Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4352675

Добрый день, уважаемые форумчане!

Имеется квартира - 1 этаж 4-х этажной сталинки. Вентиляционных каналов два - общие для 4-х этажей. На кухне вентиляции нет, есть дымоход - канал шириной почти в метр - тоже общий. Под потолком расположено вытяжное отверстие, метром ниже по диагонали - выгребное отверстие для золы. В верхнее отверстие идет выхлоп газовой колонки, внизу установлена вентиляционная решетка.

Схема квартиры:

Дымоход:

Собственно, проблемы две:

  1. Тяги дымохода хватает и на вентиляцию и на колонку, но хочется больше - что-то типа вытяжки. Запахи с плиты и табачный дым распространяются за пределы кухни.
  2. Напрягает отсутствие вентиляции в ванной - влажность очень большая.

    Буду рад любым советам и идеям. Пока даже не представляю с какой стороны подступиться.

Negad, Доброе утро, написала в личку уточняющие вопросы. Надеюсь еще, профи подскажут, допустима в данной квартире механическая вентиляция с маломощным вентилятором...? Тогда смогу посчитать (просто не сталкивалась с таким типом домов).
Ну после Ваших пояснений, тут только механика спасет.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Negad написал :
..... 1. Тяги дымохода хватает и на вентиляцию и на колонку, но хочется больше - что-то типа вытяжки. Запахи с плиты и табачный дым распространяются за пределы кухни......

Если правильно понял, то "хочется" вытяжным зонтиком табачный дым вытягивать ???? Так ??? И не мечтайте ...

Ваша "чудненькая хотелка ..." не прокатит. Вам в помощь что-то типа или а лучше

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Если правильно понял, то "хочется" вытяжным зонтиком табачный дым вытягивать ???? Так ??? И не мечтайте ...

Не так давно курил у знакомых на кухне. Купольная вытяжка на максимальной мощности справлялась нормально. В моем случае сомневаюсь, что можно подключать вытяжку к дымоходу.

За идею воздухоочистителя - спасибо. подойдет?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Negad написал :
Daikin MC707VM подойдет?

Не знаю. Сравните внутренности, т.е. какие фильтры стоят. Но, насколько помню, Дайкин не очищает от табачного дыма, не то назначение. Но могу и ошибаться ...

Negad написал :
... Купольная вытяжка на максимальной мощности справлялась нормально .....

Ой ли !! Хотя при куче определенных условиях создать вид что дым удаляется - вполне возможно ....

Это мое мнение и его не навязываю