, аппаратуру (хотя комп хороший и даже ТВ не планируется из-за этого, тк с монитора 19" смотреть можно)

Эх...хоть стол опишите..а то смотрю я накартинки и думаю...это от жмотсктва на материал они все глубиной см на 60 или это так хорошо для детей монитор наискосок ставить и шею(спину) кривить

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Фотку позже выложу, вообще-то стол угловой, но мы еще и монитор сменили с ЭЛТ на ЖК

жк не годится,- вместе смотреть, а это для подростков важно, и для семьи...
Что вы думаете про письменный стол...компстол есть, нужен письменный, для младшей...желательно, уже готовый... не икея... и стул... не на колесиках... Оооооо майн Гот...тяжела доля бабья, найди, укажи... ... а дите страдает... на глазах...

тупая блонди написал :
жк не годится,- вместе смотреть,

А почему не годится?
Мы вместе и перед компом с ЖК монитором сидим, и телевизоры все ЖК
Никаких отрицательных эмоций

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

тупая блонди написал :
жк не годится,- вместе смотреть, а это для подростков важно, и для семьи...
Что вы думаете про письменный стол...компстол есть, нужен письменный, для младшей...желательно, уже готовый... не икея... и стул... не на колесиках... Оооооо майн Гот...тяжела доля бабья, найди, укажи... ... а дите страдает... на глазах...

ИМХО моего мужа: ЖК не бликует, угол обзора больше и там вообще другой способ получения изображения, менее противный для зрения. Вообще-то ЖК разные бывают, помню, на первых сидя сбоку нельзя было увидеть ничего, но мы-то брали с тем, что бы в системный блок поставить ТВтюнер и использовать его и как ТВ, не покупая отдельно приличный ТВ

Нет граждане..это не форум а черте что..ребенка на весь форум одна...килька шпротная в чине пирата)))
Все остальные озабочены спором о жк....мать моя...вот за что я не люблю мужиков так это за любовь к беспредметным спорам))) обсуждать тенденцию мировых цен на нефть....ситуацию с российско-грузинских отношениях и вопрос за что убили кеннеди им много важнее чем вопоросы чего готовить сегодня на ужин..чем занятбся субботним вечером со своей семьей и как обставить комнату ребенка)))

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

вот "обжитая", те обставленная часть комнаты сына. наконец-то выполняю обещание. по противоположной стене пока пусто, но предполагаю на нее перставить кровать, а вдоль стены между дверью и углом шкаф поставить: 2-е узкие секции под одежду (вешало и полки в каждой) а посередине застекленная часть с полками для книг, под ними два ящика типа комодных.

2ПодругаЭльфа имхо, это ессно все так уже можно привыкнуть и научиться этим пользоваться

2 Таша
А кровать какой фирмы?...насколько много пыли в таких ящиках? Что вы там храните?

у нас такая самодельная кровать, пыль есть, раз в недели убираем... немного ее... храним постели и полотенца, запасные одеяла и спальники

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

ПодругаЭльфа написал :
2 Таша
А кровать какой фирмы?...насколько много пыли в таких ящиках? Что вы там храните?

Не помню, если найду рекламку- напишу. заказывалась в одном из самых больших меб. центров. Цена то ли 4.900 или 5.900 без доставки-сборки и матраса. Заглядываю в ящики редко, тк пока пустые практически.

Посмотри на www.belkadesign.ru Там есть статья про детские комнаты. И фотки тоже есть.

Если тема ещё актуальна, то вот такое фото я встретила у Шатура-мебель, когда искала мебель для своей малявки. Мы пока до такого не доросли, поэтому оценить функциональность не могу.

В рекламке, которую дали в магазине, моделей этой серии больше, чем на сайте.
Подобного типа видела мебель в Икее (например, с пологом ввиде звёздного неба) и у BRW, хотя там, в основном, в более HI-TECH стиле.
В случае подобной расстановки, мне кажется, есть смысл поставить второй стол - письменный- поближе к окну.