Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4341096

Доброе. Частный дом. На улице будет стоять установка для очистки воды (весной сварю из металла гаражик 6*3 м). Мне говорят, что зимой будет гут (стенки токи утеплить), но у меня сомнения не африка же. Даже если обольют мне их ППУ сможет ли пережить -30. Вода будет в движении относительно всегда (канализация, а дальше в землю).

Хочу поделится своим опытом. Есть на работе участок водопроводной трубы (около 5м), который при сильных морозах, если нет протока воды, особенно в ночное время, перемерзает. Пару раз в прошлом году лазил отогрева пару раз. После решил чем-то утеплить. Был на выставке и увидел прикольную вещь. Я и раньше встречал подобный материал, листовой для утепления и для шумоизоляции в автомобиле. Клеевая сторона листа очень прочная, как что можно применять не только в АВТО. А вот трубку и уголки для теплоизоляции трубопровода с возможностью заклеить стык, для полной изоляции не встречал. Ну вот после очередной ледяной пробки в трубе, решил снять, самый простой утеплитель, купленный на рынке, замотанный скотчем. А на замену использовать Теплоизоляционную трубку k-flех st со стенкой 19мм. Там у них была трубка и с другой толщиной, но решил остановится на этой без всякого расчета.((( Я смог на рынке, но недавно я нашел его на этом сайте. Были еще морозы, а труба так же перемерзла. Может у кого есть опыт утепления, подскажите где я облажался. Спасибо.

chizh_s, утеплить можно толщиной в 1м. Но надо понимать, что если нет очага тепла, то теплопотери никто не отменял и замерзание наступит. Как правило монтируют самый слабый греющий кабель и утепляют трубу в несколько слоев.