Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#235945

тупая блонди написал :
там что то было

Вот именно,что ЧТО-ТО было,ничего конкретного...

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

romannn написал :
С медью работать легше чем с оцинкованной трубой(да и габариты поменьше пластика,оцинковки),или нержавейкой,а мастерам лиш бы практичней и быстрей "любой каприз за Ваши деньги".

Не думаю что в этом дело. И МП и ПП гораздо проще в монтаже чем медь. А во многих случаях и дешевле.

SunMaster написал :
И МП и ПП гораздо проще в монтаже чем медь.

Я бы так не сказал,мне проще с медью работать,чем с ПП.МП-да,согласен.

ДОКА написал :
мне проще с медью работать,чем с ПП

??? о как ! а в чем прикол, кто пел сказки о ПОТРЯСАЮЩЕЙ простоте работы с ПП?! типа даже я смогу сама

тупая блонди написал :
а в чем прикол, кто пел сказки о ПОТРЯСАЮЩЕЙ простоте работы с ПП?!

Ни в чем,ПП действительно прост в монтаже,а медь еще проще

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

знакомый сказал что в америке магестральные водопроводные трубы из стекла , видел в маленьком городке как там чтото ремонтировали ,секции были чемто зачеканины , мое предположение что это были керомические трубы канализации он отверг

piligrim130 написал :
знакомый сказал что в америке магестральные водопроводные трубы из стекла

Ветка уже больше на анекдот похожа...

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

gserg написал :
Слышал что при разводке водопровода медью вода долгое время имеет привкус меди, это правда?

В свое время занимался оборудованием для монтажа труб, в том числе медных. До сих пор остаюсь фанатом медных труб(рядом нержавейка, но есть вопросы по стоимости и монтажу). Вынужден был проштудировать нормы и рекомендации по монтажу медных труб. Себе делал медь.
Наличие ионов меди в воде зависит от качества трубы, чем меньше примесей тем меньше. Лично занимался гигиеническими сертификатами немецких труб, были допущенны без ограничений как для холодного так и для горячего водоснабжения. Монтаж осуществляется с помощью пайки оловянным припоем(в нем есть немного меди), содержание свинца недопустимо для питьевых водопроводов. Высокотемпературная пайка меднофосфорными и серебрянными припоями запрещена(немецкими нормами DVGW) для монтажа открытых систем. В противном случае может развиться язвенная коррозия в местах пайки. Обжимные и компрессионные фиттинги лично мне нравятся меньше, первые одноразовые, а вторые просто не годятся для водопровода.
Хорошая медь практически ничего не добавляет в воду, что могло бы повредить здоровью, скорее наоборот имеет довольно сильный бактерицидный эффект. Наиболее распространенное проявление меди - это голубоватый оттенок воды, насыщенность цвета зависит от количества хлора именно он и придает запах(у меня так). В любом случае это всего лишь индикатор и в этом случае хлор более вреден чем медь.
Ставьте медь, но хорошего качества и четко соблюдая правило монтажа.

Ярый противник металлопластика и всевозможных шлангов в сантехнике.
С уважением,
Артем

zal написал :
скорее наоборот имеет довольно сильный бактерицидный эффект.

Максимум-бактериостатический.

zal написал :
Наиболее распространенное проявление меди - это голубоватый оттенок воды,

Если уже цвет появляется-беда...

zal написал :
Ярый противник металлопластика

Почему??

ДОКА написал :
Это ведь 1 на 1000000 разбавление.

А на вкус вы пробовали это разбавление, прежде чем говорить?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

bv написал :
Дело в том, что воду с концентрацией даже меньшей ПДК выпить просто не получится, тк вас стошнит при первом глотке.

Судя по той статье в Германии детей возрастом до двух лет поили водой с 15 кратным превышением ПДК. Боюсь такой водой даже руки мыть не стоит.

bv написал :
А на вкус вы пробовали это разбавление, прежде чем говорить?

Да,пробовал,ничего не почувствовал.Да и не должен был.
А Вы пробовали,прежде чем говорить?

Вот прямо сейчас растворил прим.5 мг Cu2SO4X5H2O в литре воды,пью,ничего не чувствую.
Не надо дезу писать!

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

ДОКА написал :
Максимум-бактериостатический.

В том то и дело, что ионы меди не только препятствуют развитию колоний бактерий, но и уменьшают количество существующих.

ДОКА написал :
Если уже цвет появляется-беда....

Не так все срашно, это лишь доказывает наличие в растворе хлора и меди, и никоим образом не свидетельствует о непригодности воды. В данном случае если нет меди в системе мы просто не видим сколько там хлора. Лишний раз повод задуматься о фильтрации воды из центрального водоснабжения.

ДОКА написал :
Почему??

  1. Единственное преимущество - легкость монтажа и минимальный набор инструмента.
  2. Очень дорогие фитинги, самые дешевые системы значительно дороже самых дорогих медных под пайку(к прессфитингам не относится).
  3. По технологии (надежность соединений) не допускается "прятать" любое соединение, соответственно только лучевая разводка(труб в два-три раза больше), всевозможные лючки и дверки это наверное красиво, но стоит денег.
  4. Сгибать трубу(не через коленку) можно, а разгибать нельзя(знаю, что все так делают). С внутренней стороны при обратном движении практически наверняка алюминий лопнет - есть вероятность, что он "сгрызет" пластик со временем.
  5. Тонкостенная медная труба выдерживает безболезненно: мягкая до 150 атм., жесткая до 200 атм(сам рвал на выставке)
  6. И самое главное - предствьте себе соединение - между двумя металическими деталями(фитинг и обжимной элемент) полимерный материал и постоянные перепады температуры. Рано или поздно пластик потеряет упругость и, в конечном итоге, герметичность.

Я не против металлопластика вообще, но не надо его лепить везде, особенно на горячем водоснабжении и отоплении. Для транспортировки химических веществ, пищевых продуктов в технологических сетях - без вопросов.
Немцы, в 90% случаев, системы автономного отопления монтируют из меди. В высотных зданиях отдают предпочтение оцинковке на резьбе(зубы хрустят когда вижу сваренную оцинкованную трубу), разводку от стояка в большинстве случаев медь (хотя и они поддались на простоту монтажа). По немецким законам строительная организация обязана давать гарантию на систему минимум 15 лет! ПП и МП в этих условиях просто стремно.

Проблема меди в России в том, что сначала кинулись все кому не лень монтировать медь, а книжки почитать, а разработать нормы(не надо свои, просто перевести немецкие), поэтому и потекли в Питере гостиницы.
Соблюдайте нехитрые правила - на открытых системах только низкотемпературная пайка!!!!, после трубореза зачищайте "грат"(так и не знаю как это назвать по русски), научитесь паять(это не трудно, любой аккуратный человек при соблюдении технологии сделает 100% недежное соединение), на входе ставьте фильтр и учитывайте, что 1 метр медной трубы при нагреве на 50 градусов удлиняется на 0,75 мм!(представьте себе зажатую в штробе трубу длиной метра два - либо пайку порвет либо плитку оторвет).
Ну где-то так, извините за эмоции, действительно за Русь обидно.

С уважением,
Артем.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

ДОКА написал :
5 мг Cu2SO4X5H2O в литре воды,пью,ничего не чувствую.

Вот так незаметно цирроз с некрозом и начинается.
Не знаю как насчет токсичности сульфата, но массовая доля меди тут доволно мала и Ваш раствор вроде как укладывается в ПДК.

Нет. Посчитал. оказалось что не укладывается. Отныне отравлены Вы.

zal написал :
По технологии (надежность соединений) не допускается "прятать" любое соединение,

Откуда Вы это взяли??

zal написал :
Тонкостенная медная труба выдерживает безболезненно: мягкая до 150 атм., жесткая до 200 атм(сам рвал на выставке)

МП тоже неслабое давление держит и что с того?Где в водопроводе такие давления?

zal написал :
Рано или поздно пластик потеряет упругость и, в конечном итоге, герметичность.

Безусловно,только это довольно большой срок,десятки лет.

zal написал :
Не так все срашно, это лишь доказывает наличие в растворе хлора и меди, и никоим образом не свидетельствует о непригодности воды.

Да,только главное не пить такую воду.А где гарантии?

zal написал :
В том то и дело, что ионы меди не только препятствуют развитию колоний бактерий, но и уменьшают количество существующих.

Ссылка?

Radj написал :
Посчитал. оказалось что не укладывается. Отныне отравлены Вы.

Уже еле дотягиваюсь до клавы,тошнота,спутанность сознания
Речь о вкусе воды...

ДОКА написал :
Максимум-бактериостатический

Господи.... я думала, что только я здесь знаю разницу между бактериостатиком и антибактериальным

ДОКА написал :
Максимум-бактериостатический

ну.... не может быть...

ДОКА написал :
Если уже цвет появляется-беда

а как же голубая вода
Да,пробовал,ничего не почувствовал[/QUOTE] плохо дело....

Radj написал :
Вот так незаметно цирроз с некрозом и начинается.

имхо. так и есть ...

Radj написал :
Отныне отравлены Вы.

негодяй, что Вы с ним сделали !!!

ДОКА написал :
Уже еле дотягиваюсь до клавы,тошнота,спутанность сознани

Дорогой, что они с тобой сделали.... Враги.... генетики, мля....

тупая блонди написал :
Дорогой

ООО!!!С каких пор?

только сегодня и только сейчас, в честь ЛУЧШЕГО во все времена концерта Маши...Звучание было ... ОООООООО....Е-мое.... полное счастье они родились, как группа, наконец-то Бригита форевер Хотабыч тоже форевер у него сегодня ДР

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

тупая блонди написал :
негодяй, что Вы с ним сделали !!!

... Он сам пришел

тупая блонди написал :
только сегодня и только сейчас,

Так и подумал,почему-то

тупая блонди написал :
в честь ЛУЧШЕГО в\о все времена концерта Маши...Звучание было ... ОООООООО....Е мое....

Которой,уж не Макаровой ли?

Radj написал :
... Он сам пришел

ОН был всегда

ДОКА написал :
Так и подумал,почему-то

ты же знаешь правду

ДОКА написал :
уж не Макаровой

ага . очень хороший концерт ни разу у них так не получалось...

тупая блонди написал :
Бригита форевер

А это кто еще?

тупая блонди написал :
ни разу у них так не получалось...

Ну да,балаган лимитед...
А Серега с ними не играл случайно?

ДОКА написал :
это кто еще?

это всемирноизвестный музпродюссер...и музоператор..._

ДОКА написал :
не играл

неа а Катя со мной не здоровается

тупая блонди написал :
Катя со мной не здоровается

И это тебя удивляет?

тупая блонди написал :
это всемирноизвестный музпродюссер...и музоператор..._

Первый раз слышууу

ДОКА написал :
это тебя удивляет?

неа Наш коммерческий недоволен ....

ДОКА написал :
Первый раз слышууу

И это тебя удивляет?

тупая блонди написал :
Наш коммерческий

О!

а чо о ! мы уже 12 лет о!, а толку на работе ни-ни