Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4362255

Здравствуйте, уважаемые товарищи!
Прошу помощи в решении проблемы, нуждаюсь в срочном ответе!
Предыстория: Сделали с отцом скважину из канализационной трубы 110 мм, взяли какую-то сетку, обмотали и вуаля - своя вода. Радовались не долго, через месяц стал появляться песочек...через 2,5 года пошёл конкретный песок 50/50. Скважине капец.
Хотя воды хватало, два часа качали насосом с производительностью то ли 5, то ли 8 куб.м - и не кончалась.

История: Решили теперь по другому: купили обсадную полипропиленовую трубу 125 мм и фильтр с сеткой из нержавейки
Ну думаем, теперь дело в шляпе... сегодня пробурили скважину 140 мм ,в метре от старой, труба пошла как-то туговато, что меня насторожило но вошла. После того как я её отпустил, её выперло давлением воды. С трудом удерживаю своим весом. Если в трубу лить водичку - она тонет, но мне не легче от этого, ибо, если водичку потом выкачивать... Трубу вынул, промыл - лью воду внутрь - вода выходит.
Дно заткнуто пробкой. в фильтре пять рядов отверстий 25-30 мм, затем проволока с большим шагом, потом сетка.
Происшедшее могу объяснить только тем, что частицы глины, взвешенные в воде, забивают сетку.
Глубина скважины 5 метров, уровень грунтовых вод 1.20м зимой и летом, весной 0,4 м. Вода вполне приличная, в 30 метрах от дома уличный колодец, уровень тот же, вода нормальная.
Что не так делаю? как сделать правильно?
Помогите!!!

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Нужно осадить трубу и расклинить её в вверху деревянными длинными клиньями чтобы она не всплывала .

И срочно начинать прокачивать насосом ( лучше всего Малышом) это долго – может несколько дней - главное, чтоб вода шла.

Если пройдёт чистая вода , то засыпать зазор мелким гранитным щебнем и сверху его утрамбовать и залить , разведённой водой глиной , чтоб талые и дождевые воды не попадали в скважину

Как я буду качать, если в трубу вода не попадает? Частицы глины забивают ячейки сетки. Я так понимаю, что наоборот, нужно воду лить в трубу, чтобы промыть затрубье.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Правильно. Налейте воды и зафиксируйте, чтоб больше не ворочалась. Воды налейте до обреза трубы. Понаблюдайте, что происходит. Потом опустите насос. Покачайте немного в рядом поставленную бочку. Какая будет вода посмотрите - есть ли глина или нет. Шнуром с грузиком проверяйте уровень воды в скважине. Вода в бочке отстоится немного и опять её в скважину можно налить. Если совсем никак не промоет фильтр , то можно шланг от насоса завернуть вверху и опустить внутрь до дна. Пусть работает по кругу и периодически проверяйте уровень воды в скважине. Небольшой победой будет считаться , когда уровень сравняется с той первой скважиной.
Но ещё раз - пока не зафиксируете обсадную трубу, ничего не получится. Трубы эти очень прочные, не бойтесь её расколоть. В разумных пределах , конечно.

Сейчас решается проблема с водой для промывки. До колодца метров 40... и шлангов нет и давление по шлангам потеряется сильно. В данный момент очистил старую скважину от песка вибрационным насосом, прокачиваю пока старую. С целью выяснить пригодность воды для промывки фильтра новой трубы. Если песка не будет, то планирую поступить так;
1 опускать трубу так, что уровень воды внутри был выше чем снаружи - так думаю избавиться от засорения фильтра
2 закрепить трубу
3 накачивать воду внутрь трубы, в яме снаружи вычерпывать - так промою затрубье
4 засыпать затрубье крупным песком
5 качать из трубы...
Какие будут замечания?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

По идее водоносный слой представляет собой смесь воды, глины и песка, так что сыпать туда крупный песок бесполезно. Он там распределится неизвестно как. Там должен сформироваться свой фильтр из песка - мелкие частицы пролетят через фильтр, а застрявшие в нем всё больше и больше будут фильтровать глину. Если накачивать воду в скважину и она пойдёт через зазор (пункт3) то это будет говорить, на мой взгляд, что скважина находится не в водоносном слое или фильтр слишком мелкий. Я запомнил размер, когда мне делали скважину - 0, 27 мм. Проверяйте глубину дна , уровень воды в новой и старой скважине , записывайте, сравнивайте.

старая скважина вышла 4.7 м, сегодня её прочистил до 4.3м, качал несколько часов - вода есть. Новая скважина несколько глубже.

Vusik написал :
или фильтр слишком мелкий

  • в каком смысле?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Я посмотрел по ссылке: написано песок от 0.1 до 0.25. А у меня щелевой фильтр и делали его сами колодезники дисковой фрезой 0.27. Я специально уточнял - размер должен быть именно такой. Грунт похожий по описаниям.
Ещё интересно откуда взялось донышко на конце трубы - на фотографии на сайте просто резьба.
Ещё : дно скважины на 4,3 метра, а столб воды стоит на какой глубине в старой скважине и ( если без обсадной трубы) новой.

Сегодня поставил трубу вновь. Около получаса заливал воду сверху - выходила через затрубье, труба не переполнялась. Потом засыпал 4 ведра крупнозернистого песка в затрубье. стал качать - воды нет.
Трубу назад вытащить тоже не могу. Короче полная ж...

дно самодельное.
в старой скважине уровень стоит 1.20 если откачивать то сначала понижается, потом устанавливается. В новой (без обсадной трубы) если откачать, то очень медленно прибывает, медленее чем в старой.
расстояние между скважинами - 80 см.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Эх. Не стоило песок туда сыпать.
На самом деле вытащить трубу можно. Она сейчас , как поршень работает или как сапог в болоте. Колодезники делали так: стальной трос в два оборота вокруг трубы. На концах троса по петле . В эти петли вставляли лом и закручивали, как удавку. Так они крутили трубу , осаживали или чуть поднимали , правда дна у трубы не было.
Но не спешите. Вытащить успеете. Просто лейте воду в скважину до обреза трубы и следите. Должна уходить потихоньку, потом быстрее.

Трубу наверное стоит вытащить, если получится конечно...
У меня в голове не укладывается, как в скважине на расстоянии 80 см не может быть воды.
Старую скважину прочистил до дна, После установки "Ручейка" вместо китайского "Калибра" скважина песочит конкретно.
Уровень (статический) в скважине 1.20, после прокачки "Ручейком" опускается на 1-1.5 метра, точно не измерял.
Что можно сделать со старой скважиной? может что то типа Абиссинского колодца?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал :
Трубу наверное стоит вытащить, если получится конечно...
У меня в голове не укладывается, как в скважине на расстоянии 80 см не может быть воды.
Старую скважину прочистил до дна, После установки "Ручейка" вместо китайского "Калибра" скважина песочит конкретно.
Уровень (статический) в скважине 1.20, после прокачки "Ручейком" опускается на 1-1.5 метра, точно не измерял.
Что можно сделать со старой скважиной? может что то типа Абиссинского колодца?

Есть там вода. Она по всей округе на одинаковом уровне.
Со старой скважиной толком ничего не сделаешь. Единственное - подавать меньшее напряжение. У меня старая скважина тоже песок тянула и я ЛАТРом подбирал напряжение. Это недостаток вибрационных насосов. Может поднять его немного выше. Можно поставить насосную станцию, но тогда придётся бороться с морозом.
Трубу 100% можно вытащить, но не спешите, уповая на то, что вода дырочку найдёт. Весной вообще должен водный режим поменяться.
Если Калибр вибрирует , то налейте воды и запустите его там без шланга - вибрация - штука тёмная - может и помочь.

Старая скважина работала на насосную станцию.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Тогда "городить" фильтр на всасывающую трубу и на выходе (есть такие , что можно легко чистить). Не могу по насосным станциям говорить - у меня погружные насосы - один с 15 метров, второй с 25 качает.