Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#238258

Kvost написал :
Зато для профессионального очень заметно: руки отваливаются от работы "пукалкой" с 3Дж "на борту" гораздо быстрее.

Фиг его знает - я не заметил...

Kvost написал :
В итоге падает производительность труда.

Для рекомендованных диаметров отверстий короткими бурами может даже быстрее оказаться.
А если больше 10... Про долбёжку и говорить нечего.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Фиг его знает - я не заметил...

Заметно только при серийном бурении.

ВТБ! написал :
Для рекомендованных диаметров отверстий короткими бурами может даже быстрее оказаться.

Мы сравнивали на время прохождения серию из 10 отверстий 8мм буром моим перфом (1,8Дж) и Милуоки РРН24Е (2,7Дж). Последний оказался примерно на четверть менее производительным. Правда, частота ударов тоже заметно разнилась (5100 против 3800). Зато по вибрации на рукоятке Милуоки явно лидировал

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ВТБ! написал :
Про долбёжку и говорить нечего.

Для долбежки у меня есть Бош GBH-5DCE. И то не сказать, что им можно много надолбить - для бетона слабоват (6,5Дж).

in my humble opinion

Kvost написал :
частота ударов тоже заметно разнилась (5100 против 3800)

И обороты, небось, тоже?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ВТБ! написал :
И обороты, небось, тоже?

Примерно одинаково: у Милуоки 24Е 660 об/мин под нагрузкой. Соответственно, на ХХ д.б. где-то 900. (у моего на ХХ 880 об/мин)

in my humble opinion

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Kvost написал :
Заметно только при серийном бурении.
Мы сравнивали на время прохождения серию из 10 отверстий 8мм буром моим перфом (1,8Дж) и Милуоки РРН24Е (2,7Дж). Последний оказался примерно на четверть менее производительным. Правда, частота ударов тоже заметно разнилась (5100 против 3800).

а если взять бур 12 и длиной 800 думаю ситуация изменится в другую сторону, большая частота при относительно низкой энергии удара хороша для коротких отверстий малого диаметра, а когда масса сверла увеличивается лучше долбить реже но мощнее.
зы кстати о Бошах, я своим 11DE тоже вполне доволен, разве что тяжеловат немного... перекрытия проходить самое то.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Kvost написал :
Остается только пожелать Вам удачи: работать этой "пукалкой" с 26мм буром, прямо скажем, будет непросто. Что называется, "в час по чайной ложке". Да еще и серийно... Мда.

ЗЫ. Ищите "максовый" перф.

Фигня!! Я 26-м буром точно таким же Бошем нафигачил в 16см монолите десяток дырок. Максимум 5минут на дырку. Плохо только когда он в арматуру попадает. Но думаю, здесь и Мах не поможет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

johnlc написал :
а если взять бур 12 и длиной 800 думаю ситуация изменится в другую сторону,

Недопустимый размер для обоих перфов.

johnlc написал :
кстати о Бошах, я своим 11DE тоже вполне доволен, разве что тяжеловат немного... перекрытия проходить самое то.

Да.

Prok12 написал :
Фигня!! Я 26-м буром точно таким же Бошем нафигачил в 16см монолите десяток дырок. Максимум 5минут на дырку. Плохо только когда он в арматуру попадает.

5 мин - это очень долго.

Prok12 написал :
Но думаю, здесь и Мах не поможет.

Поможет. Он ее просто протыкает.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Заметно только при серийном бурении.

Само собой. Или при серийном долблении
Только я не заметил...

Kvost написал :

Сообщение от johnlc
а если взять бур 12 и длиной 800 думаю ситуация изменится в другую сторону,

Недопустимый размер для обоих перфов.

?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Само собой. Или при серийном долблении
Только я не заметил...

Видимо, надо сравнить

Serg написал :
?

Мануал не велит Хотя я своим бурил 20х600мм - тянет без проблем.

in my humble opinion

Мне с Хитачи не повезло. Лет 6 назад купил их сразу два, повелся на больший удар и изящность, малогабаритность инструмента. Так как все приходилось на себе таскать на объекты. Спустя небольшое время купил и еще один перфоратор, на этот раз предложили Bosch по дешевке, его и взял.
Работы велись, как обычный квартирный ремонт. Так вот, все три перфоратора без проблем отработали несколько лет, примерно раз в два года инструмент носился на профилактику в соответственно одноименный сервис, хотя и не дешево, но надежность прежде всего. И вот спустя какое то время заметил, что Хитачи стал сдавать, удар уже не тот и появились поломки. В итоге, после очередного ремонта одну хитачу продал, достало ее ремонтировать, поменяли редуктор и ударный механизм. Вторая хитача еще дышит, но ощущение надежности пропало. Все это время Бош работает как ни в чем не бывало, без поломок и заметных вложений денег. Не считая чистки, смазки и замены резинок со щетками ним ничего серьезного не делали. Коллеги тоже постарались избавиться от Хитачи в пользу Боша и Макиты. Возможно, для домашнего применение или небольших нагрузок Хитачи неплох, но как профессиональный инструмент явно слабоват.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

tvmaster написал :
Все это время Бош работает как ни в чем не бывало, без поломок и заметных вложений денег. Не считая чистки, смазки и замены резинок со щетками ним ничего серьезного не делали.

Аналогичные наблюдения.

tvmaster написал :
Коллеги тоже постарались избавиться от Хитачи в пользу Боша и Макиты.

Бош получше будет (сравниваю с японским 2400, а не китайцем 2450). Причем, значительно.

tvmaster написал :
Возможно, для домашнего применение или небольших нагрузок Хитачи неплох, но как профессиональный инструмент явно слабоват.

Он им и не является. По крайней мере, "пукалки" точно.

in my humble opinion

Sanfis написал :
Нужно сделать ~ 120 отверстий Ф26мм в ЖБ перекрытиях ~300мм, подойдет ли на это БОШ 2-26?
Кстати, какое у вас мнение о "скобелевском 17", планирую купить у них 3шт 2-26dre по 5250р
И ещё может кто знает где купить недорогие буры?Самое интересное, что сам нашел Ф26х400мм за 1200р в магазане Мастеровой на кан. Грибоедова

DeWALT D25404 плюсовская посадка бурит в бетоне отверстия диаметром от 6мм до 32мм коронками до 90мм буры DT9619 диаметр 30мм длинна 450мм, DT9617 диаметр 26мм длинна 800мм и DT9616 диаметр 26мм длинна 450мм. Удар 4.8 Дж при частоте ударов 4100уд./мин. обеспечивает довольно производительную работу на этих диаметрах.

b&d написал :
Удар 4.8 Дж

Такой удар несовместим с недорогими бурами, которые ищет автор.
Впрочем, автор уже на Максовый решился...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

B&D написал :
DeWALT D25404 плюсовская посадка бурит в бетоне отверстия диаметром от 6мм до 32мм коронками до 90мм

90мм? В бетоне? Даже не смешно.

ЗЫ. хилый SDS+ патрон просто не выдержит таких нагрузок.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ВТБ! написал :
Такой удар несовместим с недорогими бурами, которые ищет автор.

6мм будут гнуться и плющиться. 8мм живут несколько дольше, но до рекордов не дотянут. Проверено Макитой 3000.

in my humble opinion

Kvost

Угу, а у дешёвых буров большого размера (и веса) запросто может хвостовик расклепать.
А те, которые рекомендовал B&D, вряд ли относятся к категории недорогих (даже относительно).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Kvost

Что, на длину бура ограничения? Вот это да...

Serg

Скорее на вес.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ВТБ! написал :
Угу, а у дешёвых буров большого размера (и веса) запросто может хвостовик расклепать.

Именно. Мелкие (6-8мм) гнутся и плющатся. Напайки, бывает, отваливаются (напомню: 5,3Дж).

ВТБ! написал :
А те, которые рекомендовал B&d, вряд ли относятся к категории недорогих (даже относительно).

3000-ая Макита не для мелких буров. Имхо, от 12мм и выше.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Что, на длину бура ограничения? Вот это да...

А как-же иначе? Чтобы грести шлам метровым буром нужна мощность. Да и вес бура, как написал ув. ВТБ! отрицательно сказывается.

in my humble opinion

Мужики, еще раз спасибо за помощь :-)
на днях купил 5-38 и бур Ф30-heller
съездил на объект пробурил пробное отверстие - никакого напряга! Только вот мешается арматура, а к DMF10-ZOOM пока не приспособился, но это дело наживное.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Sanfis написал :
Мужики, еще раз спасибо за помощь
на днях купил 5-38 и бур Ф30-heller

Поздравляю!

Sanfis написал :
съездил на объект пробурил пробное отверстие - никакого напряга!

Ну так!

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Чтобы грести шлам метровым буром нужна мощность.

Если производитель не круглый идиот, он рассчитывает на максимальную длину бура при объявлении диаметра. А вес бура сказывается только на ослаблении удара.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Если производитель не круглый идиот, он рассчитывает на максимальную длину бура при объявлении диаметра.

Само собой. Например, для ТЕ-6С он равен 24х200мм (в ящике таблица приклеена)

in my humble opinion

Kvost написал :
Напайки, бывает, отваливаются

Это бывает и даже на самых дорогих бурах, а вот вставлять дешевый китай в перф с хорошим ударом и расклепать хвостовик, а потом из-за этого менять СДС+ это действительно не приятно и глупо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dr.NO написал :
а вот вставлять дешевый китай в перф с хорошим ударом и расклепать хвостовик,

Моментально он не расклепается. Поэтому достаточно периодически извлекать бур из патрона для оценки состояния хвостовика.

in my humble opinion