Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795
#6427497

СтранникXXI написал:
"И всё-таки, где же у него кнопка?" (С)

СтранникXXI,

"И всё-таки, где же у него кнопка?" (С)

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
И если посмотреть все схемы, то по ним вывод однозначный - 100ма - именно для освещения в этой методичке.

Если посмотреть все схемы, то среди них найдется та, которая квартирного щита не предусматривает и в ней никаких УЗО 100 мА ессно нет. Отсюда вывод: УЗО в этажном ставится потому как квартирный щит оказывается в чужой (относительно УК) зоне ответственности. Ну а его уставка и селективность определяется по-факту двухступенчатой схемой.

Rumato написал:
И какой вывод?

Никакого, главное, сам выхлоп есть и отлично...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Я так понимаю, наэлектризованные Вы мои, собрание стихийно продолжается?
И какой вывод?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

BV, Вы меня троллите?

BV написал:
В общем насчет не важности задержки по времени - не убедили, да и Шнайдер подтвердил необходимость.

В случаи

ebf написал:
на случай резкого превышения током замыкания уставок обоих УЗО

BV написал:
Заметьте - это относится в равной мере и к узо 30ма. Почему Вы их обделили вниманием?

Обращаю ваше внимание на

ebf написал:
Устройства УЗО типа «S» (I∆n u 300 мА) и «si» (I∆n = 30 мА и 300 мА),

ставьте Si 30мА не вопрос

BV написал:
Получается сказанно есправдливо в общем для любого УЗО, и линейного и вышестоящего.

Повторюсь

ebf написал:
Производственными стандартами предусмотрены устройства УЗО, устойчивые к этим паразитным токам; это УЗО типа «S» (I∆n u 100 мА).

Ну и ещё одна ремарка
Предотвращение влияния импульсов тока на работу УЗО
В принципе, сегодня не существует особой проблемы выделить с помощью электронной цепи короткие (единицы миллисекунд) им-
пульсы тока и заблокировать их воздействие.Но когда речь идет об очень компактных и доступных по цене аппаратах (УЗО), в том числе и электромеханического типа, то практически единственным способом отстройки от таких импульсов тока является использование выдержки времени — с тем, чтобы короткие импульсы с длительностью, меньшей этой выдержки времени, не могли активировать УЗО

ebf написал:
. Принимая во внимание допустимые ошибки в токах уставки и временах срабатывания УЗО, селективность должна быть токовой и временной:

Хех, то вы говорите, что временная не важна, то говорите что нужна. Вас не поймешь...
В общем насчет не важности задержки по времени - не убедили, да и Шнайдер подтвердил необходимость.

ebf написал:
Переходный ток утечки
Этот ток возникает при подключении цепи с емкостным небалансом или при перенапряжении в общем режиме. Устройства УЗО типа «S» (I∆n u 300 мА) и «si» (I∆n = 30 мА и 300 мА), а также УЗО с небольшой выдержкой времени позволяют избежать несвоевременного срабатывания.

Заметьте - это относится в равной мере и к узо 30ма. Почему Вы их обделили вниманием?
Если есть оборудование, которое хорошо гадит в сеть, и есть оборудование с емкостными фильтрами проблема будет иметь место и на линейных УЗО также.

ebf написал:
Стойкость к перенапряжениям
Устройства УЗО могут быть чувствительны к грозовым разрядам, в частности, в воздушных сетях, которые больше подвергаются действию атмосферных возмущений. В действительности, в зависимости от удаленности источника помех сеть низкого напряжения может испытывать воздействие:
перенапряжения, которое возникает между токоведущими проводами и землей, когда помеха уходит на землю значительно выше устройств УЗО
тока перегрузки, часть которого попадает в сеть ниже УЗО, например, через паразитные емкости
тока перегрузки, определяемого устройством УЗО, возникающего в результате пробоя ниже УЗО

Угу, если прибежало по L и в девайсе есть варистор L-PE запросто может сработать и линейное УЗО. Получается сказанно есправдливо в общем для любого УЗО, и линейного и вышестоящего.

Уже говорил, что в стандартах есть некоторая неопределенность между УЗО с задержкой и помехоустойчивыми, что суть не одно и тоже.

ebf написал:
Чего то много получилось

Слишком много, для одной многократно избитой темы)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

BV написал:
Если да - то Ваше мнение - почему не столь важна временная селективность?

Мнение Шнайдера и моё
Вертикальная селективность
Этот тип селективности касается работы двух защит, включенных последовательно (см. рис.20). Принимая во внимание допустимые ошибки в токах уставки и временах срабатывания УЗО, селективность должна быть токовой и временной:
Токовой, так как в соответствии с нормами, УЗО должно срабатывать при токе замыкания между IΔn/2 и IΔn. На практике, для исключения одновременного срабатывания двух аппаратов, отношение их уставок должно быть не менее 3: IΔn (ввод) > 3 IΔn (фидер),
Временной, на случай резкого превышения током замыкания уставок обоих УЗО. При этом нужно учитывать даже малое время реакции механизма, к которому не- обходимо добавить выдержку времени или специальное замедление.

BV написал:
Я так понимаю, надо различать условия применения. Например, квартира, или торг центр с кучей ЛЕД и МГЛ.

Без разницы
Переходный ток утечки
Этот ток возникает при подключении цепи с емкостным небалансом или при перенапряжении в общем режиме. Устройства УЗО типа «S» (I∆n u 300 мА) и «si» (I∆n = 30 мА и 300 мА), а также УЗО с небольшой выдержкой времени позволяют избежать несвоевременного срабатывания.
Стойкость к перенапряжениям
Устройства УЗО могут быть чувствительны к грозовым разрядам, в частности, в воздушных сетях, которые больше подвергаются действию атмосферных возмущений. В действительности, в зависимости от удаленности источника помех сеть низкого напряжения может испытывать воздействие:
перенапряжения, которое возникает между токоведущими проводами и землей, когда помеха уходит на землю значительно выше устройств УЗО
тока перегрузки, часть которого попадает в сеть ниже УЗО, например, через паразитные емкости
тока перегрузки, определяемого устройством УЗО, возникающего в результате пробоя ниже УЗО

Производственными стандартами предусмотрены устройства УЗО, устойчивые к этим паразитным токам; это УЗО типа «S» (I∆n u 100 мА). (тоже из Щнайдера)
Чего то много получилось

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

MaSeVi написал:
Так на свет можно вообще УЗО не ставить... Никакое...

Если стационарные светильники имеют первый или второй классы защиты - возможно, что так.
Если светильники нулевого класса имеют металлическую основу, но не занулены - УЗО необходимо. Поскольку есть заметная вероятность замыкания на "плохо заземлённую" стороннюю проводящую часть через подвес светильника, и ток в замыкании может быть любым.

А если есть риск заливания светильников водой... кстати, про Кемерово.

ebf, не понял про временную селективность - мы все же говорим о двух ступенчатой дифзащите?
Если да - то Ваше мнение - почему не столь важна временная селективность?
Мне Ваше мнение всегда интересно...

ebf написал:
,есть чёткие определения когда Временная обязательна

Есть что-то иное, кроме двухступенчатой дифзащиты? В пункте ПУЭ, причеденном выше вроде однозначно написано. Или есть еще нормативы, где несколько иначе?

ebf написал:
Судя по тому что пишут умные люди и с чем я не раз сталкивался и от чего есть реальная польза, то Да

Я так понимаю, надо различать условия применения. Например, квартира, или торг центр с кучей ЛЕД и МГЛ.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

BV написал:
но временная селективность должна быть. Просто G - от слова GENERAL - общий - редкий зверек.

Не должна

BV написал:
Единственный?

Судя по тому что пишут умные люди и с чем я не раз сталкивался и от чего есть реальная польза, то Да

BV написал:
А чем не устраивает временная селективность по отношению к нижестоящим?

В необязательности и не нужности её применения в данном случаи ,есть чёткие определения когда Временная обязательна

ebf написал:

Хатхи написал:
А временная характеристика?

Зачем? Щит в шаговой доступности

ebf, насколько я знаю, в нормах нет такого понятия для ВДТ. Это для продуктовых магазинов годится

ebf написал:
BV написал:
Не можно, тк в типовой МГСН схеме есть нижестоящие УЗО.

Это не коим образом не обязывает ставить S

Пожалуйста, ставьте G и тд, но временная селективность должна быть. Просто G - от слова GENERAL - общий - редкий зверек.

ebf написал:
Вариант с перенапряжением ,импульсными токами Вам не понравился? Хотя это единственное ЗДРАВОЕ объяснения селективному 100мА УЗО

ebf написал:
Вариант с перенапряжением ,импульсными токами Вам не понравился? Хотя это единственное ЗДРАВОЕ объяснения селективному 100мА УЗО

Единственный? А чем не устраивает временная селективность по отношению к нижестоящим?
Насколько я понял, есть некоторая неопределенность нормативки между G и S, задержка по времени vs помехозащищенность.
Вроде как тип G может быть помехозащищенным. Но опять же - глубоко эту тему не копал, и на практике не встречал.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

BV написал:
Не можно, тк в типовой МГСН схеме есть нижестоящие УЗО.

Это не коим образом не обязывает ставить S

BV написал:
о том и речь, что в ДАННЫХ схемах - это линии освещения..

Лампы накаливания?

Вариант с перенапряжением ,импульсными токами Вам не понравился? Хотя это единственное ЗДРАВОЕ объяснения селективному 100мА УЗО

ebf написал:
Ну вот Вы посмотрели типовые схемы, сможете привести норматив об установке 100мА УЗО на освещение ?

Ну вы же поняли суть сказанного - зачем вот продолжать докапываться к каждой букве? Нет такого норматива.

ebf написал:
BV написал:
Именно для света - нет, но есть другие линии под дифзащитой, и надо соблюдать требования селективности по току и времени.

И зачем их соблюдать, используя S ,если можно поставить просто 100мА?

Не можно, тк в типовой МГСН схеме есть нижестоящие УЗО.

ebf написал:
Там., где резистивные отказы
могут вызвать пожар,

о том и речь, что в ДАННЫХ схемах - это линии освещения...

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Хатхи написал:
А временная характеристика?

Зачем? Щит в шаговой доступности

Хатхи написал:
а что кто то это запретил?

Так на свет можно вообще УЗО не ставить... Никакое...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ebf, А временная характеристика?

ebf написал:
Ну вот Вы посмотрели типовые схемы, сможете привести норматив об установке 100мА УЗО на освещение ?

Легко. На освещение в определенных помещениях я вообще могу не устанавливать УЗО, а вот на розетки и др. обр я устанавливаю.
Так в вводном устройстве у меня появляется 100/300мА. Вот Вам 100мА на свет, а что кто то это запретил?

Vadim 161 написал:
Да ладно ? А это в каком нормативе так написано ?

Ну Вы меж строк то не читайте, или только то что хотите. Прочтите внимательнее, я несколько раз об этом говорил и еще так же сказал "условно"

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

BV написал:
Задача проектировщиков - экономно соблюсти требования нормативов. Что они и делают. Соблюдают рекомендации нормативки.... а получается именно для света - если смотреть типовые схемы.

Ну вот Вы посмотрели типовые схемы, сможете привести норматив об установке 100мА УЗО на освещение ?

BV написал:
Именно для света - нет, но есть другие линии под дифзащитой, и надо соблюдать требования селективности по току и времени.

И зачем их соблюдать, используя S ,если можно поставить просто 100мА?

BV написал:
Почему-бы не изложить коротко и ясно свой взгляд на проблему, без "ну-ну" и наводящих вопросов?

Все как то ссылаются на это
422.3.9 Групповые (конечные) цепи и использующее электрический ток оборудование должны
быть защищены от повреждения изоляции следующим образом:
а) В TN и ТТ системах должны использоваться устройства защиты по дифференциальному току
с расчетным дифференциальным током срабатывания менее 300 мА. Там., где резистивные отказы
могут вызвать пожар, например, для нагревателей с использованием пленочных элементов, расчетный
дифференциальный ток срабатывания должен быть менее 30 мА.
но я как то не могу это сопоставить с жильём и разницей, где должно стоять 100мА УЗО
и ещё вариант Стойкость к перенапряжениям о которой пишет Шнайдер

Хатхи написал:
Это когда у человека нет доступа к открытым токопроводящим частям оборудования, а у одного или нескольких таких устройств имеются "утечки".

Да ладно ? А это в каком нормативе так написано ?

Грубый, но справедливый

BV, Не поспоришь, красиво все обосновал и показал.
Лень было ПУЭ открывать

Хатхи написал:
Если память меня не подводит 100мА по нормам не проходит. Селективность должна быть 3х кратной/не более.

Изменяет ...... > не менее

7.1.73. При установке УЗО последовательно должны выполняться требования селективности. При двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания, должно иметь уставку и время срабатывания не менее чем в 3 раза большие, чем у УЗО, расположенного ближе к потребителю.

И вполне допустима, но не рациональна комбинация в простых схемах до 5ти ВДТ 30ма и 300ма S.
Если же под УЗО 100ма S, по расчету не проходит "два десятка" дифавтоматов 30ма, то применение 300ма S - совершенно правильно.

.
А номиналы ВДТ 300, 100, 30 - имеют место быть в трехступенчатой схеме. При этом также нужно соблюдать селективность по времени между 300 и 100. Тут то и может применяется ВДТ 100ма что-то вроде типа G, у которого выдержка времени МОЖЕТ быть меньше, чем у S типа.

dokar, Я же говорю в нормативность не вдавался. Хотя это все условные понятия которые ввели производители.
По нормам есть селективность, а дальше обзывай как хочешь)))

Хатхи написал:

Vadim 161 написал:
что вы подразумеваете под словом "пожарозащита"

Это когда у человека нет доступа к открытым токопроводящим частям оборудования, а у одного или нескольких таких устройств имеются "утечки".

Хатхи,

Vadim 161 написал:
что вы подразумеваете под словом "пожарозащита"

Это когда у человека нет доступа к открытым токопроводящим частям оборудования, а у одного или нескольких таких устройств имеются "утечки".

Вас вообще не в ту степь понесло. Во-первых про селективность я не сказал ни слова. Во-вторых - что вы вообще подразумеваете под словом "пожарозащита" ?

Грубый, но справедливый

dokar написал:
Это из ващих понятий от пожара перед 30мА надо ставить 100?

Нет конечно)))

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

BV написал:
можно погасить весь домик, если случайно замкнуть N-PE стояка.

А если случайно замкнуть L-N стояка, то может быть ещё веселее. Не надо случайных людей к стояку подпускать.
Доступ же случайных людей ("неквалифицированного персонала") к квартирному щиту и квартирной проводке неизбежен, тут разумных вариантов организационной защиты нет.

Хатхи,
Это из ващих понятий от пожара перед 30мА надо ставить 100? Не ипнет , так подождёт ?

Vadim 161 написал:
А 30мА типа ни разу не "пожарозащита" (как вы сказали) ?

Представьте, что есть объект на котором на каждой линии стоит АВДТ с уставкой 10мА, что же тогда Вы поставите во главу?
Если память меня не подводит 100мА по нормам не проходит. Селективность должна быть 3х кратной/не более.

И не путайте селективность и условно "пожарозащита" и защита "жизнидеятельности"

Хатхи написал:
Все что до 30мА условно считается защитой жизнидеятельности человека. Все что выже - пожарозащита

А 30мА типа ни разу не "пожарозащита" (как вы сказали) ?

Грубый, но справедливый

dokar написал:
Они есть также и 30мА

Абсолютно верно. Все что до 30мА условно считается защитой жизнидеятельности человека. Все что выже - пожарозащита.

dokar, У разных производителей это зовется по разному, честно говоря в нормативное обоснование не вдавался.

Хатхи,
По-моему моему ещё это называется тип G. Устойчивость достигается за счёт селективности по времени между АС и S Они есть также и 30мА

BV написал:
могут ставиться и 300ма

У большинства производителей селективные дифы типа Hpi, только на 300мА и идут. Так что такой тип также может быть применен и в обычной квартире.

AlexeyL написал:
В сельской местности - дополнительная защита от недостаточного тока петли КЗ в перегруженных длинных линиях.

К слову - в малоэтажной застройке на домики могут ставиться и 300ма (по расчету) А домик может быть и 2-3 этажа - несколько квартир.
Там получается стояки под защитой. Только вот весело - можно погасить весь домик, если случайно замкнуть N-PE стояка.

ebf написал:
ebf написал:
Так может подумать зачем в современных проектах так рисуют,но иногда правда исключая освещение, но надеюсь никто не будет говорить ,что 100мА для освещения

ошибся ,100мА на свет ,это сильно

Задача проектировщиков - экономно соблюсти требования нормативов. Что они и делают. Соблюдают рекомендации нормативки.... а получается именно для света - если смотреть типовые схемы.

ebf написал:
А что для того стобы защищать свет ТРЕБУЕТСЯ УЗО типа S .Зачем, что за блажь?

Именно для света - нет, но есть другие линии под дифзащитой, и надо соблюдать требования селективности по току и времени.

ebf написал:
BV написал:
Тк. защищать будет только кабель от этажного до квартирного щита.

Откуда вообще этот посыл пошёл

Почему-бы не изложить коротко и ясно свой взгляд на проблему, без "ну-ну" и наводящих вопросов? Так же проще, нее так ли?

AlexeyL написал:
СтранникXXI написал:
Какая необходимость в УЗО 100мА с TN-C-S, если все групповые линии под дифзащитой?

Писали же уже много раз.
В многоквартирном доме - защита PE проводника и СПЧ от преднамеренного и непреднамеренного соединения с проводником N внутри квартир.

Эта защита соблюдается если все групповые линии под дифзащитой. Или речь про раздолбаев и входящий в щиток ноль?

Но, увы в стояке такой защиты нет и кто в лес кто по дрова, а слаботочники-интернетчики нули сетевого оборудования кидают. В старых домах даже при реконструкции - ужас...

dokar написал:
Да есть такое(й) Типа внешний блок , доступность до косвенного прикосвения под вопросом , т.к. висит за окном. А 100 мА спасет от его возгорания .

ну так 100, 300, 500мА считаются таковыми. Но селективность не забываем.
Но самое главное не в этом

ebf написал:
вы тоже считаете что 100мА ставятся на освещение ?

Я считаю оно ставиться на DIN рейку

Хатхи написал:

ebf написал:
Те вы тоже считаете что 100мА ставятся на освещение ?

dokar написал:
И на кондиционеры.

Елки палки, это Вы сейчас про что?

Хатхи,
Да есть такое(й) Типа внешний блок , доступность до косвенного прикосвения под вопросом , т.к. висит за окном. А 100 мА спасет от его возгорания .

ebf написал:
Те вы тоже считаете что 100мА ставятся на освещение ?

dokar написал:
И на кондиционеры.

Елки палки, это Вы сейчас про что?

ebf написал:

СтранникXXI написал:
Какая необходимость в УЗО 100мА с TN-C-S, если все групповые линии под дифзащитой?

Те вы тоже считаете что 100мА ставятся на освещение ?

ebf,
И на кондиционеры.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

СтранникXXI написал:
Какая необходимость в УЗО 100мА с TN-C-S, если все групповые линии под дифзащитой?

Те вы тоже считаете что 100мА ставятся на освещение ?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

СтранникXXI написал:
Какая необходимость в УЗО 100мА с TN-C-S, если все групповые линии под дифзащитой?

Писали же уже много раз.

В многоквартирном доме - защита PE проводника и СПЧ от преднамеренного и непреднамеренного соединения с проводником N внутри квартир.
В сельской местности - дополнительная защита от недостаточного тока петли КЗ в перегруженных длинных линиях.

ebf написал:
Откуда вообще этот посыл пошёл

Какая необходимость в УЗО 100мА с TN-C-S, если все групповые линии под дифзащитой?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

BV написал:
И если посмотреть все схемы, то по ним вывод однозначный - 100ма - именно для освещения в этой методичке.

Какие то выводы у вас дивные ,когда я писал

ebf написал:
Так может подумать зачем в современных проектах так рисуют,но иногда правда исключая освещение, но надеюсь никто не будет говорить ,что 100мА для освещения

ошибся ,100мА на свет ,это сильно

BV написал:
Останется ли тогда нужда во входном УЗО типа S - вопрос.

Поверьте останутся
А что для того стобы защищать свет ТРЕБУЕТСЯ УЗО типа S .Зачем, что за блажь?

BV написал:
Тк. защищать будет только кабель от этажного до квартирного щита.

Откуда вообще этот посыл пошёл

BV написал:
Ходят слухи, что сейчас готовятся из менения нормативки, что и на линии света нужна дифзащита

В МЭК вроде бы прошло, кто-то приводил цитату (не помню, кто и в какой ветке).

ebf написал:
Так может подумать зачем в современных проектах так рисуют,но иногда правда исключая освещение, но надеюсь никто не будет говорить ,что 100мА для освещения
Поэтому советовать не ставить 100мА УЗО и заметьте именно S ,мне кажется не разумно

Проекты делают по существующим нормативам.
На свет и стационарное - УЗО не нужно/не обязательно. Защищает эти линии от утечек, которые могут привести к пожару.
Ходят слухи, что сейчас готовятся из менения нормативки, что и на линии света нужна дифзащита, (может и на все). Останется ли тогда нужда во входном УЗО типа S - вопрос. Тк. защищать будет только кабель от этажного до квартирного щита. Ну и как вторая ступень .

ebf написал:

MaSeVi написал:

ebf написал:
правда исключая освещение,

И не только...

MaSeVi, Ну зачем же,вот московские нормы

ebf, до 11 квт - однушка, евродвушка. Двушки трешки уже больше 12....15 квт, бывают и до 24 квт квартиры. Но МГСН 17 летней давности более 11 квт не знает
Там до 8,8 квт есть есть схема минимал где 30ма УЗО на все, и нет 100ма. Развивая эту схему можно же поставить 2 УЗО, и не ставить 100ма...
И если посмотреть все схемы, то по ним вывод однозначный - 100ма - именно для освещения в этой методичке.

Регистрация: 24.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 204

Alex___dr написал:
На порядок, это в десять раз... Может быть на (следующий номинал...) ступень?

Ну да. Номинал. Исправил.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

mihail197 написал:
Из выше сказанного делаю вывод, что 100мА если и полезны то еще у столба.

Удачи

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

mihail197 написал:
Причем как я начитался УЗО должно быть на порядок выше по току.

На порядок, это в десять раз... Может быть на (следующий номинал...) ступень?

Регистрация: 24.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 204

Спасибо мужики за разъяснения. Из выше сказанного делаю вывод, что 100мА если и полезны то еще у столба и для пожарников у которых прописано что должно быть. В моем случае (частный дом, стальной рщ) целесообразнее поставить по вводу 30 мА и тем самым защитить стальной рщ и 50 см. коммутирующих проводников на АВ. Причем как я начитался УЗО должно быть на номинал выше по току. Ну если у меня автоматы на вводе 50 А, то узо должно быть 63 А? Ну и так как узо забава не из дешевых, допускается ли завести все линии на входное узо, а потом распустить по АВ.? Понятно, что при срабатывании будет вырубаться все, но разбивку по группам узо буду делать по мере богатения. И вытекает следующий вопрос. А есть ли смысл городить во дворе заземление, если на вводе, а в будующем и на каждой группе будет стоять УЗО ???

MaSeVi написал:
Может - не повезло..

Тынц -

ebf написал:
Настольная книга для москвичей

Не поверите, встречал весьма разово. Может - не повезло...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Vadim 161 написал:
Конечно, раз уж это узо хрен знает зачем поставили, то пусть хоть вводной кабель защитит

Не, разговор тут о требованиях, которые в строительных нормах. Там про дифференциальную защиту кабелей ничего нет. А про противопожарную функцию есть.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

MaSeVi написал:
ebf, Нормы "Оптимал", "Комфорт"?!)...

MaSeVi, Московские городские строительные нормы МГСН 3.01-01 «Жилые здания
Настольная книга для москвичей

TAB написал:
А должен?

Конечно, раз уж это узо хрен знает зачем поставили, то пусть хоть вводной кабель защитит

Грубый, но справедливый

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Vadim 161 написал:

ebf написал:
Так может подумать зачем в современных проектах так рисуют

А шоб хоть вводное узо при серьезной утечке сработало, ежели говенный групповой диф загнется и не сработает

Vadim 161, Ну предположим, что так правда утечка с линии должна стать так 70 - 80мА,но допустим,но нафига УЗО 100мА ставить селективное

ebf, Нормы "Оптимал", "Комфорт"?!)...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ebf написал:
Так может подумать зачем в современных проектах так рисуют

А шоб хоть вводное узо при серьезной утечке сработало, ежели говенный групповой диф загнется и не сработает

Грубый, но справедливый

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

MaSeVi написал:

ebf написал:
правда исключая освещение,

И не только...

MaSeVi, Ну зачем же,вот московские нормы

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Vadim 161 написал:
Тогда вводной кабель до квартирного щита не будет защищен от утечки тока.

А должен? Что-то я не припомню требований кабеля УЗО защищать.

ebf написал:
правда исключая освещение,

И не только...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Vadim 161 написал:
Чё-то я не понял, это типа допрос ?

Не не обмен мнениями

Vadim 161 написал:
Ну или можете мне сами рассказать, нахрена УЗО 100мА перед тремя дифами на 30мА ?

Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Их ставят в новостройках и схемы вы такие видели и не раз .

Alex___dr написал:
Если 30мА УЗО стоят на всех линиях без исключения, то вряд ли... А они (30мА УЗО) стоят на всех линиях?

А они стоят на всех .
Так может подумать зачем в современных проектах так рисуют,но иногда правда исключая освещение, но надеюсь никто не будет говорить ,что 100мА для освещения
Поэтому советовать не ставить 100мА УЗО и заметьте именно S ,мне кажется не разумно

Alex___dr написал:
А они (30мА УЗО) стоят на всех линиях?

А стоят ли вообще ?

Alex___dr написал:
А они (30мА УЗО) стоят на всех линиях?

Конечно, ежели сам ebf про это еще не забыл

ebf написал:
3 УЗО или ДИФА

Грубый, но справедливый

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ebf написал:
Так разве в квартире при бытовых приборах и 30мА УЗО, может возникнуть утечка ,для которой ставят 100мА ?

Если 30мА УЗО стоят на всех линиях без исключения, то вряд ли... А они (30мА УЗО) стоят на всех линиях?

Чё-то я не понял, это типа допрос ? Ежели так, то приезжайте ко мне в Ростов, отвечу на все ваши вопросы, вот только консультации у меня платные Ну или можете мне сами рассказать, нахрена УЗО 100мА перед тремя дифами на 30мА ?

Грубый, но справедливый