Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4355277

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
нуждаюсь в совете. в квартире лежит старый паркет (привожу фото). поцарапанный, многие плашки скрипят, отлетели, растрескались и т.д. сначала думал, что с ним уже ничего не сделать. новый паркет денег укладывать нет. поэтому если менять, то только на ламинат. очень много мнений слышал на тему, что лучше старый паркет, чем ламинат. поэтому задумался над возможностью его воссановления. Больше всего смущают большие щали между дощечками, и их много. в связи с этим прошу объективного совета: выкидывать или реставрировать старый паркет (конкретно в моем случае)?

DmitrySK написал :
новый паркет денег укладывать нет. поэтому если менять, то только на ламинат.

Ламинат сверху не положите.Придется делать весь комплекс работ.Ломать,потом стяжку и т.д.А потом будете "цокать" по ламинату.Я у себя поступил просто.Плашки какие приклеил,некоторые подточил,некоторые просто выкинул и замазал раствором.Потом сверху бросил толстый линолеум "под паркет".Живу прекрасно и о ламинате даже не мечтаю.

DmitrySK написал :
в связи с этим прошу объективного совета: выкидывать или реставрировать старый паркет (конкретно в моем случае)?

Все зависит от того, как плашки держатся и на чем. При Советах любили наклеивать паркет прямо на стяжку битумной мастикой. ИМХО это ваш вариант. Но если в массе своей плашки держатся прочно, не гуляют. то можно сделать локальный ремонт ( особенно плохо смотрятся у вас бордюры). Щели и вправду великоваты. но есть специальные шпаклевки ( они смешиваются с пылью от шлифования паркета, образуя густую мастику). Поэтому надо по любому ваш паркет шлифовать ( узнайте, сколько возьмут за работу. и. если это покажется дорого. возьмите
барабанную машину напрокат). Дальше сделаете мастику, заполните ей щели помельче. Широкие щели ( они у вас увы, есть) придется заполнять полосками дерева. вклеивая их до шлифовки. Покрытие водным лаком трудностей не вызовет.
В общем- работа весьма кропотливая, и, если нанимать- не дешевая. Ламинат на паркет положить можно. Но укрепить слабые плашки, чтобы не бухтели под ламинатом, придется все равно. Ламинат надо положить через подложку. так что милиметров 15 высоты помещения потеряете

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

DmitrySK написал :
в квартире лежит старый паркет (привожу фото). поцарапанный, многие плашки скрипят, отлетели, растрескались и т.д. сначала думал, что с ним уже ничего не сделать. новый паркет денег укладывать нет. поэтому если менять, то только на ламинат. очень много мнений слышал на тему, что лучше старый паркет, чем ламинат. поэтому задумался над возможностью его воссановления. Больше всего смущают большие щали между дощечками, и их много. в связи с этим прошу объективного совета: выкидывать или реставрировать старый паркет (конкретно в моем случае)?

Если паркет подвижный, то промазка щелей даст лишь временный эффект, так как это не клей и паркетины она между собой не склеит. В дальнейшем будет выкрашиваться, и чем больше шатания паркета, тем быстрее будет проходить этот процесс.

Буковый паркет, а у Вас именно он, не имеет стабильности. Постоянно будут образовываться щели, даже если Вы их ликвидируете при циклёвке. Дерево - живой материал, требующий поддержания определённых температур и влажности.

Если хотите оставить паркет, то нужно:
либо шлифовать данный пол без промазки щелей,
либо проклеить шатающиеся паркетины, если их немного, и отшлифовать уже с промазкой щелей.

старыймастер написал :
возьмите
барабанную машину напрокат

Не советовал бы Вам данное мероприятие. Этот агрегат требует навыков, иначе из пола может получиться стиральная доска.

В любом случае паркет, даже подвижный, лучше, чем ламинат. Нужно только грамотно его отшлифовать и покрыть лаком минимум в 3 хороших слоя.

parket_shik написал :
Не советовал бы Вам данное мероприятие. Этот агрегат требует навыков, иначе из пола может получиться стиральная доска.

Тогда можно взять тарельчатую машину. Это подороже и возни побольше. Но если нет средств нанимать- тогда придется освоить

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

старыймастер написал :
если нет средств нанимать- тогда придется освоить

Люди годами руку набивают, а тут за полдня освоить? Нереально.

старыймастер написал :
можно взять тарельчатую машину. Это подороже и возни побольше.

Плоскошлифовальная машина может работать лишь на плоскости, то есть на ровных полах. Очень сомневаюсь, что полы советских времён имеют ровность. Даже, если полы ровные, то из-за шатающегося паркета совершенно нет смысла выкладываться на дорогостоящую аренду плоскошлифовального оборудования.

Трёх миллиметровым сверлом делаете отверстия в щелях между плашками.Обыкновенным шприцем ( без иголки) впускаете под плашки паркетный клей.Возможно начнут подниматься и ранее уверенно стоявшие.Нагрузив поверхность пола ,верните их в нормальное состояние.Излишки клея уберите влажной тряпкой.Эту процедуру следует провести по всей площади пола.В местах,где щели незначительные, сверлите в сучки ,в углы торцевых частей плашек.Вобщем туда,где после шпатлевания и покрытия лаком они были бы менее заметны.Теперь самое трудное..Спускаетесь к почтовому ящику.Из рекламных газет выписываете пару десятков телефонов циклёвщиков и делаете свой выбор.За меньшую ,чем при ламинате сумму вы получаете достойные полы.

вэл написал :
Трёх миллиметровым сверлом делаете отверстия в щелях между плашками.О

А к чему приклеивать-то? К старой битумной мастике, покрытой пылью, грязью и дохлыми жучками? Даже если гребень плашки просверлите- основание непонятное, пыль грязь. ИМХО надо снимать все. что снимается, зачищать, потом только клеить

parket_shik написал :
Даже, если полы ровные, то из-за шатающегося паркета совершенно нет смысла выкладываться на дорогостоящую аренду плоскошлифовального оборудования.

Совершенно согласен. Но коль скоро есть опасения, что чел не справится с барабаном- пусть берет и то и другое. После барабана можно попытаться исправить дефекты и волну тарельчатой машиной. Но можно и шлифовщиков нанять конечно. Вообще я бы не боялся барабана. Просто надо очень внимательно работать и не лениться поднимать машину при малейших заминках.

mihamaster написал :
Ламинат сверху не положите.Придется делать весь комплекс работ.Ломать,потом стяжку и т.д.А потом будете "цокать" по ламинату.Я у себя поступил просто.Плашки какие приклеил,некоторые подточил,некоторые просто выкинул и замазал раствором.Потом сверху бросил толстый линолеум "под паркет".Живу прекрасно и о ламинате даже не мечтаю.

я лет 10 назад умудрился положить, думал разъедется(заказчик требовал), но пронесло, хотя и неровный пол был, мое мнение, квартирка маленькая, комнаты заставлены мебелью, потому кривизна и несказалась..))))

Всем большое спасибо за советы. Прошу прощения, что так долго не появлялся. Склоняюсь к найму специалиста со своим оборудованием. Но меня интересует в частности вопрос щелей. На сколько их будет видно. Есть желание покрыть это потом белым или каким-то светлым лаком. Но наверно щели будут видны, никуда от них не деться. Да и много их. Почти у каждой плашки. К тому же я заметил, что их уже замазывавли. В некоторых местах видно, что в щелях был наполнитель и опять раскрошился и просел. Вот думаю, что если сейчас замазать щели - опять временное решение. Все таки ламинат новый наверно смотрелся бы куда лучше. Или может есть альтернатива: что-то среднее между ламинатом и паркетом и по цене и по качеству? Что под паркетом - хороший вопрос. нужно, наверно, вскрыть пару плашек.

Еще вопрос, чтоб ориентироваться. Если класть новый паркет на 40 кв.м. более-менее нормального качества сколько это примерно может встать (со всеми необходимыми работами и материалами, с учетом найма специалсиста, принимая среднестатистические цены на рынке)? И аналогично если класть ламинат? Еще, наверно, нужно учесть, что перекрытия в доме деревянные (старый сталинский дом на Кутузовском). Не знаю, можно ли заливать в таких домах бетонную стяжку. Или только Кнауф? или можно вообже без стяжки?

DmitrySK написал :
Еще вопрос, чтоб ориентироваться. Если класть новый паркет на 40 кв.м. более-менее нормального качества сколько это примерно может встать (со всеми необходимыми работами и материалами, с учетом найма специалсиста, принимая среднестатистические цены на рынке)? И аналогично если класть ламинат? Еще, наверно, нужно учесть, что перекрытия в доме деревянные (старый сталинский дом на Кутузовском). Не знаю, можно ли заливать в таких домах бетонную стяжку. Или только Кнауф? или можно вообже без стяжки?

по стоимости это где-то диапазон 2200-2500 + стоимость самого паркета (от 1000 и до 3000). По поводу ваших домов, то один раз мы попытались начать вскрывать пол в доме на Кутузе, который рядом с 3-им транспортным. Вскрытие показало, что там ужас-ужасный. Куча грязи уложено на смешение лаг и железных уголков. Не буду скрывать, но хозяин был в шоке. Чем закончилось - не знаю, т.к. больше мы туда не ездили. По непроверенной информации, хозяин решил после этого просто квартиру продать

moiparket написал :
По непроверенной информации, хозяин решил после этого просто квартиру продать

Мдя... такого поворота я как-то непланировал

Регистрация: 23.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Здравствуйте! Подниму-ка я эту тему.
Дом 1999 года, паркет толщиной 1 см лежит прямо на бетоне.
По краям комнаты паркет прилично рассохся, я попробовал его сбить поплотнее и вот что вышло:

крупнее

Я (и моя личная жаба) хочу сохранить паркет, т.к. есть крайне положительный опыт циклёвки советского паркета примерно 1955 года.
У меня хватает (слабоумия и) отваги разобрать весь пол по кусочкам частями по 1/4 кв.м., пропылесосить бетон, прокрасить его жидким стеклом, чтобы не пылил, и собрать его обратно. Ладно, всё делать не буду, а только там, где большие щели. НО уже по сегодняшним результатам я вижу, что, убрав одни щели, образуются другие шириной в сантиметр-другой...

1) Есть ли смысл убирать широкие щели тонкими кусочками какой-нибудь деревяшки? Понятия не имею, какой и где её брать?..
2) Этот паркет реально тонкий - всего сантиметр. Не получится ли так, что после циклёвки останется 0,5? И будет у меня шпон вместо паркета.

BaSergey написал :
Я (и моя личная жаба) хочу сохранить паркет, т.к. есть крайне положительный опыт циклёвки советского паркета примерно 1955 года.
У меня хватает (слабоумия и) отваги разобрать весь пол по кусочкам частями по 1/4 кв.м., пропылесосить бетон, прокрасить его жидким стеклом, чтобы не пылил, и собрать его обратно. Ладно, всё делать не буду, а только там, где большие щели. НО уже по сегодняшним результатам я вижу, что, убрав одни щели, образуются другие шириной в сантиметр-другой...
1) Есть ли смысл убирать широкие щели тонкими кусочками какой-нибудь деревяшки? Понятия не имею, какой и где её брать?..
2) Этот паркет реально тонкий - всего сантиметр. Не получится ли так, что после циклёвки останется 0,5? И будет у меня шпон вместо паркета.

Всю эту идею возьмите и-и-и-и забудьте. Если этот паркет не скрипит и не "шевелится" - используйте его как основу и положите сверху новый паркет. Самый дешевый рублей по 500 найти можно и - развлекайтесь . Это значительно приятнее, чем очищать старый паркет и выкинуть его в конце-концов на помойку.

Регистрация: 24.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 204

Старый паркет. Электрорубанком, замечательно отцоклевывается! Дальше что? Надо его какой-нибудь грунтовкой пропитывать? Или другим чем-нибудь до нанесения лака? Есть ли не сильно вонючие лаки? У каких лучше износостойкость?

Регистрация: 23.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Мой старый паркет был отциклеван бригадой мастеров и два-три раза покрыт каким-то паркетным лаком(на банке изображен кусок палубы яхты) . С тех пор прошло лет 5 или 7 - радует ежедневно.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

BaSergey написал :
паркет толщиной 1 см лежит прямо на бетоне

Изначально Ваш штучный паркет был толщиной 1,5 см, из которых рабочей поверхности 7-8 мм. Сейчас после всех циклёвок от того рабочего слоя почти ничего не осталось.

BaSergey написал :
И будет у меня шпон вместо паркета.

У Вас уже шпон в пару мм, остальное - нижняя сторона паркета. Циклёвка данного паркета невозможна!

BaSergey написал :
уже по сегодняшним результатам я вижу, что, убрав одни щели, образуются другие шириной в сантиметр-другой...

Паркет рассохся по всей площади комнаты, поэтому ликвидировать щели, просто сплачивая паркетины, не удастся. Или перекладывать весь пол полностью, или вставлять деревянные вставки.

ИМХО
В данном случае ничего хорошего из паркета не получится, так как рабочая поверхность у паркетин почти нулевая. Лучше оставить всё, как есть, если не планируете глобальную переделку своих полов.

Пишите что снять если паркет

moiparket написал :
Всю эту идею возьмите и-и-и-и забудьте. Если этот паркет не скрипит и не "шевелится" - используйте его как основу и положите сверху новый паркет.

Не могу ничего сказать насчет паркета сверх паркета. Но могу обсолютно точно сказать что паркет перекладывают.
Сам наблюдал в доме постройки 70х годов. На 1м этаже. Почему про первый сказал. Говорят там паркет толи дубовый толи какойто еще, но из благородных пород дерева. А выше 3тьго уже болие мягкое древо и планки паркетин поуже.

Так вот мужичек лет так под 60. Очень аккуратно отковыривал эти паркетины от стяжки.
Хотя нужно сказать наверное сначала, о том что паркет был убитый в хлам. Протерт, буграми, местами залит, щели были некислые. Ходишь по нему и он пружинит, местами. Сами паркетины веденые некоторые. В общем то пружинит то об него спатыкаешся.
Этот дедуля. сенимал каждую. Даже самую убитую паркетину, причем порой с кусками стяжки. В общем когда он снял паркет в одной комнате я офигел от бугровости стяжки и думал что хозяину квартиры придется все это дело снимать и лить новую. А это целый процесс. так как дом строили в те времена когда стяжка лилась на слой строительного мусора. Ну типа шумоизол.
Но дидлк сказал. А зачем вам это нужно? Я так положу, не такое еще делал.
Стяжка вся пылится, холмами, бухтит. Кароче по современным нормам ***** полное. А он говорит. Хорошая стяжка. Ну так как квартира не моя, родственника и в деньгах он ограничен был. Да и дед собственно знакомый решили как говорит так и будет.
В общем он притащил шлоф станок собственной сборки на основе швейной машинке зингер. Ну в смысле столик от нее, чугуневый такой. и долго и пыльно шлифовал каждую паркетинку. Наверное гдето с неделю.
Потом вымачивал в какомто составе. Но я не интересовался каком ибо мне тогда было пофигу. Помню что маслянная хрень. А паркетины после него выглядили как после олифы))) Но это не олифа точно. А дальше я не видел как но он выложил одну комнату. Кстати выкладывал тоже довольно долго. На вид ну просто идеально. Даже лаком можно не покрывать. Но на вид. После этого он шкуркой в ручную все это дело шлифовал. А потом покрыл лаком. В 3 слоя. Причем лак был разной консистенции.
Потом доделал другие комнаты. Но на коридор не хватило паркетин.
Чем он его клеил я не видел. Стяжку точно не делали вообще никакую.
По тем временам за всю его работу отдали стоимость хорошего ламината.
Инструмент у него был ну совсем довоенный. Раритет)))

Это было 11 лет назад. Я не так давно был в этой квартире и лазерным уровнем отбивал метки для ГКЛ потолка. Ну и ради интереса проверил горизонт пола. За 11 лет несмотря на стяжку провал в центре около 2х см. Ч собственно не заметно. Паркет лежит все также дощечка к дощечке. Щелей нет. Но лак само собой местами послезал от стульев и прочей фигни.
Это я ктому что паркет перебрать можно. Но если он действительно паркет, а не тополь и займет все это дело некислое количество времени. Лично у меня терпения просто не хватилобы.

Регистрация: 24.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 204

BaSergey написал :
Мой старый паркет был отциклеван бригадой мастеров и два-три раза покрыт каким-то паркетным лаком(на банке изображен кусок палубы яхты) . С тех пор прошло лет 5 или 7 - радует ежедневно.

Он по моему так и называется "Яхтный лак"? Встречал что-то подобное. Надо поприценяться.

Привет.
Помогите пж опознать породу дерева, из которого сделан паркет. Дом 1960 года. По одной фотке из каждой комнаты (одинаковый?).
Вроде на бук похоже, но не уверен.
Некоторые плашки поврежденные, на замену им брать только бук (сложно найти) или дуб например тоже можно найти похожий по цвету/рисунку с учетом того, что лак немного скрывает отличия?
Вдоль стен щели до 3 см, плинтус будет более тонкий, поэтому придется вставлять рейку по периметру? Из какого дерева ее делать и где найти?

goland79, это дуб. Для вставки рейки... Если делать хорошо, то отрезаете ровно вдоль стены паркет, оставляя расстояние равное ширине плашки паркета... Фрезером режете паз по всему периметру комнаты... Вставляете плашки паркета на клей...

sanya1965, Спасибо!!!
Подскажите пож-та - в паре комнат имеются локальные вдавливания плашек у стен (думаю из-за тяжелых шкафов, опиравшихся ножками).
Плашки сейчас на битумной мастике, под ней - вроде как ДВП.
Честно говоря, масштаб бедствия не очень большой, но выровнить бы хотелось. Как это грамотно сделать? Какую-то смесь подлить под плашки (отклонения по горизонтали - max до 1,5 см)? Или может какие то тонкие фанерки подкладывать и на клей?

goland79, я бы битумом подлил... И на него же уложил периметр новый... По технологии -сначала фиксируем подкладками актуальную высоту... потом чуть льем, потом фанеркой загребаем в пустоты старого паркета, и сразу кладём плашку к стене...

sanya1965, спасибо!!!

Плашки паркета без пазов. Нужно ли при приклеивании наносить клей на торцы для связи с соседними или же только низ клеить?
Посоветуйте пж качественную не вонючую (при эксплуатации) битумную мастику для приклеивания.

goland79, значит надо нарезать пазы.... Фрезой 3мм, потом вставить фанерку в паз... Погуглите "чужой шип"... Без бокового крепления получится хреново... Поэтому можно даже не начинать... Битум - он и есть битум... Расплавить феном в кастрюле и уложить...

sanya1965, а если боковые торцы тоже приклеить (к соседним плашкам, ведь они же тоже без пазов, но держатся...), то можно обойтись без пазов? Своими силами буду делать, спец.оборудования (фрезера) нет...

goland79, нельзя. По краям комнаты всегда нагрузка больше из-за мебели... Если фрезера нет, надо найти того, у кого он есть... И нанять под эту работу... По клею... Я исхожу из того, что идеально очистить и обеспылить не получится... Посему горячий битум единственный способ со старым паркетом...