Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#234101

прошелся поиском, но ничего не нашел..
собираюсь подключить к сети стиральную машину.
дом электрический.
проложил кабель 3х1,5 до щитка.
вот стою и смотрю в щиток. там мой кабель, автомат на свет, автомат на розетки, автомат на плиту, счетчик. в руках автомат для стиралки.
что куда подсоединять???
просьба ответить по существу.
спасибо.

а 1,5 не маловато будет?

vitaly.M Аналогично стоит делема подключения стиралки к электричеству.
Звонил в ДЭЗ-электрик сказал 3*1.5 - читал в интернете на различных сайтах расчёт мощности, тока и сечения кабеля-должно хватить 1.5мм. Но сам думаю лучше может с запасом купить(по площади сечения), к примеру 2.5.

И ещё пару вопросов, тем в разбирается в электрике:Для подключения стиралки какой марки кабель брать: NYM или ВВГ?
Аналогично с выбором автомата-сказали на 25А.-вопрос 1- или 2-х полюсный?
И если не секрет сколько это примерно стоит-подключение к электричеству стиралки? А то мне кажется,что электрик "загнул" слишком большую сумму.
Спасибо

не маловато.
я не электрический маньяк.
узо не будет, кабель 3х1,5, автомат 16А.
все по простому.
куда какие провода прикручивать? сам буду делать.

я так смотрю на вещи: если суждено умереть от поражения электрическим током, то этого не избежать.
хоть 20 всяких узо и дифференциалов поставить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Zhuk написал :
я так смотрю на вещи: если суждено умереть от поражения электрическим током, то этого не избежать.
хоть 20 всяких узо и дифференциалов поставить.

А как к этому отнесутся другие, которые хотя умереть своей смертью?

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Zhuk написал :
куда какие провода прикручивать? сам буду делать.

судя по вопросу, лучше самому этого не делать, я вполне серьезно.

Zhuk написал :
прошелся поиском, но ничего не нашел..
собираюсь подключить к сети стиральную машину.
дом электрический.
проложил кабель 3х1,5 до щитка.
вот стою и смотрю в щиток. там мой кабель, автомат на свет, автомат на розетки, автомат на плиту, счетчик. в руках автомат для стиралки.
что куда подсоединять???
просьба ответить по существу.
спасибо.

Да вы посмотрите, как у вас подключена линия на розетки, и сделайте по аналогии. Если этого совета недостаточно - позовите электрика.

А лучше сразу электрика. Желательно еще УЗО поставить, и защитный 0 подключить.

Yap написал :
Но сам думаю лучше может с запасом купить(по площади сечения), к примеру 2.5.

Угу. Медь 2,5 + двухполюсной автомат на 16 Ампер. Нормально будет.

Yap написал :
И ещё пару вопросов, тем в разбирается в электрике:Для подключения стиралки какой марки кабель брать: NYM или ВВГ?

Без разницы. Я предпочитаю ВВГ.

Yap написал :
И если не секрет сколько это примерно стоит-подключение к электричеству стиралки? А то мне кажется,что электрик "загнул" слишком большую сумму.

С меня спросили 2 штуки (на сегодняшние, наверно, 3), и сразу были отправлены в ... а также на ..., короче сделал сам за половину дня. Нормальная цена, на мой взгляд - штука.

Жена платила2,5т за подключение и материал вместе с водой!правда 4года назад.а вообще нормальный мужик должен сделать сам!

на железной рамке, окантовывающей щиток с внутренней стороны есть длинный ряд клемм. это и есть защитный ноль?
и ещё: правильно я понимаю, что поскольку вилку в розетку можно воткнуть с одинаковым успехом как одним образом, так и повернув на 180 градусов (что не скажешь об электроплите), то два других провода (фаза и рабочий ноль) без разницы куда что подключать?

Как я понял под понятием дом эдектрический это наличее электроплиты как у меня. Я взял и подключил стиралку от ее розетки. чтобы не тянуть свою бдаго стоит радом с плитой. По нагрузке плита имеет большой запас, но при стирке все же 4 комфорки включать не желательно.

А мне попался какой-то стремный электрик, делал всю проводку, попросила сразу сделать отдельную розетку для стиралки, так он ее даже не заземлил. Гонит какую-то чушь, что заземлять не обязательно (типа у него у самого не заземлена). Я с ним спорю, а он выдает новую версию, что у меня некуда заземлять, 0 - нет!!! Разве такое может быть??? Мне кажется он просто боится выйти за пределы квартиры к щитку. А еще подскажите, сколько будет примерно стоить заземлить уже имеющуюся разетку и сделать отдельный автомат на машинку???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2andrekio

Нормальный мужик, не имеющий допуска к данным видам работ, должен заработать денег и нанать специалиста. Пока спец работает, мужик либо бабу ублажает, либо дальше деньгу заколачивает на том поприще, на котром он мастер.

2Elen

А "земли" у вас действительно нет...)) Так что все правильно. А зануляться, при том самостоятельно - это очень сучковатая палка, у которой 2 конца...
Так что прав был ваш электрик.
Для того, чтобы вам организовать защитный проводник - вам надо делать проект реконструкции проводки.

2Zhuk

Ты еще не подключился что ли?

2 Dmc
плиту я давно подключил, теперь стиралка.

2 zubr
у меня плита на кухне, а стиралка в ванной))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Zhuk

Zhuk написал :
плиту я давно подключил, теперь стиралка.

А при чем в треде про стиралку плита?

И какие проблемы с подключением стиралки? Не знаешь откуда на вход автомата напругу снять или что?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Zubr56

Zubr56 написал :
Я взял и подключил стиралку от ее розетки. чтобы не тянуть свою бдаго стоит радом с плитой.

Что, вот так прямо к розетке электроплиты, без всяких дополнительных защит на этом ответвлении?
Что ж - могу пожелать успеть выскочить из горящей квартиры... И телефон захватить не забудьте, а то пожарку вызывать будет затруднительно....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Смотри, берем обычный дом с двухпроводкой и современную стиральную машинку.
Стиралка для своего подключения требует защитный проводник.
Где его можно взять в квартире с двухпроводкой?
Только с двух мест - со щитка или непосредственно с PEN стояка.
Далее встает вопрос - а можно ли использовать щиток и PEN стояка для функций PE?
Ответ кроется в организции этого самого стояка и подключении щитка.
Далее следует рисование и утверждение проекта по реконструкциям...
Вот только после решения всех вопросов можно ответить - как же подключить стиралку...

2filvik ответь на вопросы:

  1. Где происходит объединение всех этих линий по 16А?
  2. Какими проводами подключается плита к сети, защищенной автоматом на 25-40А?

Надеюсь, ответив на эти вопросы, ты найдешь ответ и на свое:

filvik написал :
Линия здесь причем?
Три фазы по 16А соединяем параллельно и подключаем к 40А автомату.
Это эл. плита. Стандартное подключение для однофазной цепи, трехфазного
потребителя.
Так где логика.

2 dmc
стиралку прямо сейчас подлючать не буду. через несколько дней. а пока щупаю почву.

именно, не знаю откуда взять напругу. и все оствльные провода куда подсоединять тоже пока не знаю.

ЖДУ, ПОКА КТО-НИБУДЬ ОБЪЯСНИТ))

На кухне для плиты подведено 3 провода. Дом 76 года и приходит фаза, ноль и земля. Так как пришедший мастер из сервиса ( а по другому нельзя было) лишался гарантии включил провод для стиралки у соседки к автомату на свет и повесил его на соплях через дополнительнвй автомат к проводу на стиралку и автомат держался на проводе и перемычке от автомата освещения я включил свою машинку от плиты. Для этого понадобилось три куска провода на 2,5 кв не более 15 см и дополнительная розетка для стиралки. К тому же фаза рвется автоматом 16А и включается лишь во время стирки. Если тянуть из коридора это не менее 8 метров, а здесь 15 см.
ДМС
Какой здесь криминал?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Zhuk

А вот это никак не поможет?

Ну или фотку щитка с пояснениями - что и где. А там может как на пальцах объясним куда какие провода подключить...

Хотя лучше, при таком раскладе - вызвать электрика.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Zubr56

Еще раз - всю цепочку, начиная от автомата линии плиты - сечения проводов и номиналы приборов защиты.
Сорри, но как-то путанно у вас получилось...

Если делать от плиты, тогда надо делать отвод от плиты проводом на 1.5-2.5 квадрата, ставить автомат 10-16А, потом розетку для плиты 10-16А.
У вас так или от розетки плиты, защищенной большим автоматом, идет сразу на розетку стиралки, таким образом стиралка оказывается под защитой автомата электроплиты?

2 dmc идея насчет фото хорошая. как будет возможность - сфотографирую и покажу. тогда и продолжим дискутировать. на этой хате фотокамеры нет - боюсь от пыли испортится.

Вы не задумывались, что мы подвергаем себя опасности чуть ли не каждую минуту и так к этому привыкли, что уже даже забыли об этом. все превышают скорость при езде на автомобиле, не пристегиваются, переходят дорогу где попало, ходят по ночам по темным дворам, едят фастфуд и т.д. и т.п. а вы говорите щиток)) просто очередная маленькая опасная проблемка, которую я уверен решу

все сделал за 15 минут под напряжением.
ноль искрил сильно, зараза, а фаза почему-то совсем не искрила.

так что все советы обращаться за такими пустяками к электрику и платить за это порядка 100 долларов считаю несостоявшимися.

спасибо за внимание ))

Блин! - человеку действительно НАДОЕЛО ЖИТЬ!!! Не слушайте его! - ПЛОХОМУ НАУЧИТ!
СИЖУ РЖУ ПРОСТО ) Zhuk Вы кода-нибудь найдёти на своё заднее место приключений с таким подходом )

DMC написал :
Ответь на вопросы:

  1. Где происходит объединение всех этих линий по 16А?
  2. Какими проводами подключается плита к сети, защищенной автоматом на 25-40А?
    Надеюсь, ответив на эти вопросы, ты найдешь ответ и на свое:

Где хотите там и обьединяем, можно перемычкой на плите, можно в розетке.
Закон Ома и Киргофа не нарушаем.
Тут еще много клоунов которые защищают не провод, а выключатели и
розетки, а в плите все выключатели 10А, да и на морде плиты может сидеть
розетка 10А ------- и все это защищено автоматом 40А или 16А, зависит от
трех или однофазное подключение.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Zhuk написал :
все сделал за 15 минут под напряжением.
ноль искрил сильно, зараза, а фаза почему-то совсем не искрила.

Жди электрика и водопроводчика в гости, они тебе такую интересную шутку принесут - звездюли называется.
Но может быть сразу придут судебные исполнители с ордером.

сколько можно охать и ахать??
кто нибудь нормально может объяснить, что я такого особенного сделал?
или так невероятно сложно отверткой с изолированной ручкой ослабить и затянуть пару винтиков в щитке?
или может быть под напряжением никто не работает?
я же не контактный рельс в метро ломом ковырял

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2andrekio
поддержваю. но при условии что он ЗНАЕТ и УМЕЕТ делать это правильно. или сильно стремится это узнать и этому научиться

Zhuk написал :
сколько можно охать и ахать??
кто нибудь нормально может объяснить, что я такого особенного сделал?
или так невероятно сложно отверткой с изолированной ручкой ослабить и затянуть пару винтиков в щитке?
или может быть под напряжением никто не работает?
я же не контактный рельс в метро ломом ковырял

А отключить вводной автомат возможности не было?
А 100$ за подключение это жлобство
Да-и вообще - 50% электриков имеют уровень не выше твоего,
я видел чудиков с пробником лезущих в 6 Кв ячейки - вот это действительно игра со смертью.

Zhuk написал :
2 dmc
стиралку прямо сейчас подлючать не буду. через несколько дней. а пока щупаю почву.

именно, не знаю откуда взять напругу. и все оствльные провода куда подсоединять тоже пока не знаю.

ЖДУ, ПОКА КТО-НИБУДЬ ОБЪЯСНИТ))

О, бог мой !

Ну почему нельзя просто объяснить человеку?

Автоматыв щитке должны стоять на дин-рейке. Если место есть- поставить 10А ил 16а автомат рядышком с другими автоматами, лучше- если рядом с ним- еще и УЗО на ток не менее 16 а ( лучше след номинал) и ток утечки 30 мА, напряжение взять с соседнего любого автомата ,ибо на всех автоматах- фаза от главного автомата ( они включены параллельно), а ноль- соединить с нулевой клеммой на щитке 9 туда все нули должны быть подключены) провод соделайте 3х2,5 т.к в режиме нагрева ток довольно приличный будет. Однако, заземление не подключайте вообще, оставив хвост третьего провода в щитке до лучших времен, когда будет точно известно про РЕ шину в доме. Для всей процедуры совершенно необходима индикаторная отвертка, чтобы определить. где брать с автоматов фазу.а где - ноль. Вот и все. Не забудьте выключить главный автомат пред работой!

Да. схема подключения УЗО нарисована на самом УЗО. При подключении узо последовательность следующая : УЗО- автомат- стиральная машина

2Zhuk - Вы всё-таки своё подключение сфотографируйте, тогда и разберёмся, правильно-неправильно.
Фаза, наверное, выключена была, а ноль -- под нагрузкой, вот и искрил.

старыймастер написал :
При подключении узо последовательность следующая : УЗО- автомат- стиральная машина

Автомат и УЗО желательно поменять местами - из общих соображений.

Регистрация: 07.12.2006 Белгород Сообщений: 77

У меня стиральная машинка Бош 2,4 кВт у нее провод 1,5 кв. мм. Думаю и для подводящей линии хватит 1,5 мм кв. При нагреве провод теплый, но нагрев это не более 30% времени стирки, а чаще меньше. Для провода 1,5 кв. мм допустимая длительная нагрузка 15 А, поэтому автомат берут на 10 А, двухполюсный с двумя ращепителями (2р) (на стиралку деньги нашли - найдите и на автомат), с характеристикой В, так как двигатель пускается плавно, теплова защита автомата при нагрузке 2,4 кВт срабатывать не должна. После автомата УЗО на 16 или 25 А, 30 мА, с характеристикой А (переменный + пульсирующий ток). Еще лучше, чтобы проводов было меньше, найти дифавтомат с подходящими характеристиками.