Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4357064

По итогу утепление бревенчатого дома выливается:
1) Внутри утеплять сложно
2) Льняной утеплитель дорого
3) МинВата, Базальтовая вата - опасно для здоровья
4) Штукатурка из глины и цемента по наруже - холодно

По итогу нормального решения нет. Неужели со всего форума никто не сможет предложить толкового варианта?
Склоняюсь к утеплению снаружи базальтовым рулонным утеплителем. Поверх сайдинг. Придется наплевать на здоровье детей.

Видя Ваше отчаяние,попробую предложить альтернативный вариант: не укрывать стены,а защитить их пристройками.Веранды,сараи и прочие второстепенные помещения.

Спасибо. К сожалению не подойдет. До заборов с двух сторон по 3 м. Но идея интересная.

Юра-сварщик написал :
Видя Ваше отчаяние

Балдеть от надуманного отчаяния - разновидность садомазохизма

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Kuzovok написал :
По итогу утепление бревенчатого дома выливается:
1) Внутри утеплять сложно
2) Льняной утеплитель дорого
3) МинВата, Базальтовая вата - опасно для здоровья7
4) Штукатурка из глины и цемента по наруже - холодно

По итогу нормального решения нет. Неужели со всего форума никто не сможет предложить толкового варианта?
Склоняюсь к утеплению снаружи базальтовым рулонным утеплителем. Поверх сайдинг. Придется наплевать на здоровье детей.

Утеплите дом божьим словом

Kuzovok написал :
К сожалению не подойдет. До заборов с двух сторон по 3 м. Но идея интересная.

Возможно я ошибаюсь, но вроде бы нормы застройки следующие - 3 метра до межи от ЖИЛОГО ДОМА, а вот от других построек/пристроек всего - 1 метр.

Регистрация: 27.09.2012 Нижний Новгород Сообщений: 45

Доброго здравия, помогите пожалуйста кто знает, строю дом, хочу стены в мансарде, пол, крышу истены межкомнатные дополнительно утеплить изофлексом. Т.е. внутри каркаса его пропустить. Но вот здесь и вопрос. Этот изофлекс бывает без покрытия и с покрытием. Без покрытия недорогой, его можно с двух сторон и ненакладно, а есть с покрытием, например лафсановым. Но он уже в 2,5 раза дороже. Так вот скажите кто знает, стоит ли переплачивать за это покрытие. Например с покрытием-дополнительно пленкой он стоит 13 руб за метр но толщина всего 2 мм, а без покрытия лавсанового можно взять 3 мм толщиной но за 6 руб с копейками за метр. Т.е. без покрытия с двух сторон можно утеплить за туже цену но толщина будет в 3 раза выше. Т.е. насколько хватит старой шлакваты проложу, взятой из сгоревшего ангара + рулонный утеплитель.

Kuzovok написал :
Дом из оцилиндровки 22 см. Думаю как утеплять.

Уважаемый Кузовок, у меня вопрос: почему появилась необходимость утепления сруба из брёвен 22 см? Для любой климатической зоны у нас сруба такой толщины вполне достаточно без дополнительного утепления. Сам живу в таком доме, без какого-либо утепления, изба - пятистенок. Если что и требует утепления, так это цоколь кирпичный.

игорь3 написал :
Утепление снаружи может быть опасно отсыреванием утеплителя и бревен.

Странно, СНиП не рекомендует утеплять изнутри по той же причине, или я не правильно понял?

Дед__Боря написал :
Уважаемый Кузовок, у меня вопрос: почему появилась необходимость утепления сруба из брёвен 22 см? Для любой климатической зоны у нас сруба такой толщины вполне достаточно без дополнительного утепления. Сам живу в таком доме, без какого-либо утепления, изба - пятистенок. Если что и требует утепления, так это цоколь кирпичный.

Отапливаться будет первый этаж. Это 90 метров при высоте потолков 3 метра. Газового отопления пока нет. Планируется твердотопливный котел. Мне кажется не протопить такой метраж без утепления.
К тому же есть второй этаж. При хорошем утеплении можно подумать про отопление двух этажей.

Внутри деревянный дом утеплять нельзя потому, что точка росы придется на бревно. И оно будет гнить. При утеплении снаружи точка росы придется на утеплитель.

Пока остановился на утеплении базальтовой ватой по наружней стороне. Подмосковье. Толщина ваты 10 см. Нуждаюсь в совете по пароизоляции. Планирую прижимать рулонный утеплитель рейкой (вдоль каждого бревна). Утеплитель будет нанизываться на металлическую полосу. К металлической полосе будут крепиться бруски 50 мм. К ним будет пристреливаться пароизоляция или армированная пленка. И тут же сайдинг.
1) Бревно 22 см
2) Базальтовая вата 10 см
3) Прослойка воздуха 5 см
4) Пароизоляция или армированная пленка
5) Сайдинг

Нахожусь ожидании критики и советов.

Для брусовой стены, пункт 4 занимает мембрана(гидроизоляция-ветрозащита). Пароизоляция ставится меж стеной и ватой, если в регионе влажный климат, или дом расположен у водоема.

что за СНиП?

Для Kuzovok
А в сторону "Утеплитель Шелтер ЭкоСтрой" не смотрели - это я по поводу экологичности.
Самому надо утеплить старый бревенчатый дом, пока рассматриваю данный утеплитель.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Выдались хорошие погожие деньки. Решил снаружи на зиму утеплить пенопластом. Три стены уже утеплил. Швы за пенил. Если успею до морозов, то наложу сетку и оштукатурю. Если нет, то будет зимовать. Весной доделаю.

Не боитесь, что пенопласт будет работать как паробарьер и бревно начнет отсыревать?

Регистрация: 09.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Мы 7 лет назад утеплили два дома изнутри один из оцилиндрованного бревна, второй из бруса 150х150.
Работы проводили эковатой с помощью установки и по технологии влажного напыления.
По сей день хозяева счастливы низким энергопотреблением своих домов. При недавнем вскрытии участка стены обнаружили абсолютно здоровую древесину. Главное, после влажного нанесения дать утеплителю высохнуть и не зашить его пароизоляцией (примерно 3-7 дней, в зависимости от влажности в помещении)

Алексий, Это, что за экоутеплитель? ППУ?
Автор утепли пеноплексом с наружи раз так хочется. А, по сути вредно жить, особенно долго.

Марош, ну так чем же завершилась Ваша эпопея с утеплением?