Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.11.2006 Калининград Сообщений: 47
#4347853

Может кому-нибудь поможет.
Года 4 отработал в сельской хреновой сети от 145 до 220 вольт, клацал себе раз в пару минут. Тянул на себе весь дом, кроме электрокотла. А тут решил погореть и с вонючим дымом испустил дух. Фиг его знает, что с ним такое приключилось. Вскрытие показало - обуглился 2 ваттник R3, который стоит балластом на входе 7805. С трансформатора на схему идет 16 вольт, на балласте падает 8 вольт, затем 7805 доводит до 5. 7805 стоит без радиатора, балласт лежит на плате и снизу подогревается кренкой и рядом ключей. На каком-то форуме нарыл самописную схему, изумительного качества, со всеми возможными режимами работы. К сожалению, не знаю кто автор, но огромное ему уважение за труд! Вобщем, по схеме 55ом 2 ватта, поменял на 2х33ома, поднял на ногах над платой. Кренку даже проверять не стал, заменил тем, чем под ногами валялось, вынес на проводах и поставил радиатор небольшой, ибо нефиг линейники без радиатора оставлять. Дополнил картину ветродуй на 24 вольта. Через 300ом он вяло шелестит лапами от 16 вольт и лениво обдувает кренку, свой балласт и балласт кренки. Теперь на ощупь весь колхоз чуть теплый. Думаю , раз в год придется пылесосить. Кстати, реле немного подгорели, но не так критично, как я себе представлял, слушая громкий клац под нагрузкой киловатт 5. Что за реле неизвестно, только написано, что 12 вольт на катушке. Может, кто нибудь подскажет марку?
Вот как-то так. Вот фото до.

после

реле

схема неизвестного героя

Огромное спасибо вам за схемы "неизвестного героя" (ему тож, дай Бог здоровья). Ну, и за описание переделок.
Сам по осени купил для гаража 8-кВт Ресанту. Ещё не опробовал - так и лежит в коробке дома. Думаю малёк её модернизировать - ввести перевод в ручной режим (ну, там коммутировать обмотки) и подключить через неё сварочник. Ибо стабильно в гараже 210 вольт (под нагрузкой киловатта 3 выходит 190), раз выставил и работай чтобы не палить коммутационными токами релюхи. Как то так...