Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4351562

Добрый день!
Делаю расстановку сантехники в санузле.
Можно ли увести раковину на это место? Могут ли возникнуть проблемы со сливом?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

Nocha написал :
Можно ли увести раковину на это место? Могут ли возникнуть проблемы со сливом?

Я бы больше беспокоился за возможность слива воды из ванны (перепад между входом в стояк и выходом из ванны), а если до ванны всё в порядке, то в месте стыковки ванны через тройник уже отвод до раковины получиться с хорошим уклоном и проблем от раковины до тройника быть не должно. Ну и что бы проблем с чисткой не было (в случае чего) все углы 2 по 45 градусов, вместо одного на 90, что бы трос для чистки проще пролазил в трубу.

ser000 спасибо за ответ!
но ведь на этот перепад (стояк-ванна) мы не можем повлиять (кроме как поднять ванну)? место тройника на стояке уже определено при закладке канализации строителями дома и изменить мы его не можем же, так? или можем? располагается он вот так - чуть выше уровня пола. это нехорошо? поднимать ванну не хотелось бы....

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

Nocha написал :
место тройника на стояке уже определено при закладке канализации строителями дома и изменить мы его не можем же, так? или можем?

Такие темы поднимаются с завидной регулярностью, например, если справа наверху в окно поиска ввести запрос: опустить крестовину
то можно увидеть много тем по этому вопросу.

Соответственно для таких манипуляций стояк должен быть открыт (то, что у вас заштукатурили надо будет вскрыть) и в некоторых случаях возможность заменить часть стояка у нижнего соседа.

Nocha написал :
располагается он вот так - чуть выше уровня пола

Уровень пола вещь относительная. Плита перекрытия как бы самый низкий уровень, ниже которого опускать трубы уже как бы не куда, но потом ведь будет стяжка которая поднимет уровень чистового пола.

Nocha написал :
это нехорошо?

Если выпуск из сифона ванны будет ниже входа в стояк, то очень плохо, т.к. вода сама бежит только вниз, а вверх только под действием сторонних сил.

спасибо!