Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.10.2006 Челябинск Сообщений: 146
#233701

весной установил аллюминивый радиатор 6 секций - подключение следующее : подача тепла снизу (обозначения ХХХ - вентиль, }} - кран маевского) - радиатор работал как положено - был равномерно горячий, после запуска отопления осенью ситуация такая - спустил воздух через кран маевского - ведра два воды слил наверное - верх радиатора горячий - первая от вентиля секция тоже горячая - остальные секции снизу холодные - в чем проблема и что делать?

!
!
!
!___________ХХХ_!^!^!^!^!^!^!}}
! ! ! ! ! ! ! !
! ! ! ! ! ! ! !
! ! ! ! ! ! ! !
! ! ! ! ! ! ! !
! ! ! ! ! ! ! !
_____ !_____ХХХ_!_ !_!_!_ !_ !_ !
!
!
!

jonch написал :
в чем проблема

В нижнем подключении.

jonch написал :
что делать?

Переделывать на верхнее.

Регистрация: 10.10.2006 Челябинск Сообщений: 146

так ведь весной при первом подключении все нормально было - весь радиатор грелся

Регистрация: 10.10.2006 Челябинск Сообщений: 146

рисунок-то неправильно отобразился
вот правильный вариант рсунка:
весной установил аллюминивый радиатор 6 секций - подключение следующее :
подача тепла снизу (обозначения ХХХ - вентиль, }} - кран маевского)

  • радиатор работал как положено - был равномерно горячий, после запуска отопления
    осенью ситуация такая - спустил воздух через кран маевского - ведра два воды слил наверное
  • верх радиатора горячий - первая от вентиля секция тоже горячая - остальные секции
    снизу холодные - в чем проблема и что делать?

!
!
!
!___________ХХХ_!^!^!^!^!^!^!}}
! ! ! ! ! ! ! !
! ! ! ! ! ! ! !
! ! ! ! ! ! ! !
! ! ! ! ! ! ! !
! ! ! ! ! ! ! !
_____ !_____ХХХ_!_ !_!_!_ !_ !_ !
!
!
!

jonch

Возможно циркуляция была лучше. Или теплоноситель был холоднее.
Если Вам нужна гарантированная работа - переделывайте.
Если лень переделывать - ждите, может быть и заработает сам по себе. Воздух через кран Майевского иногда пробуйте спускать...

Регистрация: 10.10.2006 Челябинск Сообщений: 146

опять неправильно рисунок отбразился
!
!
!
!___________ХХХ_!^!^!^!^!^!^!}}
! ! ! ! ! ! ! !
! ! ! ! ! ! ! !
! ! ! ! ! ! ! !
! ! ! ! ! ! ! !
! ! ! ! ! ! ! !
_____ !____ХХХ_ !_ !_ !_!_!_ !_ !
!
!
!

jonch

Да не старайтесь рисовать - у Вас по-прежнему одностороннее подключение снизу-вверх.
Болезнь известная, стандартная для радиаторов с узкими (в сравнении с чугунными монстрами) каналами. У кого-то работает, у кого-то греется одна-две секции, у кого-то работает нестабильно - как у Вас.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Система двухтрубная или однотрубная? Если двухтрубная, один из соседей мог за лето "закоротить" всё отопление на себя, убрав Регулятор расхода или открыв его на максимум: весь расход пойдет только через его радиаторы )

Регистрация: 10.10.2006 Челябинск Сообщений: 146

в комнате два стояка - подача и обратка, радиатор подключен к подаче - подача идет снизу

поясните пожалуйста, что значит сосед "замкнул" все отопление на себя

у меня перед вентилями стоит перемычка (байпас вроде называется) - она такая же горячая как и стояк - я вот думаю, может быть дело в перемычке

jonch

Если Вы перекроете байпас, то может и заработать. Но не обязательно, и не обязательно всегда.
А если протечка - весь стояк без тепла оставите?

Теплая вода попадая в радиатор снизу сразу устремляется в первой секции в верх и уходит дальше к соседям. С какого бодуна ей омывать удаленные секции(тут многое зависит от температуры носителя и скорости его движения). Если хотите оставить нижнее подключение и чтобы батарея работала при любых условиях, то нужно его сделать по диогонали, т.е. или подачу перенести направо или обратку.

Регистрация: 10.10.2006 Челябинск Сообщений: 146

было бы интересно увидеть картинку с верхним подключением при подаче снизу

а поповоду последнего сообщения, а если за лето кто-то внизу так и врезал батарею без байпаса - да еще и завинтил вентиль - чтоб сильно жарко ему не было!

Регистрация: 10.10.2006 Челябинск Сообщений: 146

mar6565 написал :
Теплая вода попадая в радиатор снизу сразу устремляется в первой секции в верх и уходит дальше к соседям. С какого бодуна ей омывать удаленные секции(тут многое зависит от температуры носителя и скорости его движения). Если хотите оставить нижнее подключение и чтобы батарея работала при любых условиях, то нужно его сделать по диогонали, т.е. или подачу перенести направо или обратку.

так у меня обратка идет отделной трубой в другом углу комнаты

Байпас остается, все остается как и было просто вход и выход в батарею организовывается по диагонале и воде ничего не остается как течь через всю батарею, омывая все секции. Сейчас(по неведомым нам причинам) вода течет только через первую секцию.
Под обраткой имелось в виду выход из батареи, под подачей вход.

jonch написал :
было бы интересно увидеть картинку с верхним подключением при подаче снизу

Ничего интересного и, тем более, ничего эстетичного - неопрятное нагромождение труб.
Более-менее пристойно выглядит при скрытой подводке либо при использовании узла бокового или одноточечного подключения (деньги на ветер).

Регистрация: 10.10.2006 Челябинск Сообщений: 146

ВТБ! написал :
Ничего интересного и, тем более, ничего эстетичного - неопрятное нагромождение труб.
Более-менее пристойно выглядит при скрытой подводке либо при использовании узла бокового или одноточечного подключения (деньги на ветер).

спасибо за содействие, но меня терзают сомнения по поводу того выпустил ли я весь воздух из радиатора или нет - после окончания отпительного сезона я закрыл оба вентиля. когда дали отопление открыл слегка нижний вентиль (подводящий), затем кран маевского, затем сразу вентель на выходе (отводящий) - а сомнения основываются на том, что как показали эксперименты с открытием - закрытием этих вентилей + кран маевского - получилось следующее: то насколько я открыл подводящий вентиль (примерно полоборота) - воду он еще не пропускал. т.е. фактически остался в закрытом положении. а вот отводящий открыля прилично и получилось. что я стравливал воздух через кран маевского при закрытом подводящем и открытом отводящем, а поскольку при открытом отводящем вода нпрямую упирается в кран маевского - то у меня зародилось подозрение, чо в секциях со 2 по 6 остался воздух - но правда, как я потом не пытался его стравить - у меня из крана маевского постоянно шла только вода

Нет у вас там воздуха, раз идет вода. Воздух всегда будет собираться в верхней горизонтальной трубе и все равно какой кран вы откроете, он будет вытесняться через кран маевского.

Регистрация: 10.10.2006 Челябинск Сообщений: 146

mar6565 написал :
Нет у вас там воздуха, раз идет вода. Воздух всегда будет собираться в верхней горизонтальной трубе и все равно какой кран вы откроете, он будет вытесняться через кран маевского.

mar6565 и ВТБ - спасибо за содействие, теперь "пообщаюсь" с теми кто устанавливал - почему так установили и с местными сантехниками из ЖЭКа - на тему что с напором стало - вернее почему его не стало (весной-то все норамльно было!!!)

jonch написал :
почему его не стало (весной-то все норамльно было!!!)

Может и наоборот - весной был меньше.

Тут на соведней ветке хорошую идею подсказали как при одностороней подводке организовать диагональное подключение. Суть в том что в подводящий канал вставляется отрезок медной трубки на 2/3 длины радиатора и таким образом горячая вода сразу попадает в конец радиатора, а затем омывая всего его течет к выходу. Но все эти хитрости вообщето предназначены для радиаторов с большим числом секций, но я думаю и с малым хуже не будет, а лучше так точно.

mar6565

Диагональное подключение не поможет - будут греться две дальние секции.
Вот если в инжекторной трубке ещё и отверстий насверлить...

радиатор на лето нельзя закрывать кранами - может разорвать газами.

Насчет газов уточните. Наверное это для случая когда вместо воды в системе кислота.

mar6565 написал :
Насчет газов уточните. Наверное это для случая когда вместо воды в системе кислота.

Нет,когда щелочь.Случаи разрыва водородом довольно частые,посмотрите поиском.

А когда кран маевского открывали, верхний вентиль перекрывали ?

Регистрация: 10.10.2006 Челябинск Сообщений: 146

Сергей Л. написал :
А когда кран маевского открывали, верхний вентиль перекрывали ?

перед тем как открыть кран маевского верхний вентиль перекрывал

vova123 написал :
радиатор на лето нельзя закрывать кранами

Да, рекомендуют перекрывать нижний вентиль, а верхний оставлять открытым.